Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1386446 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 395
  • Благодарностей: 123
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5460 : 04 Мая 2012 [05:12:31] »
Большой пес
какой красивый зобака!
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5461 : 04 Мая 2012 [15:41:48] »
Вообще ночной пейзаж важен для созерцания, сама съёмка - это потребность воплощения в будущем  обработанном пейзаже
наших чувств и эмоций. И кто там собрался обойтись без фотошопа!

Это уже не фотография, а фотошоп, так и надо называть вещи своими именами.
Пейзаж это не отображение будущих фантазий, а как раз отражение красоты реальности. Искажение этого понимания (а зачастую просто банального не умения а как следствия не желания снимать по классическим законам) и приводит за частую к фотошопному искусству.

А вот, найти пейзаж это нужно ножками потопать.

Вот это да, согласен. Но тут же:

Только так можно научиться видеть нечто  мгновенное, неуловимое, момент, который важен здесь и сейчас, а через секунду
его уже не будет. Поэтому так важна лёгкая мобильная монтировка.
Мне очень нравится, что мы делаем акцент на проработку Млечного пути в пейзаже. Рано или поздно появится
чувство баланса между небом и землёй.

Пейзаж можно заранее спланировать, и не обязательно ловить момент - в этом заключается работа фотографа, подобрать место, время, освещение, композицию. А прийти чикнуть и потом нашаманить в фотошопе это что то не то.

Я ещё раз заявляю, в этом направлении у нас в России нет (пожалуй ни одного) компетентного жюри. Для конкурсов и вообще оценки считаю нужно привлекать заграничных фотографов.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5462 : 04 Мая 2012 [16:05:22] »
Это уже не фотография, а фотошоп, так и надо называть вещи своими именами.
Разработчики Фотошопа очередной раз икнули. Фотошоп создавался в том числе с целью помочь фотографам реализовать их видение фотографии. Фотоаппарат это пустышка, ему очень далеко в способностях до наших глаз. Давайте забудем про фотошоп, и будем выкладывать не свое видение, а работу затвора фотоаапарата. Ветка быстро заглохнет.

Фотошопный пейзаж. Ничего не могу с собою поделать, именно так я это все и видел. Canon 1100d sigma 20 3.2 iso 800 30 sec


Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5463 : 04 Мая 2012 [16:27:03] »
Гидирование в ночных пейзажах - ИМХО в общем бесполезная вещь. В итоге если по честному, то смазывается ландшафт

На мой взгляд гидирование все же полезно. Пейзажи бывают разными - иногда смаз земных обьектов оправдан по сюжету. А более длительная выдержка позволит лучше проработать небо. Также немаловажным фактором является и фокусное рассотяние, при малых значениях которого смаз земли будет малозаметен, а небо опять-таки проработается лучше.

Я этого не отрицал, но количество таких работ ничтожно мало на столько, что из-за пары-другой покупать супермобильную монтировку за 500 и более баксов как то странно. Она имеет смысл только при применении на звёздных полях с малыми объективами от 50мм и до 150-200 максимум. Что я и написал выше.  :)


Это уже не фотография, а фотошоп, так и надо называть вещи своими именами.
Разработчики Фотошопа очередной раз икнули. Фотошоп создавался в том числе с целью помочь фотографам реализовать их видение фотографии. Фотоаппарат это пустышка, ему очень далеко в способностях до наших глаз. Давайте забудем про фотошоп, и будем выкладывать не свое видение, а работу затвора фотоаапарата. Ветка быстро заглохнет.

Ну для чего и как создавался фотошоп я имею другую т.з.
Она растёт ещё с обычных пейзажей. И дело тут в другом. Умею/не умею снимать. И тут если не умеешь снимать помогает фотошоп. Примеров вагон, в якобы "элитной" фотографии. Да без фотошопа никуда, но и его можно использовать в разных целях. Вспомним недавнюю шумиху напримере Янкового хотя бы. Тут тоже недовольных (или всё же завистников) было немало :)

Вот простят меня модераторы за оффтоп, но приведу пример на макрофотографии, где фотошоп использован не корректно (первая попавшаяся из инета).
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Альдебаран

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5464 : 04 Мая 2012 [16:33:04] »
Всего должно быть в меру. Фотошоп имеет право на жизнь. Подчеркнуть какой то момент, акцентировать внимание..вытянуть какие то недостающие детали. Но когда он является средством "рисования" и когда его в работе с избытком-интерес теряется как к жанровой естественной астрономической фотографии.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5465 : 04 Мая 2012 [16:37:24] »
Всего должно быть в меру. Фотошоп имеет право на жизнь. Подчеркнуть какой то момент, акцентировать внимание..вытянуть какие то недостающие детали. Но когда он является средством "рисования" и когда его в работе с избытком-интерес теряется как к жанровой естественной фотографии.

Вот и я о том. Это было и до фотошопа, на плёнку "хитрости" по повышению контраста, блюр, затемнение, высвечивание... И рисовали тоже...
Но ценность то разная таких снимков. По-этому я и говорю о качественном жюри, а не куликах, петухах да кукушках.
И ещё не понимаю, как многие начали рассуждать, мол матёрым фотографам не ставлю оценку, а мотивирую новичков. Ведь главный закон что качество не в количестве никто не отменял, а профессиональный уровень способен расти только в условиях жёсткой конкуренции ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

taurus

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5466 : 04 Мая 2012 [16:48:35] »
Между прочим, как я недавно узнал, человеческий глаз устроен так, что делает unsharp. Теперь думаю, как же с этим бороться... ::)

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5467 : 04 Мая 2012 [16:52:51] »
Между прочим, как я недавно узнал, человеческий глаз устроен так, что делает unsharp
Помимо unsharp еще local contrast, виньетка, обычный контраст, hdr, панорамы и т.д

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5468 : 04 Мая 2012 [16:58:20] »
Между прочим, как я недавно узнал, человеческий глаз устроен так, что делает unsharp. Теперь думаю, как же с этим бороться... ::)

Перестать читать мои посты через строчку :D одно дело аншарп и ресайз с хдром, другое дело рисование и коллажирование.
Если коллаж - то в соседнюю тему без обид и предрассудков.
А ещё можно поизучать например работы со всего света здесь http://www.twanight.org/newTWAN/index.asp
Думаю выводы сами за себя напросятся.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

taurus

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5469 : 04 Мая 2012 [17:14:37] »
А вот это читать?
на плёнку "хитрости" по повышению контраста, блюр, затемнение, высвечивание... И рисовали тоже...
Но ценность то разная таких снимков.
Вы фотографии мастеров пленочной фотографии видели когда-нибудь в живую (к вопросу о ценности)?

Впрочем, религиозные споры - последнее дело.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 393
  • Благодарностей: 851
    • Сообщения от Vladimir73
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5470 : 04 Мая 2012 [18:45:03] »
...
Вот простят меня модераторы за оффтоп, но приведу пример на макрофотографии, где фотошоп использован не корректно
...
А можно пояснить, для тех кто не в теме, что там некорректно?
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5471 : 04 Мая 2012 [20:05:07] »
Очень хорошо, что у нас пошла дискуссия. Не все же время публиковать фото и обмениваться сугубо теническими комментариями :) Что касается Фотошопа и т.п., на мой взгляд это всего лишь инструмент, который помогает реализовать задуманное. Рамки каждый определяет для себя сам. И коллажи имеют право на существование, и арт, и документальное фото (в применении к астро.пейзажам). Другое дело, что у нас традиционно ночные пейжажи имеют форму документалистики. В остальном я не вижу никаких проблем. У коллажей есть своя тема на форуме, есть и рисунки и т.д.

Я ещё раз заявляю, в этом направлении у нас в России нет (пожалуй ни одного) компетентного жюри. Для конкурсов и вообще оценки считаю нужно привлекать заграничных фотографов.

Если честно, то я не знаю ответа на этот вопрос. Может плохо ищем ? Не все же общаются здесь на форуме из подобных фотографов. По поводу конкурса - у нас уже давно в каждой номинации работают профессионалы в жюри. И в большинстве своем из-за рубежа. Все люди известные, отбираются по критерию профессионализма. Любой человек может легко посмотреть на портфолио участников жюри, чтобы для себя понять их уровень. Такой же принцип у нас будет работать всегда - комепентное жюри, которое дает свою независимую оценку работам.

И ещё не понимаю, как многие начали рассуждать, мол матёрым фотографам не ставлю оценку, а мотивирую новичков. Ведь главный закон что качество не в количестве никто не отменял, а профессиональный уровень способен расти только в условиях жёсткой конкуренции ;)

Только что ответил выше. Именно компетентное жюри позволит избежать подобного подхода ("голосую за человека, а не за его работы") в оценке конкурсных работ.

А ещё можно поизучать например работы со всего света здесь http://www.twanight.org/newTWAN/index.asp
Думаю выводы сами за себя напросятся.

На самом деле на TWANe немало коллажей ;) Но в то же время они сами подчеркивают, что откровенное рисование идет в разрез с идеей проекта и поэтому не приветствуется.

Вспомним недавнюю шумиху напримере Янкового хотя бы. Тут тоже недовольных (или всё же завистников) было немало :)

Там ситуация была совершенно другая - человек подал свой коллаж на престижный конкурс, заранее зная, что нарушает правила и занимается подлогом. Никто не обсужает уровень его работ, парень очень хорошо владеет Фотошопом. "Шумиха" возникла из-за неспортивного поведения данного фотографа (не говоря уже о том, что с очень большой долей вероятности звездное небо на том снимке, было снято не им самим, а скорее всего "позаимствовано" со стороны).

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5472 : 04 Мая 2012 [20:28:04] »
И коллажи имеют право на существование, и арт, и документальное фото (в применении к астро.пейзажам). Другое дело, что у нас традиционно ночные пейжажи имеют форму документалистики.
  Хорошо  бы было, в рамках конкурса на Форуме, дать чёткое определение, что является коллажем и не допускается для участия в голосовании.

Оффлайн york

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от york
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5473 : 04 Мая 2012 [21:08:48] »
Добрый вечер, уважаемые форумчане. вот, хочу вынести на ваш суд первые свои ночные работы.
меганом, вид на мыс рыбачий. 2.05.2012,  canon 60D, 17-40L. Апертура 7.1, исо 100, время экспозиции 3744 с (примерно час). небо практически чистое, луна  в фазе 1/2.   
время получения снимка - 21:00

Оффлайн Брауде Максим

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Брауде Максим
    • http://foto-mb.ru/gallery/index.php
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5474 : 04 Мая 2012 [21:43:20] »
Добрый вечер, уважаемые форумчане. вот, хочу вынести на ваш суд первые свои ночные работы.

Вполне прилично! А еще будут фоточки?

Оффлайн Adjen@

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Adjen@
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5475 : 04 Мая 2012 [21:45:35] »
вид на мыс рыбачий. 2.05.2012

очени понравилось и хочется посмотреть снимок в большом размере ! уважаемый york , есть ли у вас страничка на Яндекс.фотках ?

Оффлайн york

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от york
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5476 : 04 Мая 2012 [22:01:06] »

Вот еще  кадр.  первомайский :)  время - 22:50   canon 60D 17-40L,  iso 200, апертура 4, время экспозиции - 968 сек. Луна также была примерно половинная.

to  Adjen@  на  Яндекс.фотках аккаунта нет, выкладываю на пикасу. еще неуспел все обработать, только сегодня вернулся. если по быстрому - могу на емейл скинуть.

поразило то, что было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО темно. ночь. а когда смотришь, какой мощный  лунища дает свет - просто вах. :)

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5477 : 04 Мая 2012 [22:02:46] »
Вот еще  кадр.  первомайский :)  время - 22:50   canon 60D 17-40L,  iso 200, апертура 4, время экспозиции - 968 сек. Луна также была примерно половинная.

Замечательные снимки ! Добро пожаловать на форум !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 402
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5478 : 04 Мая 2012 [22:03:11] »
Вот еще  кадр.  первомайский  
Круто! Вода у самого берега офигенно получилась)
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн york

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от york
Re: ночные пейзажи
« Ответ #5479 : 04 Мая 2012 [22:08:09] »
Замечательные снимки ! Добро пожаловать на форум !

Спасибо. просматримая Ваши и других участников работы,  хочется и самому делать красивые ночные кадры :)