Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Сезон начинается....
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11959/
Нет, сынок, это фантастика. (с)
И не надейся даже.
Но очень хочется !
Это лето доказало :  -  дыма, без огня то не бывает !?
И луны не будет ... (пускает слюни ...)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Кстати, я сегодня открыл сезон.
Начал с пристрастной регулировки червя на оси склонения.
Долго подбирал прокладки для регулировки червя по высоте, но добиться идеального зацепления так и не удалось.
Остановился на промежуточном варианте, когда в одних положения шестерню слегка прикусывает, а в других есть люфт.
Соответственно, гидеж по склонению временами поганый (RMS порядка секунды). Этого совершенно не ощущается, когда сиинг по 3-4 секунды, но когда он 1.5-2.0 секунды, а сегодня был именно такой, это уже заметно.

Вообщем, люфты в ноль вывести не получается. Нужно делать какой то компенсатор люфта, хотя бы на склонение. Дисбалансом телескопа не катит по понятным причинам, если хочется стабильности по всему небу.
Мысли - Constant Load Spring не знаю как это по русски, вообщем пружина от будильника, либо длинная пружина на роликах на штанге противовесов с блоком и веревочкой.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
А подпружиненный червяк не прокатит?

andreichk

  • Гость
А подпружиненный червяк не прокатит?
уже предлагали тут каучуко-железо изобрести, никто не хочет брацца...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А подпружиненный червяк не прокатит?
Не очень хороший вариант, тк создает дополнительное трение, а трение в осях и так достаточно большое.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Кстати, я сегодня открыл сезон.
Начал с пристрастной регулировки червя на оси склонения.
Долго подбирал прокладки для регулировки червя по высоте, но добиться идеального зацепления так и не удалось.
Остановился на промежуточном варианте, когда в одних положения шестерню слегка прикусывает, а в других есть люфт.
Соответственно, гидеж по склонению временами поганый (RMS порядка секунды). Этого совершенно не ощущается, когда сиинг по 3-4 секунды, но когда он 1.5-2.0 секунды, а сегодня был именно такой, это уже заметно.

Вообщем, люфты в ноль вывести не получается. Нужно делать какой то компенсатор люфта, хотя бы на склонение. Дисбалансом телескопа не катит по понятным причинам, если хочется стабильности по всему небу.
Мысли - Constant Load Spring не знаю как это по русски, вообщем пружина от будильника, либо длинная пружина на роликах на штанге противовесов с блоком и веревочкой.
Поздравляю с открытием!
А мы всё ждем...
Кстати, у меня тумана сегодня не было, и звёзды были по килограмму каждая...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Я дико извиняюсь, а где Дискус?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Территориально в Тернополе...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 086
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Визуально - в Скайпе ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да, похоже, с монтировками что-то не клеится у производителя.
На Украине, как и в России, очень сложно заниматься производством...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Будете доставать - уеду в Африку рыбок разводить , на озере Танганьика ферму заведу .

Все клеится , и все получат свои монтировки .
Сроки немого подвинулись  но не от моей вредности или нежелания , есть множество факторов , перечислять не буду , но главный из них -желание вылизать все до предела .
И лучше мы еще потрахаемся неделю-две здесь , чем потом за тридевять земель там .
Поэтому наберитесь терпения , заготавливайте тугрики , баксы и что там кто заготовил и ждите отМашки .

Да и еще : все кроме Смолина АС и Сальникова ДВ , напишите на ел. почту еще раз что кто хотел , в какой комплектации , по каким ценам и подробный адрес куда отправлять .
Компель здох от непосильных трудов и много писем затерялось , а рытся по форумной почте просто сил нет .

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Серега, и в Африке от тебе не отстану. У меня дома цихлиды в аквариуме именно из этого озера >:D :D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Серега, и в Африке от тебе не отстану.
И я тоже. ;)
Все только начинается... (с)
Поскольку девайс наконец то находится в полной боеготовности со временем разворачивания в 5 минут (камеру поставить, да переноску включить в розетку), то будет отпользован по взрослому.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Серега, и в Африке от тебе не отстану. У меня дома цихлиды в аквариуме именно из этого озера >:D :D
У меня 4 аквы и все с дикой Танганьикой  :)  один Бентохромисы + Хаплотаксодонты + Ламприхтисы ,еще один с Трофеусами , один с Фронтозами и еще один с Циприхромисами и Парациприхромисами и Альтами  :P
Танганьика это рулеж , мечта идиота поставить обсерваторию возле фермы где-нибудь на озере .

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А у меня 4 цихлидины сдохли в жару >:D В аквариуме +36 было >:D В теплой воде меньше кислорода, или просто от перегрева... Кондиционер в комнату срочно поставил по двойной цене только из-за них. Оставшиеся в живых прям благодарны мне были, прям почти улыбались :D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Я тя скока в литрах?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я тя скока в литрах?
Кондюк при жаре просто необходим , без него никак , люди еще как-то ...но рыбы не могут.
У меня 2 Х 720 и 2 Х 500

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Мда.. кликуха оправдывает :o У мепня всего 1Х400, и то считаю подвигом ;D

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Оффтопик - у меня банка на 180 литров, в жару как температура поднялась в ней, срочно сделал спецкрышку сверху на банку - с вентилятором от проца компутерного.
Схеме проста - активный обдув поверхности воды, испарение и от этого охлаждение воды в банке. Температура воды понизилась на 4 град, стала 28, рыбы были рады!  :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

У меня 2 Х 720 и 2 Х 500

Выложи фотки такой красоты!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.