Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151678 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Но речь идёт о России сегодня.
А в современной России РПЦ, Муфтияты и пр. институты веры - отделены от Государства. Факультативно - без проблем, как и прочие факультативные предметы. Но принудительного изучения - ни разу никто не навязывает.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 434
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Принудительно - нет. Исключительно добровольно. И это самое страшное. Различные религиозные организации агрессивно, с использованием современных технологий, формируют мировоззрение общества. Передергивая научные факты утверждают, что наука подтверждает догматы, отождествляют религию с культурой. Продвигают моду на религию. А мода - это страшная штука. И сейчас грамота не в моде.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А религия в открытую с наукой и не борется. Она маскируется под науку.

Она использует науку, чтобы пытаться и дальше морочить голову.
То есть подстраивается, где может.
Не зря же Ватикан, насколько я помню, признал теорию Дарвина (так как не признавать очевидное- это уже смешно).
Один мой знакомый верующий- фанатик рассказывает, что в Библии не идет речь о днях творения как сутках (вроде шесть дней) , а это другие временнЫе  единицы. Он также понимает, что трудно оспорить
установленный возраст Вселенной (13 млрд), поэтому рассказывает, что библейский возраст Вселенной верен, только надо использовать другие единицы времени.
Еще он понимает, что с теорией Дарвина тяжело спорить, поэтому соглашается, что виды живого изменчивы, но вот изначально были сотворены Творцом.
Лет через 50 он подкорректирует все свои теории в соответствии с достижениями науки того времени.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Принудительно - нет. Исключительно добровольно. И это самое страшное. Различные религиозные организации агрессивно, с использованием современных технологий, формируют мировоззрение общества. Передергивая научные факты утверждают, что наука подтверждает догматы, отождествляют религию с культурой. Продвигают моду на религию. А мода - это страшная штука. И сейчас грамота не в моде.
А как вы объясните научные успехи (причём, динамика устойчива во времени) в странах, где религия всегда играла важную роль в жизни общества и никогда не была запрещена? В США, например, большинство семей ходит в церковь каждое воскресенье, и это не только "пролетарии".
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Параллельно наука и религия существует. И догматы их - не пересекаются, но и в равной степени успешно и безуспешно дают ответы на все "жизненные вопросы".

Хотелось бы узнать подробнее:
1)о "догматах науки" - что это?
2)примеры успешных ответов религии на ... на какие вопросы она в состоянии ответить? О естественно-научной картине мира  отвечает? Успешно?
3)о безуспешных попытках ответов науки - на какой вопрос наука не в состоянии ответит?

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Old Enginner

  • Гость
Принудительно - нет. Исключительно добровольно. И это самое страшное
Не понимаю, что именно так страшно? В конце-концов у человека должен быть добровольный выбор: какое образование ему выбирать и чему посвятить свою жизнь. Религия и наука могут прекрасно существовать параллельно, если ни одна из сторон не будет воевать с противоположной.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Лет через 50 он подкорректирует все свои теории в соответствии с достижениями науки того времени.
Вот здесь и "фишка".
Мировоззрение, которое может, подстраивается и будет (судя по Вашему сообщению) к всё новым и новым фактам и реалиям будет и дальше весьма притягательным для тех, кому нужны не вопросы, а ответы (а таких - большинство)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Old Enginner

  • Гость
Лет через 50 он подкорректирует все свои теории в соответствии с достижениями науки того времени.
И в чем принципиальное отличие от науки? Которая точно также корректирует свои теории и концепции, когда новые открытия исключают старые теории.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Мировоззрение, которое может, подстраивается и будет (судя по Вашему сообщению) к всё новым и новым фактам и реалиям будет и дальше весьма притягательным

Мне кажется вы преувеличиваете насчет притягательности и распространенности такого явления.
Тем более если вы заметили - большинство посетителей церкви - женщины.
И это связано с их ментальностью.
Кстати, цыгане чаще обманывают женщин :)))
(речь идет о мошенничестве с применением неких приемов ... ну голову заморочить.



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
И в чем принципиальное отличие от науки? Которая точно также корректирует свои теории и концепции, когда новые открытия исключают старые теории.

:)))))))) Вы на полном серьезе спрашиваете или троллите?
Принципиальное в следующем :
1)религия подстраивается под данные науки, а не наоборот
2)новые открытия как правило в серьезной современной науке РАСШИРЯЮТ, а не ИСКЛЮЧАЮТ
3)все "ОТКРЫТИЯ"  в науке - подтверждены объективными данными и проходят определенную проверку , в том числе - временем. Вы заметили, что Нобеля дают тогда, когда открытие стало общепризнанным .
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Old Enginner

  • Гость
))))))) Вы на полном серьезе спрашиваете или троллите?
Вполне серьезно, только с одной оговоркой: сравнивайте религию с гуманитарным науками, к примеру с экономикой, где тоже регулярно дают Нобелей за "общепризнанные теории", которые через 10-15 лет приводят Мировую Экономику ко вселенскому финансовому коллапсу :)
Впрочем, мы ушли от темы...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Мировоззрение, которое может, подстраивается и будет (судя по Вашему сообщению) к всё новым и новым фактам и реалиям будет и дальше весьма притягательным
Мне кажется вы преувеличиваете насчет притягательности и распространенности такого явления.
Тем более если вы заметили - большинство посетителей церкви - женщины.
И это связано с их ментальностью.
Кстати, цыгане чаще обманывают женщин :)))
(речь идет о мошенничестве с применением неких приемов ... ну голову заморочить.
Уверен, что нет https://en.wikipedia.org/wiki/Religion
Цитата
A global 2012 poll reports 59% of the world's population as "religious" and 23% as not religious, including 13% who are atheists, with a 9% decrease in religious belief from 2005.[4] Another 2015 poll similarly found that 22% of the world population are not religious, including 11% who were atheists
Five largest religions   2010 (billion)[76]   2010 (%)   2000 (billion)[77][78]   2000 (%)
Christianity               2.2                           32%               2.0                           33%
Islam                       1.6                           23%               1.2                           19.6%
Hinduism                  1.0                           15%               0.811                        13.4%
Buddhism                  0.5                            7%               0.360                        5.9%
Folk religion               0.4                            6%               0.385                        6.4%   
Total                        5.8                           84%               4.8                           78.3%

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Тем более если вы заметили - большинство посетителей церкви - женщины.
Кстати, очень интересный аспект Вы затронули!
Но сначала вопрос - а почему Вы так считаете, на основании какого опыта? Российского (а, конкретно, РПЦ), или общемирового? Я думаю, все замечали, что большинство прихожан в цервях РПЦ - женщины солидного возраста. Но характерно ли это для других конфессий?
В сторону: Ну не оставляем меня ощущение какой-то нереальности - что мы все делаем в ЭТОЙ теме? Есть ли хоть кто-то на Форуме, кого бы устраивало текущее положение дел с преподаванием астрономии в школе? - Думаю, таких мало или совсем нет. А тема ушла совсем в другую область, может, разделить?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Религия и наука могут прекрасно существовать параллельно, если ни одна из сторон не будет воевать с противоположной.

Кто .... не помню... Ульянов -Ленин  рассказывал об "опиуме"?  :))))

Наркотики тоже могут параллельно  сосуществовать :)))... ну если не воевать

1)наркоман после дозы живет в своем прекрасном параллельном мире
2)легкие наркотики не разрушающие личность и организм... вполне приемлемы
3)если наркоман не совершает преступлений, то ... в некоторых странах само потребление не есть преступление
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
У религии есть одно явное преимущество. Она обещает долгую жизнь в разном качестве.
А астрономы норовят предсказать смерть разнообразными способами. Пугают страшилками. :)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Но сначала вопрос - а почему Вы так считаете, на основании какого опыта?

православное христианство  ... пожалуй
я не  спец, но ...
буддизм - это явно  мужское ... в принципе   мужское....там явно просматривается ментальность мужчины

а у мусульман там же все специфически...
я в средине 80-х  попал в "нашу"  Среднюю  Азию...
так там в магазине  мужик-продавец  это нормально

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Old Enginner

  • Гость
Кто .... не помню... Ульянов -Ленин  рассказывал об "опиуме"?  )))
Не хочется валится на "политИк", но теории того самого Ульянова-Ленина допобеждались до такой степени, ну Вы - поняли, не ему было о том судить :)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
У религии есть одно явное преимущество. Она обещает долгую жизнь в разном качестве.
А можно понять, как можно сравнивать эти материи? И, главное, зачем?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Вполне серьезно, только с одной оговоркой: сравнивайте религию с гуманитарным науками

Не....:))))
Сами  сравнивайте :))))
Гуманитарные науки... это такие  "науки"   ....
Они ко Вселенной...не имеют отношения  :))))
К физической картине мира -  отношения НЕ  ИМЕЮТ

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
православное христианство  ... пожалуй
я не  спец, но ...
буддизм - это явно  мужское ... в принципе   мужское....там явно просматривается ментальность мужчины

а у мусульман там же все специфически...
Ну, то есть, вывод "религия - дело женское, так как женщин легче обмануть" все-таки, не подтверждается мировой практикой? Существенное преобладание женщин-прихожанок, похоже, характерная черта именно современного православия "Российской модели" (насколько я знаю, но даже для греческого православия это уже не характерно).
У моего бывшего одноклассника, а ныне священника в глубокой Костромской глубинке есть этому собственное объяснение, но это объяснение его церковное начальство не слишком-то разделяет... :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб