Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собрался тут купить бинокль Celestron SkyMaster 15x70  (Прочитано 66974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrKh

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DrKh
К этому биноклю нужен хороший устойчивый фотоштатив. На моем штативе, купленном для фотомыльницы, бинокль еле держится, приходится сильно затягивать штангу, затягивать голову по всем осям, чтобы бинокль не сваливался под своим весом, тонкая настройка на таком штативе невозможна. Ну и тряска от любого действия рядом :) Однако плюс по сравнию с монтировкой - легкость и мобильность.
Чтобы нормально наблюдать лучше купить азимутальную монтировку (говорят что у Селестрон есть хороший усиленный азимутальный штатив) или надежный фотоштатив.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Даниил Jey

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 14
  • Времени нет, есть только мгновение.
    • Сообщения от Даниил Jey
Недавно приобрел бинокль Celestron SkyMaster 15x70, предлагаю свой отзыв на него.
Спасибо за отзыв ! Отличное описание ! По больше бы таких отзывов !  :)
Sky-Watcher BK707AZ2
Бинокль Tasco 10х25 UCF


Оффлайн Vogon Jeltz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vogon Jeltz
Эксплуатирую бинокль Celestron SkyMaster 15x70  3 месяца, раньше был БПЦ 8х30. Вот отчет по работе в зимних условиях от -10 до -30 град.
1) Лучшая подставка для бинокля - собственная форточка, т.к. бинокль тяжелый и длинный.
2) Смазка замерзает уже при -5 град, а при -25 град очень тяжело крутить колесико, так что настройку на нужный объект надо провести заранее в тепле, из той-же форточки ;D. Резиновые крышки объективов сильно сжимаются на морозе и обратно не налазят.
3) Настройка резкости на Луну отличается от настройки на звезды, лучше заранее в тепле настроиться. Про планеты не скажу - не могу точно настроиться на Юпитер из-за плохого зрения.
4)Тонкий ремешок на самом бинокле сразу заменил на широкий - потому что он "теряется" на толстой зимней одежде, что вызывает много лишних движений.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [20:11:17] от user271 »

Оффлайн Leex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leex
Так сколько винтов для юстировки на этом бинокле? я нашёл два под резинкой. Надо задвоение убрать.
SkyMaster 15x70

Оффлайн Leex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leex
Короче предварительно убрал двоение подкручиванием одного винта. Чтоб кто-то не спрашивал и не искал ковыряя резину показываю где у этого бинокля (skymaster 15x70) юстировочные винты (Спасибо за наводку Олег Яворский).
В этих местах просто отгибаем резинку и там маленькие винты под плоскую отвертку без шляпки. Верхние регулируют вертигаль, по бокам (где колеса резкости) горизонталь (хотя пока их не трогал).  :)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Я не совсем понимаю термин юстировка.  Ну ладно.  Двоения у меня нет.  Но я не могу навести резкость под правый глаз.  Если наводить резкость смотря двумя  глазами, то резкость навести можно.  Но!  Потом смотришь одним левым глазом: нормально.  Правым не резко.

Вполне вероятно правый глаз видит хуже (профессия у меня такая) но как я не пытался это отрегулировать, не получается.   Тут еще коромысло лопнуло, но по моему это тут не причем.  Чего регулировать? Кто знает?

Оффлайн Leex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leex
так ведь под правый глаз ещё сам окуляр настраивается, не помогает?
SkyMaster 15x70

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Да нет, не помогает.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Коромысло надо восстановить. Видимо не хватает хода компенсатора на правом окуляре. Пробуйте крутить оправу правого объектива, если получится ее сдвинуть с места, для достижения однаковой резкости в обоих трубках.
Orion 15x70 bino

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Коромысло надо восстановить. Видимо не хватает хода компенсатора на правом окуляре. Пробуйте крутить оправу правого объектива, если получится ее сдвинуть с места, для достижения однаковой резкости в обоих трубках.


пробывал я клеить корамысло  без особого эффекта.  Насчет резкости , ну в принципе можно отрегулировать, только настройка легко сбивается.  Раздражает это сильно, когда каждый раз начинаешь глаза настраивать. 

Насчет штатива: как показал опыт нужен лишь для наблюдения Юпитера и особенно его спутников.  В остальных случаях или вообще без штатива удобнее смотреть или нужен хороший штатив (и крепление к нему) с хорошим штативом проблема.

Поэтому у меня сейчас ровно три инструмента для астро наблюдений: бинокль, стул и iPad с программой stark walk.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
пробывал я клеить корамысло  без особого эффекта.
Я не могу понять, у Вас окуляр не прикреплен к центральному штоку и перемещаеться отдельно от другого?
Orion 15x70 bino

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Ну да. Правый перемещвется

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Ну тогда, пока оба окуляра могут двигаться независмио, так и будете каждый раз подстраивать резкость. Сначала нужно избавиться от механических дефектов а потом настраивать, юстировать и т.п.
Orion 15x70 bino

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Ну тогда, пока оба окуляра могут двигаться независмио, так и будете каждый раз подстраивать резкость. Сначала нужно избавиться от механических дефектов а потом настраивать, юстировать и т.п.
Проще новый купить.  Правда есть подозрение, что так оно и было еще до падения и поломки коромысла.  Ведь сломанное коромысло в принципе не мешает двигаться окуляром одновременно.   Я клеил, но при попытки бинокль согнуть по ширине глаз, место склейки лопается. 
Вообще, не знаю.   Может через год поищу другую модель.   Желательно с хорошим штативом сразу. 

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Как в этот бинокль выглядит Юпитер ? Горошина или пятно?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2013 [22:43:25] от Stark »

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Как в этот бинокль выглидит Юпитер ? Горошина или пятно?

Гм... горошина вероятно.   На самом Юпитере конечно ничего не видно, больший интерес представляют его спутники.

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
У меня есть неплохой бинокль 7х50. С подачи одного человека захотел взять 15х70. Стоит менять 7х50 на 15х70? (назначение - астро)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2013 [22:37:13] от Stark »

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Как в этот бинокль выглядит Юпитер ? Горошина или пятно?

Не ахти. Из-за того что всё-таки в тонких эффектах изображения от тубусов разные, то как бы одно накладывается на другое. и почти совсем ничего не видно. Из-за отражениях на призмах вокруг Юпитера размытые блики и как бы это выразится поточнее. типа ореола что ли. Спутники не резкие, а чутка птичками. Ни и даже не горошина, а ближе к пшённому зёрнышку.  Горошина-это в БШР при увеличении 80Х.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
У меня есть неплохой бинокль 7х50. С подачи одного человека захотел взять 15х70. Стоит менять 7х50 на 15х70? (назначение - астро)
не менять, а иметь разные бинокли - как более компактные и широкоугольные, так и менее компактные, но мощные.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А если попробовать, на "передние" призмы шторки поставить, как зачастую делают? Или тубусы нарастить внутрь конусными трубками (так тоже делают)?
Раз уж вся тема про доделки и доводки.
А то обидно - в старый полевик Юпитер как кружочек, хоть и малюсенький, а в эдакую красоту - весь в ореолах. И спутники тоже. Но в тех биноклях экранировку призм не манкировали.
С уважением. Олег