Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Вопрос ivanij не подразумевал массовую заинтересованность физиков и геграфов.
Я думаю, что и раньше "учитель астрономии" - это чаще всего человек, основное время преподающий физику или что-то еще.
Так-то оно так. Но раньше этих учителей законодательно обязывали хотя бы минимально заниматься астрономией. А сейчас это действительно другая профессия.
Сейчас,  когда астрономия исключена из базисного плана, всё зависит от конкретных учителей конкретных школ. Если учитель не хочет - его не заставишь. А если хочет - ему не запретишь. Надо сделать так, чтобы захотел хотя бы один из тысячи. Это нелегко, но это реальный путь - в отличие от митингов, петиций и попыток обратить реформы вспять.

polar

  • Гость
Согласен, но ivanij про это-то и спрашивает :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 523
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Спасибо, то, что прочитал, очень содержательно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Я вот уже,как больше года закончил школу,но ни в 10,ни в 11 классе-у нас астрономии так и не было. >:(
Хотя у других её преподовали,но не у всех.
ИМХО. Считаю,что нужно,чтобы во всех школах у всех преподовали астрономию,ибо если не будут преподовать тогда,люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [13:03:59] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Ёж

  • Гость
ИМХО. Считаю,что нужно,чтобы во всех школах у всех преподовали астрономию,ибо тогда люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем.
Пральна! Нефиг знать, что там в космосе творится.  Меньше знаешь-крепче спишь! Так-то!  ;D

Zeniita

  • Гость
.......

ИМХО. Считаю, что нужно , чтобы во всех школах у всех преподовали астрономию, ибо тогда люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем.


Не  поняла ....  ???  ,  почему  меньше , если  будут  преподавать   :(


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.




Не  поняла ....  ???  ,  почему  меньше , если  будут  преподавать   :(


Нет,вы меня не так поняли.
Я имел в виду,так: в школах должны преподовать астрономию,ибо если не будут преподовать,то тогда люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем. Посто не стал писать фразу "если не будут преподовать". Думал и так понятно.
Пост немного подправил.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Ну, смотря как преподавать! Может быть и совсем знать не будут. ;D

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: Александр Репной от вчера в 20:49:12
ИМХО. Считаю, что нужно , чтобы во всех школах у всех преподовали астрономию, ибо тогда люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем.
Да нет, все правильно написано!

Чем больше преподавать астрономию в школе- тем меньше интереса у школьников изучать Космос.
Все логично.

Особенно в связи с низким уровнем преподавания, отбить интерес к астрономии можно в два счета :)))
Проверено на практике...
Так что пусть запрещают астрономию поголовно во всех школах,
будет ничуть не хуже, чем сейчас :).

Кому надо прочитает учебник Воронцова-Вельяминова за одну неделю... В качестве научного анекдота естесственно :)))
в поисках Истины

Kedr

  • Гость
+1  :)

Zeniita

  • Гость
Цитата: Александр Репной от вчера в 20:49:12
ИМХО. Считаю, что нужно , чтобы во всех школах у всех преподовали астрономию, ибо тогда люди меньше будут знать о космосе и о том,что творится в нем.
Да нет, все правильно написано!

Чем больше преподавать астрономию в школе- тем меньше интереса у школьников изучать Космос.
Все логично.

Особенно в связи с низким уровнем преподавания, отбить интерес к астрономии можно в два счета :)))
Проверено на практике...
Так что пусть запрещают астрономию поголовно во всех школах,
будет ничуть не хуже, чем сейчас :).


Вот я  сначала  именно  в  таком  ракурсе  поняла ...  :)

А вообще , хотя  звёздное  небо  мне  нравилось  и притягивало  наблюдать его ,  курс  астрономии , который  был  в  школе , мне  НЕ нравился -  слишком  много  формул  , каких -то   спектров , графиков  и  т.п.
На  начальном  этапе ( для  того  чтобы  заинтересовался  хоть  кто-то) , считаю ,  что курс  должен  быть  как  Популярная   астрономия  с  общим  рассказом  о  Вселенной ,   космологии ,     астрономии  -  типа   программ-планетариев   +  о  небесных телах ( в  общем ) , созвездиях  + большая  часть = наблюдения  с  преподавателем  (ну  не  ночью  конечно же ) и  с  его  рассказами  о  звёздном  небе . Можно  в  таком виде  с  класса  пятого .
Не  знаю  как потом , а мы   высчитывали  какие -то  формулы  по гравитации  с  массой  Земли  и Луны  и  т.п.  В  планетарий  водили  один  раз ,  днём - Солнце  показали ... 
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [15:55:12] от Zeniita »

TheSky

  • Гость
Не вижу проблемы, у меня в школе не было астрономии, но я просто брал книгу по ней, и на уроках читал.
Сделал себе сам "урок астро" пол года "забил" на все предметы, читал только астро.  ;)
Даже книгу отнимали на уроках, но я её возвращал !  ::)

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
У нас как не было астрономии, так и нету. Ни в 10 классе, ни сейчас в 11. Правда, учитель физики меня сегодня обрадовала, сказала, что в конце года будет небольшой начальный курс... За весь этот конец 7 часов. :(  Поэтому предложила сделать реферат только мне, потому что никому больше из нашего класса не будет интересно.

TheSky

  • Гость
У нас как не было астрономии, так и нету. Ни в 10 классе, ни сейчас в 11. Правда, учитель физики меня сегодня обрадовала, сказала, что в конце года будет небольшой начальный курс... За весь этот конец 7 часов. :(  Поэтому предложила сделать реферат только мне, потому что никому больше из нашего класса не будет интересно.
Повезло.
Я бы сделал реферат, и защитил его, так что бы людям стало интересно, или хотя бы заинтересовать их.  :)

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
Но, к сожалению, я буду рассказывать себе, учителю, стенам портретам учёным, цветам и приборам, потому что у нас в классе никто слушать не будет, а будут только ради приличия делать вид. К сожалению, скорей всего это так. Она с надеждой в голосе сказал мне: "Может кто-нибудь и задумается  :-\..." Посмотрим...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 523
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но, к сожалению, я буду рассказывать себе, учителю, стенам портретам учёным, цветам и приборам, потому что у нас в классе никто слушать не будет, а будут только ради приличия делать вид. К сожалению, скорей всего это так. Она с надеждой в голосе сказал мне: "Может кто-нибудь и задумается  :-\..." Посмотрим...

  И хорошо. Даже если вас не один, а полчеловека, в полуха слушает - и это хорошо. Но если вы всё время только о том и будете думать, лучше отойдите в сторону - займитесь другим ремеслом. "Лучше вовсе не начинать дело, нежели делать  его дурно" - А.П.Романов, он же  Александр I - русский самодержец. Его величество - а вы чем хуже? :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
Да, очень хорошо сказано.... ;) Хотя, я знаю двоих людей, у которых сейчас ведут астрономию в школе. Единственное, что я не знаю, правда ли это. Хотя мне они говорили то, что они сейчас проходят.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 523
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Правда. Есть в некоторых школах. Знаю и я одну такую. Но, как с сожалением сказал мне учитель изики, который астрономию и ведёт, в этом году астрономия заканчивается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Тут кто-то говорил, что больно лсложные формулы в курсе астрономии. Интересно, это где вы сложное нашли-то? В классическом учебнике Левитана даже понятия интеграла или производной не используется, вывод формул, как правило - элементарный, всё объяснено "на пальцах".
Наоборот, не объяснена достаточно подробно физическая суть многих явлений, от этого изложение становится не столь интересным.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 523
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну откуда сложным формулам взяться? Впрочем, при желании учитель может взять задачки с формулами, например, из задачников для поступающих в вузы. Я иногда так делал, очень полезно. Но только для не очень сложных случаев - у учителя астрономии задача другая. Здесь формулы играют вспомогательную роль.
 Скорее в математике для наглядности можно например, вычислить плотность Солнца, зная его объём. Или объяснить где применяются логарифмы на примере блеска звёзд - очень эффектно и наглядно получается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.