Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 246010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2960 : 06 Мая 2020 [22:24:47] »
Это потому что sqrt(1.2^2+12^2) = 12.06 и почти не отличается от 12?
да.

А если сделать выдержку в 16 раз меньше, то будет sqrt(1.2^2 + 3^2) = 3.23 и это все еще мало отличается от 3?
точно.

А так обычно вроде все стараются подлиннее снимать.
Это бородатое заблуждение. почитайте эту статью - The Noise about Noise.
Если вы поймете ее главные идеи, оптимальная экспозиция всегда будет подбираться вами на лету. Это правда не сложно. Главная идея там вообще одна.

Видимо мне надо освоить программу, которая показывает статистику кадров.
Для определения оптимальных экспозиций на своем сетапе она не потребуется.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2020 [13:03:41] от Ivan Mhitarov »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2961 : 06 Мая 2020 [22:43:34] »
Спасибо  :)
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2962 : 07 Мая 2020 [18:11:35] »
Коллеги
вот М106
цвет
порядка 15 часов на Ричи 406
https://cloud.mail.ru/public/3qyA/5csj62vkz/

сделайте пожалуйста конфетку))
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2963 : 08 Мая 2020 [22:02:19] »
Максим, цвет становится нормальным, если в раскладку RGB при получении цвета ставишь твои каналы в порядке GBR. Ты не переименовывал Суммы?
Цвет очень шумный. У меня с рефрактора он почище. Подумаю, как из этого получить пользу.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2964 : 09 Мая 2020 [10:40:28] »
Максим, цвет становится нормальным, если в раскладку RGB при получении цвета ставишь твои каналы в порядке GBR. Ты не переименовывал Суммы?
Цвет очень шумный. У меня с рефрактора он почище. Подумаю, как из этого получить пользу.
я вроде уже все переименовал и все должно соответствовать, может где ошибся.... сейчас еще раз проверю
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2965 : 10 Мая 2020 [19:14:21] »
Я пасс. RGB на столько рыхлые и шумные, что убивают все ожидания. Нужно копить цвет, чтобы словить все выбросы из ядра: и с права и с лева.
Вот картинка с  цветом от рефрактора. Если постараться, то можно увидеть "намёки" на выбросы и справа (хотя это и не точно):
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2966 : 13 Мая 2020 [17:39:45] »
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Откалибровал и сложил поканально лайты в суммы RGB в DSS, после чего в суммах появился цветной шум - откуда он (шум) появился никто мне подсказать не смог - я спрашивал в теме про DSS. Далее. Открываю любую сумму, хоть R-канал, хоть G или B, в FITStacker для выравнивания фона - зелёные квадратики ставлю по углам, красный в центре шарового скопления, нажимаю Grad - вроде бы фон ровнее становится, затем выровненные суммы открываю в фотошопе и вставляю в документ RGB поканально. Если выкрутить уровни, то становятся заметны 3 симметричных пятна по фону, хотя в FITStacker я кнопку Flatt не нажимал и синтетический фон не делал (все калибровочные кадры были применены, в том числе флэты, для каждого канала свои, разумеется). Откуда пятна могли появится? И ещё вопрос, как лучше баланс белого найти в фотошопе - через установку значений RGB в кривых или нажать "Автоматическая цветовая коррекция"? Но самый главный вопрос - когда открываю суммы в FITStacker, то в центре шаровика всё супер - никакого пережёга нет, в любой другой программе открываю (Фитсворк, Максим, Ирис, фотошоп) центр отображается пережжённым. Почему? Как быть? Где может быть ошибка?
P.S. Извиняюсь, если я написал не в ту тему, но больше не знаю в какую писать.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2967 : 13 Мая 2020 [18:07:35] »
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
И главное саму проблему то вы не предъявляется. Как нам гадать?

Откалибровал и сложил поканально лайты в суммы RGB в DSS, после чего в суммах появился цветной шум - откуда он (шум) появился никто мне подсказать не смог - я спрашивал в теме про DSS.
Встречный вопрос. А как его может не быть, если у вас цветной снимок?

в любой другой программе открываю (Фитсворк, Максим, Ирис, фотошоп) центр отображается пережжённым.
Как отображается и каким является - разные вещи. Фитсворк, Максим - эти друзья все срезают по умолчанию. Но вы - хозяин в этих программах. Укажите им, как отобразить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 532
  • Благодарностей: 1076
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2968 : 13 Мая 2020 [21:17:29] »
Встречный вопрос. А как его может не быть, если у вас цветной снимок?
Я видел эти суммы. Там шум цветной до сведения в цвет в каждом из каналов. Природу его понять не смог. Снималось монохромной 1600 с холодильником
Алексей, надо было ссылку на суммы сюда кинуть
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2969 : 13 Мая 2020 [21:23:29] »
Там шум цветной до сведения в цвет в каждом из каналов.
В каждом из каналов (до сведения в цвет) - монохромное изображение. Мистика какая-то начинается.
Можно даже общий философский закон сформулировать: без предъявления предмета разговора легко можно до чертиков договорить, до любых :)

(кликните для показа/скрытия)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 532
  • Благодарностей: 1076
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2970 : 13 Мая 2020 [21:26:15] »
Да, я коряво написал. :)
Короче, Поканальные суммы имеют цветной шум

P.s. За спойлер спасибо!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2971 : 13 Мая 2020 [21:48:06] »
Я всегда думал (и продолжаю надеяться), что сумма любого числа монохромных изображений остается монохромным файлом, не?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 532
  • Благодарностей: 1076
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2972 : 13 Мая 2020 [22:10:38] »
Я всегда думал (и продолжаю надеяться), что сумма любого числа монохромных изображений остается монохромным файлом, не?
Абсолютно! Я тоже так думал, но, как говорится - не верь глазам своим... Надо понять, на каком этапе он появляется у Алексея.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2973 : 13 Мая 2020 [22:24:50] »
Вот суммы RGB: https://yadi.sk/d/GOYlqJwftegpVg  Сразу скажу, что они плохо выравнены между собой, хотя я для выравнивания в DSS указывал один и тот же лайт для всех каналов - делал процедуру выравнивания несколько раз - не помогает...  В фотошопе пришлось каналы руками совмещать. Цвет в DSS примешивается именно при сложении, на предыдущих этапах его я не обнаружил.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2974 : 13 Мая 2020 [22:50:45] »
Здесь суммы по каналам вышли уже цветными. Дело не в цветном шуме, цветные просто сами суммы. Вы где-то ошибочно конвертируете каналы в цветное изображение. Чтобы ответить, где именно, надо видеть ваши действия по шагам. В DSS я не силен, не пользуюсь им. Но могу дать вам голову на отсечение, что обычное (нормальное, правильное) суммирование монохромных изображений дает на выходе монохром, если вы сами по ошибке "не переведете стрелки".

Суммы кстати не пережженые вообще. Смотрю в Фитсворке. Но по умолчанию он их при открытии конечно "пережигает для экрана".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 532
  • Благодарностей: 1076
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2975 : 13 Мая 2020 [23:02:45] »
Может в настройках дсс где-то конвертация есть? Я тоже этой программой не пользуюсь, не могу помочь Алексею. А из этих сумм, в принципе, какой-никакой, но результат можно будет получить.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2976 : 13 Мая 2020 [23:12:05] »
Вы где-то ошибочно конвертируете каналы в цветное изображение.

В DSS ещё и функция конвертирования есть???  Первый раз о таком слышу...  Может быть что-то надо в настройках изменить?

Суммы кстати не пережженые вообще. Смотрю в Фитсворке. Но по умолчанию он их при открытии конечно "пережигает для экрана".

А почему пережигает? И фотошоп тоже? Как от этого избавиться?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2977 : 13 Мая 2020 [23:53:03] »
В DSS ещё и функция конвертирования есть???  Первый раз о таком слышу...  Может быть что-то надо в настройках изменить?
У меня вдруг мысль закралась - а сами одиночники по каналам у вас случаем не цветные? Надо и эту возможность исключить. Проверьте на всякий случай.

почему пережигает? И фотошоп тоже? Как от этого избавиться?
Ну почему Фитсворк для показа пережигает, это я могу объяснить. Время такое - не выдашь конфетку, не примут. Зашито в программу. Максим - еще больше в ту же степь, но он скорее по той причине, что для серьезных астрономов был написан, им быстро увидеть результат надо.
Фотошоп никогда ничего не пережигает и не перевирает, если монитор нормально настроен и с профилями в системе не накрутили.

Но какая от этого разница. Все эти программы имеют подручные инструменты  (гистограммы, уровни и т.д.) для ручной подстройки диапазона. Вы в фистворке откройте любую сумму, которую выложили и подвигайте правый ползунок в гистограмме. И левый подвигайте, и гаммой поиграйте. Там все в одном окне.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2978 : 14 Мая 2020 [00:18:35] »
У меня вдруг мысль закралась - а сами одиночники по каналам у вас случаем не цветные? Надо и эту возможность исключить. Проверьте на всякий случай.

Вы имеете в виду лайты? Если да, то нет - всё чёрно-белое. Я уже перепроверял несколько раз - только после сложения появляется цветной шум. Пробовал в фитстаккере складывать - суммы получаются чёрно-белые, когда складываю их в цвет в фотошопе, опять появляется точно такой же цветной шум, как и при сложении сумм из DSS. Я уже не знаю что делать и на что подумать...


Вы в фистворке откройте любую сумму, которую выложили и подвигайте правый ползунок в гистограмме. И левый подвигайте, и гаммой поиграйте. Там все в одном окне.

Спасибо. Про правый ползунок я уже догадался - убирает пережёг в центре при отображении, ещё бы такой ползунок в фотошопе найти, да вот пока не получается никак...  ни уровнями, ни кривыми...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 318
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2979 : 14 Мая 2020 [09:52:00] »
Пробовал в фитстаккере складывать - суммы получаются чёрно-белые, когда складываю их в цвет в фотошопе, опять появляется точно такой же цветной шум, как и при сложении сумм из DSS.
Стоп!... А вы что хотели? Сложить три независимых монохромных канала в цвет и не иметь цветного шума! Да этого в природе не бывает. Могу объяснить, если вы правда этого не понимаете. Когда у вас есть R, G, B каналы (не важно суммы, или одиночники) и они сняты в монохроме, как и положено, и когда вы их складываете в цвет (пусть в фотошопе, это вообще не важно, где скаладывать), то в итоговой сумме, которая у нас теперь RGB, то есть цветная, цветной шум быть обязан по простому закону - независимые случайные величине в природе НЕ КОРЕЛЛИРОВАНЫ.

Спасибо. Про правый ползунок я уже догадался - убирает пережёг в центре при отображении, ещё бы такой ползунок в фотошопе найти, да вот пока не получается никак...  ни уровнями, ни кривыми...
Я долго думал над этой вашей фразой, при этом точно зная, что правильный ФШ никогда ничего не пережигает на правильном экране (это же не астропрограмма, а ВИЗИВИГ) и вдруг интуитивно всплыла такая мысль - фотошоп FITы не умеет открывать; а вы часом конвертируете FIT в TIF не в Фитсворке? Он, хитрец, хоть про это и не говорит, но пишет TIF именно в режиме визивиг. Возможно, также поступают и некоторые другие программы и вы пользуетесь для конвертации одной из них. Это нужно проверить, один раз просечь и запомнить на будущее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)