Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Цитата
За свои слова мне не стыдно, за свои слова я отвечаю! Своего мнения я никому не навязываю, лишь высказываю своё понимание вопроса! И мне вобщем-то плевать, если вам лично мои слова не понравились...

Напротив, мне Ваши слова понравились. Моим ученикам лафа будет.

Но плохо трындеть об учителях не советую - могут и вломить... Есть, и много хороших и уважаемых учителей, в частности и астрономии, так что будьте поосторожней... Угу.  ;) Ученикам может не понравится. А кроме астрономии есть ещё и учителя, например, по боевому самбо - звери и изверги, но любють их...  ;D

А серьёзно, думал Вы немного призадумаетесь, прежде чем хороших людей грязью поливать. Провалились все ваши дебильные "реформы" образования. И если образование и имеет какой-то уровень, то лишь благодаря учителям, а не придуркам из реформаторов.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Такой тон мне уже больше нравится. :)
Я не реформатор и законов не пишу...Если уж я и написал, что учителя сами порой являются серой массой, то имел ввиду конечно же не всех (так сказать не очень верно выразился ;)) Безусловно, если бы не было хороших учителей, школа бы умерла. Но я учился в школе и знаю, что у меня было от силы 2 хороших учителя за всё время. Отсюда и моя досада по этому поводу. Вы, как учитель, можете со мной не соглашаться (тем более, что м.б. вы просто замечательный учитель...я вас не знаю). А писал я о тех, кого знал...Так что мои слова не исключают ваших.
И насчёт реформ. Их должны проводить люди, конечно, идеально знающие школьные проблемы, а не чиновники из Гос.Думы...

А серьёзно, думал Вы немного призадумаетесь, прежде чем хороших людей грязью поливать. 
Вы считаете, что я поливал грязью учителей? Я сам будущий учитель...

P.S. Если воспринимать любую критику в штыки, то ничего поменять никогда не удастся! Вы на полном серьёзе считаете, что у нас мало плохих учителей? Это уже какая-то корпоративная этика (тьфу, препоганое словосочетание) :(...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А у меня вот такой вопрос ко всем,кто в школе изучал Астрономию.
Скажите,а вот задавали вам такое домашние задание по Астрономии,например,найти с помощю ШАК (школьного астрономического календаря) планеты на небе и сообщить затем учителю,как вы справились с этим?
Просто спрашиваю ради интереса. :)
Кстати,наткнулся на вот это.
http://www.polit.ru/news/2009/06/05/astronomy.html
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [01:08:08] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 435
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
А у меня вот такой вопрос ко всем,кто в школе изучал Астрономию.
Скажите,а вот задавали вам такое домашние задание по Астрономии,например,найти с помощю ШАК (школьного астрономического календаря) планеты на небе и сообщить затем учителю,как вы справились с этим?
Просто спрашиваю ради интереса. Smiley
Не уверен, что наша учительница знала о существовании ШАК. Хотя о существовании планет где-то читала.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Не уверен, что наша учительница знала о существовании ШАК. Хотя о существовании планет где-то читала.
Ну ведь даже в те времена 70-80 годы должны были быть ШАК,я так думаю.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 435
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
Ну ведь даже в те времена 70-80 годы должны были быть ШАК,я так думаю.
Были. Возможно даже удастся найти. Просто астрономию, как обычно, вели по совместительству и без особого интереса. Но могло быть и хуже.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
У нас как-то задали зарисовать смещение Б.Медведицы за сколько-то минут (точно не помню). А потом рефераты, рефераты, контрольная и снова рефераты...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
У нас как-то задали зарисовать смещение Б.Медведицы за сколько-то минут (точно не помню). А потом рефераты, рефераты, контрольная и снова рефераты...

  Так это тоже не так уж плохо, если уметь заинтересовать и самому заинтересоваться предлагаемыми темами. Но, увы, рефераты, теперь, как правило, самостоятельно не пишут, а предпочитают "сдирать" из Сети, не особенно задумываясь над содержанием. Поэтому такой метод обучения я сейчас не рискнул бы предложить.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное агентство по образованию
ПРИКАЗ
21.01.2009 г.      №   12
Москва
О проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2009 году
   В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2007 № 286, 
п р и к а з ы в а ю:
1.   Провести в апреле 2009 года заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – олимпиада).
2.   Установить на основании заявок, поданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, места и сроки проведения заключительного этапа олимпиады по предметам:
астрономия – с  12 по 18 апреля, г. Анапа, Краснодарский край;
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

turm

  • Гость
 Извиняюсь за еще один пост, просто не сразу сообразила, что это нужно в тему про школу и астрономию запостить. :-[ :-[

Хорошие вести. Ходила по сайту Восточного округа в чисто утилитарных целях
 И вот, что нашла.
http://www.vao.mos.ru/vaomos/NewsView.aspx?id=2412

""10.03.2009
Москва. Кассиопея: в ВАО открылся «звёздный класс»

В школе № 399 открылся «звёздный» класс с физико-математическим уклоном. Особенность этого класса в том, что его ученики будут постигать тайны астрономии и астрофизики, а в будущем смогут трудоустроиться на одно из крупных научных предприятий округа.
Идея создания «звёздного класса» принадлежит директору школы Олегу Мерзлякову, который обратился с предложением о сотрудничестве на предприятие «Геофизика-Космос», находящееся в соседнем районе. Предприятие предложило темы для изучения.
- Идею о создании подобного спецкласса ученики одобрили. Его мы хотим назвать «Звёздный класс «Кассиопея», - рассказал заместитель директора школы №399, учитель информатики Олег Литвинов. 
Сейчас школьники работают над созданием каталога рабочих звёзд для звёздных приборов ориентации, изучают звёздный атлас, переводят с английского на русский язык каталоги звёзд, техническую документацию, делают презентацию собственных работ. 
- Я сейчас перевожу он-лайн сервисы о звёздном небе на русский язык. На этих сервисах можно найти достаточно подробную информацию о многих космических объектах. К сожалению, российских аналогов не существует. В будущем я хочу работать с этими системами как специалист, - рассказал ученик 9-го «А» класса Алексей Вохринов.   

Всем школьникам, окончившим профкласс, предприятие «Геофизика-Космос» будет давать целевые направления для поступления в вузы (МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ и др.). А затем ребята смогут найти работу на этом предприятии.""
 Кстати, О.Мерзлякову присвоили награду за безупречное служение Москве 25 лет (тоже на сайте инфа).

OMI

  • Гость
Извиняюсь за еще один пост, просто не сразу сообразила, что это нужно в тему про школу и астрономию запостить. :-[ :-[

Хорошие вести. Ходила по сайту Восточного округа в чисто утилитарных целях
 И вот, что нашла.
http://www.vao.mos.ru/vaomos/NewsView.aspx?id=2412

""10.03.2009
Москва. Кассиопея: в ВАО открылся «звёздный класс»
...
Всем школьникам, окончившим профкласс, предприятие «Геофизика-Космос» будет давать целевые направления для поступления в вузы (МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ и др.). А затем ребята смогут найти работу на этом предприятии.""
 Кстати, О.Мерзлякову присвоили награду за безупречное служение Москве 25 лет (тоже на сайте инфа).

Вот вам и замечательный пример того, что гораздо эфективнее "запрягать лошадь впереди телеги"  ;D
А иначе говоря, когда человек видит и понимает, зачем ему изучать астрономию, то тогда он её будет изучать с большим интересом.
Даже без всяких посторонних мотивирований  ;D

А в большинстве случаев, людей заставляют учить то, чему они не понимают никакого практического применения.

Оффлайн Здравствуйте

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Воскресенье, 12.04.2009  Тема:  Верните астрономию в школу!
http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/
時空玄明,終然永思

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Здравствуйте!
Не наговаривайте! В программе старшей школы есть элементы астрофизики на таком уровне, на котором никогда астрономия в школе не преподавалась: 3-D картинки Вселенной, элементы космологии, Эволюции Вселенной, Большой Взрыв с качественными оценками критической плотности Вселенной, числа звезд в Галактике, времени жизни и состава звезд и т.д. (см. В.А.Касьянов "Эволюция Вселенной", М., Дрофа, 2006, 2008).
Так что у школьников появляется возможность сопоставлять астрофизические данные с частично пересекающимися материалами уроков Основ Православной Культуры (ОПК).
Конечно, абсолютно необходима Астрономия и в 1-9 классах: согласованная, разумная. Может быть, из тактических соображений рассеянная по курсам естествознания, географии, чтобы выжить во время кризисов. 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [17:38:23] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Здравствуйте!
Не наговаривайте! В программе старшей школы есть элементы астрофизики на таком уровне, на котором никогда астрономия в школе не преподавалась: 3-D картинки Вселенной, элементы космологии, Эволюции Вселенной, Большой Взрыв с качественными оценками критической плотности Вселенной, времени жизни и состава звезд и т.д. (см. В.А.Касьянов "Эволюция Вселенной", М., Дрофа, 2006, 2008).
Интересно, это где по таким книгам занимаются? В Златоусте учатся по... Левитану вроде. Ничего подобного там близко нет.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый С-300!
Во многих школах Свердловской области выделен дополнительный час в неделю на элективный курс "Эволюция Вселенной" по этой книжечке. И даже в Москве интересующиеся учителя о ней знают и работают, и Е.П.Левитан тоже знает и одобряет.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009 [08:44:22] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Уважаемый С-300!
Во многих школах Свердловской области выделен дополнительный час в неделю на элективный курс "Эволюция Вселенной" по этой книжечке. И даже в Москве интересующиеся учителя о ней знают и работают, и Е.П.Левитан тоже знает и одобряет.
Я искренне рад за Свердловскую область, но Россия не кончается на ней, а астрономия - на разделе эволюция Вселенной.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый С-300!
Пример с вынужденным, но разумным опытом преподаванием астрономии в одной из областей России неожиданно с Вашей помощью уточнил мои географические и астрономические горизонты за пределами Златоуста.
Но все-таки я больше привык к конструктивному обсуждению.
Астрономия в школе, конечно, запрещена, но детей все равно учить нужно и квалифицированно.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [21:54:36] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Как же надо преподавать астрономию в школе, исходя из личного опыта?
Если ее разрешат, то мы должны быть готовы к таком странному, но благоприятному варианту.
Подобно тому, как человек, спасаясь от стихийного бедствия, бежит за поездом и ему удается запрыгнуть на площадку последнего вагона. Потом оказывается, что он был олимпийским чемпионом в беге на 800 м, всю жизнь тренировался и поэтому был готов к событию.
По-моему, необходимо заранее создать единую, согласованную школьную программу по астрономии, астрофизике и космологии с  1 по 11 класс, коррелированную и синхронизированную с другими предметами: естествознанием, географией, математикой, физикой, химией и биологией, базирующуюся на них. Хотелось бы избежать традиционной компилятивной, феноменологической описательности, заменив ее аргументированностью и доказательностью.
Это совершенно необходимо.
Как Вы думаете? Может быть, кто-то думал об этом? Есть идеи?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [17:37:33] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Cyril

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 0
  • root
    • Сообщения от Cyril
Если астрономию вернут в программу средней школы, то первое время будет большой дефицит кадров, лучшие очителя-это ЛА, в принципи ЛА готовы выделить время для вовлечения в астрономию молодого покаления
ЛА

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
К слову. На первых страницах я упоминал, что у нас в Пущино в одной из школ (точнее, гимназии - это важно, см. дальше) ведется астрономия, ведет наш директор обсерватории. На днях у него интересовался - как сейчас? Он с грустью сказал, что на следующий год перспективы очень туманны, и не исключено, что она исчезнет из списка предметов. Почему? Оказывается, уже в этом году ее перенесли на субботу (поскольку по сути она теперь может быть только дополнительным факультативным предметом - см. начало дискуссии). Дело в том, что, поскольку у нас - гимназия, а ее статус несколько выше, чем у обычной школе (и предметов больше), то, в частности, оказывается, гимназисты должны, подтверждая свой статус, заниматься и по субботам.  ::) И туда согнали все дополнительно-не вполне обязательные предметы, как-то: экономику (у нас в 3-м классе уже есть она), хореографию, астрономию... Посещаемость субботнего дня, по понятным причинам, ниже раза в два. Но это еще ладно. В последнее время усилилось давление - требуют таки ввести ОПК (ту самую, да). Отбиться от нее не получается - "ну, вы же - гимназия! Уж у вас-то она должна быть!"
И деректор школы, учитывая мнение многих родителей и про субботний день, и про "необходимость" ОПК в школе (город научников - многие воспитаны в атеистическом духе и считают, что религия - это личное дело каждого, и она не может быть обязательным предметом. Лично я тоже бастовать буду и ребенка своего туда не отдам даже под страхом санкций...  ::) ) - очень сильно задумалась - стоит ли оставлять дальше статус гимназии. Пока склоняется к тому, чтобы отказаться от этого статуса. Соответственно , вылетят все факультативные курсы, и астрономия в том числе. Вот такие "вести с полей"...  :-\
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [18:53:12] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)