Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145866 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 595
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Это невероятно, но это факт, на моей EQ6 НЕ БЫЛО люфтов!!! т.к. я её с пристрастием перебрал.
Но были все другие её "прелести"...
Я сожалею, но описанный вами случай не возможен. Вы ошиблись. На Вашей eq6 были люфты, хоть тыщу раз перебирай.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Тут еще такая засада, маломощные движки. У тебя какие стоят?
Точно не помню, 42-й серии на 1.6А или 1.8А.
У тебя
Цитата
Двигательи стоят GD42STH47-1684A - явно не Trinamic
это вполне хорошие движки, той же 42-й серии, момент удержания 4кг/см, тринамики мощнее не будут.
http://www.trinamic.com/tmc/render.php?sess_pid=261


Это невероятно, но это факт, на моей EQ6 НЕ БЫЛО люфтов!!! т.к. я её с пристрастием перебрал.
Но были все другие её "прелести"...
Я сожалею, но описанный вами случай не возможен. Вы ошиблись. На Вашей eq6 были люфты, хоть тыщу раз перебирай.
Люфты в EQ6 вполне хорошо выбираются (если червяк не кривой), это как раз очень полезно делать. Просто после выборки люфтов все равно небольшая хлипкость остается.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2011 [15:35:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Путь с прорезями в дюрали тупиковый , мы рассматривали его и отмели.
По стали еще куда ни шло но по дюрали не покатит , либо сломается когда нибудь ,  либо излишняя жесткость  .
Сейчас на выходе новая версия подпружинки , но уверен она не понадобится для новых монти .

 По поводу вибраций на больших скоростях - это биение шестеренки на движке и перескакивание ремня по профилю зуба  .
Дело в том что 12 зубов оказалось крайне мало для нормального профиля зуба , он оказался подрезанным и ремень не ложится на него нормально ,отсюда и вибрации .

Что делать со  старыми монти .Старые  монти , при необходимости , прокачаем бесплатно .
Итак - что делать :

1-прислать нам если есть желание что-то улучшить  .
2-Сделать все самому  детали и советы бесплатны.
а-поменять 12 зубов на 16 .
б-отрегулировать положение шестерни ДЕК по высоте , это не сложно , любой школьник сделает .
с-притереть шестерню к червю для убирания возможных биений , если они есть , это посложней т.к. нужен спец. шевер для притирки .
д-покрыть червяк и шестерню спецматериалом для улучшения скольжения и погонять 2-3 часа чтобы он впитался .

Новые монти будут свободны от детских болезней и будут работать до температур -30 без всяческих регулировок , причем без люфтов и заеданий .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Путь с прорезями в дюрали тупиковый , мы рассматривали его и отмели.
По стали еще куда ни шло но по дюрали не покатит , либо сломается когда нибудь ,  либо излишняя жесткость  .
Кстати, какой материал этих колец? Д16 или Д16Т? Второй гораздо дальше гнется без деформаций.
Хотел пружинную листовую сталь найти, но где-ж ее взять...

Шкивы на 16 привози! Там придется редукцию после смены поменять в пульте.

Новые монти будут свободны от детских болезней и будут работать до температур -30 без всяческих регулировок , причем без люфтов и заеданий .
Эту детскую болезнь исправили? (см. картинку) Сейчас вспомнил, срезал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Д16Т.
Уже третий раз я парю производство чтобы изменили в чертежах , и все никак .. :)
На этот раз точно поменяют .

Оффлайн wild wild sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Познание начинается с удивления.
    • Сообщения от wild wild sky
А сколько сейчас стоит ws-180, и можно ли где-то купить в Москве? Хочу знать цену чтоб знать к чему стремиться.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Путь с прорезями в дюрали тупиковый , мы рассматривали его и отмели.
По стали еще куда ни шло но по дюрали не покатит , либо сломается когда нибудь ,  либо излишняя жесткость  .
Сейчас на выходе новая версия подпружинки , но уверен она не понадобится для новых монти .

 По поводу вибраций на больших скоростях - это биение шестеренки на движке и перескакивание ремня по профилю зуба  .
Дело в том что 12 зубов оказалось крайне мало для нормального профиля зуба , он оказался подрезанным и ремень не ложится на него нормально ,отсюда и вибрации .

Что делать со  старыми монти .Старые  монти , при необходимости , прокачаем бесплатно .
Итак - что делать :

1-прислать нам если есть желание что-то улучшить  .
2-Сделать все самому  детали и советы бесплатны.
а-поменять 12 зубов на 16 .
б-отрегулировать положение шестерни ДЕК по высоте , это не сложно , любой школьник сделает .
с-притереть шестерню к червю для убирания возможных биений , если они есть , это посложней т.к. нужен спец. шевер для притирки .
д-покрыть червяк и шестерню спецматериалом для улучшения скольжения и погонять 2-3 часа чтобы он впитался .

Новые монти будут свободны от детских болезней и будут работать до температур -30 без всяческих регулировок , причем без люфтов и заеданий .
Пересылать, наверное не рискну. Если будут все детали, думаю, смогу перебрать сам.
Шкивы, конечно, тоже хочу поменять, но вот как их напресовывать.
Может сразу заменить на новые двигатели в сборе, да с новыми кронштейнами для разъемов...
А если и движки взять более мощные... ::)
Я даже готов за все это заплатить... ;) уж больно хочется "работать до температур -30 без всяческих регулировок, причем без люфтов и заеданий"
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
буду в москве все решим . мешок железа притащу и все устраним , копите вопросы и замечания.
Было-бы неплохо собратся всем в одном месте и разом решить все накопившиеся проблемы , тем у кого они есть .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
я буду где-то за городам , какая-то Солнечная Поляна ... с 9-го по 12-е

"Кантри-резорт-отель", а не Поляна.  ;)

Место проведения конференции пансионат "Кантри-резорт-отель" в Подмосковье,
ссылка на сайт отеля:

http://www.resort-country.ru/

Дата заезда в отель 9 ноября, начиная с 17-00
Дата открытия конференции 10 ноября
Дата закрытия конференции 12 ноября в 14-00

Для участников конференции будет организован трансфер
Москва(Савеловский вокзал) - пансионат - Москва(Савеловский вокзал)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
O! Так это ж 40км от Дубны!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Это невероятно, но это факт, на моей EQ6 НЕ БЫЛО люфтов!!! т.к. я её с пристрастием перебрал.
Но были все другие её "прелести"...
Я сожалею, но описанный вами случай не возможен. Вы ошиблись. На Вашей eq6 были люфты, хоть тыщу раз перебирай.
ТАКИХ люфтов, как приходится сейчас специально делать на Лебеде, на EQ6 НЕ БЫЛО.
И по DEC гидировать было проше. На Лебеде меня спасает только ОЧЕНЬ точно выставленная полярка...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
решил привезти спеца который занимается доводкой монти .
пока я буду по конференциям шлятся , он сделает все быстро и качественно .
нужно обогреть , накормить , переместить , бо мы будем без транспорта .
список желающих пока состоит из двух Томат и Дубна , кому еще ?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Если в выходной день, то транспортом могу обеспечить.

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
А WS 240 как на счёт апгрейда? А то на морозе чуток подклинивает.  Если можно мог бы тоже подъехать.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Постараюсь чем-то помочь на выходных.

В подвале ВАГО встреча будет?

Можешь шкивы с шаговиками захватишь? Чтобы мы свои не раздалбывали снимая шкивы. Шаговики, кстати, попадаются у вас низкоомные (3 ома на обмотку, ток 1.6А) - они хорошо крутятся на высокой скорости, и тринамиковские (6ом, ток 1А) - они высокую скорость не держат. Лучше первые привези.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Привезу и те и другие с надетыми шкивами , привезу установку для притирки , сегодня две монти прокачали , хозяева в экстазе  :) 
В ВАГО попасть планирую , как-же без него ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А WS 240 как на счёт апгрейда? А то на морозе чуток подклинивает.  Если можно мог бы тоже подъехать.
Все можно везти , любые монти ...

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей, а какова процедура прокачки?
Я так понимаю, для принципиального устранения зимнего клина нужно и шестерню менять и конструкцию корпуса, что бы было как у Ивана, я видел на фотках
Новые шестерни будут бронзовые?
Еще вопрос - помощнее шаговики можно заодно поставить? Будет запас на подпружинку и крутить быстрее будет.
Какие-нибудь подготовительные действия с монтировкой нужно делать к встрече?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вадим , я-же написал -приедем и все сделаем .
Будешь доставать - вычеркну из списка  :)

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
А WS 240 как на счёт апгрейда? А то на морозе чуток подклинивает.  Если можно мог бы тоже подъехать.
Все можно везти , любые монти ...
Ок. Я приеду. Сергей захвати пружину для подтяжки оси ДЕК.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?