Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
У меня стоит многоточие.
Верно...

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
А дети и так осознают себя по религиозному признаку. Особенно у мусульман это выражено, с довольно ранних лет - потому что они более в массе своей религиозны, чем православные, и детей привлекают к религии с раннего детства.
И никаких конфликтов это само по себе не влечёт. Наоборот, на Уразу христиане поздравляют мусульман, а на Пасху - мусульмане христиан, так было в Дагестане, где я рос.
"Конфликтогенны" как раз не "официальные" религии, а экстремальные секты-ответвления.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Old Enginner

  • Гость
так было в Дагестане, где я рос.
И это - очень хорошо, но при чем тут астрономия? Тем более, что среди мусульман было много великих астрономов. К примеру, Улугбек.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Я не понимаю, зачем вообще это нужно в современном мире! Мы живём, по крайней мере формально, де-юре, в светском государстве, где государство отделено от всех религий.
Наши чинуши очень любят тащить те или другие атавизмы из Западных стран, и объявлять это какой-то прогрессивной практикой.

И если в западных странах, религиозные атавизмы в образовании, где ещё не убрали из государственных школ распятия они не приводят к отуплению подрастающего поколения, то у нас приводят, т.к. в РФ не являются атавизмами, а, напротив, являются нововведениями - в этих западных странах, где они остались, рапятия висели века, и просто руки ещё не дошли их снять, но они будут обязательно сняты каким-то новым правительством.

Тут важны даже не сами действия, текущее состояние, и соотнесение состояния с другими странами - если очень долго искать какую-то гадость в самых прогрессивных странах, и там можно суметь отыскать мракобесие, -  а важны тенденции. И у нас эти тенденции ужасны :(
В то время как в Пятой Республике, что бы защитить светский характер государства запрещают носить паранжу на улицах, и даже в Египте, мусульманской, казалось бы стране запрещают хиджабы в ВУЗах (что бы защитить светский характер образования!), у нас вовсю заводят кафедры с попами в ВУЗах (ссылаясь на атавизмы на Западе, где такое тоже бывает), запихивают в государственные школы православие, а в Чечне рамзан Кадыров за бюджетные деньги строит мусульманские школы.
И если в Европе, Штатах, недобитые Докинзами кафедры с местными попами никак не мешают научно-техническому прогрессу и образованию, то в РФ эти мракобесы уже вмешиваются в процесс преподавания, а скоро с их участием будут составляться липовые публикации в рецензируемых журналах - наверное, такие же ценные, как и публикации средневековых схоластов о количестве ангелов на острие Иглы?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Old Enginner

  • Гость
Ксю, если ваше знание английского позволяет, посмотрите и внимательно послушайте недобитых "Докинзов" (Clinton Richard Dawkins) в исполнении Pink Floyd "The Wall". Если что-то будет непонятно - переведу.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ксю, если ваше знание английского позволяет, посмотрите и внимательно послушайте недобитых "Докинзов" (Clinton Richard Dawkins) в исполнении Pink Floyd "The Wall". Если что-то будет непонятно - переведу.

Не слышала ни разу, что бы Докинз выступал за муштру, догматизм и насилие. Лучше Вы сам, если Ваш уровень английского позволит, послушайте вот это, например: http://www.youtube.com/watch?v=nQ-Y5NWV9kc
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Глеб

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Глеб
Выражение "основы православной религии" и "православные уроки" - это только в Вашем воображении.

Посмотрите по ссылке http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-polnyj-tekst-uchebnika/ - истории там с гулькин нос, зато закона божьего - выше крыши.

Old Enginner

  • Гость
например: http://www.youtube.com/watch?v=nQ-Y5NWV9kc
Плюс! Профессор играючи умыл и опустил этого клоуна-ведущего  :D
А если серьезно: профессор Докинз говорил о том, что существует три совершенно разных метода (или способа) восприятия/познания окружающего Мира. Объективистский - точные науки. Субъективистский - искусство. Трансцендентный - теософия. Каждый из них - существует сам по-себе, не касается других двух, не противоречит и не конфликтует с ними. Ни один из них - ни лучший и ни худший. Собственно - все...
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [23:54:58] от Old Engineer »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.
Как я люблю такую чеканность и безапелляционность выражений!
Уважаемый коллега! Из Вашего утверждения, абсолютного по форме, однозначно следует (строго по логике, вполне себе научной), что ЛИЧНО я либо нерелигиозен, либо неграмотен, либо нечестен. В чем из этих трех качеств КОНКРЕТНО Вы мне отказываете?
Отказать мне в религиозности Вы вряд ли можете, хотя бы, наверное, по причине невеликого Вашего опыта в этой области.
У меня вполне себе высшее образование, хоть небольшой, но опыт работы в науке (например, работал в МГУ, в ГАИШ, хотя и давно). Нет предела грамотности, но совсем неграмотным я себя не считаю.
Вы считаете, что я нечестен? Докажите, коллега, пожалуйста, или я буду считать Ваши слова незаслуженным личным оскорблением, с соответствующими выводами.
С уважением, Мирали
ПС. Категорически против преподавания ОПК, как обязательного предмета, в средней школе.
Московский Астроклуб

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
преподать всю астрономию за пару уроков....

  Вообще-то такое возможно. Ну, если не за пару, то за 5-6.
Ну в мое время - астрономия полгода шла по разу в неделю. Итого примерно 16 уроков.
ИМХО - это минимум, что бы действительно что-то изучить.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Old Enginner

  • Гость
либо нерелигиозен, либо неграмотен, либо нечестен
Прошу прощения и у Вас, и у Модератора, но просто не могу удержаться от цитирования классики: "нельзя быть одновременно веселым, остроумным и трезвым"(С) ;D

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Выражение "основы православной религии" и "православные уроки" - это только в Вашем воображении.

Посмотрите по ссылке http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-polnyj-tekst-uchebnika/ - истории там с гулькин нос, зато закона божьего - выше крыши.
Вы спец по ОПК? Знаете сколько там истории?
Там минимум половина - это история.
Да и к тому же это не первый и не последний учебник.
Да и это не первый учебник и не последний
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Old Enginner

  • Гость
там минимум половина - это история.
Простите, но я не поленился прочитать эту ссылку. "История" там - как во времена СССР, с той лишь разницей, что руководящая роль КП заменена на Бога (который поминается в каждой строчке через слово!). И давайте: не будем катится на офф и запретные темы!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Прошу прощения и у Вас, и у Модератора, но просто не могу удержаться от цитирования классики: "нельзя быть одновременно веселым, остроумным и трезвым"(С)
С удовольствием повернул бы все на шутку, но хочу дождаться ответа оппонента. Надеюсь, он последует.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Old Enginner

  • Гость
С удовольствием повернул бы все на шутку, но хочу дождаться ответа оппонента. Надеюсь, он последует.
С уважением, Мирали
:)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
На общественных началах, лучше не надо. Если вы не "темните" и это действительно так, то руководитель образовательного учреждения, который это разрешил идёт на серьёзное нарушение.
И что же такое ужасное и страшное -прямо уйййй... :facepalm: - нарушил Директор Школы :D, если я устроил экскурсию школьников на мощный узел спутниковой связи и вещания (мое хозяйство), где школьники могут по служебной связи (антенна в Луну) между собой поболтать? Ась?  ;)
Или это богонеугодное дело? ;D

Если ВЫ устроили экскурсию, это, конечно, похвально. Но это разовое мероприятие. Однако, чуть выше вы писали, что


 
Цитата
Ровно так, как я это делаю, читая на "общественных началах", в ближайшей "воскресной школе", факультатив по своей специальности >:(
, а это уже, как говориться, совсем другой "коленкор". Так где же правда?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну в мое время - астрономия полгода шла по разу в неделю. Итого примерно 16 уроков.
ИМХО - это минимум, что бы действительно что-то изучить.


 Даже больше. Когда я преподавал в школе, курс астрономии был рассчитан на 2 полугодия, по 16 уроков в каждом, всего - 32. Но на первом вводном занятии я ухитрялся дать полную картину того, что придётся изучать в течение года, а на последнем - краткое резюме. Итого - 2!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.
Как я люблю такую чеканность и безапелляционность выражений!
Уважаемый коллега! Из Вашего утверждения, абсолютного по форме, однозначно следует (строго по логике, вполне себе научной), что ЛИЧНО я либо нерелигиозен, либо неграмотен, либо нечестен. В чем из этих трех качеств КОНКРЕТНО Вы мне отказываете?
Отказать мне в религиозности Вы вряд ли можете, хотя бы, наверное, по причине невеликого Вашего опыта в этой области.
У меня вполне себе высшее образование, хоть небольшой, но опыт работы в науке (например, работал в МГУ, в ГАИШ, хотя и давно). Нет предела грамотности, но совсем неграмотным я себя не считаю.
Вы считаете, что я нечестен? Докажите, коллега, пожалуйста, или я буду считать Ваши слова незаслуженным личным оскорблением, с соответствующими выводами.
С уважением, Мирали
ПС. Категорически против преподавания ОПК, как обязательного предмета, в средней школе.
Если вы христианин, обязаны подставить правую щёку и получать удовольствие......

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Припоминаю, что в прежние времена в СССР ходили "страшные" рассказы о том, что в соц. странах, оказывается преподают Закон Божий! Оказавшись в такой стране, и общаясь со сверстниками, мы много раз спрашивали правда это или нет
  Обычно нам отвечали примерно так:
 
Цитата
Преподают факультативно, мы на эти уроки не ходим
или
Цитата
почти никто не ходит

  При этом астрономия в программу входила в качестве обязательного предмета. Правда, я не помню уже за давностью лет в программе какой именно школы она была. Девятилетней средней или специальной трёхлетней. Ибо трёхлетние школы различались по профилю - гуманитарный, естественный или технический.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Если вы христианин, обязаны подставить правую щёку и получать удовольствие......
1. При таком знании основ, может, действительно нужно вводить курс ОПК? чтобы хоть слабое, но адекватное представление было, а не на уровне фразы, запавшей в память?
2. А можно я сам решу, кому и что я обязан? Я, например, считаю, что обязан выяснить степень научности подхода у коллеги e+. Пока мне он представляется не вполне научным - абсолютное по форме заключение на основе явно недостаточного объема информации. Но давайте уж подождем его ответа, чтобы не делать преждевременных заключений.
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб