Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Re: Галактики
« Ответ #2040 : 02 Сен 2011 [13:27:16] »
Кстати, ничего там не звенит, колонна реально дубовая, украинские коллеги металла не жалеют, кладут, сколько унесёшь...
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [17:06:25] от Павел Бахтинов »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Re: Галактики
« Ответ #2041 : 02 Сен 2011 [17:41:25] »
да с настройками крутил уже..... какая то загадка... или волнами ходит или начинает хаотично метушиться. На периодику грешить не могу так как странно ведут себя обе оси. Всё таки надеюсь что эта проблема связанна с кривостью моих рук. Хотя на ЮН такой проблемы не было. С правильным дисбалансом знаком не по наслышке. Поэтому этот пункт вроде отпадает. Хотя поймать эту тонкую грань на Лебеде достаточно сложно так как даже при отпущенном фрикционе оси вращаются достаточно туго.
Pogovori s Olegom Bryzgalowym , perepishy u nego nastrojki i wse budet OK.
Ili mne pozwoni posle 15-go .
v technike chudes ne bywajet.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
"Кстати, ничего там не звенит, колонна реально дубовая, украинские коллеги металла не жалеют, кладут, сколько унесёшь..."Дело не в дубовости колонны, а поведении всей сборки. Металл - хороший проводник вибраций с низким коэффициэнтом затухания, а чашки могут давать отражённую волну. В отсутствии чашек грунт "проглатывает" вибрации, работая как демпфер, и затухание идёт быстрее. Проверил на своём случае.
Низшие собственные частоты всей сборки могут находиться в диапазоне нескольких герц. А спектр возбуждения (подруливания автогида) может перекрывать собственную частототу. Например: низшая собственная частота 5 ГЦ, а подруливание происходит с периодичностью в секунду. Вопрос: в какую фазу волны вибрации попал автогид и чего он подруливает?
Не стал бы разглагольствовать на эту тему, если бы сам не столкнулся с этой проблемой.
У меня это выглядело так: график гидежа сносный (амплитуда не превышает 0,5 пикселя на раскалбасах на фокусе 500мм), хотя и странный для ЕМ400 (периодические расколбасы по RA, иногда по DEC), а звёзды подмазаны, в последних случаях, по RA - там где идёт наиболее интенсивное подруливание, так как полярка выставлена сносно.
Гидёж отключаешь - всё кругленькое.

Может я и ошибаюсь, но уж больно похожее поведение у MaxMan -а и опять на металической передвижной колонне с большой нагрузкой.
Пока продолжаю с этим бороться, исключая различные причины.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [17:58:52] от hard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Прежде всего необходимо ток на моторах отрегулировать. Резонансы очень маловероятны, не того размера и веса труба.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Для тех, кто отчаялся в борьбе с железом, на опте бешеная скидка на быстрогиды: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-329-7735
Можно хоть с деревянной рогатины астрофотить.
Купил, воткнул, и забыл про все периодики и люфты.


Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А они только с СБИГами работают?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Только со сбигами. Но интерфейс там i2c, а внутри микрик, два мотора и стекляшка толстая.
Программистов и кульхацкеров на этом форуме больше чем ластрономов, так что это не проблема. :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Блин цена просто отличная! Дешевле, чем Старлайтовская версия на 600 баксов!
Но без хотя бы одной камеры вряд ли возможно прослушать протокол.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов

 какая то загадка... или волнами ходит или начинает хаотично метушиться.
Я, грешным делом, считал, что это глюк MaxImDL - по дельте ведёт как ему заблагорассудится - то никак не реагирует, когда, из-за не выставленной полярки, звезда уходит, потом приводит на место и какое-то время держит, потом опять отпускает. Так несколько ночей с пульта по дельте гидировал. Переустановил Максима - проблема исчезла. А в прошлом году опять такое повторилось. Правда, монтировка - М9, но какая разница...  Может, кто-то сталкивался с такими подозрениями? Сейчас вынашиваю планы, сделать поводок для гидежа по дельте, возможно, небольшой люфтец каким-то образом влияет на работу программы :o.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2011 [11:09:50] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Зачем поводок, это напряжно и дорого? Тогда уж просто подцеплять небольшую пружину и создавать натяг на нужном в данный момент участке червячной шестерни. Будет недорогая возможность проверить твою теорию.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Зачем поводок, это напряжно и дорого? Тогда уж просто подцеплять небольшую пружину и создавать натяг на нужном в данный момент участке червячной шестерни. Будет недорогая возможность проверить твою теорию.
У меня червь с поджимом, люфт - в промежуточной червячной паре, а там его очень сложно устранить, найдя компромисс между безлюфтовостью зацепления и возможностью мотора преодалевать силу трения.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna

 какая то загадка... или волнами ходит или начинает хаотично метушиться.
Я, грешным делом, считал, что это глюк MaxImDL - по дельте ведёт как ему заблагорассудится - то никак не реагирует, когда, из-за не выставленной полярки, звезда уходит, потом приводит на место и какое-то время держит, потом опять отпускает. Так несколько ночей с пульта по дельте гидировал. Переустановил Максима - проблема исчезла. А в прошлом году опять такое повторилось. Правда, монтировка - М9, но какая разница...  Может, кто-то сталкивался с такими подозрениями? Сейчас вынашиваю планы, сделать поводок для гидежа по дельте, возможно, небольшой люфтец каким-то образом влияет на работу программы :o.
Дима! У меня в точности такое было -"то никак не реагирует, когда, из-за не выставленной полярки, звезда уходит, потом приводит на место и какое-то время держит, потом опять отпускает."!!!
Ничего не мог понять. Вроде, в последнюю ночь, когда по совету Олега изменил настройки,такого уже не было.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Зачем поводок, это напряжно и дорого? Тогда уж просто подцеплять небольшую пружину и создавать натяг на нужном в данный момент участке червячной шестерни. Будет недорогая возможность проверить твою теорию.
Просто пружину неинтересно, тк осью крутить уже невозможно будет. На Sdp-si.com видел ленточные пружины, называются Constant load spring, по виду как в будильнике, по смыслу очень даже правильная вещь. Ставится на ось и создает постоянный момент для выборки люфта независимо от ориентации оси, в разумных пределах, конечно. На один оборот, я считал вполне хватит, а больше и не нужно. И не нужно всякую хреновню с подвижными червями мутить. Вообщем, дарю идею.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

 какая то загадка... или волнами ходит или начинает хаотично метушиться.
Я, грешным делом, считал, что это глюк MaxImDL - по дельте ведёт как ему заблагорассудится - то никак не реагирует, когда, из-за не выставленной полярки, звезда уходит, потом приводит на место и какое-то время держит, потом опять отпускает. Так несколько ночей с пульта по дельте гидировал. Переустановил Максима - проблема исчезла. А в прошлом году опять такое повторилось. Правда, монтировка - М9, но какая разница...  Может, кто-то сталкивался с такими подозрениями? Сейчас вынашиваю планы, сделать поводок для гидежа по дельте, возможно, небольшой люфтец каким-то образом влияет на работу программы :o.
Дима! У меня в точности такое было -"то никак не реагирует, когда, из-за не выставленной полярки, звезда уходит, потом приводит на место и какое-то время держит, потом опять отпускает."!!!
Ничего не мог понять. Вроде, в последнюю ночь, когда по совету Олега изменил настройки,такого уже не было.
Вадик, а ты скажи, положа руку на сердце - ты главы мануала к Максиму, посвященные гидированию честно прочитал от и до? :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Честно? ДА!
Правда англицкий у меня хромает, смысл понятен, а вот нюансы ускользают...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Зачем поводок, это напряжно и дорого? Тогда уж просто подцеплять небольшую пружину и создавать натяг на нужном в данный момент участке червячной шестерни. Будет недорогая возможность проверить твою теорию.
Просто пружину неинтересно, тк осью крутить уже невозможно будет. На Sdp-si.com видел ленточные пружины, называются Constant load spring, по виду как в будильнике, по смыслу очень даже правильная вещь. Ставится на ось и создает постоянный момент для выборки люфта независимо от ориентации оси, в разумных пределах, конечно. На один оборот, я считал вполне хватит, а больше и не нужно. И не нужно всякую хреновню с подвижными червями мутить. Вообщем, дарю идею.

Это называется костыли. В прямом смысле слова.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Это называется костыли. В прямом смысле слова.
Костыли не костыли, а тем не менее вполне работоспособная идея, на 100% решающая сильно
преувеличенную воспаленным общественным сознанием проблему люфтов этой монтировки.
У меня то и без костылей все работало на 5+, я что, получается, один такой счастливчик оказался?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это называется костыли. В прямом смысле слова.
Костыли не костыли, а тем не менее вполне работоспособная идея, на 100% решающая сильно
преувеличенную воспаленным общественным сознанием проблему люфтов этой монтировки.
У меня то и без костылей все работало на 5+, я что, получается, один такой счастливчик оказался?
У тебя все нормально, а у многих и с виагрой не заработает. Это вполне закономерно, таков белый свет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Интересно, а парамаунт из коробки у всех без исключения работает или тоже коллизии встречаются?  ;D

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Интересно, а парамаунт из коробки у всех без исключения работает или тоже коллизии встречаются?  ;D

Это провокация  ;D
А вообще все это читать как-то грустно.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr