Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151688 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Да это она напутала. )))
Ну дык образуйте внучку и заодно отучите ее бояться церкви :)

AlAn

  • Гость
Да это она напутала. )))
Ну дык образуйте внучку и заодно отучите ее бояться церкви :)
Вот буду ей планеты показывать в телескоп. Начну с Луны после следующего новолуния. А образовывать против желания не считал нужным. Теперь, похоже, желание появилось. Посмотрю, что завтра после экскурсии расскажет.

Old Enginner

  • Гость
Вот буду ей планеты показывать в телескоп. Начну с Луны после следующего новолуния. А образовывать против желания не считал нужным. Теперь, похоже, желание появилось. Посмотрю, что завтра после экскурсии расскажет.
Я - действую по другому: балую вдребезги, но в гараж, лабораторию, радиостанцию - таскаю постоянно: вроде Архимеда поняла, когда увидела как лодочка из фольги в 3х-литровой банке  в воздухе висит (половина элегазом залита). Да и по эфиру гулять обожает  ;D

AlAn

  • Гость
Я - действую по другому: балую вдребезги...
Как сказал бы Маугли:- мы с тобой одной крови! :D

Old Enginner

  • Гость
Как сказал бы Маугли:- мы с тобой одной крови!
+

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Я - действую по другому: балую вдребезги
Эх, оффтопить, так напропалую! Моей внучке сегодня пять лет! Боже, какая же она стала взрослая...
Деды, +!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Ну, началось.
Моей тоже через 2 недели исполняется 5. И она уже с 2 лет увлекается астрономией,  ;D не смотря как здесь говорят, на все запреты.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Ну дык образуйте внучку и заодно отучите ее бояться церкви

Церкви -  как  помещения? Или?..
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Old Enginner

  • Гость
Церкви -  как  помещения? Или?..
Во всех "или" :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Я правильно поняла, что тут некоторые всерьёз считают, что Земле несколько тысяч лет, в соотвествии с тем, что написано в библии?  :-\
Нет, может где-то и можно изучать в школах закон божий (хотя я думаю, что нигде нельзя, образование должно быть светским как и государство), но в России точно нельзя.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Во всех "или"

Ага, значит вы полагаете, что все, что связано с церковью и религией - это полезно,интересно, продуктивно etc .
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 517
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я правильно поняла, что тут некоторые всерьёз считают, что Земле несколько тысяч лет, в соотвествии с тем, что написано в библии?  :-\
Нет, может где-то и можно изучать в школах закон божий (хотя я думаю, что нигде нельзя, образование должно быть светским как и государство), но в России точно нельзя.

 Нет, неправильно поняли. Т. к. кроме вас этого здесь никто не утверждает, я делаю вывод, что данной "концепции" Вы сам и придерживаетесь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Я правильно поняла, что тут некоторые всерьёз считают, что Земле несколько тысяч лет, в соотвествии с тем, что написано в библии? 
Нет, может где-то и можно изучать в школах закон божий (хотя я думаю, что нигде нельзя, образование должно быть светским как и государство), но в России точно нельзя.
А можно объяснить, на основании чего Вы это поняли? Цитату, фразу...?
По поводу "нельзя изучать" - а почему?
Как мне кажется, в ЛЮБОМ светском (то есть, допускающим любые релизионные и нерелигиозные убеждения граждан) государствае категорически не может быть никаких обязательных религиозных дисциплин в любых общеобразовательных учреждениях.
Но почему отдельные школы не могут в качестве необязательного факультатива вводить любые дисциплины, не запрещенные конституцией и законом? Основы филателии, мореплавания, ледолазания, православия, буддизма, иудаизма, доккинизма...
И поясните, пожалуйста, коллеги, почему тема ушла от не-преподавания астрономии куда-то совсем в сторону?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Old Enginner

  • Гость
Я правильно поняла, что тут некоторые всерьёз считают, что Земле несколько тысяч лет, в соотвествии с тем, что написано в библии?  :-\
Нет, может где-то и можно изучать в школах закон божий (хотя я думаю, что нигде нельзя, образование должно быть светским как и государство), но в России точно нельзя.
Ксю, Вам сомнительные лавры Дона Кихота покоя не дают? Или ветряных мельниц на всех не хватает?  ;)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Я правильно поняла, что тут некоторые всерьёз считают, что Земле несколько тысяч лет, в соотвествии с тем, что написано в библии? 
Нет, может где-то и можно изучать в школах закон божий (хотя я думаю, что нигде нельзя, образование должно быть светским как и государство), но в России точно нельзя.
..
Но почему отдельные школы не могут в качестве необязательного факультатива вводить любые дисциплины, не запрещенные конституцией и законом? Основы филателии, мореплавания, ледолазания, православия, буддизма, иудаизма, доккинизма...
И поясните, пожалуйста, коллеги, почему тема ушла от не-преподавания астрономии куда-то совсем в сторону?
С уважением, Мирали

Мне думается, в светском государстве не должно быть отдельных основ отдельных мировозрений(включая "доккинизм") даже факультативно - это будет вовлечением. А вот история разных религий или лучше история философии(без тонкостей), т.е. эволюция мировоззрений очень полезны. Правда, это очень сложно донести объективно. Обязательно будет наслаиваться личное отношение педагога.
В качестве научного мировоззрения идет и курс астрономии, но тоже факультативно в виду сложности предмета. Большинство школьников толком не разберется ни в координатных системах, ни в астрофизических явлениях, ни в эволюции Вселенной. Да и раньше туговато было. Сам в школе не проходил, но слышал много мнений (не ЛА  :))

Old Enginner

  • Гость
Мне думается, в светском государстве не должно быть отдельных основ отдельных мировозрений
С Вашего позволения - с точностью до наоборот: именно разный и свободный выбор, в том числе сомнительных, но не навязчиво-агрессивных. А там - сами решат...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ни в коем разе. Есть воскресные школы при храмах, есть клубы по интересам. Вот там пусть и решают.

Old Enginner

  • Гость
Ни в коем разе. Есть воскресные школы при храмах, есть клубы по интересам. Вот там пусть и решают.

Так одно другому - ни разу не противоречит.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Нет, неправильно поняли. Т. к. кроме вас этого здесь никто не утверждает,

Пару страниц назад был спор про датировки. Ну даёт урановый метод погрешность, да, в отличие от близкодействующего радиоуглеродного, но зачем вообще это тут упоминали? Обычно нападки на методы датировки используют ну совсем ортодоксально-религиозные люди, вот и удивилась, что увидела тут это.

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ни в коем разе. Есть воскресные школы при храмах, есть клубы по интересам. Вот там пусть и решают.

Так одно другому - ни разу не противоречит.
Противоречит. Слишком много конфессий вмести с рафинированным атеизмом для светского госкошелька и школьного времени.