Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145878 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Отличная новость!!! Сергей, пришли и мне апгрейд, плиз.
Можно поинтересоваться... Это нужно только, чтобы пульт работал?
Не столько пульт, я им совсем не пользуюсь, сколько EQMOD.
С шестерёнчатым промредуктором присутствует (даже после прикатки) остаточные высокочастотные (период ~8 сек, если память не изменяет) биения. Они хоть и не велики, меньше полсекунды, но лучше бы их вообще не было.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ок. Я думал, что сейчас стоят ремешки на 46 зубчиков.
Можно ставить 46 зубчиков и разницу откорректировать EQ-Mod-ом.
Так будет даже лучше, чем с 47 зубчиками, так как не будет сдвига фаз периодики разных шестеренок по отношению друг к другу.

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Сергей,
а на 240 ую такой upgrade есть?
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей,
а на 240 ую такой upgrade есть?
На все есть .
Только попозже , я начинаю заниматся отправками монтировок , а потом разберемся с апгрейдами . ОК ?

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Владельцы! Как пережила монтировка жару?
У моей EQ6Pro вытекла смазка. Звездочки вот такие - "-о-" Придется перебирать...
Сергей! А какая реально смазка будет заложена в заказанную монтировку?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Владельцы! Как пережила монтировка жару?
У моей EQ6Pro вытекла смазка. Звездочки вот такие - "-о-" Придется перебирать...
Сергей! А какая реально смазка будет заложена в заказанную монтировку?
Мы провели много экспериментов со всевозможными смазками и без них .
Результат таков- если червяк и червячное колесо сделаны хорошо , т.е. червяк шлифованный , колесо прикатано  , смазка не оказывает никакого существенного влияния на работу монтировки .
Поэтому смазки будет по-минимуму , только легкая маслянная пленка на подшипниках и ЧП .
Подшипники будем смазывать слегка разбавленным моторным маслом , ЧП - низкотемпературной Моликот 33

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Спасибо, понятно!
... и уже надоевший вопрос - КОГДА???
« Последнее редактирование: 14 Авг 2010 [00:57:55] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Уже совсем скоро .

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
И еще хорошая новость для новых и старых владельцев монтировок с системой СинСкан - мне удалось найти шкивы с количеством зубъев 47 шт . из этого следует что теперь можно вместо шестеренчатой передачи поставить ременную с сохранением всех функций пульта . Старым владельцам апгрейд будет произведен бесплатно ,  по- желанию , все новые монтировки будут сразу оснащены  ременной передачей .
Отличная новость!!! Сергей, пришли и мне апгрейд, плиз.
Круто! Был на отдыхе, доступа к Интернету не имел, посему заметил этот пост с опозданием. Сергей, за твой подход к реализации этого проекта в который раз хочется выразить тебе огромный респект.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

С шестерёнчатым промредуктором присутствует (даже после прикатки) остаточные высокочастотные (период ~8 сек, если память не изменяет) биения. Они хоть и не велики, меньше полсекунды, но лучше бы их вообще не было.

Меньше полсекунды???  Ну и чего тогда париться?  Ведь сиинг почти всегда размазывает до 2".
Дрожание изображений звезды,  которая и сама то не 100%  времени в в 100% фокусе (дефокус атмосферными "линзами")  на равнине всегда больше,  чем +/- 1".

По мне так лучше такой промредуктор иметь и знать,  что это на век и что с каждым годом его ошибки будут все меньше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Я обслуживаю немецкие станки WECO ,там стоит как минимум 3 таких ремня, есть станки по 15 лет и не че с ремнями, работают, каждый день по 8 часов.

Это разные вещи.  В станке,  если что,  вы поменяли ремень и забыли.  Они всегда в наличии.
Я же говорил о случае,  что некий ремень износился.  Где его потом в точности такой найти?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Меньше полсекунды???  Ну и чего тогда париться?  Ведь сиинг почти всегда размазывает до 2".
Потому, что эти полсекунды добавляются к двум атмосферным.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ремень стОит 10-15 дол , можно взять пару-тройку запасных .
Современные ремни, да при мизерных нагрузках и оборотах как в монтировках , проживут десятки лет , на наш век хватит  :)
А вот выиграть полсекунды ВЧ , которые ничем не исправить , да увеличить общую плавность хода совсем не помешает .
Еще одна приятная новость .
 Почему мы так долго парились с новой партией ,- никак не удавалось закрепить шкивы на черве  без биения , всегда 1-2-3 сотки присутствовали .
Теперь мы свели биение шкивов практически к Нулю , не больше 1-2 МИКРОН !
Это значит что закрыт еще один источник периодики и будем надеятся что она будет намного меньше , чем в предыдущих партиях.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Меньше полсекунды???  Ну и чего тогда париться?  Ведь сиинг почти всегда размазывает до 2".
Потому, что эти полсекунды добавляются к двум атмосферным.

Надо на звезды смотреть и профили их строить.  Скорее всего они не покажут системную асимметрию. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Теперь мы свели биение шкивов практически к Нулю , не больше 1-2 МИКРОН !
Это значит что закрыт еще один источник периодики и будем надеятся что она будет намного меньше , чем в предыдущих партиях.

Я жду и надеюсь купить две монти,  которые будут ну уже в полном шоколаде.  Как раз и дом к тому времени закончу и начну обживать.   Мне подавай ошибки минимальнейшие.  Телескопы буду ставить не мидовские. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ремень стОит 10-15 дол , можно взять пару-тройку запасных .
Современные ремни, да при мизерных нагрузках и оборотах как в монтировках , проживут десятки лет , на наш век хватит  :)
А вот выиграть полсекунды ВЧ , которые ничем не исправить , да увеличить общую плавность хода совсем не помешает .
Еще одна приятная новость .
 Почему мы так долго парились с новой партией ,- никак не удавалось закрепить шкивы на черве  без биения , всегда 1-2-3 сотки присутствовали .
Теперь мы свели биение шкивов практически к Нулю , не больше 1-2 МИКРОН !
Это значит что закрыт еще один источник периодики и будем надеятся что она будет намного меньше , чем в предыдущих партиях.
Очень приятная новость!
Ждемс...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Сезон начинается....
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11959/
Нет, сынок, это фантастика. (с)
И не надейся даже.