Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Сергей, насколько я понимаю физику прижима, то червь прижимается двумя сторонами к зубу (канавке) шестерни. Т.е. клин.
Другого здесь не дано. Поскольку сила прижима действует постоянно, то равновесие получим только в этом случае.

Если речь идет о простой схеме (без прижима). То здесь нет постоянной силы действующей на червя. Мы его подводим до состояния "нет клина" по всей рабочей  зоне работы шестерни. В данном случае можно говорить о том что контакт "всегда" будет односторонний. И в этом случае нужна разбалансировка. Чтобы управлять с помощью одной стороны червя и одной стороны зуба (канавки) шестерни.

P.S. Кстати, при прижиме было бы лучше если бы "угол заточки" зуба был более тупой. Можно ли это реализовать при производстве червячной пары я не знаю.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
По теории в зацеплении всегда должен быть зазор .
Прижимая червяк мы нарушаем идеальное зацепление и создаем дополнительное усилие заклинивая зуб червяка между зубьями колеса .
Можно сделать диаметр червяка несколько меньше расчетного и утоньчить зуб , тогда он будет упираться в среднюю часть колеса , клин пропадет , но как будет работать зацепление - неизвестно .
Кардинально решить все эти проблемы можно уменьшая модуль , т.е. уменьшая размеры зуба и увеличивая их количество ,но уменьшать его можно не бесконечно , т.к. при мелком зубе падает нагрузочная способность .

В новых моделях я решил  изменить конструкцию .
Изменено будет практически все и конструкция подвески осей и червячные передачи и корпуса и пр... 
А пока нужно регулировать и настраивать , благо все настройки в конструкции возможны .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Изменено будет практически все и конструкция подвески осей и червячные передачи и корпуса и пр... 

Еть ли убедительные соображения и факты по опыту,  что бы ты мог сказать,  что в новом дизайне  монтировки будут однозначно лучше и не будут требовать  так много участия юзеров в их настройках?  И есть ли уверенность,  что юзеру больше вообще не нужно будет что-то делать,  кроме как установить маунт и выставить полярку?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Изменено будет практически все и конструкция подвески осей и червячные передачи и корпуса и пр...

Еть ли убедительные соображения и факты по опыту,  что бы ты мог сказать,  что в новом дизайне  монтировки будут однозначно лучше и не будут требовать  так много участия юзеров в их настройках?  И есть ли уверенность,  что юзеру больше вообще не нужно будет что-то делать,  кроме как установить маунт и выставить полярку?
Конечно , а как иначе .
До сих пор мы экспериментировали , практически все монтировки были опытными экземплярами , конечно они работали и работают и весма  успешно , но они не имели упаковки , инструкции , требовали пристального внимания юзера в плане настройки и т.д.
Не было даже фирмы которая их продавала .
Теперь будет законченное изделие со всеми атрибутами , и соотв . ценой , она будет традиционно ниже зарубежных аналогов , но несколько выше чем было до сих пор.

180-ки мы скорей всего больше не будем производить , есть ЕКУ8 - нормальная монтировка от Синты , я пощупал ее и остался вполне удовлетворен , есть конечно недочеты , но они исправимы при регулировке , например зазоры в ЧП у нее достаточно большие и червь не подпружинен .
Поэтому мы сосредоточимся на солидной грузоподъемной монти до 120 кг , которую можно брать на выезды , но главная ее задача стационар .
Вес самой монти будет позволять переносить и выставлять  ее одному человеку .
Ну и большие вилочные до 500 кг и выше .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Сергей, когда же будет готова 180-ка?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 862
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А сколько в запасе 180к осталось?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
И как дела с апгрэйд-китом к 180-ке?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
180-ки готовы , ждем гири и площадки .
Свободных осталось штук 3-4 .
По апгрейду я никак не могу придумать как его сделать пользователю самостоятельно .
Нужно фрезернуть часть площадки червяка на 1 мм
Идеально-бы прислать ось ДЕС к нам  на переработку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Хорошо, выслать не проблема.
Тогда может и привод по RA заменить на червячный, или RA тоже нужно фрезеровать?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Свободных осталось штук 3-4 .
Моя среди них?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Хорошо, выслать не проблема.
Тогда может и привод по RA заменить на червячный, или RA тоже нужно фрезеровать?
Если без подпружинки то фрезеровать не нужно , только полностью поменять блок червяка .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Свободных осталось штук 3-4 .
Моя среди них?
Нет , твоя среди занятых  :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Непонятно.

ЗЫ. Ага, сообразил. Сори, до Якутии далеко, долго доходит.  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Хорошо, выслать не проблема.
Тогда может и привод по RA заменить на червячный, или RA тоже нужно фрезеровать?
Если без подпружинки то фрезеровать не нужно , только полностью поменять блок червяка .
Да, пружинить RA не нужно, однозначно.
Кстати, фрезернуть можно попросить Ивана! тогда может без пересылки обойдемся?
« Последнее редактирование: 30 Окт 2013 [11:11:48] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Да, пружинить RA не нужно, однозначно.
Кстати, фрезернуть можно попросить Ивана! тогда может без пересылки обойдемся?
Если просто 1мм снять, то там работы на 20мин (с установкой).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Снять 1 мм с площадки , корпус червя немного подправить насверлить десяток дырок и нарезать в них резьбы , немного нужно повозится .
Ваня , ты-же видел конструкцию подпружинки на Южных Ночах , или не вникал глубоко ?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Если будет чертеж - думаю, проблем не возникнет!
И фото хотелось бы с разных ракурсов... не все ж были на Южных ночах...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Снять 1 мм с площадки , корпус червя немного подправить насверлить десяток дырок и нарезать в них резьбы , немного нужно повозится .
Ваня , ты-же видел конструкцию подпружинки на Южных Ночах , или не вникал глубоко ?
Видел, но не разбирал.
При наличии чертежа на месте все сделать не проблема.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Иван, раз ты не против помочь, можно заказывать киты!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
180-ки готовы , ждем гири и площадки .

Сергей, добрый день. Не готовы ли монтировки (в полном комплекте)?
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет