Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145859 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Хватит, куда уж больше!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Про смазку и мороз, в выходные психанул и поехал в деревню. С наивными желаниями поснимать пришлось на время забыть  :o
Замерзло все, монти, комп, фотик, и провода превратились в стальную арматуру. Короче все как обычно. Днем по очереди решал все проблемы, в комп засунул лампочку 100вт, фотик следующей ночью щелкал все подряд и неприрывно, лижбы не остывал.
Силиконовая  смазка на Ч.Ш  превратилась в клей,типа пластилина, и уже при - 24 привод начал дергаться в конвульсиях и встал. Днем я ни чего лучше не придумал как разогреть на печке банку тормозной житкости и как смог промыл привод монтировки. И ведь заработала  :o Проработала всю следующую ночь, и даже автогид как то справлялся с остатками не смытой старой смазки.  А ведь под утро было -31,4 да еще и с легоньким ветерком  ;D
 И еще пришлось немного ослабить прижим червяка, хотя наверно можно было и не ослаблять с тормозухой.
Конечно тормозная житкость не панацея и не  сильно смазывает шестерню, но и не замерзает и не так сушит шестерни и подшипники как WD 40
  Хотя я сейчас захаживаю в автомагазины и хочу купить МОЛИКОТ 33, так кажется называется , будем пробовать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хотя я сейчас захаживаю в автомагазины и хочу купить МОЛИКОТ 33, так кажется называется , будем пробовать.
Хех, а я зубной щеткой вычистил, как мог, литол из ЧП на М9 и бухнул туда ПМС60000 - это жижа такая кремнийорганическая, слабо меняющая вязкость от температуры. И - красота. В -30 и за -30, сколько тут было, включаешь кнопку "ВКЛ" и поехали. Так что не моликотом единым.... ;)

Серег, кремнийорганика на малых скоростях - это лучшая смазка раз, а еще и демпфирует прекрасно любую дерготню от моторчиков - это два. А в WS180 пятно контакта огромное, во весь зуб. И зазор, сам понимаешь, обязан быть. А ПМС этот и зимой и летом, как очень густой мед - банку переворачиваешь вверх ногами, секунд через десять он течь начинает не спеша.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Антон привет, а что это за смазка, и где , в каких магазинах ее надо спрашивать или опять через нет заказывать. Очень хочу, хочу еще поездить зимой в деревню, дров еще на пару-тройку холодных выездов хватит, слежу за погодой на февраль  ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон привет, а что это за смазка, и где , в каких магазинах ее надо спрашивать
Я покупал здесь: http://www.penta-junior.ru/PMS.htm
Минимальное количество - ведерко 1 литр. Цена нестрашная.
У меня небольшая нычка в Звенигороде осталась, могу в следующий раз взять ее с собой и тебе при случае отлить.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Если не трудно привези на всякий случай, вдруг до торговцев не доберусь. Хотя наверно на Электродную не сложнее подъехать чем к тебе на Преаброженку  ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 934
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если не трудно привези на всякий случай, вдруг до торговцев не доберусь. Хотя наверно на Электродную не сложнее подъехать чем к тебе на Преаброженку  ;)
Юрий Закорючкин.

Юр, посмотри, у них склад в Балашихе, тебе это рядом будет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Во Дим ты зрячий  :o а я не заметил. Мне конечно знакомо это место, но надо позвонить, вдруг на складе только оптом отпускают. Ладно разберемся завтра, спасибо.
Юра.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей! Вот фотки искателя от Лосманди.
На нем нет резьбы, а есть гладкая посадка и сверху кольцо на резьбе.
Скажи веское слово, подойдет или нет и я начну передачу его Олегу.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я смотрел искатель от Лосманди на Титане и не скажу, что он чем-то особо лучше Синтовского. А цена у него... :-[

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Я смотрел искатель от Лосманди на Титане и не скажу, что он чем-то особо лучше Синтовского. А цена у него... :-[
Я тоже думаю, что особо ни чем не лучше. Единственно подсветка сделана гораздо качественнее, а в остальном да, то же самое. Просто он у меня уже есть и платить еще за один ну никакого смысла нет...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Подойдет
Отлично! Сегодня отправлю.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
1/5 сложно сделать конструктивно , коэффициент охвата меньшего шкива будет очень маленьким (можно конечно две ступени впендюрить , но это уже по желанию юзера ) , лучше все-таки  1/2- 1/3 .
А ролик-натяжитель поставить нельзя?
Можно , но есть конструктивные ограничения - диаметр большого ролика не должен быть больше 40 мм , тогда мелкий-  8 мм , зубов не хватит  ;D,  и  еще есть рекомендации для ременных передач , редукция 1/5 не приветствуется , оптимум 1/2,5-1/3 ...

Сергей, подскажите, согласно рекомендациям, шаг зубов на ремне (pitch) какой предпочтительнее.
Андрей

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Это зависит от нагрузки , мы используем шаги от 2 до 3 мм .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Есть пара вопросов:
- первый - возможно ли комплектование монтировки посадочной прощадкой, например стандатра Vixen, что называется от производителя? А еще лучше и Лосманди впридачу. Если нет, какую купить, что бы встала как родная?
- второй - возможна ли доставка и оплата скажем на Астрофесте-2010?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Новые монти будут укомплектованы универсальными площадками стандарта Лосманди и Синты . Площадка нашей оригинальной  разработки .
Получить на Астрофесте -  я думаю можно .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот это ЗАБОТА о клиенте. Респект и уважение.
А фото площадок есть?
Значит предварительно договариваемся на Астрофест-2010.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вот это ЗАБОТА о клиенте. Респект и уважение.
А фото площадок есть?
Значит предварительно договариваемся на Астрофест-2010.
Клиента нужно любить и лелеять , как родное дитя  :)  это аксиома .
Скоро будут в металле - покажу .
Предварительно договариваемся .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Забыл сказать - искатель в пятницу отправил Олегу.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.