Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 152076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ему бы(пр-ву) наши заботы. :)
Хотелось бы, конечно, чтобы было больше грамотных людей в нашем смысле, особенно толковых ЛА, но у пр-ва другие реальные приоритеты.. возможно, пока.

Old Enginner

  • Гость
Вообще-то деньги у школ есть. Особенно, после всяких реорганизаций/модернизаций/оптимизаций. Но, повторяю, могут быть варианты, ибо всё зависит от конкретных условий. Ваш "доброжелатель" отчасти прав. Когда-то, действительно, для преподавания в школе требовался профессиональный педагогический диплом. Потом стало необходимым наличие только научного стажа (даже не научно-педагогического!) работы. Как теперь - не знаю. Догадываюсь, с чем это связано, но вникать в эти "тайны Мадридского двора" у меня нет ни малейшего желания. И уж тем более обсуждать свои догадки здесь.

Никаких тайн там нет: есть психованный пенсионер, который сходит с ума от хронического безделья. И чтобы куда-то употребить все свое свободное время - борется за законность и прочую справедливость в его понимании этих "светлых далей".
Ну приведет он стаю каких-нибудь инспекторов и прочих "радетелей", ну запретят нам сеять сумления в неокрепшие юношеские умы - да черт с ним. Кому от этого будет хуже?....

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Справедливости ради, нет оснований для однозначного заключения, что раньше учили лучше, если основываться на знаниях приходящих в ВУЗы студентов. Допустим, знания выпускников действительно хуже, но это можно отнести на другие причины, как, например, появление более доступного телевизора, падение популярности чтения, изменение видения ценности и роли образования в обществе по сравнению с прошлыми временами и т.д.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 481
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.
Как я люблю такую чеканность и безапелляционность выражений!
Уважаемый коллега! Из Вашего утверждения, абсолютного по форме, однозначно следует (строго по логике, вполне себе научной), что ЛИЧНО я либо нерелигиозен, либо неграмотен, либо нечестен. В чем из этих трех качеств КОНКРЕТНО Вы мне отказываете?
Отказать мне в религиозности Вы вряд ли можете, хотя бы, наверное, по причине невеликого Вашего опыта в этой области.
У меня вполне себе высшее образование, хоть небольшой, но опыт работы в науке (например, работал в МГУ, в ГАИШ, хотя и давно). Нет предела грамотности, но совсем неграмотным я себя не считаю.
Вы считаете, что я нечестен? Докажите, коллега, пожалуйста, или я буду считать Ваши слова незаслуженным личным оскорблением, с соответствующими выводами.
С уважением, Мирали
ПС. Категорически против преподавания ОПК, как обязательного предмета, в средней школе.
Уважаемый коллега, ваш вопрос предельно конкретно и предметно был рассмотрен в предыдущих сообщениях.
Даже как-то странно об этом напоминать, ибо вы не должны относится к разряду "Чукча не читатель, чучка - писатель". Особенно с учётом того, что появился он давно, а вам пришлось аж в личную почту писать. Ну да ничего.

Вы можете с ним ознакомится. Он мал и логичен. Если у вы приведёте его столь же (или в большей степени) логичное опровержение, опирающееся на рациональное, адекватное восприятие мира - то это будет интересно.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Уважаемый коллега, ваш вопрос предельно конкретно и предметно был рассмотрен в предыдущих сообщениях.
Дабы не плодить дубляжи без необходимости, вы можете с ним ознакомится. Он мал и логичен. Если у вы приведёте его столь же (или в большей степени) логичное опровержение, опирающееся на рациональное, адекватное восприятие мира - то это будет интересно.
Лукавите. Про МЕНЯ в предудущих сообщениях НИЧЕГО не было. Вы считаете МЕНЯ - не религиозным, неграмотным или нечестным? На каком основании?
Если я что-то пропустил - приведите ссылку на сообщение, которое я пропустил, будьте добры.
Спасибо, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Old Enginner

  • Гость
Справедливости ради, нет оснований для однозначного заключения, что раньше учили лучше, если основываться на знаниях приходящих в ВУЗы студентов.
Справедливости ради, надо заметить, что современные выпускники тематического ВУЗа, за редким исключением, приходя ко мне устраиваться на практику или работу - не знают элементарных основ своей специальности. А я никогда заумных вопросов на собеседовании и не задаю, задаю именно элементарные! На понимание основ! Зато красный диплом из широких штанин поперек всех блистает!  :D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 481
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Уважаемый коллега, ваш вопрос предельно конкретно и предметно был рассмотрен в предыдущих сообщениях.
Дабы не плодить дубляжи без необходимости, вы можете с ним ознакомится. Он мал и логичен. Если у вы приведёте его столь же (или в большей степени) логичное опровержение, опирающееся на рациональное, адекватное восприятие мира - то это будет интересно.
Лукавите.
О нет, что вы!

Цитата
Про МЕНЯ в предудущих сообщениях НИЧЕГО не было. Вы считаете МЕНЯ - не религиозным, неграмотным или нечестным? На каком основании?
Спасибо, с уважением, Мирали
Возможно, что я действительно должен быть под таким впечатление от вашей личности, что я должен был написать о вас отдельно.
Но к тому времени вас не было в шедшей тогда дискуссии. Возможно, что я просто даже и не мог предположить столь грандиозного события. Впрочем, чего это я? К чему вся эта очевидная банальщина?

Цитата
Если я что-то пропустил - приведите ссылку на сообщение, которое я пропустил, будьте добры.
Так вот же оно! Найдено буквально секунд за 20. Мне кажется что любому грамотному человеку, оно будет весьма прозрачно. Впрочем, как и алгоритм его поиска.

altar5

  • Гость
А в моей родной школе и астрономию 11классникам преподают и духовное краеведение тоже.одно другому не мешает,а чиновники наши как обычно..один предмет другим заменили.это лично их косяк.и религия и наука тут не при чем.

Old Enginner

  • Гость
духовное краеведение
Даже спросить не решаюсь, что это за зверь такой - "духовное краеведение"? :o

altar5

  • Гость
Духовное краеведение Подмосковья-предмет в рамках ОРКСЭ..посмотрите законы образования.
изучает местные духовные традиции,храмы,святых..

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Так вот же оно! Найдено буквально секунд за 20. Мне кажется что любому грамотному человеку, оно будет весьма прозрачно. Впрочем, как и алгоритм его поиска.
Это не доказательство того, что невозможно быть грамотным, честным и религиозным человеком. Это только Ваше частное мнение, которое может быть вполне убедительным для Вас, но и только.
Я вполне неплохо знаю космологию, и даже занимался ей на некотором уровне (подмастерьем у Андрея Дмитриевича Линде - конечно, знаете, о ком я). Так вот, это ничуть не противоречит моим религиозным взглядам. Вы считаете, что религиозный взгляд - это сотворение мира и прочая мифология - ну так это Ваша проблема.
Так что с доказательствами у вас не очень, уж извините...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
изучает местные духовные традиции,храмы,святых..
И зачем?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

altar5

  • Гость
Чтобы знать свои корни,свою историю.странный вопрос.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 481
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Так вот же оно! Найдено буквально секунд за 20. Мне кажется что любому грамотному человеку, оно будет весьма прозрачно. Впрочем, как и алгоритм его поиска.
Это не доказательство того, что невозможно быть грамотным, честным и религиозным человеком. Это только Ваше частное мнение, которое может быть вполне убедительным для Вас, но и только.
Я вполне неплохо знаю космологию, и даже занимался ей на некотором уровне (подмастерьем у Андрея Дмитриевича Линде - конечно, знаете, о ком я). Так вот, это ничуть не противеречит моим религиозным взглядам. Вы считаете, что религиозный взгляд - это сотворение мира и прочая мифология - ну так это Ваша проблема.
Так что с доказательствами у вас не очень, уж извините...
С уважением, Мирали
Безусловно, это моё личное мнение. Точно также как ваше мнение - это просто ваше личное мнение. Согласитесь, было бы глупо, писать чужое. Хотя... можете и не соглашаться, от этого суть процесса не изменится.
:D

Правда есть одна проблема - похоже, что оно действительно логичное. А опровержения пока нет.

Old Enginner

  • Гость
Духовное краеведение Подмосковья-предмет в рамках ОРКСЭ..посмотрите законы образования.
изучает местные духовные традиции,храмы,святых.
Как хорошо, что я уже закончил школу....

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Безусловно, это моё личное мнение. Точно также как ваше мнение - это просто ваше личное мнение. Согласитесь, было бы глупо, писать чужое. Хотя... можете и не соглашаться, от этого суть процесса не изменится.
Если личное мнение - так и пишите, что "по моему мнению...". Тогда и вопроса не возникнет. Но Вы пишите в стиле абсолютного утверждения, не допускающего исключений - это и вызывает вопросы, переходящие в подозрения, что движущий мотив - не мировозрение, а элементарная нетерпимость. Но, поскольку не хочется думать о людях плохо, я и стал уточнять, может быть у Вас есть строгое доказательство всего положения, или какие-то "улики" против меня. Ничего не поделаешь, логика...
Насчет опровержение - а наличие одного исключения не опровенргает ли лемму?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Old Enginner

  • Гость
Чтобы знать свои корни
Простите, но как минимум половина класса - дети тех, кто приехал с самых разных краев России и других стран. Гражданам - не плохо бы знать историю своей страны, даже если они в первом поколении, но начерта им "местных" знать???

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 481
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Безусловно, это моё личное мнение. Точно также как ваше мнение - это просто ваше личное мнение. Согласитесь, было бы глупо, писать чужое. Хотя... можете и не соглашаться, от этого суть процесса не изменится.
Если личное мнение - так и пишите, что "по моему мнению...". Тогда и вопроса не возникнет. Но Вы пишите в стиле абсолютного утверждения, ...
Естественно, я пишу это в стиле утверждения. Ведь именно это и утверждается. Причём весьма логично. Причём любой может взять и попробовать доказать обратное - у нас тут не воскресная школа, где надо тупо верить.
:D

Цитата
не допускающего исключений - это и вызывает вопросы, переходящие в подозрения, что движущий мотив - не мировозрение, а элементарная нетерпимость. Но, поскольку не хочется думать о людях плохо, я и стал уточнять, может быть у Вас есть строгое доказательство всего положения, или какие-то "улики" против меня. Ничего не поделаешь, логика...
Насчет опровержение - а наличие одного исключения не опровенргает ли лемму?
Безусловно, любой частный случай опровергает правило.
И если вы действительно можете доказать что общепринятые религиозные положения не входят в противоречие с современным научным знанием - то я буду искренне вам аплодировать. Начать можно прямо с сотворения человека.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Чтобы знать свои корни,свою историю.странный вопрос.
Чтобы знать историю надо учебник ИСТОРИИ хотя бы прочитать.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
И если вы действительно можете доказать что общепринятые религиозные положения не входят в противоречие с современным научным знанием - то я буду искренне вам аплодировать. Начать можно прямо с сотворения человека.
По крайней мере грамотных и честных. Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.
Осмелюсь напомнить, что исходно Вы утверждали СОВСЕМ другое. В исходном утверждении речь не шла о "тех, кто буквально трактует и понимает общепринятые - а это кем, кстати? - положения, которые были тысячу лет назад и т.д. и т.п. ТЕ положения не противоречили ТОЙ науке.
Если бы Ваше утверждение было сформулировано так "Невозможно буквально принимать как факты физических процессов библейские легенды, при этом знать совеременную науку и не прятаться от этих противоречий" - ну тут бы я не спорил. Я ЕЩЕ раз обращаю внимание, что внимание привлекла жесткость и безапелляционность формулировки.
А для моего религиозного мировозрения этих противоречий нет. Но это - тема уже не этого Форума, как Вы понимаете, да и вряд ли Вам это интересно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб