Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Так где же правда?
Правда в том, что я и мои коллеги устраиваем экскурсии регулярно, сочетая их с теоретическими занятиями (в школе). После НГ самых толковых - запустим в лабораторию, чтобы практики сами набирались.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так где же правда?
Правда в том, что я и мои коллеги устраиваем экскурсии регулярно, сочетая их с теоретическими занятиями (в школе). После НГ самых толковых - запустим в лабораторию, чтобы практики сами набирались.

 Теперь понятно. Я, конечно, не знаю всех Ваших обстоятельств, но замечу, что всё-таки желательно отношения вашего предприятия со школой оформить официально. А всякие там "общественные начала" под небрежненькое честно слово, остались, увы, при социализме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Я, конечно, не знаю всех Ваших обстоятельств, но замечу, что всё-таки желательно отношения вашего предприятия со школой оформить официально. А всякие там "общественные начала" под небрежненькое честно слово, остались, увы, при социализме.
Как и главное а зачем что-то оформлять? Денег со школы брать? Нет ни желания (у нас), ни возможности (у школы). Пока все идет именно на инициативной основе. Хотя уже нашелся доброжелатель, который заявил, что преподавать детям может только дипломированный учитель. Дипломов Пед.ВУЗа у нас отроду не было и не будет.
Прим. Нам в средней школе читали программирование, сотрудники ВНИИЦЭВТ. И никому даже в голову не пришло спросить у них дипломы ПедВУЗа.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [14:38:04] от Old Engineer »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Вот мы плачемся - в школе астрономию убрали.
А вот у меня сын в первый класс пошел. Взял он в школьной библиотеке детскую сказочку почитать. Сказка выпущена в конце 90-х.
Мы с женой когда на данную сказочку взглянули в ужас пришли. Такого количества стилистических, орфографических и пунктационных ошибок лично я первый раз увидел. Не говоря уже про историческую подоплеку сказки - Иван Царевич на картинках везде изображен с луком и стрелами, а в Кощея Бессмертного стреляет из ружья.
Такие книги в детских библиотеках школ г. Москвы - позор. Чему может научиться мой сын прочитав такие книги? Какая там к черту астрономия, не выучит даже как его имя пишется.
Вот уровень преподавания в российских учебных заведениях! Все держится пока только на энтузиазме отдельных преподавателей, дай Бог им здоровья, понятно дело в нашей стране Бог денег не даст за преподавание.
Ставить вопрос надо шире - что с нашей наукой и преподаванием.
А учить в школе закон божий (история религий) и прочее, так это мы понять можем - дураками управлять проще - в стране слепых и кривой король...
Слава Богу я ушел из преподавания - видеть весь этот позор не хочу.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [16:04:25] от rsarsa »
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
не понимаю, зачем вообще это нужно в современном мире! Мы живём, по крайней мере формально, де-юре, в светском государстве, где государство отделено от всех религий.
Наши чинуши очень любят тащить те или другие атавизмы из Западных стран, и объявлять это какой-то прогрессивной практикой.

А на Западе в школьной программе нет никаких религиозных предметов (по крайней мере, в мейнстриме). У нас, возможно, кто-то хочет это ввести, потому что скрепы-духовность-вот-это-вот-все. Но оправдано это и с другой стороны: так как 70 лет религиозное запрещалось, многие люди уже не воспринимают культурный и гуманитарный контекст влияния религии на искусство. Без знаний этой догматики, мифологии и их истоков невозможно понять многие шедевры и даже направления в искусстве. А искусство приподнимает и заставляет дерзать, в том числе и интеллектуально. И ценить красоту.
А к вопросу о той же астрономии - многие к ней приходят не через перспективы практического применения, а через красоту в её абстрактном понимании. Потому что ему звезды нравятся и он имеет обыкновение задумываться о красивом и обращать взор к небу :) Поэтому чем больше человек будет погружаться в контекст искусства - тем лучше для всего его развития, в том числе и в научной области.
Да, многие инициаторы могут иметь корыстный интерес в этом деле - скрепы-духовность-вот это вот все. Но на деле, даже если так, такое просвещение принесёт больше пользы, чем вреда, так как будет парадоксальным образом способствовать свободомыслию во всех сферах. Христианство это один из немногих атрибутов, делающих нас ближе к Западу. Если и эта ниточка порвётся - тогда совсем ой.

Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я, конечно, не знаю всех Ваших обстоятельств, но замечу, что всё-таки желательно отношения вашего предприятия со школой оформить официально. А всякие там "общественные начала" под небрежненькое честно слово, остались, увы, при социализме.
Как и главное а зачем что-то оформлять? Денег со школы брать? Нет ни желания (у нас), ни возможности (у школы). Пока все идет именно на инициативной основе. Хотя уже нашелся доброжелатель, который заявил, что преподавать детям может только дипломированный учитель. Дипломов Пед.ВУЗа у нас отроду не было и не будет.
Прим. Нам в средней школе читали программирование, сотрудники ВНИИЦЭВТ. И никому даже в голову не пришло спросить у них дипломы ПедВУЗа.


  Вообще-то деньги у школ есть. Особенно, после всяких реорганизаций/модернизаций/оптимизаций. Но, повторяю, могут быть варианты, ибо всё зависит от конкретных условий. Ваш "доброжелатель" отчасти прав. Когда-то, действительно, для преподавания в школе требовался профессиональный педагогический диплом. Потом стало необходимым наличие только научного стажа (даже не научно-педагогического!) работы. Как теперь - не знаю. Догадываюсь, с чем это связано, но вникать в эти "тайны Мадридского двора" у меня нет ни малейшего желания. И уж тем более обсуждать свои догадки здесь. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   
Цитата
Слава Богу я ушел из преподавания - видеть весь этот позор не хочу.
  Сочувствую. Но кто будет детей учить? Как говорит мой лучший друг:
Цитата
Если не мы, то кто?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Да вот дилема.
Но в любом случае - сейчас в преподавании творится ужас. Это я так мягко выражаюсь.
Вы посмотрите какие студенты из школ приходят. Мало того, что правильно писать не могут, так куда не копни, ничего не знают.
Какие из них могут специалисты получиться?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это миф. Типовое отцы и дети. :)
Какие были, сейчас не хуже. Возможно знания расползлись. По объему разнообразной информации сейчас молодые лучше.  Очень многие родители не знают того, что дети проходят, например, по предмету Окружающий Мир.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Отлично знаю, что сын проходит по предмету "Окружающий мир". Преподавание у него качественное, потому что отдали его к хорошему преподавателю. Но таких преподавателей немного. Соответственно и качество обучения будет другим.
А насчет студентов знаю не понаслышке. Сам преподавал до 2008 года.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Вот мы плачемся - в школе астрономию убрали.
Слава Богу я ушел из преподавания - видеть весь этот позор не хочу.
Во-первых, астрономию никто не убирал. Я здесь уже об этом 100 раз писал. Те директора кто хочет, находят возможность для проведения занятий. А в одном уч. заведении я преподавал астрономию даже в 7, 8 и 9 классах.
Вот, вот. А на Ваше место это «позор» и пришел детей учить. Я вот тоже никогда не мечтал работать в образовании и пошел туда исключительно из-за своих детей. Директор лицея поставил условие возьмет моего сына лишь в том случае если я все его годы, а позднее и годы учебы младшего своего сына буду у них преподавать астрономию.
И вот до сих пор, дети уже давно выросли, а меня все уговаривают немного поработать. Никак не могу хорошим людям отказать.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Отлично знаю, что сын проходит по предмету "Окружающий мир". Преподавание у него качественное, потому что отдали его к хорошему преподавателю. Но таких преподавателей немного. Соответственно и качество обучения будет другим.
А насчет студентов знаю не понаслышке. Сам преподавал до 2008 года.

Единственное, что Вы знаете, это то, что Ваш сын хорош, а только Ваши студенты не очень. Очень слабая выборка
Такие обобщатели встречаются часто. Но это мода. Слаще обругать, чем похвалить. :)
Никогда не было добротного анализа и экспериментального сравнения прошлого и настоящего по всей стране в целом.
Метод неполной математической индукции проходили?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
<... а меня все уговаривают немного поработать ...>
Далеко не всегда есть такие заинтересованные в знаниях своих учеников директора, Вам можно только по-хорошему позавидовать
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa

Единственное, что Вы знаете, это то, что Ваш сын хорош, а только Ваши студенты не очень. Очень слабая выборка
Такие обобщатели встречаются часто. Но это мода. Слаще обругать, чем похвалить. :)
Никогда не было добротного анализа и экспериментального сравнения прошлого и настоящего по всей стране в целом.
Метод неполной математической индукции проходили?
Мой сын не хорош - просто он учится у хорошего преподавателя. А вот значительная часть моих студентов училась у "непонятно" кого с фурсенковскими новациями и болонскими дебелизмами. И такие "знания и образование" получили.
Хвалить нынешнее образование не могу. И как не блефуйте, но в советское время преподавали на порядок лучше. Это факт, который невозможно оспорить ни добротным анализом, ни экспериментальным сравнением. 
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это не факт, а Ваше очень субъективное мнение на уровне - только так, потому как не может быть и не было никогда иначе - зуб даю.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Вы можете привести научные данные о повышении качества образования за последние 25 лет?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
А Вы просто посмотрите на итоги международных олимпиад по астрономии и заметете, что они не стали хуже.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Это не показатель. Мы говорим об общем уровне знаний и преподвания в РФ за последние 25 лет. И я  на опыте знаю, что средний студент в 1990 году был намного более образованный и грамотный, чем в 2008 году.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вы можете привести научные данные о повышении качества образования за последние 25 лет?
Вы же обругиваете наше образование (кстати оно, конечно, могло бы быть лучше). Но если Вы первый сравниваете с прошлым, Вы и должны доказывать а не голословно поливать нынешнюю молодежь в целом.
Вот в нынешнюю эпоху ЕГЭ на продолжении 20 лет может дать некую приблизительную картину тренда.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Для rsarsa
Да я с Вами полностью согласен. Но это зависит от конкретного учреждения, конкретного учителя, а главное от политики государства. А вот она как раз непонятна какая. Ну, то есть не в нашу пользу, ну то есть не в пользу астрономии. И это печально.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D