Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Цитата
Государственная поддержка-это, конечно, хорошо. Но и запрещать ничего не надо: я думаю, большинство участников форума смотрели эти "шедевры", и ничего, не отупели ведь. (Хорошее образование и воспитание-лекарство против отупения)

Надо, надо, надо! Такого исследования нет, но я бьюсь об заклад -

Сильно не побейтесь .....

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Сильно не побейтесь .....
Мне это не грозит.
P.S. всё что было, уже успели отбить другие.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [05:49:37] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
 C-300, запретите показ Симпсонов по телевизору- их скачают в Интернете.

Сравните два сайта:
http://www.federalspace.ru/
http://www.nasa.gov/

На какой из них ребёнок захочет зайти ещё раз?
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
 Цитата: Если честно, знаю не так много хороших книг, которые можно было бы с пользой почитать.
Ну, хорошо, поддержим эти 1-2%, а остальные 99-98% задавят массой. Нет, ИМХО, надо ставить цель дать образование всем. Сейчас у всех на уме дуровизор и компьютерные игры. На государственном уровне надо запретить показ "терминаторов" и прочих симпсонов, а то так и будут смотреть и отупляться. А раньше? Радиотехника, моделизм, та же астрономия - вот государству и надо поддерживать эти кружки. Конец цитаты.
C-300, мне нравится Ваш максимализм. Я, во-первых, имел ввиду книги по разным наукам. По астрономии есть неплохая "Астрономия для всех", О.Н.Коротцев, СПб, "Азбука-классика", 2004 г. Конечно, есть и другие. Во-вторых, телеглупости и телегнусности хорошо бы ограничить, но начнутся переживания о свободах личности.
Молодым хочется зарабатывать много и быстро, а если пойти в науку, будет мало и трудно. Это определяет ориентиры и интересы. Попробуем помечтать:
1. Образование объявляется большой ценностью, резко возрастает зарплата учителей, преподавателей ВУЗов, учёных.
2. В школы начинают приходить молодые интересные учителя.
3. В ВУЗах появляются современные программы и преподаватели, заинтересованные в учебном результате своей работы.
4. Уменьшается конкурс на юридических и экономических специальностях, растёт конкурс в технических ВУЗах, на физических, химических, биологических факультетах.
5. Растёт научный, промышленный потенциал страны - через 15 (?) лет.   
Реально? Есть другие пути?

Оффлайн lebevad

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от lebevad
Цитата
1. Образование объявляется большой ценностью
Так все и поверили  ;D

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
C-300, запретите показ Симпсонов по телевизору- их скачают в Интернете.
Действительно, всё не запретишь. Понимаете, наша страна уже жила в состоянии жёсткой регламентации. И к чему это привело?
Вспомните, "советский сухой закон", как он выполнялся и что он изменил сейчас? Безусловно, уровень культуры сейчас очень низок, но это следствие глобальных перемен на постсоветском пространстве. После любой революции культура сразу не восстановится.
Я с Вами согласен, что нужно открывать кружки, поддерживать различные клубы по интересам. Пусть будут созданы каналы по типу "Культуры", которые будут общедоступны (одного канала явно не хватает). И главное, когда наша школа будет не просто давать знания, а будет учить думать, тогда наше общество пойдёт на поправку. Но это весьма длительный процесс...

P.S. Именно в спорах рождается истина, поэтому очень хорошо, что по данному вопросу есть дискуссия. :)

Quest

  • Гость
Молодым хочется зарабатывать много и быстро, а если пойти в науку, будет мало и трудно. Это определяет ориентиры и интересы. Попробуем помечтать:
1. Образование объявляется большой ценностью, резко возрастает зарплата учителей, преподавателей ВУЗов, учёных.
2. В школы начинают приходить молодые интересные учителя.
3. В ВУЗах появляются современные программы и преподаватели, заинтересованные в учебном результате своей работы.
4. Уменьшается конкурс на юридических и экономических специальностях, растёт конкурс в технических ВУЗах, на физических, химических, биологических факультетах.
5. Растёт научный, промышленный потенциал страны - через 15 (?) лет.   
Реально? Есть другие пути?
Проблема в том, что после п.1 в школы и ВУЗ-ы пойдёт работать много из тех, кому важны будут прежде всего деньги. При возрастании конкурса приоритет всё чаще будет отдаваться бывшим медалистам или обладателям красных дипломов. Но зачастую (не всегда конечно) это самые настоящие зубрилы. Если они окажутся в школе, то ей и в этом случае "мало не покажется".

Это сложные вещи. :(

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
C-300, запретите показ Симпсонов по телевизору- их скачают в Интернете.

Сравните два сайта:
http://www.federalspace.ru/
http://www.nasa.gov/

На какой из них ребёнок захочет зайти ещё раз?
Интернет есть не у всех. Запрет показа по телевизору-уже что-то.
Да и тот, и другой сайты неплохие. НАСА-вский сайт красивее и информативнее, да. Вот и ещё одно направление для развития.Но не единственное.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
1. Образование объявляется большой ценностью
Так все и поверили  ;D

  Письменные люди всегда пользуются большим авторитетом. Даже и в кабаках. А.С.Пушкин.

 За точность цитаты классика не поручусь, но за смысл обязательно. Но это так, между прочим.

 Ув. Владимир Ш В середине 90-х выступая на семинаре молодых учителей ЮВАО директор школы № 825 (базовая школа МинОбразования) города Москвы особо отметил, что в школы приходит много учёных и инженеров с производства. И это был положительный момент. Т.С. не было бы счастья да несчастье помогло: предприятия ведь закрывались, но не всем же торговать! И я об этом уже писал и очень давно. Кстати, многие из этих людей, особенно, кто помоложе, сделали неплохую карьеру в школе
 Но теперь в силу МНОГИХ причин начался обратный процесс. В т.ч. в связи и с закрытием астрономии и сокращением др. предметов естественного цикла.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
Молодым хочется зарабатывать много и быстро, а если пойти в науку, будет мало и трудно. Это определяет ориентиры и интересы. Попробуем помечтать:
1. Образование объявляется большой ценностью, резко возрастает зарплата учителей, преподавателей ВУЗов, учёных.
2. В школы начинают приходить молодые интересные учителя.
3. В ВУЗах появляются современные программы и преподаватели, заинтересованные в учебном результате своей работы.
4. Уменьшается конкурс на юридических и экономических специальностях, растёт конкурс в технических ВУЗах, на физических, химических, биологических факультетах.
5. Растёт научный, промышленный потенциал страны - через 15 (?) лет.   
Реально? Есть другие пути?
Проблема в том, что после п.1 в школы и ВУЗ-ы пойдёт работать много из тех, кому важны будут прежде всего деньги. При возрастании конкурса приоритет всё чаще будет отдаваться бывшим медалистам или обладателям красных дипломов. Но зачастую (не всегда конечно) это самые настоящие зубрилы. Если они окажутся в школе, то ей и в этом случае "мало не покажется".

Сейчас проблема в том, что в школы вообще не идут работать, а в ВУЗах наиболее многочисленная группа преподавателей имеет возраст больше 65 лет. При поступлении в ВУЗ медаль, скорее всего, учитываться не будет, всё решат баллы ЕГЭ, а набрать много баллов трудно.

Quest

  • Гость
Сейчас проблема в том, что в школы вообще не идут работать, а в ВУЗах наиболее многочисленная группа преподавателей имеет возраст больше 65 лет. При поступлении в ВУЗ медаль, скорее всего, учитываться не будет, всё решат баллы ЕГЭ, а набрать много баллов трудно.
Это понятно. Замечание выше было к тому, что одним подъёмом заработной палаты проблему не решить. Насчёт ЕГЭ и медалей добавить ничего не могу, а вот об отмене красных дипломов ничего не слышал. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ещё, если позволите, небольшой off-top (модераторы, наверное, удалят, но пусть "повисит", хоть немного). Если уж речь зашла о возрасте преподавателей в школе и в ВУЗе могу добавить, что преподавательским ремеслом человек должен начинать заниматься в возрасте не менее 30 лет, если он, конечно, не уникум.
 Чем дальше, тем больше я в этом мнении укрепляюсь. Не потому ли на нашей кафедре плохо удерживаются молодые преподаватели? Сколько уж раз доводилось слышать: "Да мне этих студентов - лентяев, двоечников и халявщиков просто порвать хочется. Никакого терпения с ними не хватает >:D >:D >:D". При этом, часто забывают, как учились сами. Причём, чем моложе молодой инженер, учёный или преподаватель, тем агрессивнее он настроен по отношению к студенческому корпусу. И это не в одном, а во многих ВУЗах. Так, что стоит молодому аспиранту защититься, глядишь через год, другой его на кафедре уж нет. Причём, деньги здесь не самое главное. Есть возможность заработать (и неплохо) и на преподавательской должности. Хотя бы продолжая свою научную тему, по которой защищался. Тем более, что сейчас уход на коммерческую работу из государственного ВУЗа в связи с кризисом стал опасен - можно не только не заработать, но и вообще всё потерять. Однако, активное неприятие преподавания молодёжью только увеличивается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Quest

  • Гость
  Ещё, если позволите, небольшой off-top (модераторы, наверное, удалят, но пусть "повисит", хоть немного). Если уж речь зашла о возрасте преподавателей в школе и в ВУЗе могу добавить, что преподавательским ремеслом человек должен начинать заниматься в возрасте не менее 30 лет, если он, конечно, не уникум.
 Чем дальше, тем больше я в этом мнении укрепляюсь. Не потому ли на нашей кафедре плохо удерживаются молодые преподаватели? Сколько уж раз доводилось слышать: "Да мне этих студентов - лентяев, двоечников и халявщиков просто порвать хочется. Никакого терпения с ними не хватает >:D >:D >:D". При этом, часто забывают, как учились сами. Причём, чем моложе молодой инженер, учёный или преподаватель, тем агрессивнее он настроен по отношению к студенческому корпусу.
Когда я учился - зависело от того где работал преподаватель. Если на кафедре - то иногда были проблемы по причине раздолбайства, заключавшегося в проверке половины от всех работ за неделю конца семестра. ;D Если на реальной работе - то проблем не было, т.к. эта "молодёжь" понимала что уровень любого,  вышедшего из нашего универа намного ниже, чем после полугода работы. Те кто хотел учится - учились, кто не хотел - ну, сами себя лишали знаний.
Но в каждом ВУЗ-е/факультете/кафедре, конечно, может быть по своему.

petrowich

  • Гость
В 80-х гг была совершена культурная диверсия - в СССР начал поступать поток видеотехники и, что более страшно, низкопробных фильмов. Результаты? Самые плачевные. Гибель культуры, расцвет культа жестокости, примитивизация сознания и многое другое.

Дааа. Наверное 50000 лет назад был бум культуры, расцвет культа терпимости, усложнение сознания. Видеотехники ведь не было.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Мало того, что это off-top, к тому же ещё и вопиющая передержка. Полагаю, к счастью, мало найдётся людей, которые "клюнули" бы на неё по причине плохого понимания разницы между периодом зарождения культуры человечества и современным этапом неустойчивости - бифуркации (так, кажется). Надеюсь, этого замечания достаточно. Для желающих попытаться (только попытаться!) поискать ответ на поставленный вопрос, рекомендую: Ю.М.Лотман "Культура и взрыв".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Обратил внимание, что краем глаза смотря телевизор (включаю не я), каждый день вижу по несколько убийств и изнасилований. Спрашивается: а она, такая свобода, нужна?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Обратил внимание, что краем глаза смотря телевизор (включаю не я), каждый день вижу по несколько убийств и изнасилований. Спрашивается: а она, такая свобода, нужна?

 Вопрос риторический. Или вы полагаете, что он может быть неоднозначен? Я вот тоже именно сейчас пишу это под аккомпанемент совершенно тупой ТВ развлекаловки. Всё это, конечно, звенья одной цепи. Только если и дальше будем это обсуждать, то всё дальше и дальше уйдём от темы. И от этого также будет немного пользы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Я вот тоже именно сейчас пишу это под аккомпанемент совершенно тупой ТВ развлекаловки. Всё это, конечно, звенья одной цепи. Только если и дальше будем это обсуждать, то всё дальше и дальше уйдём от темы. И от этого также будет немного пользы.
Просто ТВ имеет огромное влияние на детей. Но в данной ситуации стоит задаться вопросом, почему школа не имеет такого влияния? Возможно, потому что школа самоустанилась из процесса воспитания...

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Подключите цифровое тв. Нешнл географик, энимал пленет, виасат хистори. Там столько всего интересного, что я стала телек смотреть, хотя до этого лет 8 его вообще не смотрела.
Неделя космоса сейчас идет.
У меня мама даже меньше стала дурацкие сериалы смотреть  ;D

Извиняюсь за офтопик  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
Только если и дальше будем это обсуждать, то всё дальше и дальше уйдём от темы. И от этого также будет немного пользы.
[/quote]
Тема была "Астрономия в школе". А есть в школах учителя, способные преподавать астрономию? В одной из десяти школ, в одной из двадцати?