Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Не думаю, что они все были принципиально оппозиционно настроены в отношении церкви. Тем более, что органные произведения Бах создавал специально для воспроизведения в церквях (которые контролировались церковными иерархами). А Рафаэль и Микеланджело понимали, что расписывают потолок именно в храме, по заказу попов.
А не нужно нонконформизма. Ребёнок в любом случае будет взрослеть и будет проходить через переосмысление прежнего опыта. Вот к зрелому возрасту он и решит, во что ему следует верить или нет, и что ему делать, а что не делать, но культурный багаж все равно уже будет с ним. Но ознакомить его с таким общественным институтом, как религия, в любом случае полезно. Если уж на то пошло, то на похоронах бывают все, смерть часть жизни, и я ещё на видел никого после 90-х, кого хоронили бы без священника и отпевания, а на могилу бы не ставили креста. Разве плохо, что человек будет понимать суть обряда и будет знать, как "правильно" проводить близкого в последний путь? А есть ещё крестины, венчания и другие обряды, через которые многие проходят.

Вы провоцируете тему на запретный предмет - религия. Потому я буду краток: выбор человека в его отношении к религии должен быть сугубо добровольным и делаться им только в сознательном возрасте (после 20-ти лет). До этого никакая религиозная пропаганда в его отношении, даже под самыми "благовидными предлогами" - совершенно недопустима. За сим -точка.
Прим. от роду в немецких землях не было церквей.

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
О религиозной пропаганде в школе речь не идёт. На мой взгляд (после ознакомления с предполагаемой программой курса) предмет "основы православной культуры" нельзя отнести к пропаганде религиозных взглядов, если у вас другое мнение - предоставьте свои аргументы.
Касательно правил: на форуме нельзя проводить пропаганду религиозных взглядов и эзотерических учений. Поэтому мне не совсем понятны ваши слова о том, что я что-то провоцирую, но если вы в моих словах усматриваете нарушение правил форума в части религиозной пропаганды - обратитесь к администрации.
"В немецких землях не было церквей" - а что же было? Капища? откуда же в немецком языке слово "Кирхе"? Изложите свою теорию, пожалуйста, думаю, многим будет интересно :)
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Old Enginner

  • Гость
Уважаемый Звездочет, свои аргументы я уже изложил выше, иных - у меня нет. Если Вы считаете их несостоятельными или недостаточными - Ваше на то право.

AlAn

  • Гость
Но общая монотеистическая религия хотя бы предоставила общую ментальную и культурную площадку для диалога между сторонами, со временем выработала общие для разных народов ценности, чего не было при политеизме. Что, как мне кажется (потому что подтвердить мы это эмпирически не можем в любом случае) конечно не свело совсем на нет вероятность конфликтов, но снизило их накал, устранив принципиальную непримиримость сторон.
А заодно били и своих, чтобы чужие боялись.
Цитата
Есть известная фраза: "Убивайте всех, Господь узнает своих". Недавно мы с МСом, пребывая в гедонистическом расположении духа вели мудрую беседу, подобающую не вполне трезвым ученым мужам, и МС поведал мне, что существует некий учебник, где сия жизнеутверждающая фраза приписана кому-то из участников IV Крестового похода. На сие я весьма возмутился, точно ведая, что оные замечательные слова традиционно приписывают Арнольду Амальриху (+1225); считается, что они были произнесены в июле 1209 года при осаде крепости Безье (по-латински Бетерры или Битерр). На тот момент Арнольд был аббатом Сито (Цистерция) и папским легатом при войске крестоносцев - участников Альбигойского крестового похода. Согласно традиционной версии, это был ответ аббата на вопрос одного из вождей похода о том, как отличить альбигойцев от католиков при взятии города.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 944
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мне кажется, что слово "запрещена" в названии темы - неуместно, и его надо заменить например на "отменена". И, кстати, на форуме уже не однократно писалось, что священники и монахи - частые покупатели телескопов, для своих детей и воскресных школ, гораздо более частые, чем школьные учитиля физики...

Интересующийся Дед

  • Гость
Истины известны, но освещение основ религии на обучение этим истинам не претендует. Истинам мало быть известными, необходимо, чтобы у человека было понимание, почему им следовать - "правильно". Иначе он им и следовать не будет. Отринет, как предрассудок или пережиток. А ознакомление с вечными этическими вопросами, пусть и через религию, заставит его по меньшей мере задуматься и прийти для себя к каким-то решениям. Пусть даже он эти истины и отринет - но зато сознательно, по размышлению, а не потому, что даже и на задумывался о них.

Вот!!! Если преподавать в школе историю религий или что-то в этом плане, так это же значит, будет рассказано об общем поворотном знаковом и многозначащим событии, которое произошло, как минимум, в трёх религиях. Это уничтожение Содома и Гоморры со всеми жителями, окромя семьи Лота.

И о толерантности или терпимости к извращенцам в межполовых отношениях придётся забыть. Вот сами и догадайтесь с трёх раз, кому опасно преподавание истории или основ религий в школе…

Old Enginner

  • Гость
Мне кажется, что слово "запрещена" в названии темы - неуместно, и его надо заменить например на "отменена"
Соглашусь с Вами.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Астрономия это хорошо - это будущее.
А попы это плохо - это гиря тянущяя в прошлое.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Подавляющая часть народа с первым согласится, со вторым нет. :)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Осталось только этот народ найти.....

Old Enginner

  • Гость
Подавляющая часть народа с первым согласится, со вторым нет. :)
С первым соглашусь безоговорочно, со вторым....в приватных беседах с батюшками, молодыми и просвещенными (на нескольких концертах церковного рока) я четко убедился: РПЦ безнадежно отстала от современного Мира и требует радикальных реформ! За сим закрываем тему религии.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Вот было или нет - Ночь астрономии  в Белом доме - http://www.golos-ameriki.ru/content/obama-white-house-astronomy-night/3015096.html 
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вот было или нет - Ночь астрономии  в Белом доме - http://www.golos-ameriki.ru/content/obama-white-house-astronomy-night/3015096.html 

Прикольно, что Роскомпозор ещё не закрыл этот сайт. Разве это не иностранный агент даже в большей степени, чем Фонд "Династия"?

Мы должны молиться и поститься - а знать о том, что в White House прошла тротуарка это лишнее, разве нет? Лучше, как предложили выше, изучать в школе Содом и Гоморру, и вообще кровавые массовые казни за грехи. Тогда дети воспитаются самым правильным образом, и вырастут с большой скрепкой на душе.
Понятно, лучше СДАТЬСЯ.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А что может предложить запад --- голубизну?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Не понял, что смущает уважаемую  Polnoch Ксю? Не берусь комментировать информационную политику сайта в целом, но данная заметка вполне безобидна. Более того, осмелюсь напомнить, что именно в 2009 году в ГАИШе началась знаменитая программа "100 часов астрономии", тотчас ставшая необыкновенно популярной. Есть и другие мероприятия, которые хоть и в очень незначительной степени, но компенсируют пагубные последствия изъятия астрономии из школьных программ.
  Так что дискуссия вокруг усилий наших заокеанских друзей/соперников мне представляется "холостым выстрелом".   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Ксюша, Вы ещё не в Канаде?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Кстати, насчёт того, что тянет в прошлое и будущее - никого не удивляет, что там, где религию не запрещали никогда, в США/Западной Европе, все в порядке с прогрессом и технологиями будущего? А у нас как-то не очень, хотя казалось бы - столько времени без гири, тянущей в прошлое, должны были дать свои плоды?
А ответ прост. На самом деле, запрещали в СССР религию не потому, что это "гиря", а потому, что частично в религии берут начало принципы либерального республиканизма (god given rights или так называемые натуральные, индивидуальные и неотчуждаемые права человека). Марксизму эта ведущая к либерализму концепция не подходила, поэтому логично, что он попытался убрать с горизонта её предпосылки в борьбе за мировоззрение и модус операнди. И все.
А в реальности история показала, что этот самый либеральный республиканизм, пусть и берущий частично начало в религиозных источниках, оказался на практике во всех сферах жизнедеятельности прогрессивнее, чем наш марксистский социализм. Поэтому, конечно, понимаемая буквально, религия - тормоз, но удивительным образом её косвенные эффекты оказались скорее локомотивом :)
Как было у Булгакова "часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо". Или "достоинства являются продолжением недостатков".
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А что может предложить запад --- голубизну?

Технологии, прогресс - все научные публикации, даже учёных из Ирана и КНР, сейчас делаются именно в Западных Журналах. Если брать именно астрономию, то именно западным странам принадлежат все более-менее актуальные инструменты, ну кроме может быть Радиоастрона, но один в поле не воин.

Меня поразил один только факт, что, например, в университете Британской Колумбии студентов(!) учат на 6-ти метровом телескопе - телескоп с такой же апертурой вся наша страна строила надорвав жилы, и больше ничего подобного выстроить не смогла.

А Запад сейчас строит уже и 30-ти, 40-ка метровые гиганты. Что можем мы? Ну кроме преследования отдельных персонажей за то, что они родились неправильными, и любят - а не ненавидят кого-то не того, и за то, что в тысячилетней давности замшелых книгах написано, что это что-то плохое.
Нам нечего предложить миру, кроме защиты устаревших концепций, зла, и ненависти.
Но эти персонажи тут точно оффтоп.

Более того, осмелюсь напомнить, что именно в 2009 году в ГАИШе началась знаменитая программа "100 часов астрономии", тотчас ставшая необыкновенно популярной.

Уроки астрономии были по всей стране, а это произошло только в Москве.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Old Enginner

  • Гость
Прикольно, что Роскомпозор ещё не закрыл этот сайт. Разве это не иностранный агент даже в большей степени, чем Фонд "Династия"?
Как же Вас несет по кочкам неизвестно куда. Ей Богу, как в известной идиётской советской дискуссии: "что должна купить школьница на первые заработанные деньги: новую книгу или новую юбку".
Вам ни разу не приходило в голову, что во Власти есть очень умные и осведомленные люди? Которые принимают решение на основе своего "горизонта", который видит куда больше, чем горизонт "Роскомпозора"?
Прим. Когда я работал рядовым инженером - я считал Директоров законченными дураками, когда сам стал Директором и горизонт - соотвествующим...ну Вы поняли :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Вам ни разу не приходило в голову, что во Власти есть очень умные и осведомленные люди? Которые принимают решение на основе своего "горизонта", который видит куда больше, чем горизонт "Роскомпозора"?

Верность картины мира директора демонстрируют успехи компании - выросла ли выручка компании, эффективность? Если картина мира директора не видна, то компания терпит большие убытки. Остальное писать не буду, но аналогия, я думаю, всем очевидна.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d