Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А что просто сказки много влияли и вияют на общество? Они объединяют миллиарды людей?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
А что просто сказки много влияли и вияют на общество? Они объединяют миллиарды людей?
А что? Хорошо, что религия влияет на миллиард людей?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Сами то уверенно знаете ответ?
Факт глобального существования религии это факт. И его должно изучать

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Что-то Вас все время в сторону тянет. Никто здесь не настаивает на обучении и пропаганде религии.
Но знать историю общества просто полезно, я уже объяснял.
Вы пошли на второй круг. :) Чтобы не повторятся - просто приведу ссылку.

Цитата
А то что это не менее полезно, чем другие расширенные знания типа астрономии, проверил на себе и окружающих.
А вы на себе и окружающих все варианты проверили? В одинаковых условиях?

Цитата
Не видел ни одного по жизни страдающего от незнания астрономии(правда, академик и астрофизик  Гинзбург сетовал, что не изучал астрономию) и сам не страдал почти всю жизнь.:)
Просто эти люди не знают что они не знают Астрономию и всё что за ней тянется и не видят своих потерь. Видел таких.

Цитата
Все что дается сейчас в школе почти достаточно для обычного человека.
Увлекающийся найдет возможности либо в факультативе, либо на стороне, скажем на лекциях или у нас на форуме.
А "обычный" - это какой? Подозреваю, что для "Хомо обычнус пещерус" можно и разочка в 2-3 урезать программу. Да что 2-3! Когда в школе учился мой деда, то многие из неё уходили после 4-5-6 классов. А ему (и моим прадеду и прабабке, которые кормили его, хотя он и сам в хозяйстве работал) хватило ума и терпения для того, чтобы закончить среднюю школу и потом поехать в Выборгское училище.
Сначала не хотим посмотеть хотя бы до кончика носа, а потом удивляемся что у нас ни кадров, ни промышленности, ни дорог. Так и не будет с таким подходом!

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
А "обычный" - это какой? Подозреваю, что для "Хомо обычнус пещерус" можно и разочка в 2-3 урезать программу. Да что 2-3! Когда в школе учился мой деда, то многие из неё уходили после 4-5-6 классов. А ему и моим прадеду и прабабке хватило ума и терпения для того, чтобы закончить среднюю школу и потом поехать в Выборгское училище.
Сначала не хотим посмотеть хоты бы до кончика носа, а потом удивляемся что у нас ни кадров, ни промышленности, ни дорог. Так и не будет с таким подходом!
Обычный - это такой, что самостоятельно почти никто не может даже ЕГ сдать.. Только с репетиторами, и только за деньги!  В советское время  экзамен не могли сдать только небольшая часть учеников.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
А что просто сказки много влияли и вияют на общество? Они объединяют миллиарды людей?
Сказки, объединяют намного лучше. И, что характерно - почти не разъединяют.
А ещё есть такой пласт культуры как мат. И древний, и всеобщий, и пластище же такой, что крыть - не перекрыть! ;D Чего бы его не изучать как следует? А то народ же не знает как правильно ругаться, а в итоге - инфракты, стрессы...

P.S. update - добавил "не" в нужном месте)))

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это уже демагогия. Не применяли  и не применяют почти все миллионы кадров знания астрономии в промышленности и в строительстве, да и в жизни. Разнообразные уроки труда и навыков в школе полезнее предмета астрономия.
Хотя, конечно, и она должна быть в школе.. факультативно.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Это уже демагогия. Не применяли  и не применяют почти все миллионы кадров знания астрономии в промышленности и в строительстве, да и в жизни. Разнообразные уроки труда и навыков в школе полезнее предмета астрономия.
Собственно примерно том же самом (про то, что время - это самый невосполнимый ресурс) я вам и говорю третью страницу.
Астрономия - она разная. Умение ориентироваться и оценить время в своей местности по звёздам - штука которая может быть очень полезна. Правда именно её обычно и не изучают. :D
Общие знания о строении мира - тоже могут быть очень полезны. И как правило бывают полезны. Но для этого, действительно вполне хватит факультатива. Более того, Астрономию вообще лучше преподавать не в кабинете, а в каких-нибудь выездах всем классов с родителями. Возможно ли только? - вот в чём вопрос.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Так я о том же самом. Вообще важны продуманные приоритеты.
В Китае, Индии и в других странах уже почти все проходят шахматы в школе. Значит что-то методисты образования и выше учуяли. :).

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
e+, это не только у гуманитариев так - все ученые, начиная с Пифагора до европейских естествоиспытателей примерно до конца  19 века занимались философией. Разделение на гуманитарные и естественные науки возникло исключительно в парадигме марксизма. На западе нет понятия "гуманитарная наука", есть "liberal arts". То есть - свободные искусства, то, что не выдвигает гипотез и что не подпадает под критерий Поппера. Но вот например антропология, которая знание и закономерности развития свободных искусств систематизирует, используя методы научного познания - уже наука.
В марксизме же, который претендовал на абсолютную истину и вершину человеческого знания, свободных искусств не предполагалось, потому что венцом искусства считался соцреализм. И "научность" тех же истории и литературы была в совершенствовании изобразительного метода, который будет влиять на сознание народа с помощью гуманитарного знания, чтобы лучше формировать "нового человека" и "светлое будущее".
Но если отказаться от посылки, что соцреализм является вершиной искусства, а социализм - самым совершенным, конечным строем, то вообще отпадает необходимость называть искусства "науками" и подразделять их на "естественные" и "гуманитарные".
Человек - часть природы, и всё знание о нем - часть науки, сейчас такая тенденция, 21 век будет знаменоваться развитием интердисциплинарного знания, например, neuroscience, которая объединяет биологию, информатику и лингвистику с филологией. 
Насчет же того, что люди не знают досконально Библию - так досконально это знать и не надо, достаточно просто отрефлексировать религиозные вопросы, поразмышлять над ними и узнать, как к ним относится церковь. А сделать это нужно затем, что это вечные вопросы человеческого бытия, всегда актуальные, религия - исторически один из важнейших общественных институтов, красной нитью проходит через всю историю человечества, - литература, живопись, архитектура, идеи и концепци - и если человек не будет об этом знать и понимать истоки и неоднозначность, то он будет оторван от мирового культурно-исторического контекста, и едва ли будет являться образованным и социально-адаптированным. Кристаллография это интересно и полезно, но это специальное знание, а культура - более общее.
И я не уверен, что могу согласиться, что мы понимаем друг друга с американцами и европейцами, - вся история показывает обратное, чем дальше, тем больше непонимание -  (сегодня очередной красноречивый виток). Моё мнение - отчасти так происходит потому, что у нас не было эквивалента Возрождения и Реформации, а в 20 веке мы оказались выброшены из общего культурного контекста в марксизм и отдалились ещё больше.
Так что будет полезно, если в школе хотя бы познакомят с вопросами религии и выскажут отношение церкви к ним. Далее молодой человек уже будет сам для себя решать, вот что ему верить или нет, но при этом понимание культурного контекста останется с ним так или иначе.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
А что просто сказки много влияли и вияют на общество? Они объединяют миллиарды людей?
Сказки, объединяют намного лучше. И, что характерно - почти не разъединяют.
А ещё есть такой пласт культуры как мат. И древний, и всеобщий, и пластище же такой, что крыть - не перекрыть! ;D Чего бы его не изучать как следует? А то народ же не знает как правильно ругаться, а в итоге - инфракты, стрессы...

P.S. update - добавил "не" в нужном месте)))

Сказки в виде дохристианского эпоса есть у всех народов. Но они не могут сравниться с христианством в "практическом" плане, потому что в христианстве - античная греческая гуманистическая философия, со свободным человеком в центре. Сказки ситуативно-утилитарны - "убивай много врагов, попадёшь в Валгаллу", а в христианстве (его пост-возрожденческой редакции особенно) идея любви к ближнему и приближения к абсолюту - образу и подобию Бога.  Буквально в это можно и не верить, и даже смеяться, но идея уважения к своему соседу и признания его свободы во всем, что не стесняет твою, и вообще стремление отрефлексировать своё поведение (а правильно ли я поступаю?) - это все из христианства, даже у неверующих людей. Это "просочилось" за века в западную культуру и стало "общим местом" для западных народов. Восточные, например, ведут себя совсем не так и имеют другое мироощущение. Ну а что прогрессивнее для общества, "западное" или "все остальные" миропонимания, можно понять из сравнительного анализа этих обществ.
Вот локомотивом прогресса являются сейчас христианские страны - несмотря на их христианство, и подражающие им. А почему? Потому что античные гуманистические идеи, которыми христианство "опылило" народы, являются прогрессивными. Могли бы народы ими "опылиться" не через христианство? Очевидно, да, но все уже случилось и именно так, как случилось.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.

  Вы сами-то хоть поняли, что написали?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Удивляет, как тема с лживым заголовком, столько висит на форуме. Астрономию никто не ЗАПРЕЩАЛ.

   Де-факто - ОТМЕНЕНА. А в наших условиях это равносильно запрещению.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Глеб

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Глеб
Обычному школьнику история религии отдельно не нужна, ему достаточно сведений о религиях в курсе "обычной" истории. При этом информация о религиях подаётся в историческом контексте, как в советских учебниках. Хочешь воцерковляться - иди в воскресную школу. Посмотрите по ссылке http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-polnyj-tekst-uchebnika/ - истории там с гулькин нос, зато закона божьего - выше крыши.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Там не история религий(всех), а "Основы православной". Конечно преподавать как бы сторонне не получится.
Обязательно получится прославление этой самой православной религии. Это пусть сами попы в церковную школу завлекают  желающих.

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Иисус историческая личность-это факт! Отрицать это, как минимум, просто нельзя...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Stargazer1, в мае 2016 года можно будет праздновать 2600 лет с момента первого задокументированного предсказания Солнечного затмения.
Задокументированного так, что это дошло аж до нас. Поскольку телескопов и точных инструментов тогда не было, то подобные знания могли быть получены только путём длительных наблюдений. Насколько мне известно, археологи находят этому подтверждения. Из известного мне - Мальтинская стоянка с объектами очень сильно напоминающие календарь, причём столь точно, что вероятность иного - вроде бы как очень мала. А это - 20 и более тысяч лет. Как вам такой пласт наблюдательной культуры?

Называть науки и исскусства мы можем как угодно, но это не отменяет в их рамках два основных вида деятельности - изучение законов природы (и тут уже без критерия фальсифицируемости - никуда) и использование результатов  этих исследований в чём либо - от музыки до архитектуры. История науки - это прежде всего история того, как человек познавал мир. К ней конечно можно приплести что угодно, в том числе и Философию (которая там не будет самой лишней), но это не филосовия. Это история о том, как наши предки раздвигали горизонты.

Действительно, наиболее развитые страны, которые и привели цивилизацию к тем высотам что есть сейчас - действительно христианские. Это факт. Но наиболее развитым местом в мире Рим и Древняя Греция были ещё до христианства и если уж рассматривать этот вопрос детально, но надо говорить прежде всего о том почему религия именно христианского вида должна была появиться в этой ойкумене и почему именно она должна была сохранить наблюдавшийся эффект или хотя бы не загубить его до конца. Или, говоря другими словами, "Почему человек создал бога по своему образу и подобию?". В истории религии эти вопросы не рассматриваются и вряд ли могут быть рассмотрены в силу не всегда адекватной позиции авторов книг, а иногда и просто их неграмотности в области естественных наук, в знаниях которых и находятся ответы на них.

Не стоит забывать и то, что ничего нового, по большому счёту, ни одна из существующих религий - не придумала. Все эти прописные истины были известны задого до них.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2015 [19:41:04] от e+ »

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1

 Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.

  Вы сами-то хоть поняли, что написали?


Как говорил Остап Бендер - "Вы не в церкви, вас не обманут" :)
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Иисус историческая личность-это факт! Отрицать это, как минимум, просто нельзя...
Отрицать - можно, только на реальность или не реальность его жизни - это никак не повлияет.
Насколько мне известно, этот человек действительно родился где-то в 8 году до нашей эры.
Но и из факта того, что он когда-то родился не следует что иконы мироточат из-за какой-то волшебной силы, а не по причинам обнаруженым Петром Алексеевичем Романовым.
:D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Прошу не забывать, что обсуждение вопросов мироточивости икон и истинности или ложности легенд Св. Истории к теме не относится.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.