Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Подключите цифровое тв.
А вы знаете, что не у каждого есть деньги на телик с цифровым тв-тюнером и на кабельное вещание?
Цитата
Но в данной ситуации стоит задаться вопросом, почему школа не имеет такого влияния? Возможно, потому что школа самоустанилась из процесса воспитания...
Мне человек рассказывал. В 90-е добрый мультик "Ну, погоди!" послужил для многих детей примером того, каким надо быть. А надо, оказывается, быть таким... таким, как волк. А почему? Заяц - ботаник, слабак и т. п. А волк - кульный чувак, курит, и хоть получает постоянно, но ведёт себя "правильно". Вот и ответ - человеку постоянно вдалбливается определённая матрица устоев, взглядов и отношения к жизни. Как вы думаете, какое закладывается отношение к школе? :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш

Просто ТВ имеет огромное влияние на детей. Но в данной ситуации стоит задаться вопросом, почему школа не имеет такого влияния? Возможно, потому что школа самоустанилась из процесса воспитания...
[/quote]
С телевизором проще - его можно смотреть, не напрягаясь, развалившись в кресле. А в школе надо трудиться. Что выберут дети?
К тому же по ТВ им подсовывают зрелище, рассчитанное на "основной инстинкт"...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Тема была "Астрономия в школе". А есть в школах учителя, способные преподавать астрономию? В одной из десяти школ, в одной из двадцати?
Может быть низкий уровень учителей астрономии обусловлен тем, что все они совместители, и главный предмет для них всё-таки физика?

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
С телевизором проще - его можно смотреть, не напрягаясь, развалившись в кресле. А в школе надо трудиться. Что выберут дети?
К тому же по ТВ им подсовывают зрелище, рассчитанное на "основной инстинкт"...
Но не понятно для чего трудиться...Мне в школе никто не объяснял смысл и значение получаемых знаний, вероятно, потому что обучение шло просто "на автомате", и учителя сами забыли о главных задачах школы. А если обучение не обосновано какой-то внутренней идеей, то оно теряет всякий смысл.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
А вы знаете, что не у каждого есть деньги на телик с цифровым тв-тюнером и на кабельное вещание?
Новый телик и не нужен. Там предоставляют отдельный тюнер.
А если нет денег платить порядка 400 рублей за каналы, вместе 90 рублей за обычную антенну, то сейчас и так ввели 32 канала, есть тот же дискавери.
Можно просто не смотреть первые новостные каналы, где постоянно про убийства рассказывают. И детей от них огородить.
Хотя, конечно, когда столько дурного кругом, сложновато ребенка огородить..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Жаль, что хороших российских телепередач практически нет... :(

petrowich

  • Гость
Обратил внимание, что краем глаза смотря телевизор (включаю не я), каждый день вижу по несколько убийств и изнасилований. Спрашивается: а она, такая свобода, нужна?

Если я занят чем-то, а телевизор бубнит в уголке, то я его не слышу и не вижу, и уж тем более не пытаюсь краем глаза старательно рассмотреть изнасилования. :)
Маленько не оффтоп. Я тут как-то писал, как в одном молодежном сериале директор школы пыталась обменять музыкальные инструменты школьной рок-группы на телескоп для школьной обсерватории. Так вот, потом через несколько серий в сериале показали, как этой директриссе дочка (!) (кстати, директрисса пыталась вытрясти телескоп из районо, но ее обломили) дарит телескоп, чтобы она могла осуществить свою мечту об обсерватории. Правда, мне не довелось увидеть, как школьники на этой обсерватории наблюдают (хотя, чего же для сюжета лучше, темнота, которая друг молодежи, звезды, романтика и любофф), но зато увидел сцену, когда поддатые учителя по поводу какого-то праздника в этот телескоп смотрят.
Вот и все. И без насилия и убийств тоска полная. И это не видеотехники зависит. Видеотехника инструмент. То, для чего ее используют, лишь следствие, а не причина.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Если я занят чем-то, а телевизор бубнит в уголке, то я его не слышу и не вижу, и уж тем более не пытаюсь краем глаза старательно рассмотреть изнасилования.
Мозг всё равно регистрирует отклонение от нормального.
Цитата
И это не видеотехники зависит. Видеотехника инструмент. То, для чего ее используют, лишь следствие, а не причина.
Конечно, не от видеотехники, а от тех кто её использует. Но. Используют почему-то всегда не для того, чего нужно было бы.
Идеализм такой вот.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 647
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Обратил внимание, что краем глаза смотря телевизор (включаю не я), каждый день вижу по несколько убийств и изнасилований. Спрашивается: а она, такая свобода, нужна?
А в чём тут свобода? Разве мы вольны изменять телепрограмму? Разве что можем выбрать нужный канал. Интернет в этом смысле более либерален.

Цитата
Мне человек рассказывал. В 90-е добрый мультик "Ну, погоди!" послужил для многих детей примером того, каким надо быть. А надо, оказывается, быть таким... таким, как волк. А почему? Заяц - ботаник, слабак и т. п. А волк - кульный чувак, курит, и хоть получает постоянно, но ведёт себя "правильно".
Это значит, что у детей уже заложено распознавание "правильного" и "неправильного" поведения :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Trespassers W
Цитата
Если я занят чем-то, а телевизор бубнит в уголке, то я его не слышу и не вижу, и уж тем более не пытаюсь краем глаза старательно рассмотреть изнасилования.

Дык... Так Вас и изнасилуют, Trespassers W, а Вы то и "его не слышу и не вижу, и уж тем более не пытаюсь краем глаза старательно рассмотреть"... главное Вы заняты.

ivanij
Цитата
Причём, чем моложе молодой инженер, учёный или преподаватель, тем агрессивнее он настроен по отношению к студенческому корпусу. И это не в одном, а во многих ВУЗах. Так, что стоит молодому аспиранту защититься, глядишь через год, другой его на кафедре уж нет. Причём, деньги здесь не самое главное. Есть возможность заработать (и неплохо) и на преподавательской должности. Хотя бы продолжая свою научную тему, по которой защищался. Тем более, что сейчас уход на коммерческую работу из государственного ВУЗа в связи с кризисом стал опасен - можно не только не заработать, но и вообще всё потерять. Однако, активное неприятие преподавания молодёжью только увеличивается.

Сейчас знания, информация, навыки это товар. И ценность этого "товара" будет возрастать по мере его качества и нужности, актуальности.

Таким образом, преподавание основ астрономии в средней школе - это гарантия дальнейшей свободы и безопасности учеников. Сейчас грань между наукой и разного рода наукообразными религиями очень тонка. Легко стать жертвой заблуждения. Очень обидно и хлопотно по этой причине стать рабом или источником наживы для подлого прохиндея, точнее банды прохиндеев.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
А в чём тут свобода? Разве мы вольны изменять телепрограмму? Разве что можем выбрать нужный канал. Интернет в этом смысле
Вот и я говорю: свобода от того, чтобы по телевиизору вообще не показывали такую дрянь.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Вот и я говорю: свобода от того, чтобы по телевиизору вообще не показывали такую дрянь.
Свобода заключается в том, что вы вольны вообще не включать телевизор...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Уважаемые, а никому не кажется что в теме добавилось 2 страницы оффтопика?
Действительно, давайте ближе к теме. А как вам кажется, в школьных условиях реально ли вообще проводить астрономические наблюдения для всего класса? (ведь астрономия без наблюдений-не астрономия). И нужно ли это, или стоит обойтись голой теорией?

petrowich

  • Гость

Дык... Так Вас и изнасилуют, Trespassers W, а Вы то и "его не слышу и не вижу, и уж тем более не пытаюсь краем глаза старательно рассмотреть"... главное Вы заняты.


Телевизор, штоли, совершит сиё?  ;D
Не, у меня мозги до такой степени еще набекрень не свернулись, чтобы подозревать телевизор в желании совершить надо  мной половой акт в извращенной форме. 8)

А вот от половых актов передаваемого медийного контента с моим мозгом я защищен на 100%.
И в интернете тоже.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Действительно, давайте ближе к теме. А как вам кажется, в школьных условиях реально ли вообще проводить астрономические наблюдения для всего класса? (ведь астрономия без наблюдений-не астрономия). И нужно ли это, или стоит обойтись голой теорией?
Реально. Закупить с десяток телескопов (пусть и диаметром сантиметров 5) и проводить коллективные наблюдения. Не просто посмотреть и увидеть, скажм, кратеры на Луне, но и оценить их диаметр. Т. е. необходимо не просто любоваться звёздным небом (хотя этот элемент тоже должен присутствовать), но и усваивать методы научного исследования. ИМХО.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Реально. Закупить с десяток телескопов (пусть и диаметром сантиметров 5) и проводить коллективные наблюдения. Не просто посмотреть и увидеть, скажм, кратеры на Луне, но и оценить их диаметр. Т. е. необходимо не просто любоваться звёздным небом (хотя этот элемент тоже должен присутствовать), но и усваивать методы научного исследования. ИМХО.
При этом возникают организационные вопросы: где расположиться, как собрать всех в позднее время и т.п. Но решить эти вопросы надо, иначе астрономия в школе умрёт окончательно, превратившись сначала в часть физики, а потом и слившись с ней...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
ничего сложного я в этом не вижу. например, школьный стадион и 19-20 часов вечера (кто-нибудь назовёт это поздней ночью?)
Школьный стадион подойдёт, если он находится в довольно тёмном месте. А если школа стоит в центре города? Впрочем, на Луну и планеты глянуть и там можно. Было бы желание...

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
При этом возникают организационные вопросы: где расположиться, как собрать всех в позднее время и т.п. Но решить эти вопросы надо, иначе астрономия в школе умрёт окончательно, превратившись сначала в часть физики, а потом и слившись с ней...
Да, сам пытался решить. К сожалению, задача сводится к преодолению провтиодействия самих учеников и теряет смысл. Поехать в обсерваторию в Челябинск один раз - можно, но несколько раз за год, на ночь?! Увольте :(
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Если астрономия сольётся с физикой, это ещё не так плохо. Если вы внимательно почитаете, что выше в этой теме писали, то найдёте конкретные программы такого рода. Хуже будет, если астрономические знания не будут присутсвовать в школе ни в какой форме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Roman K.
Цитата
Без теории никуда школьная астрономия не поедет, хотя к сожалению именно теория вызывает отвращение у многих (точнее, во многих случаях это отвращение к науке и учёбе вообще...)

Да, полно Вам с этой, так называемой, теорией - ложь одна. Сейчас времена практиков. Астрономия в школе должна в первую очередь давать практические навыки, а всех этих "теоретиков" на помойку.


Trespassers W
Цитата
А вот от половых актов передаваемого медийного контента с моим мозгом я защищен на 100%.
И в интернете тоже.

Ну, и слава Богу, Trespassers W. Так что Вы не против, если всех этих распутников изведут под корень и покажут в деталях усю технологию по TV?

Время собирать камни - время камни разбрасывать...

Или Вы за насилие только над хорошими людьми?
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.