Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Мне думается, в светском государстве не должно быть отдельных основ отдельных мировозрений(включая "доккинизм") даже факультативно - это будет вовлечением. А вот история разных религий или лучше история философии(без тонкостей), т.е. эволюция мировоззрений очень полезны. Правда, это очень сложно донести объективно. Обязательно будет наслаиваться личное отношение педагога.
В качестве научного мировоззрения идет и курс астрономии, но тоже факультативно в виду сложности предмета. Большинство школьников толком не разберется ни в координатных системах, ни в астрофизических явлениях, ни в эволюции Вселенной. Да и раньше туговато было. Сам в школе не проходил, но слышал много мнений (не ЛА  )

Ну да, давайте теперь снижать качество образования. В школах для отстающих можно, наверное, преподавать астрометрию без решения задачек по переходу из системы координат в систему, но зачем остальных детей считать заведомо глупыми? Всеобщее школьное образование сделало наш мир таким, какой он есть, и упрощать его, имхо, не нужно. Дети умнее, чем о них часто думают, только не все имеют мотивацию учиться - вот именно этим по-моему и стоит заниматься, а не упрощением школьной программы.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Old Enginner

  • Гость
Пару страниц назад был спор про датировки. Ну даёт урановый метод погрешность, да, в отличие от близкодействующего радиоуглеродного, но зачем вообще это тут упоминали? Обычно нападки на методы датировки используют ну совсем ортодоксально-религиозные люди, вот и удивилась, что увидела тут это.
Ксю, достоверную и надежную датировку возраста Земли геологи сделали еще в 30е годы 20 века, по скорости вымывания солей из русел рек верзус концентрация  солей в Мировом Океане! Сходу получили 2-3 миллиарда лет! Что заставило резко уточнить постоянную Хаббла (того самого). Который изначально ошибся...на несколько порядков!

Old Enginner

  • Гость
Слишком много конфессий вмести с рафинированным атеизмом для светского госкошелька и школьного времени.
Так и не платите и не ходите! Кто заставляет?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Мне думается, в светском государстве не должно быть отдельных основ отдельных мировозрений(включая "доккинизм") даже факультативно - это будет вовлечением. А вот история разных религий или лучше история философии(без тонкостей), т.е. эволюция мировоззрений очень полезны. Правда, это очень сложно донести объективно. Обязательно будет наслаиваться личное отношение педагога.
В качестве научного мировоззрения идет и курс астрономии, но тоже факультативно в виду сложности предмета. Большинство школьников толком не разберется ни в координатных системах, ни в астрофизических явлениях, ни в эволюции Вселенной. Да и раньше туговато было. Сам в школе не проходил, но слышал много мнений (не ЛА  )

Ну да, давайте теперь снижать качество образования. В школах для отстающих можно, наверное, преподавать астрометрию без решения задачек по переходу из системы координат в систему, но зачем остальных детей считать заведомо глупыми? Всеобщее школьное образование сделало наш мир таким, какой он есть, и упрощать его, имхо, не нужно. Дети умнее, чем о них часто думают, только не все имеют мотивацию учиться - вот именно этим по-моему и стоит заниматься, а не упрощением школьной программы.
Причем здесь снижение. Факультатив по астрономии можно сделать очень увлекательным и хорошего уровня, какого никогда и не было в школе.. Но для толковых и любознательных школьников. Для остальных это лишняя головная боль, если оценка идет в аттестат.
Для них достаточно имеющихся курсов, ну с некоторыми дополнениями в возможных курсах естествознания и на уроках физики. Это даст, кстати, возможность определиться по поводу продолжения на факультативе.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Слишком много конфессий вмести с рафинированным атеизмом для светского госкошелька и школьного времени.
Так и не платите и не ходите! Кто заставляет?
Факультативы не получатся само окупаемыми, школа не резиновая, да и у государства более сложные проблемы с основным образованием.

Old Enginner

  • Гость
Факультатив не получится само окупаемым,
Разумеется, но никто обязательное преподавание религии и не навязывает. И хватит этого боятся.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не хватит.

Old Enginner

  • Гость
Не хватит.
Тогда без меня, я никаких проблем не вижу.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 517
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не хватит.

  Вы всерьёз полагаете, что религия в состоянии одолеть науку?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Вы всерьёз полагаете, что религия в состоянии одолеть науку?
Лучше эту постановку вопроса вообще не поминать. Параллельно наука и религия существует. И догматы их - не пересекаются, но и в равной степени успешно и безуспешно дают ответы на все "жизненные вопросы". Я когда-то, методами формальной логики (булевой алгебры), сформулировал догматы веры (в виде логических уравнений) - противоречия в них не обнаружилось...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не хватит.

  Вы всерьёз полагаете, что религия в состоянии одолеть науку?

Вряд ли. Она с ней просто не борется. Она за души борется. Поэтому помогать ей не надо в школах.
Но знать, что это за глобальное явление не мешало бы. Поэтому я за историю религий и факультативно.
А просто в истории отдельные значимые моменты -  обязательно. До сих пор помню историю крещения России.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
К спору об образовании. Три фактора в СССР делали образование престижным: 1. Масс-медиа создавали высокоположительный образ ученого/инженера/учителя - вспоминаем фильмы "Иду на грозу", "Доживем до понедельника", "Королев" и т.д. 2. Материальные блага. Пусть простой инженер получал не много (часто меньше рабочего). Но защитив диссертацию, получив ученое звание и т.д. - существенное увеличение зарплаты. Академик получал порядка 1000 руб. в месяц, по советским временам деньги неслыханные. 3. Престижность профессии. Иметь высшее образование, ученую степень было престижно и уважалось в обществе. Женщины хотели замуж за человека с высшим образованием. В отличии от настоящего времени, когда ученые звания и степени покупаются, в СССР (за исключением редких случаев) это честно зарабатывалось. Теперь престижнее ездить на порше или иметь домик в Альпах, чем иметь ученое звание или степень.
Потому в РФском обществе отрицательное отношение к науке вообще, и к ее представителям в частности. Идолы меняются (не в лучшую сторону).
ПОГОВОРИВ С УМНЫМИ ЛЮДЬМИ ОТМЕЧУ.
В США типичное среднее образование хуже, чем в отдаленных районах РФ. Оно имеет 3-цели - научить человека писать и читать, отвлечь его от влияния улицы, с тем, чтобы человек, получивший его пошел крутить гайки на заводах Форда или бегал в забегаловках типа Макдональдс и не "ширял" в подъезде, мог встать, прижать руку к сердцу и патриотично, со слезой, запеть боже храни америку. Но при этом человеку, имеющему способности, дается возможность получить качественное образование, не сравнимое с нынешним РФским. Для этого в США выстроена целая система, которая дает возможность человеку с "мозгами" получить даже бесплатное (или почти бесплатное) образование (в том числе и высшее). Понятное дело, что сделать это проще, если у родителя есть средства. Но при этом человек без мозга, даже при наличии средств, ученую степень не купит. Про всю систему рассказывать не буду, это надо целую книгу писать.
РЕЗЮМЕ.
Образование за последние 25 лет стало хуже в РФ. При этом среднестатистическое среднее образование в РФ лучше, чем среднестатистическое среднее образование в США. Но это не значит, что американцы - дебилы.
А вот к чему мы идем? Явно "одебиливаемся". Вопрос всегда стоит по нашему - что делать и кто виноват. Это без комментариев.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 517
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   
Комментарий модератора раздела Удалены посты личного содержания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 434
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Не хватит.

  Вы всерьёз полагаете, что религия в состоянии одолеть науку?
А религия в открытую с наукой и не борется. Она маскируется под науку. То в школьные учебники пролезет, то богословский факультет в вузе. А под шумок подгребают под себя музеи, после чего те музеями быть перестают...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 517
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В определённом смысле это так и есть. В частности мы в данной теме это наблюдаем. Когда обсуждение образовательных проблем непременно сводится к замене науки религией. Что "по большому счёту" совсем не обязательно.

  Рассказывают, однажды весьма знаменитый учёный оказался на званом обеде рядом с крупным церковным деятелем. Пастор попросил огня, и как только зажжённая спичка оказалась у него в руках, тотчас погасла.
 Он ехидно заметил: Смотрите, свет Науки погас!
 - Ну что же, в руках Церкви это делается не впервые.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 434
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
 И еще о мимикрии: в Москве существует два вуза с аббревиатурой МТИ :(

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Ксю, достоверную и надежную датировку возраста Земли геологи сделали еще в 30е годы 20 века, по скорости вымывания солей из русел рек верзус концентрация  солей в Мировом Океане! Сходу получили 2-3 миллиарда лет! Что заставило резко уточнить постоянную Хаббла (того самого). Который изначально ошибся...на несколько порядков!
По скорости вымывания солей получили несколько миллионов лет. И в 19 веке.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ксю, достоверную и надежную датировку возраста Земли геологи сделали еще в 30е годы 20 века, по скорости вымывания солей из русел рек верзус концентрация  солей в Мировом Океане! Сходу получили 2-3 миллиарда лет! Что заставило резко уточнить постоянную Хаббла (того самого). Который изначально ошибся...на несколько порядков!
По скорости вымывания солей получили несколько миллионов лет. И в 19 веке.
С постоянной Хаббла тоже неувязочка: 500 и 68 https://en.wikipedia.org/wiki/Hubble's_law (Observed values) - совсем не два порядка
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Old Enginner

  • Гость
Она маскируется под науку. То в школьные учебники пролезет, то богословский факультет в вузе. А под шумок подгребают под себя музеи, после чего те музеями быть перестают...
Угу, только почему-то некто Арма́н Жан дю Плесси́ - основал Академию Наук Франции, наверное потому, что по совместительству был кардиналом Ришильё.
Ватикан построил свою обсерваторию, где работали крупные ученые. И среди ее директоров были ученые и священники одновременно (Секки).
И таких примеров - могу привести очень много...

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 434
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Было. Были времена, когда светской науки не существовало. Но речь идёт о России сегодня.