Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Парни, проблемы шестерён большого диаметра ровно две. Первая - базирование. Из-за неё червяк подклинивает в одном положении и люфтит в другом. Вторая - ТКЛР. Из-за неё червя клинит зимой и люфтит летом. Так почему не использовать прижим червя с упором? База упора задаётся на зуборезном с помощью приспрсобы содержащей суппорт с резцом,  либо шлифовальноый шпиндель.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2013 [21:23:30] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Сила трения напрямую зависит от площади контакта и давления.

Антон, я тебя наверное немного удивлю, но сила трения (как покоя, так и скольжения) не зависит от площади. Она зависит только от силы давления тела друг на друга (прижатия одного тела к другому) и коэффициента трения для пары материалов.

P.S. Вспомнил один опыт из школы (прошло уже больше 25 лет), когда мы брали деревянный брусок, цепляли к нему динамометр и тащили брусок по столу. Сначала большой плоскостью, а потом ставили на "ребро", сила трения скольжения была одинаковой, хоть площади отличались в разы.

Ну а исходя из этого, уменьшать площадь соприкосновения не нужно, наоборот, ее нужно увеличивать для уменьшения ошибки плоскостей соприкосновения и уменьшения давления на ед. площади (чем меньше оно будет, тем меньше будет выдавливаться смазка между поверхностями).

Все что нужно делать, так это уменьшать силу давления и коэффициент трения, и не более того.  :)

Силу давления можно уменьшить:

1. Сделав точную балансировку сетапа по оси.
2. Настроив точно расположение червя относительно шестерни.

Коэффициент трения можно уменьшить:

1. Смазкой между поверхностями.
2. Притиркой поверхностей.

Вот над этими 4 пунктами и нужно работать (ИМХО).
« Последнее редактирование: 25 Окт 2013 [10:00:18] от Андрей Иода »
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 299
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Для компенсации люфта, можно применить второй червяк, как на этой схеме.
http://img.findpatent.ru/img_data/357/3577203.jpg

Кроме того, если пара червяков изготовлена за одну установку, то можно в некоторых пределах скомпенсировать и периодическую ошибку привода,  подобрав соответствующую фазу вращения, чисто механически (за счет поворота одного из червяков относительно его оси на некоторый угол)....
Читаем здесь:
http://www.findpatent.ru/patent/11/119064.html

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Я знаю выход!!! Конечно это что-то из области фантастики и на реальных монти такое нереально сделать но всё же.
Интеллектуальный поджим червя который в зависимости от температуры без всяких подпружиниваний перемещает червяк ближе к шестерне или дальше. Избавляемся и от люфтов и от затираний.
 :) Скажите фантазёр!  8)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
:) Скажите фантазёр!  8)
Сказать - фантазёр?
Если использовать биметаллическую пластину, она вероятно отыграет при уходе температуры?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
вероятно, но для этого нужны расчёты. Боюсь что теоретические расчёты могут отличаться от того что будет на практике.
У меня сейчас Лебедь отрабатывает без проблем и зимой и летом. Но в моём случае монти работает исключительно в одном секторе без перекладок и прочего. Получается что шестерни работают только с одной стороны. Вторая половина зубьев находится в вечном отпуске. Возможно из за этого всё нормально. Один сектор притёрся и ничего не клинит.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

stepan

  • Гость
следующий шаг - компенсатор из материала с таким ТКЛР с которым будет компенсироваться разность ТКЛР бронзы и дюраля. ;)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Я пока снимаю с ХЕКа-5-го, он обмотан двумя грелками. Включаю их при понижении внешней температуры до -25°. Придёт новый Лебедь, обогрею и его. И так же снимаю в одном диапазоне азимутов. Ни разу не перебирал и не притирал, удачная попалась.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Новая конструкция прижима червя очень хорошее решение для практически любых температур и позволяет компенсировать ТКЛР.

Что нужно сделать на мой взгляд:

1. Разработать методику точного выставления червя относительно шестерни. От этого очень многое зависит.
2. Производить притирку ЧП (вполне возможно до продажи, в "заводских условиях").
3. Разобраться (набрать статистику по работе) с прижимами. Есть много нюансов. Кое где пружины нужно более жесткие, кое где более "мягкие" для удобной и точной настройки связки ЧП.
4. Смазка, ее состав и использование. Тоже есть поле для исследований.

Из своего очень небольшого опыта использования монтировки, удалось существенно снизить шумы при ее работе, а соответственно и силу трения. Ничего нового в конструкцию не вносилось. Только настройка и поиск новых методик улучшения все тех же настроек.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 215
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Я монтировку с подпружиненными червяками сделал, но еще  в дело не запускал. Еще есть время подумать и подработать. Люфты отсутствуют как класс, это уже приятно.
Усилие прижатия. Оно не должно быть меньше усилия отжатия. Для уравновешенной монтировки момент на валу стремится к нулю. При разгоне-торможении побольше, но тоже очень невелик, судя по хилым моторам привода. Это не киловаттные движки. Значит, в штатном режиме момент на валу мал. При ветровой нагрузке, или ударе головой о телескоп момент может быть много больше. При угле зацепления 20 градусов сила отжатия (если не ошибаюсь) где-то 35% от силы создающей крутящий момент. Если прижать червяк пружиной с силой 5-6кг, его не отожмет, пока не возникнет нагрузка 15 кг. Чем больше колесо, тем большему моменту это соответствует.
6 кг это много? Вроде нет, червяк крутится почти без усилий. Можно поджать еще меньшей силой, но сделать упор, который не даст червяку выскочить из зацепления при форс-мажоре.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Новая конструкция прижима червя очень хорошее решение для практически любых температур и позволяет компенсировать ТКЛР.

Что нужно сделать на мой взгляд:

1. Разработать методику точного выставления червя относительно шестерни. От этого очень многое зависит.
2. Производить притирку ЧП (вполне возможно до продажи, в "заводских условиях").
3. Разобраться (набрать статистику по работе) с прижимами. Есть много нюансов. Кое где пружины нужно более жесткие, кое где более "мягкие" для удобной и точной настройки связки ЧП.
4. Смазка, ее состав и использование. Тоже есть поле для исследований.

Из своего очень небольшого опыта использования монтировки, удалось существенно снизить шумы при ее работе, а соответственно и силу трения. Ничего нового в конструкцию не вносилось. Только настройка и поиск новых методик улучшения все тех же настроек.
Ну хоть фото бы выложил, а то интересно ж как сделан узел...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Подпружинка червя устроена так что можно изменять усилие прижима от нуля до полного заклинивания.
Можно ограничить как отвод червя от колеса , так и подвод к колесу .
Можно менять высоту червя относительно колеса , можно изменять наклон червя .

Андрей Иода забирал немного сыроватую монти , неотрегулированную и необкатанную , но к-счастью у него голова и руки на месте , разобрался что к чему очень быстро .

Основные причины которые вынуждают делать подпружинку озвучил выше Serj .

Мы разработали методику выставки червя , производим притирку всех червячных пар с промредуктором включительно , подобрали оптимальные пружины и спецсмазку .
Надеюсь что все новые монтировки будут работать безотказно и не требовать вмешательства пользователей.





Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Можно ограничить как отвод червя от колеса , так и подвод к колесу

Ага, значит моя рацуха запоздала... Молодцы, что тут сказать!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода

Мы разработали методику выставки червя


Сергей, а можно мне ее получить? Можешь скинуть на почту или в личку?

В качестве предложения по модернизации вообще:

Задумался я как лучше проложить провода, чтобы они меньше влияли на балансировку и безусловно вышел на решение пропустить их через RA ось. Место в общем то есть, только вот одна проблема - отверстие в DEC оси для искателя полюса. Его края скорее всего повредят кабель.
Может не нужно делать это отверстие для 240 монтировки? Не думаю что на ней кто то использует искатель полюса.

Планирую сделать какую-либо заглушку на это отверстие. Сергей, можешь дать точные размеры: диаметр Dec оси и диаметр этого отверстия?
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Не думаю что на ней кто то использует искатель полюса.
Андрей, а ты как Полярную выставляешь?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Не думаю что на ней кто то использует искатель полюса.
Андрей, а ты как Полярную выставляешь?

Через сам контроллер и PointXP, при привязке неба по 16 звездам.

Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
А чем не устраивает через искатель полюса?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
А чем не устраивает через искатель полюса?

Да не вижу в нем смысла вообще. Выставил примерно, запустил привязку по 16 звездам, получил результат (см. выше на скрниншоте) куда и на сколько нужно повернуть монтировку. Сделал коррекцию, еще раз запустил привязку и получил новые данные. Если не устраивают, то еще одна-две итерации и все. Не думаю что по искателю можно так точно выставить монтировку.

Да и речь идет про 240, она ведь - стационар, как правило. Это к тому что на ней не надо каждый раз выставлять полярку.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
У меня пока ХЕК стоит на колоне, Полярку раз выставил и забыл. Для фокусов 50мм и 800мм нормально.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Да не вижу в нем смысла вообще. Выставил примерно, запустил привязку по 16 звездам, получил результат (см. выше на скрниншоте) куда и на сколько нужно повернуть монтировку. Сделал коррекцию, еще раз запустил привязку и получил новые данные. Если не устраивают, то еще одна-две итерации и все. Не думаю что по искателю можно так точно выставить монтировку.

Ты что-то путаешь. Для выставления полярки надо использовать PEMPro или аналог. А привязка по звездам осуществляется уже после того, как выставлена полярная ось максимально точно. Привязка по звездам (не по 16, а по большему числу ~100-200) компенсирует гнутие железа при разворотах работе с двух сторон от меридиана и периодическую ошибку.

Так устроено по крайней мере в парамаунтах. 200 точек заменяет DD и работает даже лучше, так как DD ничего не знает о прогибах железа и не способен их компенсировать.

Так что, получается, что ты электронным микроскопом гвозди заколачиваешь ;)
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180