Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 244267 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2980 : 14 Мая 2020 [10:00:10] »
фотошоп FITы не умеет открывать
Нативно нет. Но с помощью https://www.spacetelescope.org/projects/fits_liberator/download_v23/ открывает. Обычно смысла в этом немного, правда. Но порой помогает.
モ - mo

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2981 : 14 Мая 2020 [10:57:08] »
Стоп!... А вы что хотели? Сложить три независимых монохромных канала в цвет и не иметь цветного шума!
Нет. Цветной шум именно на монохромных поканальных суммах. До сложения в ргб, в том-то и дело! Я свожу в цвет ргб в фитсворке и сохраняю 32-битный тифф с плавающей точкой для дальнейшей работы в фш. До этого можно выровнять там же фон с помощью выравнивание градиента по туманности или с моими параметрами, если мы снимали туманность или небольшую галактику в центре кадра.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2982 : 14 Мая 2020 [11:20:36] »
Нет. Цветной шум именно на монохромных поканальных суммах.
Святослав, всё, "чудо" уже раскрыто :)
Вы наверное пропустили, но alexey вчера выложил свои поканальные суммы и они оказались не монохромными, а цветным.

До сложения в ргб,
Они у него цветные еще до сложения в ргб...

Я свожу в цвет ргб в фитсворке и сохраняю 32-битный тифф с плавающей точкой для дальнейшей работы в фш.
Я уже написал, что фитсворк сохраняет тифф в режиме визивиг.
Когда первый раз увидел это, возмутился (давно было). А потом быстро сообразил, что эту фичу можно обратить во благо. Теперь только так и конвертирую фиты в тифы - при этом избегаю 32-битных тифов, потому что при умелой конвертации в фитсворке (с применением управляемой гистограммы и примерной раскладкой полутонов по диапазону в 32 битах уже нет необходимости - 17-й бит и далее содержат уже только шумы). А мой ФШ ЦС3 очень лимитирован в работе с 32-битными шумами.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2983 : 14 Мая 2020 [11:44:13] »
Я уже написал, что фитсворк сохраняет тифф в режиме визивиг.Когда первый раз увидел это, возмутился (давно было). А потом быстро сообразил, что эту фичу можно обратить во благо. Теперь только так и конвертирую фиты в тифы - при этом избегаю 32-битных тифов, потому что при умелой конвертации в фитсворке (с применением управляемой гистограммы и примерной раскладкой полутонов по диапазону в 32 битах уже нет необходимости - 17-й бит и далее содержат уже только шумы). А мой ФШ ЦС3 очень лимитирован в работе с 32-битными шумами.

А вот тут можно подробнее? ФШ отказывается работать с 32 битными изображениями, а там есть несколько инструментов, которые хорошо использовать, например, при подготовке поканальных сумм до сложения.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2984 : 14 Мая 2020 [12:07:42] »
Сложить три независимых монохромных канала в цвет и не иметь цветного шума!

Я не об этом. Почему разницы в самом шуме никакой нет между сложенными каналами после DSS, которые уже с цветным шумом, и каналами после фитстаккера, после него каналы чёрно-белые? В самом шуме ни малейших изменений я не заметил на итоговом результате сложения RGB в фотошопе.

а вы часом конвертируете FIT в TIF не в Фитсворке?

Да. В 32 бит.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2985 : 14 Мая 2020 [12:48:01] »
У меня просто есть сильное сомнение в некорректном сложении в цвет, если сами монохромные каналы до сведения уже имеют свой цвет. Вот этот момент меня больше волнует, а не то, что каналы имеют фоновый шум. Надо понять на каком этапе возникает этот цвет, пои условии, что одиночные лайты нормальные, монохромные.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2986 : 14 Мая 2020 [12:50:33] »
А вот тут можно подробнее? ФШ отказывается работать с 32 битными изображениями,
Что именно подробнее? У меня ФШ немного работает с 32-битами (уровни кажется работают). Но все так ограниченно, что я не люблю 32-бита затаскивать в ФШ.

Почему разницы в самом шуме никакой нет между сложенными каналами после DSS, которые уже с цветным шумом, и каналами после фитстаккера, после него каналы чёрно-белые? В самом шуме ни малейших изменений я не заметил на итоговом результате сложения RGB в фотошопе.
Мало понял из написанного. Но встречный вопрос - а как должно быть, если складывается один и тот же материал? Почему вы ожидаете разных шумов? Опять же очень тяжело понять, что вы имеете в виду без предъявления материала.

Но один факт мы уже выяснили. Ваши суммы монохромных исходников каким-то образом оказались цветными. Это дело надо исправить. Суммы монохрома должны быть монохромными.

Да. В 32 бит.
Тогда не вините ФШ. Он - честный парень. Вы пережигаете свои звезды в фитсворке, когда нажимаете кнопку "сохранить как тиф".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2987 : 14 Мая 2020 [13:23:08] »
Что именно подробнее?

при умелой конвертации в фитсворке (с применением управляемой гистограммы и примерной раскладкой полутонов по диапазону в 32 битах уже нет необходимости - 17-й бит и далее содержат уже только шумы)

Управляемая гистограмма - это что? И как эти полутона разложить, чтобы после 16 бита одни шумы остались? Понимаю, что вопросы профанские, но, может, есть где почитать?..

Вы пережигаете свои звезды в фитсворке, когда нажимаете кнопку "сохранить как тиф".

У меня подозрение, что и PI так же поступает с tif

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2988 : 14 Мая 2020 [13:49:33] »
Управляемая гистограмма - это что? И как эти полутона разложить, чтобы после 16 бита одни шумы остались?
Лучше один раз увидеть, чем 100 услышать. Посмотрите на скрин.
Открыл какой-то свой исходник по М5. Он 32-битный. Я открыл в Фитсворке уровни. Сначала аккуратно определил правильное положение правого движка, чтобы гарантированно захватить уровни до самых макушек профилей звезд. В этом примере я специально чуток нарушил его правильное положение и малость пережег известную переменную в М5 - V84. А цефеиду V42 не пережег (та, что в правом нижнем параллелепипеде), но она, пожалуй, ближе остальных к порогу обрезания.

Теперь смотрите что я сделал с уровнями. Точнее с передаточной кривой. Я сразу настроил ее так, как сделал бы и в ФШ, будь он более дружественн к 32-битным картинкам. Если бы я еще побольше задрал тени - я бы уже увидел шумы (в данном случае шумы неба) прямо на своем 8-битном мониторе. А это гарантия того, что за 16-м битом в полученном тифе будет только мусор. Вот в таком виде я и нажимаю кнопку "сохранить как тиф" (16-битный). Фитсворк делает это по своему обыкновению как визивиг-операцию. И мы получаем 16-битный тиф, который при открытии в ФШ будет выглядеть в точности так, как я его в последний раз видел в фитсворке.

У меня подозрение, что и PI так же поступает с tif
Не уверен в этом, но специально не проверял.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2989 : 14 Мая 2020 [16:55:45] »
Мало понял из написанного. Но встречный вопрос - а как должно быть, если складывается один и тот же материал? Почему вы ожидаете разных шумов?

Я думал, что если складывать суммы, на которых уже есть цветной шум, то итоговое изображение должно быть более шумным, чем при сложении чёрно-белых сумм - разницы я не увидел никакой...


Насчёт фитсворка Вы были правы - подкорректировал ползунками и сохранил в тиф 16 бит - в фотошопе всё нормально отображается. Спасибо!

А как быть с поиском баланса белого?  В какой программе лучше искать? Я пробовал в фотошопе 2 способа, о которых писал выше, пока с более предпочтительным не определился...  Может быть ещё другие есть способы, более точные, или программы другие, которые лучше выполняют именно эту функцию?

Насчёт цветных шумов на суммах, то могу сюда выложить скриншот лайта в каждом канале - они чёрно-белые. Я не программист, поэтому не могу понять откуда цветной шум может взяться в DSS...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2990 : 14 Мая 2020 [17:35:44] »
Алексей, по первой вашей мысли ничего не могу сказать - я ее просто не понимаю. То есть даже не понимаю, что вы от шумов хотите.
Слова "скаладывать суммы" ставят в тупик. Вроде "суммы" - это то, что уже сложено. Зачем тогда их еще скаладывать? Они что, немного недосложены?
М.б. вы имеете в виду "собирать цвет из сумм по каналам"?
Баланс белого - это же дело вкуса. Имхо, не важно в какой программе его искать, важно чтобы он вам нравился.
По поводу лайтов в каналах - лучше не скриншот, а сами лайты. Надо было сразу их выложить и разговор был бы предметный. Тут мы все немного гадаем, что там у вас творится.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2991 : 14 Мая 2020 [17:39:37] »
Лучше один раз увидеть, чем 100 услышать. Посмотрите на скрин.Открыл какой-то свой исходник по М5. Он 32-битный. Я открыл в Фитсворке уровни. Сначала аккуратно определил правильное положение правого движка, чтобы гарантированно захватить уровни до самых макушек профилей звезд. В этом примере я специально чуток нарушил его правильное положение и малость пережег известную переменную в М5 - V84. А цефеиду V42 не пережег (та, что в правом нижнем параллелепипеде), но она, пожалуй, ближе остальных к порогу обрезания.Теперь смотрите что я сделал с уровнями. Точнее с передаточной кривой. Я сразу настроил ее так, как сделал бы и в ФШ, будь он более дружественн к 32-битным картинкам. Если бы я еще побольше задрал тени - я бы уже увидел шумы (в данном случае шумы неба) прямо на своем 8-битном мониторе. А это гарантия того, что за 16-м битом в полученном тифе будет только мусор. Вот в таком виде я и нажимаю кнопку "сохранить как тиф" (16-битный). Фитсворк делает это по своему обыкновению как визивиг-операцию. И мы получаем 16-битный тиф, который при открытии в ФШ будет выглядеть в точности так, как я его в последний раз видел в фитсворке.

А можно Вас попросить - так же показать профиль уровней на моем исходнике? Вот сумма OIII. Там есть блики от фильтра, но я их уберу (собственно, для этого мне нужен ФШ).
https://yadi.sk/d/emi-aNkIHLjikw

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2992 : 14 Мая 2020 [17:57:50] »
Да, пожалуйста.
1 шаг. Открываю файл и подбираю правильный уровень белой точки. Смотрите как я расположил ползунки на гистограмме. При этом только у самых ярких звезд проклюнулись верхушки профилей. На этом этапе можно зафиксировать правый ползунок гистограммы.
2 шаг. Отодвигаю левый ползунок гистограммы за левую границу основного массива точек фона (серая башня на гистограмме). И в разумных пределах задираю кривую полутонов в области теней. Не перегибаю. 16 бит все-таки. За глаза хватит и немного приподнять фон, чтобы О3 сигнал еле наметился.
Затем сохраняю тиф16 из этого положения (визивиг будет точно соответствовать этому виду картинки плюс-минус фокусы с профилями, о которых сейчас умолчу).
3-й шаг. Открываю тиф в ФШ. Задираю кривыми картинку и наблюдаю вашу сумму в О3. Да, там не только ореолы, там еще много интересного вылезло на сигнале кислорода. Но это уже совсем другая тема. А звезды классные у вас!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2993 : 14 Мая 2020 [17:57:56] »
М.б. вы имеете в виду "собирать цвет из сумм по каналам"?

Да.   Извиняюсь, если непонятно выразился.

По поводу лайтов в каналах - лучше не скриншот, а сами лайты. Надо было сразу их выложить и разговор был бы предметный. Тут мы все немного гадаем, что там у вас творится.

Вот кое-какие из лайтов: https://yadi.sk/d/9rP4zrAZ2Xwy3w   Для загрузки всех у меня просто нет места на виртуальном диске, но они такие же.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2994 : 14 Мая 2020 [18:14:18] »
Вот кое-какие из лайтов: https://yadi.sk/d/9rP4zrAZ2Xwy3w   Для загрузки всех у меня просто нет места на виртуальном диске, но они такие же.
Специально сложил в фитсворке - "на ваших глазах".
Смотрите, без чудес, сумма получилась монохромной, как ей и положено. Значит чудеса твори ДСС, ищите в нем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 256
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2995 : 14 Мая 2020 [18:19:11] »
Да, пожалуйста.

СПАСИБО!!! Подсунул Вам самую сложную сумму для меня. На клаудях говорят, что Baader f/2 OIII самый шумный. Кроме бликов еще и снимать лучше за 2 дня до и 2 дня после новолуния, иначе шумит сильно. А я почти в полнолуние. Очень кислорода не хватало.
Да и сигнал слабый в кислороде (это NGC7822). Жаль, не могу Вам в один день 2 плюса поставить. Ну, я дождусь, когда можно будет :)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2996 : 14 Мая 2020 [18:26:14] »
Значит чудеса твори ДСС, ищите в нем

Понятно, что это DSS. А не могли бы Вы скриншоты настроек программы показать?

И ещё вопрос: как расставить квадратики на гистограмме в фитсворке? Нажимаю на кривую, но квадратики не появляются.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2997 : 14 Мая 2020 [18:26:25] »
Goodw, про плюсы забудьте, мы тут не роботы. Честно говоря, мне даже не совсем понятно, что я такого особенного вам рассказал. И почему эта сумма такая сложная? Как фильтр бликует - да, сильновато. Не просто круг засветки, а ощущение, что все внутренности ШК прорисовались...
Но что еще не понятно на вашей картнике О3 (похожую шутку видел вчера у Теритты на Ha снимках) - это вот эти темные червяки по полю. Вы их видите, так темные жгуты-провалы по всей туманности. Что это может быть?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2998 : 14 Мая 2020 [18:37:47] »
После сложения 4-х лайтов R-канала, вот что показывает DSS. Где-то конвертирует в цвет...  но где настройка эта спрятана? ? ? ? ? ? ? ?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2999 : 14 Мая 2020 [19:00:51] »
Понятно, что это DSS. А не могли бы Вы скриншоты настроек программы показать?
Алексей, я к сожалению ДСС вообще не пользуюсь, не прижилась. Поэтому никаких ее настроек у меня нет. А фокус этот наверное где-то очень просто отключается. Ау, пользователи ДСС, помогите пожалуйста!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)