Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 152088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
По личному опыту скажу так: учителя и директора школ (+ завучи) оооочень рады, когда им предлагют провести экскурсию в обсерваторию/планетарий или начать проводить в виде дополнительного образования астрономический кружок. Я сейчас веду курс экскурсий для среднеобразовательных школ в обсеватории, что в дальнейшем может перерости в совместную исследовательскую работу в области практической астрономии :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

petrowich

  • Гость
По личному опыту скажу так: учителя и директора школ (+ завучи) оооочень рады, когда им предлагют провести экскурсию в обсерваторию/планетарий или начать проводить в виде дополнительного образования астрономический кружок. Я сейчас веду курс экскурсий для среднеобразовательных школ в обсеватории, что в дальнейшем может перерости в совместную исследовательскую работу в области практической астрономии :)

У меня дочка смотрит молодежный сериал "Пипетки", про школьниц, создавщих свою рок-группу. Комната у нас сейчас одна, спастись мне некуда, поэтому иногда что-то увидеть удается против воли. Так вот в одной из последних серий злобная директрисса отобрала у них инструменты, и, о ужас!, задумала их обменять на телескопы для создания обсерватории на крыше школы. Но все хорошо закончилось. Сумашедшую директриссу обуздали, и инструменты рокершам вернули. Вот такой черный пиар для школьной астрономии.  ;D ;D ;D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

Я бы сделал реферат, и защитил его, так что бы людям стало интересно, или хотя бы заинтересовать их.  :)
+100!
Если подобрать интересный материал по астрономии,то я думаю,это должно заинтересовать окружающих людей.
Вон мне на воспитательный час сказали подготовить что-нибудь интересное из астрономии. :)
Постараюсь сделать это.
Например,у нас в группе двум нашим девушкам интересна астрономия.
Я помню,с удовольствием им показывал звездное небо,например,Плеяды и Луну в телескоп. Они были очень рады и в шоке! :) Луну они вообще первый раз видели в телескоп. Столько много интересного перед ними открылось. Жаль,только что у меня увеличение слишком малое. :-\
Уже снова спрашивают,когда пойдем на звезды смотреть. ;D Вчера спрашивали. Я сказал,не раньше декабря. Скорее в середине или в конце декабря. Мне будет,что им показать... Лишь бы небо было чистое.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: A Dasha
Но, к сожалению, я буду рассказывать себе, учителю, стенам портретам учёным, цветам и приборам, потому что у нас в классе никто слушать не будет, а будут только ради приличия делать вид. К сожалению, скорей всего это так. Она с надеждой в голосе сказал мне: "Может кто-нибудь и задумается  ..." Посмотрим...
Даша, если Вы сможете перевоплотиться, если Вы сможете выйти из своего обычного состояния бытия,
Вы сможете загипнотизировать самый тупоголовый класс из одних двоечников. :)

Но это нужно много энергии и немалый опыт по таким перевоплощениям.
Ну и естессно треба идеальное знание предметной области, психологии толпы, и еще куча мелких моментов... :)

Дерзайте!
в поисках Истины

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
Когда я смотрела в микроскоп, одна девочка (не знаю, из какого класса) сказала, что хочет посмотреть на звёзды. Я улыбнулась и сказала, что в микроскоп на звёзды не смотрят. Моя учительница сказала, что у меня есть телескоп, она (девочка) так рада была и очень захотела посмотреть. К сожалению, мне такие люди встречаются не часто. Обычно либо дети, либо те, которые КОГДА-ТО интересовались. А в школе попробуй кому что скажи, засмеют, будто я о ерунде говорю. Учителя понимают и сами рады, когда я им что-то рассказываю. А вот вести астрономию... Никто не может. Запрещено, говорят. Перевоплотиться...  :) Пыталась, пыталась зинтересовать, видно, не слишком хорошо пыталась, но и настаивать не хочу. Но это уже разговор на другую тему.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Даша,
не надо никого пытаться заинтересовывать. Кому суждено услышать Ваш голос, тот услышит.
Остальным - ну не дал бог им разуму, не надо метать бисер перед свинками :)

Нужен хотя бы 1 заинтересованный слушатель. На него и ориентируйтесь...
Хотя кончено обстановка может мгоновенно меняться, все зависит от Вашей энергетики.
в поисках Истины

Дарья Аристова

  • Гость
Тезка, не обращайте особого внимания на одноклассников (кроме тех, конечно, которым астрономия интересна), а пойдите в какой-нибудь астрономический кружок, там найдете единомышленников и все будет хорошо!  :)

TheSky

  • Гость

Я бы сделал реферат, и защитил его, так что бы людям стало интересно, или хотя бы заинтересовать их.  :)
+100!
Если подобрать интересный материал по астрономии,то я думаю,это должно заинтересовать окружающих людей.
Вон мне на воспитательный час сказали подготовить что-нибудь интересное из астрономии. :)
Постараюсь сделать это.
Например,у нас в группе двум нашим девушкам интересна астрономия.
Я помню,с удовольствием им показывал звездное небо,например,Плеяды и Луну в телескоп. Они были очень рады и в шоке! :) Луну они вообще первый раз видели в телескоп. Столько много интересного перед ними открылось. Жаль,только что у меня увеличение слишком малое. :-\
Уже снова спрашивают,когда пойдем на звезды смотреть. ;D Вчера спрашивали. Я сказал,не раньше декабря. Скорее в середине или в конце декабря. Мне будет,что им показать... Лишь бы небо было чистое.
Напиши про создание вселенной и солнечную систему, я бы это сделал, чтобы так сказать ознакомить их с основами всего, с того как всё началось, как появились планеты, солнце... Я думаю если падать правильно, то людям понравится.

А то не правильно будет - начать рассказывать людям про чёрные дыры, или квазары, или там вообще про антиматерию, не зная изначально из за чего это всё получилось, велик шанс, что они это не асилят и подумают "Астро не рулит".

А вообще согласен с мнением участников, если человеку интересно, то ему понравится. А если нет, то насильно мил не будешь.  :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата



Напиши про создание вселенной и солнечную систему, я бы это сделал, чтобы так сказать ознакомить их с основами всего, с того как всё началось, как появились планеты, солнце... Я думаю если падать правильно, то людям понравится.

А то не правильно будет - начать рассказывать людям про чёрные дыры, или квазары, или там вообще про антиматерию, не зная изначально из за чего это всё получилось, велик шанс, что они это не асилят и подумают "Астро не рулит".


Сенк'ю вери мач! :)
Спасибо за совет.
Наверное,так и сделаю,может кое что еще добавлю.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

turm

  • Гость

У меня дочка смотрит молодежный сериал "Пипетки", про школьниц, создавщих свою рок-группу.
Да "Ранетки" они, смотрится нормально. А где в интернете можно эту серию посмотреть? С телескопами.

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
пойдите в какой-нибудь астрономический кружок, там найдете единомышленников и все будет хорошо!  :)
Было бы время. Оно у меня расписано на каждый день почти. :-\ Впрочем, эта мечта от меня не уходит и я надеюсь когда-нибудь записаться в кружок.

Дарья Аристова

  • Гость
пойдите в какой-нибудь астрономический кружок, там найдете единомышленников и все будет хорошо!  :)
Было бы время. Оно у меня расписано на каждый день почти. :-\ Впрочем, эта мечта от меня не уходит и я надеюсь когда-нибудь записаться в кружок.

Понимаю.
Можно искать и другие возможности общаться с коллегами по хобби.  :)

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну откуда сложным формулам взяться? Впрочем, при желании учитель может взять задачки с формулами, например, из задачников для поступающих в вузы. Я иногда так делал, очень полезно. Но только для не очень сложных случаев - у учителя астрономии задача другая. Здесь формулы играют вспомогательную роль.
Пожалуй, что да. Вчера пришла такая мысля. :) Интерес к астрономии так мал по многим причинам: "много формул" ("ниасиливает" поколение пепси формулу Менделеева-Клайперона), отсутствие красивых учебников (в учебнике Левитана, который у нас был в школе, есть несколько цветных фотографий; но разве ж они идут в хоть какое-нибудь сравнение со "Столпами творения", дисками звёзд или панорамами Марса и Титана?!), и - якобы "академичностью", оторванностью от реальной жизни. Так вот, необходимо показать тесную связь астрономии и современных науки и техники. Примеры? Использование данных астрометрии (в т. ч. таких проектов, как "ГИППАРКОС") в космических навигационных системах и применение астроориентации на МБР и в авиации (думаю, у многих мальчишек глаза при этом загорятся!), о солнечно-земных связях и их влиянии на космические аппараты и земные системы (электросети, например), о самих космических аппаратах, в конце-концов. Думаю, тогда уже пробудится хоть-какой-то интерес к космосу.
Ну, а что касается красивых картинок, так это дело наживное и нетрудное - было б финансирование.
Цитата
Скорее в математике для наглядности можно например, вычислить плотность Солнца, зная его объём. Или объяснить где применяются логарифмы на примере блеска звёзд - очень эффектно и наглядно получается.
Ну, вычислить среднюю плотность Солнца - это для пятиклассника, знающего определение плотности. А вот иллюстрация применения логарифмов - отличный пример.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Quest

  • Гость
Людиииии...! :-\ Опомнитесь! ;D Какие плотности Солнца? Какие логарифмы? Какая навигация?
Вы что - только за это астрономию любите? Или всё-таки за то, что можно забраться в тёмный уголок (или уехать за город), аккуратненько достать и настроить свою оптику, а потом - смотреть... и смотреть...

Детям надо показывать небо! Показывать и рассказывать про созвездия, про то, как появляются туманности, почему такие яркие Плеяды и другие рассеяные скопления. Почему такими пушистыми комками выглядят шаровые скопления, познакомить с нашими соседями из созвездий Андромеды, Треугольника и Большой Медведицы.

А звёздные величины, массы и объёмы - уже потом.

/* Вчера вечером с знакомыми ездили "на гору" подальше от засветки. Уже давно не наблюдал на улице, да и выезд был первый. Не всё удалось (что думали) посмотреть, но только самим видом звёзд и скоплений в бинокль и спутниками Юпитера в телескоп они были изумлены. */

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
Я только за второе. 8)

petrowich

  • Гость
Да "Ранетки" они, смотрится нормально. А где в интернете можно эту серию посмотреть? С телескопами.

Я их первый раз заметил в сериале "Счастливы вместе...", там их представили как "Пипетки". Имхо, самое то, зачем название поменяли, не понимаю.
Подсказать, где в интернете серии "Ранеток" выложены, к сожалению не могу. В домашних сетях наверное можно найти, в p2p.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 641
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Людиииии...! :-\ Опомнитесь! ;D Какие плотности Солнца? Какие логарифмы? Какая навигация?
Вы что - только за это астрономию любите? Или всё-таки за то, что можно забраться в тёмный уголок (или уехать за город), аккуратненько достать и настроить свою оптику, а потом - смотреть... и смотреть...

Детям надо показывать небо! Показывать и рассказывать про созвездия, про то, как появляются туманности, почему такие яркие Плеяды и другие рассеяные скопления. Почему такими пушистыми комками выглядят шаровые скопления, познакомить с нашими соседями из созвездий Андромеды, Треугольника и Большой Медведицы.

А звёздные величины, массы и объёмы - уже потом.

/* Вчера вечером с знакомыми ездили "на гору" подальше от засветки. Уже давно не наблюдал на улице, да и выезд был первый. Не всё удалось (что думали) посмотреть, но только самим видом звёзд и скоплений в бинокль и спутниками Юпитера в телескоп они были изумлены. */

  Ну сколько же раз надо втолковывать одно и тоже! Почитайте повнимательнее хотя бы эту тему, не говоря уж о многих других той же, учебной, направленности. Все (или почти все) участники дискуссии пришли к одному более или менее единому мнению о важности разумного и, по возможности, гармоничного сочетания этих двух подходов.

Я только за второе. - равно нерациональный метод, как и только первое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Ну вообще во всех развитых странах есть Воскресные школы. А у нас почему то принудително, если учитывать что уже 15 % учащихся в россии являются масульманами. И еще случай с моим племяником, ему 10 лет. Он рассказал что просто на уроке один из учеников сказал что он кришнаит и что не хочет ходить на этот урок. Вопрос - Какой извините идиот на основании закона ввел это все. Еще один способ отлынивать от уроков или это монополия на веру? Я вообще что-то не понимаю почему научные предметы убирают а идиологические, то есть основанное на идеях и душевных стремлениях, вводят. Кто просто им дал право на это. Я не против православия, сам периодически хожу в церковь. Но что бы так....

Zeniita

  • Гость
Это  гиперкомпенсация   в ответ на полную нравственную  деградацию  общества ,  но суть её  как  раз и есть - перегиб .

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Вероятно, проще всего восстановить астрономию, хотя бы частично, для начала, в старших классах, где есть абитуриентский стимул, астрономические олимпиады и серьезная база курсов физики (элементы астрофизики включены в стандарт 2004 г.), математики, географии, химии. Но для этого понадобятся остро дефицитный альтруизм, добрая воля и согласованные усилия, начиная с преподавания астрофизики в педагогических ВУЗах. После моей лекции в Сыктывкарском педагогическом университете о дополнительной главе «Эволюция Вселенной» к учебнику «Физика-11» студенты добились включения в учебный план соответствующего курса. К сожалению, выпускники ведущих технических ВУЗов (в одном из них я работаю более 40 лет) лишены каких-либо подобных курсов, даже факультативных. Конечно, описательный курс без простых убедительных математических оценок может конкурировать лишь с конфессиональными астрономическими представлениями.
Необходимо систематическое повышение астрофизической квалификации учителей физики, подобное проводимому в ГАИШ, Казанском университете, Иркутском педагогическом университете и др.
Во всех учебниках физики 11 класса в соответствии с новым стандартом включены главы, содержащие астрофизический материал. Школы Свердловской, например, получили дополнительный час на элективный курс «Эволюция Вселенной» по дополнительной главе В.А.Касьянова.
В начале года мы обсуждали последовательную согласованную программу включения элементов астрономии в естественно-научные курсы основной школы и астрономическое введение в начальной. К сожалению, консенус не возник, но он наверняка возможен. 
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [09:59:39] от Касьянов Валерий А. »