Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собрался тут купить бинокль Celestron SkyMaster 15x70  (Прочитано 66975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
не менять, а иметь разные бинокли - как более компактные и широкоугольные, так и менее компактные, но мощные.
Просто я ищу некую золотую середину, точку с которой "начинаются" полноценные астробинокли. Что бы все было нормально видно, но не было перевеса в сторону увеличения, или наоборот, в сторону компактности. А иметь несколько биноклей для неба это наверное  больше к коллекционированию относится чем к визуалу
Можно же найти один нормальный астробинокль который будет оптимален по всем критериям.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2013 [23:54:37] от Stark »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Цитата
Как в этот бинокль выглядит Юпитер ? Горошина или пятно?

Не ахти. Из-за того что всё-таки в тонких эффектах изображения от тубусов разные, то как бы одно накладывается на другое. и почти совсем ничего не видно. Из-за отражениях на призмах вокруг Юпитера размытые блики и как бы это выразится поточнее. типа ореола что ли. Спутники не резкие, а чутка птичками. Ни и даже не горошина, а ближе к пшённому зёрнышку.  Горошина-это в БШР при увеличении 80Х.
Странно, буквально на днях, когда охотились на комету, смотрел Юпитер, правда в DS 15х70, никаких бликов, всё ровненько, приятно.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
не менять, а иметь разные бинокли - как более компактные и широкоугольные, так и менее компактные, но мощные.
Просто я ищу некую золотую середину, точку с которой "начинаются" полноценные астробинокли. Что бы все было нормально видно, но не было перевеса в сторону увеличения, или наоборот, в сторону компактности. А иметь несколько биноклей для неба это наверное  больше к коллекционированию относится чем к визуалу
Можно же найти один нормальный астробинокль который будет оптимален по всем критериям.
А что Вы хотите, чтобы было видно нормально, планеты и шаровики не сможете рассмотреть, рассеянки, яркие туманности и крупные галактики в основном. Даже если 25х150 возьмете.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Просто я ищу некую золотую середину, точку с которой "начинаются" полноценные астробинокли.
я считаю, как раз 15х70 и нужен!! ;) Тряска, если держать руками не больше, чем в 10х50. (имхо), т.к. первый тяжелее, а последний легче и из-за этого тремор рук сильнее передается на бинокль.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Подскажите, Celestron SkyMaster 15x70 поддается юстировке? :) Что у него с призмами?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Подскажите, Celestron SkyMaster 15x70 поддается юстировке? :) Что у него с призмами?
Поддается и с помощью призм, что не совсем удобно, из-за наличия винтов под покрытием и с помощью эксцентриков в объективах.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 186
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Использую Celestron SkyMaster 15x70, всем доволен, юстировать нет необходимости!
Чтобы сделать выбор приобрел ещё 25х100, и продал, оставив 15х70!
25х100 - маловато поле зрения
           - тяжелый, требует монтировки
           - без излома оси очень неудобен.
Для 15х70 мне достаточно только шезлонга с регулируемой спинкой, штатив мне не нужен, хотя есть!
В поле зрения умещаются "Плеяды", "Пояс Ориона". Хорошо видны спутники Юпитера, М 31, и т. д.! 
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 4
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Цитата
Из-за отражениях на призмах вокруг Юпитера размытые блики и как бы это выразится поточнее. типа ореола что ли. Спутники не резкие, а чутка птичками.
И румяный Юпитер расплывается в улыбке ??? Сгодится для оперативного поиска комет , Меркурия и т.д. Мне тоже попался с плохим сведением : если смотреть на звезду в удалении от выходного зрачка , то левая звезда ниже правой  ... Как выворачиваются тубусы ? Большим усилием и не зафиксированы-ли они клеем или болтиками ?
Ищите в небе своё

Aleks71

  • Гость
Цитата
Из-за отражениях на призмах вокруг Юпитера размытые блики и как бы это выразится поточнее. типа ореола что ли. Спутники не резкие, а чутка птичками.
... Как выворачиваются тубусы ? Большим усилием и не зафиксированы-ли они клеем или болтиками ?
У меня тубусы выворачиваются без применения  усилий .Болтиков и следов клея нет

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Чтоб выкрутить тубусы, нужно немного приложиться, они могут быть туго затянуты. Клея там нет, но есть эта вездесущая липкая смазка на резьбе.
Orion 15x70 bino

Aleks71

  • Гость
Цитата
Из-за отражениях на призмах вокруг Юпитера размытые блики и как бы это выразится поточнее. типа ореола что ли. Спутники не резкие, а чутка птичками.
И если смотреть на звезду в удалении от выходного зрачка , то левая звезда ниже правой  ... К
Тубусы судя по всему эксцентрики, если один понемногу вращать- картинка в глазах разъезжается ( при нормальном фокусе в обоих окулярах)

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Тубусы судя по всему эксцентрики,

Они просто криво сделаны... ;D  Проверено. Концентричность отверстий в них никакая, из-за этого, при большой степени кривизны, возникает неравномерное экранирование апертуры и пр. дефекты.
Хотя это можно использовать для юстировки, если подкладывать под упор тубуса какие-нибудь кольца для фиксации.
Orion 15x70 bino

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Этот бинокль сводится винтиками в призменных блоках. Не советовал бы крутить тубусы. А то ещё пластиковые опилки на призмы насыплются.
Хотя ... хозяин-барин.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2013 [11:17:57] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Олег Яворский

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 18
  • +
    • Сообщения от Олег Яворский
так ведь под правый глаз ещё сам окуляр настраивается, не помогает?
если не хватает регулировки правым окуляром, то можно увеличить его  ход добавлением
картонной прокладки между корамыслами в том месте, где они крепятся к центральному
штоку.

Доб-300мм серебряный

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Купил тоже Celestron 15х70. Вчера, сегодня тестировал в поле и по звездам. Отзывы только положительные. Реально, классный бинокль! С 7 км можно определить марку грузовика :) По небу  намного мощнее 50 мм бино.  Насчет того что 15х не для наблюдения с рук - нашел оптимальный вариант - держать у самих объективов. Вполне. Для неба иногда 15х многовато, имхо. но в целом  -  отличный бинокль.

Оффлайн Илюха ASTRONOM

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 30
  • Состою в самом лучшем в мире астрокружке "Пульсар"
    • Сообщения от Илюха ASTRONOM
Приветствую всех.собрался тут тоже заиметь бино 15х70.Может мне кто-нибудь сказать размеры  данного бинокля?Заранее спасибо.

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Длина до края наглазников - 27.5 см, ширина на максимальном межзрачковом - 22см

Оффлайн Илюха ASTRONOM

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 30
  • Состою в самом лучшем в мире астрокружке "Пульсар"
    • Сообщения от Илюха ASTRONOM
Большое спасибо.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Скорее всего, это из-за того, что не очень точно выставлено межзрачковое расстояние на бинокля. На вытянутых руках это, по идее, д.б. гораздо заметнее.
С уважением. Олег

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
... И можно ли, не слишком вандальным для бинокля способом, исправить это ? Или это - некритично?
Сдвиганием-раздвиганием труб бинокля штатным образом - поворотом на центральном шарнире. Без всякого вандализма. Наверное, когда окуляры перед глазами, разница в 1 мм будет совершенно незаметна. То ли дело на вытянутых руках.  ;D
С уважением. Олег