Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А может просто подогревать внутренности монтировки? Нихромом обмотать там....  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А может просто подогревать внутренности монтировки? Нихромом обмотать там....  :)
Тепловую пушку киловатт на 30-50 поставить, самое то. И телескоп потеть не будет. И руки не замерзнут.  >:(

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
на шестернях поставим термокомпенсаторы , чем ниже температура тем лучше будет работать .
упорные подшипники подпружинены они никогда не заклинят  , радиальные будут сопрягатся с однородными по КТР материалами .
Мало Вам -20  ;D, будет -50 .

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Тепловую пушку киловатт на 30-50 поставить, самое то. >:(
Экстремизм ни к чему хорошему не приводит. Достаточно не давать температуре монтировки опускаться ниже, скажем -5С и все будет нормально. Струить от этого она сильнее ноута и камеры не будет.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 934
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Тепловую пушку киловатт на 30-50 поставить, самое то. >:(
Экстремизм ни к чему хорошему не приводит. Достаточно не давать температуре монтировки опускаться ниже, скажем -5С и все будет нормально. Струить от этого она сильнее ноута и камеры не будет.

Это в принципе неправильный подход. Предположим, монтировка постоянно стоит в павильоне за городом. Я приехал, хочу начать снимать. Мне её греть чтобы включить надо? Или всю зиму её отапливать?
О планетных съёмках в таком случае точно забыть надо, труба от монтировки через ласточкин хвост точно греться будет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 934
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...
Вот что было прошедшей ночью недалеко от клубного павильона, в Подмосковье.
Как видишь - почти -30С. Там у нас павильон с телескопом и комната в тёплом здании, из которой вполне реально рулить сьёмкой через удаленное подключение к компьютеру, используемому для съёмки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...

И у нас они будут эксплуатироваться дистанционно, из теплого помещения. При этом, морозы лютые во многих обсерваториях  - на Камчатке, в Уссурийске, Благовещенске, Красноярске ...Даже приходится решать проблему с морозоустойчивыми кабелями (USB, RS-232, питания), обычные ломаются при вращении монтировки.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...
Так у нас последнее время звезды дают только при таких температурах  :o
Я так же планирую использовать монтировку с дистанционным управлением из телого и уютного домика.
Теперь вопрос. Сергей, какой искатель полюса используется в монтировке? Если типа Лосманди, то все, вопросов нет, а если как на EQ6Pro, тогда не понятна процедура установки без использования разделительного круга на RA.
Как повернуть монтировку на нужный часовой угол?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...
Так у нас последнее время звезды дают только при таких температурах  :o
Я так же планирую использовать монтировку с дистанционным управлением из телого и уютного домика.
Теперь вопрос. Сергей, какой искатель полюса используется в монтировке? Если типа Лосманди, то все, вопросов нет, а если как на EQ6Pro, тогда не понятна процедура установки без использования разделительного круга на RA.
Как повернуть монтировку на нужный часовой угол?
Ну как.. Касииопею и Урсу на сетке искателя полюса поворотом часовой оси устанавливаешь симметрично их реальному положению на небе (конечно приблизительно). Далее полярку в кружок загоняешь подвижками основания монти. Типа того..

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
греть ни в коем случае , только конструктивно устранить всевозможные узкие места , просто у нас на Украине мне и в голову не могло придти что можно снимать при -30 ... но если такие маньяки есть , значит это кому нибудь нужно ...
Так у нас последнее время звезды дают только при таких температурах  :o
Я так же планирую использовать монтировку с дистанционным управлением из телого и уютного домика.
Теперь вопрос. Сергей, какой искатель полюса используется в монтировке? Если типа Лосманди, то все, вопросов нет, а если как на EQ6Pro, тогда не понятна процедура установки без использования разделительного круга на RA.
Как повернуть монтировку на нужный часовой угол?
Ну как.. Касииопею и Урсу на сетке искателя полюса поворотом часовой оси устанавливаешь симметрично их реальному положению на небе (конечно приблизительно). Далее полярку в кружок загоняешь подвижками основания монти. Типа того..
Нет это не айс...
Надо так -
- ставим в начальное положение вручную обе оси
- жмем капу и монтировка поворачивается на нужный (вычисленный в EQMOD-e) угол и ведет со звездной скоростью
- смотрим в искатель - настраиваем
- жмем другую капу - все возвращается в начальное положение
- радуемся т.к. на EQ6Pro все это делается муторно вручную плюс недостаточно точно, на глаз.
- далее используем PoleAlignMax, метод дрейфа и т.д.
- все!

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Для начальной установки полярки  через искатель Синты ,достаточно Медведицы и Кассиопеи .
Дальше методом дрейфа .
Возможно мы будем ставить искатели НПЗ , там и подсветка и три звезды ...он мне очень понравился , только посадка в нем не совсем точная , но мы разберемся ...
Можно вращать и электроникой, в случае с синтовским искателем ,все текущие координаты отображаются на дисплее в реальном режиме , и экваториальные и альт-азимутальные ...
В-общем искатель дело сугубо индивидуальное , какй нужно - такой и поставим , это не проблема.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
У меня в хозяйстве есть искатель от Лосманди - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=494. Весчь хорошая. Только посадка своя. Возможна ли установка.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
У меня в хозяйстве есть искатель от Лосманди - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=494. Весчь хорошая. Только посадка своя. Возможна ли установка.
У нас все возможно .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
 Вот и отлично! За одно и денег съекономим.... ;)
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вот и отлично! За одно и денег съекономим.... ;)
только посадочную резьбу укажите , а лучше сам искатель передайте Олегу Чекалину.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
И еще вопрос , а при какой максимальной температуре снимают наши астрофотографы ?
25 плюс хватит , или закладывать больше ?

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 934
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
И еще вопрос , а при какой максимальной температуре снимают наши астрофотографы ?
25 плюс хватит , или закладывать больше ?

Сложный вопрос. Если летом охотиться на дневную Венеру или Меркурий, то на солнцепёке можно и +30 получить, но тут покраска в белый цвет сильно упростит жизнь.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Думаю можно и 30 заложить.Я помню у нас ночью как-то 28 градусов было.В году 2006 помоему.Пусть будет,на всякий случай  :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
т.е. от -40  до + 30 достаточно , или еще расширить немного ?