Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
С этим никто никогда не спорил. Знать необходимо. Я и сам это знаю не хуже авторов курса, хотя мне его не преподавали, поскольку я учился в СССР. Вопрос только в характере преподавания. Есть существенная разница между изучением и пропагандистской обработкой.

Ну, я так и предлагаю - безо всякой пропаганды в школе и Вузах - даже атеизма. В современных реалиях человек имеет право на собственное мировоззрение, выработанное от семьи, друзей, СМИ, улицы.. и объективного изучения истории.
Нет бронзовых истин в этих вопросах.. и вряд ли скоро появится. Селяви. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Цитата
Забавно.
Это, кажется, рекорд длины ссылки на форуме от рекордсмена форума по плодовитости.
Неужели не научился много короче давать?

Кто бы научил или же появилась на форуме кнопка с функцией. А так с тэгами и так и сяк пробовал (вычитал из инета как надо их ставить), но ничего не помогло.
Нажмите - "цитировать" над моим сообщением #1217 и разберитесь с тегами.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества

Я бы сказал, современный культурный человек обязан знать историю науки.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


"(ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии"

 Эта петиция прикреплена здесь:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127624.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Странно, я даже забыл эту тему. :o
Так набрали всего 100 000 подписей или все завяло?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Странно, я даже забыл эту тему. :o
Так набрали всего 100 000 подписей или все завяло?

  Я регулярно слежу. Уже раз или два продлевали. Теперь необходимо 150000 подписей.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Петиция правильная, особенно, если основы православной религии будут обязательны.
Однобокость в навязывание мировоззрения это зло.
Давать надо в старших классах именно историю религий и обязательно от светских учителей и учебников - не ярых атеистов и не священников.
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
В 9 и 10 классе я был полностью с вами согласен и с большим интересом проглотил оба тома Истории религии от Аванта+. Отличное чтение!

Теперь я понимаю каким я был идиотом. Школа и университет - это настолько дорогое время, что его ни в коем случае нельзя тратить на подобную дребедень.
Современный человек тратит 16(!) лет на то, чтобы получить базовое + всё равно необходимое высшее образование. Шестнадцать!!!
Да лучше бы я больше времени уделял Математике, Электронике или тупо где-нибудь подрабатывал (если была бы такая возможность).

P.S. "Страна многонациональная....". История учит тому, что ничему не учит. Интересно, сколько ещё Сирий и Ливий необходимо, чтобы до народа начало доходить что многонациональное государство - это стена панельного дома без цемента в швах?

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Современный человек тратит 16(!) лет на то, чтобы получить базовое + всё равно необходимое высшее образование. Шестнадцать!!!Да лучше бы я больше времени уделял Математике, Электронике или тупо где-нибудь подрабатывал (если была бы такая возможность).
Да, а потом эти вырожденные как нация, без корневой системы "общество" выходит на улице. И вроде русскоговорящее, а страна "ПОЧЕМУ-ТО" разваливается. мда..Ваши слова, как и многих тут - лишний раз подтверждают убеждение: нельзя отдавать власть в руки на откуп ученых.
А теперь по теме: как раз потому, что время в школе - бесценно! - именно поэтому, понимая, что потом человек вряд ли вообще что-то поймет, возьмет книгу в руки из той области, которую в себе раньше не развил, - понимая, что самое основное закладывается в детстве - именно ПОЭТОМУ (вдумайтесь) - крайне обязательно преподавать историю без отрыва нравственных ориентиров наших предков, преподавать основы православной религии, ну и тд.

Как всегда "спор" тех, кто понимает, что такое христианство, и тех, кто под ним понимает только попов в рясе и пр.
Если бы вы не были такими агрессивными - вам можно даже было бы объяснить (и вы бы поняли!), но для начала надо захотеть понять
А не хотите - принимайте как факт, что есть люди (и их большинство), которые видят чуть больше и дальше, нежели "поп окропил святой водой ракету".

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Современный человек тратит 16(!) лет на то, чтобы получить базовое + всё равно необходимое высшее образование. Шестнадцать!!!Да лучше бы я больше времени уделял Математике, Электронике или тупо где-нибудь подрабатывал (если была бы такая возможность).
Да, а потом эти вырожденные как нация, без корневой системы "общество" выходит на улице. И вроде русскоговорящее, а страна "ПОЧЕМУ-ТО" разваливается. мда..Ваши слова, как и многих тут - лишний раз подтверждают убеждение: нельзя отдавать власть в руки на откуп ученых.
А теперь по теме: как раз потому, что время в школе - бесценно! - именно поэтому, понимая, что потом человек вряд ли вообще что-то поймет, возьмет книгу в руки из той области, которую в себе раньше не развил, - понимая, что самое основное закладывается в детстве - именно ПОЭТОМУ (вдумайтесь) - крайне обязательно преподавать историю без отрыва нравственных ориентиров наших предков, преподавать основы православной религии, ну и тд.

Как всегда "спор" тех, кто понимает, что такое христианство, и тех, кто под ним понимает только попов в рясе и пр.
Если бы вы не были такими агрессивными - вам можно даже было бы объяснить (и вы бы поняли!), но для начала надо захотеть понять
А не хотите - принимайте как факт, что есть люди (и их большинство), которые видят чуть больше и дальше, нежели "поп окропил святой водой ракету".
Так собственно я и есть тот, кто изучал и на-а-амного более детальнее чем даже мечтают те, кто хочет внедрить эту хрень в весьма урезанном, кстати, виде в школе.
История культуры и религии - штука интересная и те, кто её хочет - пусть учат - есть замечательные книги, которые можно читать. Например когда уже завершил учёбу и тебе захотелось занять время после работы.

P.S. Вопрос не в том, что кто-то что-то видит за попом в рясе. Под наркотой другого вида народ тоже много чего видит. Вопрос в том, в чём они теперь слепы и какой урон от этого несёт страна в целом.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
Какой пласт, прости господи.. 1000 лет назад нам силком навязали религию.. 1000 лет мракобесия, ни одного сколь- нибудь известного ученого.. (Ломоносов - исключение).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
прости господи..

Прощаю. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Петиция правильная, особенно, если основы православной религии будут обязательны.
Однобокость в навязывание мировоззрения это зло.
Давать надо в старших классах именно историю религий и обязательно от светских учителей и учебников - не ярых атеистов и не священников.
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
В 9 и 10 классе я был полностью с вами согласен и с большим интересом проглотил оба тома Истории религии от Аванта+. Отличное чтение!

Теперь я понимаю каким я был идиотом. Школа и университет - это настолько дорогое время, что его ни в коем случае нельзя тратить на подобную дребедень.
Современный человек тратит 16(!) лет на то, чтобы получить базовое + всё равно необходимое высшее образование. Шестнадцать!!!
Да лучше бы я больше времени уделял Математике, Электронике или тупо где-нибудь подрабатывал (если была бы такая возможность).

Какой-то наивный подход. По Вашей логике Вы зря изучали  и литературу, историю, географию, биологию.. И это Вы только сейчас сообразили. А современные гуманитарии, очевидно, только сейчас бесятся, что изучали в таком объеме физику и математику чуть ли не высшую.
Вы предлагаете полностью решать самим школьникам, что им совсем не нужно ?
А кто Вам мешал усиленно изучать полюбившиеся предметы в школе добавочно? Перегрузка в школе это миф лентяев и их родителей. База обязана быть, она легка и определяется приоритетами государства и многовековым опытом  образования. Усиление по профилю идет добровольно.

Цитата
P.S. "Страна многонациональная....". История учит тому, что ничему не учит. Интересно, сколько ещё Сирий и Ливий необходимо, чтобы до народа начало доходить что многонациональное государство - это стена панельного дома без цемента в швах?

Вы предлагаете выгнать всех иноверцев из страны? Т. с..азать этим цементировать ее? :o

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Какой-то наивный подход. По Вашей логике Вы зря изучали  и литературу, историю, географию, биологию.. И это Вы только сейчас сообразили. А современные гуманитарии, очевидно, только сейчас бесятся, что изучали в таком объеме физику и математику чуть ли не высшую.
Географию и биологию - точно не зря. И, было бы даже хорошо, если бы больше. Очень многое из них - пригодилось по факту и пригодилось бы ещё больше.
Литературу и историю тоже конечно нужны. Вопрос в количестве и качестве. По факту - адекватное изучение истории в школе невозможно. Потому что для нормального понимания истории параллельно надо изучать историю развития науки и технологий, географию и климатические условия тех времён и т.д. и т.д. Если не валять дурака, то история - это невероятно интересная и запутанная естественная (а никакая не гуманитарная) наука. Но в рамках школьной программы её адекватное изучение - невозможно. Самое лучшее, что может сделать учитель истории - это дать её по программе (т.е. схематично), а потом на каком-нибудь примере показать сколько много ему пришлось опустить.

Цитата
Вы предлагаете полностью решать самим школьникам, что им совсем не нужно ?
Нет, я предлагаю взрослым осознать очевидные вещи:
1. Научить в школе всему - невозможно;
2. Человек всё равно должен и будет учиться всю жизнь. В лучшем случае. В худшем (и для него и для всех) - не будет;
3. В первую очередь человек должен получить навыки адекватного, рационального мышления, базис естественных наук и практические знания, которые позволят ему получить работу и встать на ноги.

Цитата
А кто Вам мешал усиленно изучать полюбившиеся предметы в школе добавочно? Перегрузка в школе это миф лентяев и их родителей. База обязана быть, она легка и определяется приоритетами государства и многовековым опытом  образования. Усиление по профилю идет добровольно.
А я и изучал. :) И по профилу и дополнительно. Просто и я мог бы сделать это более эффективно и нам могли бы составить что в ВУЗ-е, что в школе более полезную программу. А уж если смотреть на то, как сейчас изувечили даже профильное образование, то хм... ну тут уж точно не до дополнительного барахла.

Цитата
Цитата
P.S. "Страна многонациональная....". История учит тому, что ничему не учит. Интересно, сколько ещё Сирий и Ливий необходимо, чтобы до народа начало доходить что многонациональное государство - это стена панельного дома без цемента в швах?
Вы предлагаете выгнать всех иноверцев из страны? Т. с..азать этим цементировать ее? :o
Для начала надо перестать раскалывать общество всевозможными "истоками, корнями" и т.п. А потом уже можно будет менять народу прошивку.
Вы прелагаете вспомнить о корнях? Хе-хе! ;D
Я вырос в в общем-то казачьем регионе. Рассказать от кого обороняли страну мои предки несколько сотен лет до этого? Если я должен вспомнить о корнях, то следуя вашей логике, мне надо взять в ближайшем конном хозяйстве хорошего жеребца и порубить в капусту добрую половину дворников, а затем - спалить ещё не убранные хинкальные и снести какую-нибудь задравшую местных жителей "мичеть" вместе с засевшими там террористами.
:D

Да, и до кучи. Казаки, вообще-то не считали себя русскими весьма долгое время. Наверное где-то даже века до XX. Да и какие они были русские? У них - по несколько лошадей, огромный надел (иные графы и князья столько не имели), оружие, свобода. Не то, что бородатые лапотники в лачугах, утопленных в грязи. Насчёт бород я кстати не шучу - если вы приедете в наши регионы то увидите что бородачей там реально мало и примерно в половине случаев - это просто "нерусскиие".

Ну что, ещё осталось желание повспоминать про корни? ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2015 [22:32:58] от e+ »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Про какие корни?
И как все это относится к предложенному мной изучению истории религий вместо православных уроков.
 :-\

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Про какие корни?
И как все это относится к предложенному мной изучению истории религий вместо православных уроков.
 :-\

Цитирую вас же:
Цитата
Давать надо в старших классах именно историю религий и обязательно от светских учителей и учебников - не ярых атеистов и не священников.
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
"Вместо" это, конечно, лучше чем совсем полная хрень, но и это - не имеет смысла.
"Огромный пласт в истории"? А что он даёт? Вот реально, на кой он нужен в качестве первоочередных знаний? У человечества недостаточно реально полезных знаний о мире и окружающих предметах?
И, прошу прощения, как можно быть "ярым" или "не ярым" атеистом? Человек либо мыслит здраво и рационально, либо нет. Даже если на 0.001% - то это уже "нет". Это как "немножко беременный".
;D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Странно, что я должен объяснять Вам пользу знаний истории эволюции общества и его менталитетов.
Религия это органическая часть истории и ее историю, причины, возможное будущее надо изучать хотя бы в рамках предмета истории, чего почти просто не было в СССР. Причем, это полезно всем и сантехникам, и физикам, балеринам и домохозяйкам.. в век глобализации Мира.
Мало ли кому где придется побывать и какие вопросы решать как в наших регионах , так и по Миру.
Общение и проникновение в  среду грамотных интересных людей тоже немаловажно. Да и воспитание детей зависит от уровня родителей..
Человеку широкой культуры лучше знать все это не меньше чем астрономию. :)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Странно, что я должен объяснять Вам пользу знаний истории эволюции общества и его менталитетов.
Религия это органическая часть истории и ее историю, причины, возможное будущее надо изучать хотя бы в рамках предмета истории, чего почти просто не было в СССР. Причем, это полезно всем и сантехникам, и физикам, балеринам и домохозяйкам.. в век глобализации Мира.
"Время, вот что невосполнимый ресурс!" (Не надо рассказывать откуда ;)).
Это всё полезно. Но потом. Когда у человека будет масса времени на скрупулёзное изучение всех этих вопросов, если они ему будут интересны.

Цитата
Мало ли кому где придется побывать и какие вопросы решать как в наших регионах , так и по Миру.
Общение и проникновение в  среду грамотных интересных людей тоже немаловажно. Да и воспитание детей зависит от уровня родителей..
Человеку широкой культуры лучше знать все это не меньше чем астрономию. :)
Среда грамотных - это точно не про религию. :) По крайней мере грамотных и честных. Быть грамотным, честным и религиозным - невозможно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А кто говорит про религиозность? Напротив, я говорил именно про по возможности объективное, не предвзятое преподавание истории религии. Ну, не так как, например, насильное изучение истории КПСС и марксистской философии.
И никто не утверждал, что теперь еще глубже надо изучать религию в школе. Время должно быть небольшое и зря вряд ли потеряется.
 Тем более, до сих пор неясно точно, что такое зря и не зря в образовании.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Ну а для чего собственно? Почему, например, историю религии, а не науки или техники?
О чём будет это курс и что он даст? Как например, он будет связан с той же историей и культурой народа, если подавляющая часть не то что простого люда, самих священников не особо-то все эти религиозные писания знали и умели хоть как-то толковать? О чём же тогда должен быть этот курс?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Я не методист. Но всегда ощущал в жизни недостаток знаний по конфессиям в общении с разными людьми и принятии разных решений и в обычной жизни, и по работе.
Кстати, по астрономии такого у меня никогда не было. Даже вопросов толковых не было по жизни.
Ну, возможно только в последние годы общения на форуме.  :)