Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151701 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела Тема очищена и открывается. Polnoch Ксю за троллинг выносится предупреждение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Про какие корни?
И как все это относится к предложенному мной изучению истории религий вместо православных уроков.
 :-\
Выражение "основы православной религии" и "православные уроки" - это только в Вашем воображении.
ОПК в основном то зиждется на истории православия.
А преподавать в школе историю всех религий - ну это все равно что преподать всю астрономию за пару уроков....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Ну а для чего собственно? Почему, например, историю религии, а не науки или техники?
Курс физики в школе - он по сути основан на истории науки - в учебниках физики рассказывается в какое время, как и на основании чего было сделано то или иное открытие, как менялось мировоззрение людей на физический мир.
То что некоторые преподаватели превратили искусство физики в решебник уравнений - ну так это благодаря равнодушным учителям и "нормам ЕГЭ"
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Old Enginner

  • Гость
А преподавать в школе историю всех религий - ну это все равно что преподать всю астрономию за пару уроков....
Опять-на круги своя!  >:D Ну зачем постоянно, как бы подсознательно, противопоставлять религию и астрономию???  Как эти две "дисциплины" (или школьных предмета) друг с другом связаны? Как???

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А преподавать в школе историю всех религий - ну это все равно что преподать всю астрономию за пару уроков....
Опять-на круги своя!  >:D Ну зачем постоянно, как бы подсознательно, противопоставлять религии и астрономию???  Как эти две "дисциплины" (или школьных предмета) друг с другом связаны? Как???
Я это написал чисто для примера..... что нельзя большой объем знаний впихнуть в сравнительно небольшой объем - независимо от того - история религий или математика или ещё какая то наука.
Надеюсь никто не будет спорить что история это наука, хоть и не точная?
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Old Enginner

  • Гость
Надеюсь никто не будет спорить что история это наука, хоть и не точная?
Все гуманитарные науки - неточные, что с этим сделаешь? В моем понимании: образование должно быть обильное и многогранное, в том числе - теософское, для полноценной личности. 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Про какие корни?
И как все это относится к предложенному мной изучению истории религий вместо православных уроков.
 :-\
Выражение "основы православной религии" и "православные уроки" - это только в Вашем воображении.
ОПК в основном то зиждется на истории православия.
Не вижу разницы и против попов в школе - это вовлечение, которое возможно только на стороне.
Цитата
А преподавать в школе историю всех религий - ну это все равно что преподать всю астрономию за пару уроков....
А астрономию  лучше преподавать в школе  не как предмет, а как популяризацию.
А факультативно - в таком же объеме как историю религий и именно всех, т.к. страна многонациональна.
Более того, говорить и о сектах, что бы знали куда не попадать. И все это в объеме пар уроков 10-15, а не все классы.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
На самом деле можно быть грамотным узким специалистом, вполне честным человеком, но верить во что-нибудь. Например в то, что людей похищают летающие тарелки. Часто приходится с этим встречаться. Но это говорит либо о проблемах с широтой образования, его универсальностью, энциклопедичностью и вытекающей отсюда цельностью мировоззрения, либо просто о проблемах с головой.
Ну так какая была искренняя вера, что прогресс сделает людей лучше и нравственнее, что все станут добрыми и сознательными, что коммунизм приведет к всеобщему счастью..... такой горячей и искренной веры не было даже у большинства православных...
Хотя эта слепая вера - не помешала быть впереди планеты всей - в науке и в росте промышленности. Наверное даже помогала...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Old Enginner

  • Гость
А астрономию  лучше преподавать в школе  не как предмет, а как популяризацию.
Ну зачем же "опускать" до популизма? Физика/химия/математика в этом смысле ни чем "не выше" астрономии.
Если бы я - был Министром: я бы никогда не преподавал в Средней Школе основы религии (не суть важно какой), но для общего развития молодых - преподавал бы (факультативно) - основы богословия. Это - совершенно отдельная тема!

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Факультативно в таком же объеме как историю религий и именно всех, т.к. страна многонациональна.
Более того, говорить и о сектах, что бы знали куда не попадать. И все это в объеме уроков 10-15, а не все классы.
Вы похоже не представляете объем курса "История религий" и думаете что он примерно равен по объему брошюры активиста-богобрца из 30-х....
Только курс истории православной религии - по объему не особо меньше истории России....
Если преподавать историю хотя бы авраамистических религий - это очень-очень большой объем.

Поэтому для качества преподавания достаточно преподавания истории одной религии - и это кстати уже даст человеку прививку против тоталитарных сект.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Именно потому, что это объемный предмет, его нельзя подробно преподавать в школе, также как и астрономию. Это уже будет подготовка к специализации, которая совсем не нужна для всех, также как и  очень объемная и трудная астрономия.
Причина простая -  мало применяется почти всеми, кроме будущих специалистов. А что так или иначе полезно в жизни для всех можно уложить в малый объем. Какой это малый - вопрос для обсуждения.

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
А астрономию  лучше преподавать в школе  не как предмет, а как популяризацию.
Ну зачем же "опускать" до популизма? Физика/химия/математика в этом смысле ни чем "не выше" астрономии.
Если бы я - был Министром: я бы никогда не преподавал в Средней Школе основы религии (не суть важно какой), но для общего развития молодых - преподавал бы (факультативно) - основы богословия. Это - совершенно отдельная тема!
А как бы вы добивались посещаемости факультатива? Кто-то должным образом не осмыслит, надо ему это или нет, ведь даже эта тема показывает, что не все так однозначно и разных соображений - масса. И останется "необразованным". А "пробел" этот он осознает только через годы, или чего доброго и правда попадёт в секту.
У нас особая история в стране по сравнению с остальным миром, у нас запрещали религии и люди зачастую даже не представляют их основ. Поэтому какие-то основы имело бы смысл давать всем, а в школе это сделать легче всего.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Old Enginner

  • Гость
А как бы вы добивались посещаемости факультатива?
Ровно так, как я это делаю, читая на "общественных началах", в ближайшей "воскресной школе", факультатив по своей специальности. Показываю школьникам - как их голос прошел от Земли до Луны и назад :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
преподать всю астрономию за пару уроков....

  Вообще-то такое возможно. Ну, если не за пару, то за 5-6.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А как бы вы добивались посещаемости факультатива?
Ровно так, как я это делаю, читая на "общественных началах", в ближайшей "воскресной школе", факультатив по своей специальности. Показываю школьникам - как их голос прошел от Земли до Луны и назад :)

 На общественных началах, лучше не надо. Если вы не "темните" и это действительно так, то руководитель образовательного учреждения, который это разрешил идёт на серьёзное нарушение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
На общественных началах, лучше не надо. Если вы не "темните" и это действительно так, то руководитель образовательного учреждения, который это разрешил идёт на серьёзное нарушение.
И что же такое ужасное и страшное -прямо уйййй... :facepalm: - нарушил Директор Школы :D, если я устроил экскурсию школьников на мощный узел спутниковой связи и вещания (мое хозяйство), где школьники могут по служебной связи (антенна в Луну) между собой поболтать? Ась?  ;)
Или это богонеугодное дело? ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [22:00:45] от Old Engineer »

AlAn

  • Гость
Поэтому для качества преподавания достаточно преподавания истории одной религии - и это кстати уже даст человеку прививку против тоталитарных сект.
Особенно, если учесть, что рядом за партой сидят православные, мусульмане, иудаисты, буддисты... Представляю себе родительский бунт, ежели всех засадить, допустим,  за православную историю. И представляю себе конфликты между учениками, если класс делить по религиозному признаку.

Old Enginner

  • Гость
Особенно, если учесть, что рядом за партой сидят православные, мусульмане, иудаисты, буддисты
А в некоторых регионах России и другие конфессии традиционно присутствуют, даже язычники.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Особенно, если учесть, что рядом за партой сидят православные, мусульмане, иудаисты, буддисты... Представляю себе родительский бунт, ежели всех засадить, допустим,  за православную историю. И представляю себе конфликты между учениками, если класс делить по религиозному признаку.
Это всё "цветочки".
Вот если за партой сидят нудисты и ненудисты, вот то "ягодки" ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

AlAn

  • Гость
Особенно, если учесть, что рядом за партой сидят православные, мусульмане, иудаисты, буддисты...
А в некоторых регионах России и другие конфессии традиционно присутствуют, даже язычники.
У меня стоит многоточие.