Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
(Хотя какой "два" - и на "кол" не заработали! 0 - не больше). Во-первых потому что если уж придираться, то надо придираться к тому, что 4.5, а не 4.6, а во вторых - надо бы вспомнить о том, что погрешность указанного числа всегда подразумевается по последнему значащему разряду.
Жаль, что Вы таки не поняли, что я сказал про проблемы датировки.
Это говорит только о том - что Вы не в теме, но смело рассуждаете.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Честно говоря, я например, не понимаю как точность датировки на тысячи лет назад связаны с точностью определения возраста Земли. :-\

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Честно говоря, я например, не понимаю как точность датировки на тысячи лет назад связаны с точностью определения возраста Земли. :-\


  Час от часу не легче. Что обсуждаем? Датировку или проблемы возвращения астрономии в школьную программу?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ну вытекает, что некоторые обсуждаемые вопросы прямо связаны с возможной необходимостью более подробного изучения астрономии в школе. :)
В частности, возраст Земли и Вселенной.

Old Enginner

  • Гость
В частности, возраст Земли и Вселенной.
И зачем школяру знать возраст Вселенной, если сами космогоники о том постоянно спорят?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это элемент культуры. И никто не спорит, тем более постоянно. Откуда Вы взяли?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это элемент культуры. И никто не спорит, тем более постоянно. Откуда Вы взяли?

   Как раз спорят. И если школьники будут это знать как развивается наука, тем лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Давно не спорят, особенно при сравнении с библейскими цифрам.
Хотя, конечно, эту историю полезно знать школьнику,но не слишком детально. Для споров и воспитания друзей и детей в будущем. :)

Последние десятилетия просто уточняют.

Old Enginner

  • Гость
Откуда Вы взяли?
Из научных публикаций, где возраст Вселенной - суть величина случайно-переменная, в зависимости от симпатий автора (Аааа! Сорри! От научной - дальше некуда, модельки, которую афтар исповедует  :D)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это не понял. Есть возраст Вселенной 13.8 млрд.лет - это основная научная парадигма уже более 15лет
Именно это полезно знать школьникам. Тонкости и некоторые маргинальные теории полезно знать только ЛА.

Old Enginner

  • Гость
. Есть возраст Вселенной 13.8 млрд.лет - это основная научная парадигма уже более 15лет
Его (возраста) - нет, это просто текущая парадигма главенствующей теории утверждает. Пока - утверждает! Потом будет другая теория и другой возраст. Так - наука устроена. В моем детстве этот возраст  = 12,5 мдрд.лет - могу утвержденный "Учпедгизом" СССР (печать - подпись-уплочено) Учебник показать!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
И что? Это не отменяет того, что грамотному человеку полезно знать основные современные значимые научные парадигмы..

AlAn

  • Гость
Мне сегодня внучка показала свой рисунок Солнечной Системы, поскольку рисовала, слушая объяснения учительницы (1-й класс). Потом назвала мне все планеты, не по порядку правда. А завтра они едут всем классом в планетарий! 8)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ага. Вчера жена купила книжку-раскраску для племянницы для начальных классов.
Там тоже был вопрос о планетах.
А также пустой большой круг и предложения ребятам - нарисуй планету Земля какой увидел ее Гагарин из Космоса.
С масштабом, правда, сплоховали. :)

AlAn

  • Гость
Меня удивило решение внучки. За то, что сожгли Галилея, она в церковь ходить не будет. Хотя была там два раза. Первый, когда крестили её, второй раз, когда крестили младшую. Кстати, второй раз поп был пьян вусмерть. Я чувствовал духан, стоя в задних рядах, впрочем сей факт возмутил многих.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2015 [19:50:39] от AlAn »

Old Enginner

  • Гость
сожгли Галлилея,
:o Вы ничего не напутали?

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Галилея не сожгли, сожгли Джордано Бруно.
Но ведь и церковь в 21 веке уже не та, что в 15-м. И воздействовать на ребёнка, проецируя прошлое в настоящее (если это имеет место быть) - это манипуляция, так или иначе. Пьяный поп это конечно безобразие.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ну, президентам можно было, подражанье не порок. :)

AlAn

  • Гость
сожгли Галлилея,
:o Вы ничего не напутали?
Да это она напутала. )))
Галилея не сожгли, сожгли Джордано Бруно.
Но ведь и церковь в 21 веке уже не та, что в 15-м. И воздействовать на ребёнка, проецируя прошлое в настоящее (если это имеет место быть) - это манипуляция, так или иначе. Пьяный поп это конечно безобразие.
Ребёнок сделал вывод после урока, никто никого не агитировал, думаю,  про событие на площади цветов в Риме в 1600 году рассказали на уроке, судя по всему, рассказали и про 1610 год и Галилея.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не страшно, хуже когда спикеры старой школы путают почти аналогично. :)