Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
материал дорогой , но очень эфективный  , попробую выманить у нашего Теслы пару лишних доз .
нужно прикатывать несколько часов , но потом он вьедается в микропоры так что не отодрать , и скользит как ... даже не знаю как передать словами..

Если подвал не разнесут до тех пор , там и встретимся .
А если разнесут то у Олега Чекалина или еще где ... созвонимся ...
... и что, что дорогой, дадим денег сколько надо!
Кстати, Сергей, я на работе и отпуск не дадут, возможна ли будет встреча в выходные?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2011 [17:13:38] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Это не с дисульфидом вольфрама смазка?
не знаю , он работал по двигателям здесь и в Канаде , где-то заимел флакон , а что в нем хз... но вещь очень помогающая...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
материал дорогой , но очень эфективный  , попробую выманить у нашего Теслы пару лишних доз .
нужно прикатывать несколько часов , но потом он вьедается в микропоры так что не отодрать , и скользит как ... даже не знаю как передать словами..

Если подвал не разнесут до тех пор , там и встретимся .
А если разнесут то у Олега Чекалина или еще где ... созвонимся ...
... и что, что дорогой, дадим денег сколько надо!
Кстати, Сергей, я на работе и отпуск не дадут, возможна ли будет встреча в выходные?
Не в деньгах счастье .
 я буду где-то за городам , какая-то Солнечная Поляна ... с 9-го по 12-е , потом думал по московским злачным местам прошвырнутся , типо подвальчик и т.п...

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Тогда 13-го в подвале можно назначить встречу, было бы очень удобно.
Если нас не выгонят от туда до тех пор  >:D
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
материал дорогой , но очень эфективный  , попробую выманить у нашего Теслы пару лишних доз .
нужно прикатывать несколько часов , но потом он вьедается в микропоры так что не отодрать , и скользит как ... даже не знаю как передать словами..

Если подвал не разнесут до тех пор , там и встретимся .
А если разнесут то у Олега Чекалина или еще где ... созвонимся ...
... и что, что дорогой, дадим денег сколько надо!
Кстати, Сергей, я на работе и отпуск не дадут, возможна ли будет встреча в выходные?
Не в деньгах счастье .
 
А в чём же тогда ???  ;D
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Счастье в здоровье тебя и твоих близких  , в  здоровом общении  со счатливыми индивидами т.е членами общества тебе подобным ,  ну и дальше по списку рок-н-рол ...секс... трава ,.и т.д....   и еще в свободе ... когда не нужно ходить на работу и слушать всяких пи....пи...пи....

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Сергей, просьба меня включить в список на апгрейд, а так же в список посетителей злачных мест. Что, впрочем, одно и то же ;)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, просьба меня включить в список на апгрейд, а так же в список посетителей злачных мест. Что, впрочем, одно и то же ;)
Я только ЗА . включаю .... готовь злаки .

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Выбирай: пшеница, солод, хмель? ;)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Выбирай: пшеница, солод, хмель? ;)
Мак ведь тоже злак ? :)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Здравствуйте, а что-то с "новым" пультом получилось ( с видимыми кнопками ) .
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [23:47:10] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Здравствуйте, а что с "новым" пультом ( с видимыми кнопками ) .
Если имеется ввиду подсветку , привезу .
А кнопки с подсветкой и надписями пока не осилили , много других более важных дел .

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
К визиту груз поднаберётся, могу помочь по приезду , если что.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Мы крепкие и нас будет несколько .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Не дождался я прижима червяка от Дискуса, начал проверять свою идею, сперва по оси DEC. Основная задача переделки - уход от "клина" при перепадах температуры и при небольших несоосностях основной шестерни. Сейчас, при жестком креплении червяка и выборке люфта в одном положении шестерни, в другом положении шестерни подъема ее профиля всего на 5соток хватает чтобы заклинить червяк. Далеко отгибаться червяку не надо, я считал что отжим 0.1мм при усилии 1-2кг вполне хватит.

Считать в солиде прогибы я не умею, нарезал дюралевых брусочков и проверил гнутие на практике, потом начертил прорези и нарезал на нынешней детали. (В крайнем случае если не понравится - сделаю новую деталь.)

Собрал, проверил - крутится мягко, но на большой скорости иногда возникает вибраця - с ней буду бороться виброгасителями. В автомагах продаются листы виброизоляции, там очень хорошая вязкая незастывающая на холоде основа (что-то среднее между смолой, пластилином и резиной) буду с ней играться. Пока вижу 3 места применения -
1. забить ее в прорезаные щели. (эфекта думаю будет немного, там аплитуда вибрации никакая, разве что будет защита от мусора)
2. Через виброгасящую прокладку повесить стальные маховики на оси шаговиков. Этот вариант отлично работает на моем ЧПУ, шум от моторов заметно утих, а вибрации на высокой скорости ушли полностью.
3. вибрировать может не только мотор, но еще прижим - то прижимаясь то отпрыгивая от шестерни. Это можно гасить придумав демпфер между мотором и корпусом монтировки.

Основной недостаток такой переделки - при перевозке есть риск долбануть по этой детали и погнуть ее.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2011 [12:32:47] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Интересно, но печально, что не дождались до сих пор :'(
У меня таких возможностей как у тебя нет, так что продолжаю ждать...
Хотя обогрев и поставил, предвижу продолжение прошлогодних мучений в виде регулировки червей ночью на морозе.
Посмотрим что будет в реале и по результатам буду уже принимать решение что с ней делать,
ибо основной съемочный сезон таки у нас холодный.
Как ни странно, но на EQ6 таких проблем я не знал...
Кстати, Сергей, возможна ли в принципе доработка монтировок первых выпусков?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 595
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Интересно, но печально, что не дождались до сих пор :'(
У меня таких возможностей как у тебя нет, так что продолжаю ждать...
Хотя обогрев и поставил, предвижу продолжение прошлогодних мучений в виде регулировки червей ночью на морозе.
Посмотрим что будет в реале и по результатам буду уже принимать решение что с ней делать,
ибо основной съемочный сезон таки у нас холодный.
Как ни странно, но на EQ6 таких проблем я не знал...
Кстати, Сергей, возможна ли в принципе доработка монтировок первых выпусков?
как вариант: Отпусти червя, пусть будет люфт. Получишь eq6, на которой ты таких проблем не знал. Но знал люфт хороший такой.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
У меня таких возможностей как у тебя нет, так что продолжаю ждать...
Если на твоей версии эта деталь не менялась, то сделать то же самое будет несложно.
Но сперва мне надо дорисовать чертежи под вторую ось (там деталь других размеров) и погонять монти в разных условиях.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Интересно, но печально, что не дождались до сих пор :'(
У меня таких возможностей как у тебя нет, так что продолжаю ждать...
Хотя обогрев и поставил, предвижу продолжение прошлогодних мучений в виде регулировки червей ночью на морозе.
Посмотрим что будет в реале и по результатам буду уже принимать решение что с ней делать,
ибо основной съемочный сезон таки у нас холодный.
Как ни странно, но на EQ6 таких проблем я не знал...
Кстати, Сергей, возможна ли в принципе доработка монтировок первых выпусков?
как вариант: Отпусти червя, пусть будет люфт. Получишь eq6, на которой ты таких проблем не знал. Но знал люфт хороший такой.
Это невероятно, но это факт, на моей EQ6 НЕ БЫЛО люфтов!!! т.к. я её с пристрастием перебрал.
Но были все другие её "прелести"...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
У меня таких возможностей как у тебя нет, так что продолжаю ждать...
Если на твоей версии эта деталь не менялась, то сделать то же самое будет несложно.
Но сперва мне надо дорисовать чертежи под вторую ось (там деталь других размеров) и погонять монти в разных условиях.
Тут еще такая засада, маломощные движки. У тебя какие стоят?
Я бы заменил, но нужно переставлять шкив и выставлять его биения. Как это сделать я не знаю.
Где-то в теме Андрейчик говорил про движки на которые можно заменить.
Тогда и прижим бы работал лучше и крутила бы резвее, а то после EQ6 совсем чахло!
А вообще-то я бы подумал об размыкающихся парах с регулируемым прижимом.
Таки балансировку сейчас делать геморно.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.