Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вот уж не знал, что метеорология с астрологией когда-то была связана. Впрочем, это логично. А насчёт метеорологии (хоть чуть и не в тему) - не забудем, что А.А.Фридман с метеорологии как раз и начинал. Когда я вёл уроки астрономии в школе, всегда об этом  рассказывал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 437
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Астрология в древности занималась наблюдением природных явлений и их влиянием на природу и жизнь людей. Именно астрологами были замечены многие соответствия в природе. Далеко не все они были случайными совпадениями. Впрочем и астрология изначально была не лженаукой.

turm

  • Гость
Из головы вылетело совсем - то ли это в этой теме было (если да - то сорри за повтор - но навскидку вроде не нашел), то ли мне кто-то в личку писал на днях, или это по емэйлу от кого-то (помню, что человек маститый, но вот кто - не идет на ум, потом найду) приходило недавно - забыл в предновогодней суете... Так вот, замечательный пример человек прислал - пару лет назад девчонки в тайге потерялись, помните? И потерялись аж на два месяца, потом с трудом все же на людей вышли. Все их хвалили, типа, героини, продержались в диком лесу два месяца. Так вот, старшая девочка (15 лет, отличница в школе) - жаловалась - вот, де, мы-то знали, в какую сторону идти, да вот беда - компаса с собой не было.  :o
Ема -ё, а небо то ясное было... Мда. А вы говорите, зачем астрономия нужна.

Еще раз - пример не мой, но оч-чень в кассу...

 Да, девочка всё пропустила - и мхи, и лишайники, и муравейники, и ветки. Куча всего еще, кроме астрономии. 

Оффлайн jacky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jacky
Из утилитарных, повседневных применений астрономии можно назвать ещё и умение предсказывать погоду,

:) Грешно так шаманить в 21 веке.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Из утилитарных, повседневных применений астрономии можно назвать ещё и умение предсказывать погоду,

:) Грешно так шаманить в 21 веке.

  Ну какое же это шаманство ???. Прочитайте-ка повнимательнее, что после этого поста написано. Повторять, извините, лень.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Кстати, ориентироваться вполне можно и по Солнцу- то что Солнце выше всего поднимается над горизонтом, когда находится на юге, учат в начальной школе.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кстати, ориентироваться вполне можно и по Солнцу- то что Солнце выше всего поднимается над горизонтом, когда находится на юге, учат в начальной школе.

  Совершенно верно. Ещё в 4-м классе (а тогда начальная школа включала в себя 1...4 классы)  в курсе "Природоведение" давались некоторые сведения по астрономии, географии, и даже физике и химии. Помню даже сам всему классу показывал опыты по тепловому расширению воздуха и даже тв. тел. Ну и ориентирование, конечно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Quest

  • Гость
Из головы вылетело совсем - то ли это в этой теме было (если да - то сорри за повтор - но навскидку вроде не нашел), то ли мне кто-то в личку писал на днях, или это по емэйлу от кого-то (помню, что человек маститый, но вот кто - не идет на ум, потом найду) приходило недавно - забыл в предновогодней суете... Так вот, замечательный пример человек прислал - пару лет назад девчонки в тайге потерялись, помните? И потерялись аж на два месяца, потом с трудом все же на людей вышли. Все их хвалили, типа, героини, продержались в диком лесу два месяца. Так вот, старшая девочка (15 лет, отличница в школе) - жаловалась - вот, де, мы-то знали, в какую сторону идти, да вот беда - компаса с собой не было.  :o
Ема -ё, а небо то ясное было... Мда. А вы говорите, зачем астрономия нужна.

Еще раз - пример не мой, но оч-чень в кассу...
Да, девочка всё пропустила - и мхи, и лишайники, и муравейники, и ветки. Куча всего еще, кроме астрономии.
Что интересно - в 3 (или 5?) классе на Природоведении говорили про ветки, мхи, лишайники и пр. А в 10-11 на ОБЖ - говорили что по этим приметам ориентироваться нельзя ни в коем случае. Особенно в лесу, т.к. они могут подсказать стороны света только в том случае, если деревья выросли на открытом пространстве, да и то - не всегда. Поэтому остаётся ориентирование по звёздам и Солнцу.

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
Не смог прочитать все высказанные мнения по вопросу, но то, что многих беспокоит преподавание астрономии, радует. Я знакомлю 11-классников с кратким курсом астрономии более 30 лет. В Учебном плане школы курс входит в Естествознание. Там часов немного, но физику, химию можно добавлять за счёт элективных курсов. Актуальность астрономии повышается с каждым годом, так как безграмотность выпускников ужасает. В начале 11-го класса почти все не знают, из-за чего происходит смена времён года на Земле, почему Луна выглядит по-разному, почему Солнце у горизонта красное, почему каждый четвёртый год длиннее других и т.д. Не обязательно изучать астрономические глубины, но надо уметь объяснять те явления, которые мы наблюдаем постоянно. Учебников хороших нет. Приходится рассказывать свой курс. Возможно, перенесём курс в 10-й класс, чтобы не перегружать 11-й. За все годы никто не проверял, что именно рассказываю на уроках. Но выпускники отмечают, что уроки были интересными.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
но я подобные "прописные истины" знал ещё до окончания младших классов...
Я тоже...
...но надо уметь объяснять те явления, которые мы наблюдаем постоянно.
+100.
Но выпускники отмечают, что уроки были интересными.
Вот это-правильно!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Актуальность астрономии повышается с каждым годом, так как безграмотность выпускников ужасает.
Золотые слова! Прописная истина, но её трудно понять.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 437
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
За все годы никто не проверял, что именно рассказываю на уроках. Но выпускники отмечают, что уроки были интересными.

Это-то и хорошо, что никто не проверял. Один из моих однокурсников несколько лет преподавал физику, причем его уроки нравились ученикам. После них даже завзятые лентяи что-то знали. В результате коллеги выжили.

turm

  • Гость
Да, девочка всё пропустила - и мхи, и лишайники, и муравейники, и ветки. Куча всего еще, кроме астрономии.
Что интересно - в 3 (или 5?) классе на Природоведении говорили про ветки, мхи, лишайники и пр. А в 10-11 на ОБЖ - говорили что по этим приметам ориентироваться нельзя ни в коем случае. Особенно в лесу, т.к. они могут подсказать стороны света только в том случае, если деревья выросли на открытом пространстве, да и то - не всегда. Поэтому остаётся ориентирование по звёздам и Солнцу.
[/quote]
 Кстати, да. Припоминаю :-[ Применимо к открытому пространству.

Quest

  • Гость
Да, девочка всё пропустила - и мхи, и лишайники, и муравейники, и ветки. Куча всего еще, кроме астрономии.
Что интересно - в 3 (или 5?) классе на Природоведении говорили про ветки, мхи, лишайники и пр. А в 10-11 на ОБЖ - говорили что по этим приметам ориентироваться нельзя ни в коем случае. Особенно в лесу, т.к. они могут подсказать стороны света только в том случае, если деревья выросли на открытом пространстве, да и то - не всегда. Поэтому остаётся ориентирование по звёздам и Солнцу.
Кстати, да. Припоминаю :-[ Применимо к открытому пространству.
И то - не факт. У нас например (насколько я помню последние настоящие зимы) холодные ветра дуют не с севера, а с северо-востока. Из-за силы Кориолиса, или же из-за того, что есть Уральские горы - не знаю. Но получется так.

turm

  • Гость
 Ну вот, еще и от местности зависит.
 Тогда звезды, и Солнце.

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
Цитата
Актуальность астрономии повышается с каждым годом, так как безграмотность выпускников ужасает.
Золотые слова! Прописная истина, но её трудно понять.
С безграмотностью примириться трудно, а понять можно. Науки интересуют 1 - 2% школьников. Научно-популярные книги есть, но их не читают. Были бы увлекательные программы на ТВ, эффект был бы, но наше ТВ лучше вообще не смотреть. В рекламных газетёнках полно магов, шаманов, целителей по фото и т.п. Школа может и должна действовать профилактически против этой заразы, но для этого надо поставить цель перед учителями естественных предметов и поддерживать учеников, которые учатся не ради оценок, а ради знаний.   

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
С безграмотностью примириться трудно, а понять можно. Науки интересуют 1 - 2% школьников. Научно-популярные книги есть, но их не читают.
Где? Если честно, знаю не так много хороших книг, которые можно было бы с пользой почитать. Ошибки, примитивное описание, устаревшие факты - единицы книг свободны от этих пороков.
Цитата
Школа может и должна действовать профилактически против этой заразы, но для этого надо поставить цель перед учителями естественных предметов и поддерживать учеников, которые учатся не ради оценок, а ради знаний.

Ну, хорошо, поддержим эти 1-2%, а остальные 99-98% задавят массой. Нет, ИМХО, надо ставить цель дать образование всем. Сейчас у всех на уме дуровизор и компьютерные игры. На государственном уровне надо запретить показ "терминаторов" и прочих симпсонов, а то так и будут смотреть и отупляться. А раньше? Радиотехника, моделизм, та же астрономия - вот государству и надо поддерживать эти кружки. Но... В общем, если сто раз повторять банальные вещи, положение не изменится.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

turm

  • Гость
Цитата
Актуальность астрономии повышается с каждым годом, так как безграмотность выпускников ужасает.
Золотые слова! Прописная истина, но её трудно понять.
С безграмотностью примириться трудно, а понять можно. Науки интересуют 1 - 2% школьников. Научно-популярные книги есть, но их не читают. Были бы увлекательные программы на ТВ, эффект был бы, но наше ТВ лучше вообще не смотреть. В рекламных газетёнках полно магов, шаманов, целителей по фото и т.п. Школа может и должна действовать профилактически против этой заразы, но для этого надо поставить цель перед учителями естественных предметов и поддерживать учеников, которые учатся не ради оценок, а ради знаний.   

  Повторюсь, но в школе, которую заканчивала учительница физики пригласила какую-то тетеньку с газетенкой, в которой была схема НЛО. И рассказывали про эту схему. Это был один из уроков астрономии.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Цитата
На государственном уровне надо запретить показ "терминаторов" и прочих симпсонов, а то так и будут смотреть и отупляться. А раньше? Радиотехника, моделизм, та же астрономия - вот государству и надо поддерживать эти кружки.
Государственная поддержка-это, конечно, хорошо. Но и запрещать ничего не надо: я думаю, большинство участников форума смотрели эти "шедевры", и ничего, не отупели ведь. (Хорошее образование и воспитание-лекарство против отупения) :)

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Государственная поддержка-это, конечно, хорошо. Но и запрещать ничего не надо: я думаю, большинство участников форума смотрели эти "шедевры", и ничего, не отупели ведь. (Хорошее образование и воспитание-лекарство против отупения)

Надо, надо, надо! Такого исследования нет, но я бьюсь об заклад - IQ участников форума и IQ среднего гражданина сильно разнятся. Что это меняет? Да многое. Для вас (и для меня) может показатся дикостью, но огромная масса людей смотрит телевизор и действительно тупеет и озлобляется. Это объективное заключение, основанное на многолетней статистке. Знаете, когда к нему пришли? В 57, после запуска Спутника, в Штатах. Тамошние чиновники, ответственныеза образование, поняли, что дети стали проводить время не за книжками, а за теликом. В 80-х гг была совершена культурная диверсия - в СССР начал поступать поток видеотехники и, что более страшно, низкопробных фильмов. Результаты? Самые плачевные. Гибель культуры, расцвет культа жестокости, примитивизация сознания и многое другое.
Человек, обладающий толикой разума (такой вот комплимент делаю себе и всем участникам Форума) не сможет даже смотреть на то, что показывают по телевизору. Даже если какая-топередача будет просмотрена, даже если фильм был жесток, всё равно этот человек сможет подойти критически к содержанию и отбросить мусор, не воспринять его. А вот тот, кто с детства этому не был приучен...
Здоровье граждан, не только физическое, но и психологическое, в руках государства. Только оно сможет оградить нас отзомбирующего влияния СМИ.
Вам может показаться, что я не прав. Что ж, это ваше право, но и, на мой взгляд, отрицать вышесказанное достаточно трудно.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [01:51:52] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!