Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145874 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Интересно, а парамаунт из коробки у всех без исключения работает или тоже коллизии встречаются?  ;D
Всё стоит своих денег.
the Belt-driven research-grade gears, the Paramount ME has backlash so small it is difficult to measure (typically less than two arcseconds in both axes.
Врут наверно, но красиво врут!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
the Belt-driven research-grade gears, the Paramount ME has backlash so small it is difficult to measure (typically less than two arcseconds in both axes.
Врут наверно, но красиво врут!
На какой то фотографии потрохов парамаунта я с удивлением увидел крепление подшипника в гнезде при помощи чуть ли не подкрылочных саморезов.  :-\
После этого ничего не исключаю. ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А вообще все это читать как-то грустно.
Но вполне ожидаемо.
Прототип стоит ~$10к, WS180 стоит $3k.
Экономия $7k, но попользоваться халявой получается не у всех.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
На какой то фотографии потрохов парамаунта я с удивлением увидел крепление подшипника в гнезде при помощи чуть ли не подкрылочных саморезов.
Видел я тоже эту фотографию, и так же был очень сильно удивлен. Помню даже шайб под саморезами не было. И подшипник там обычный радиальный, правда незнаю есть ли упорный под шестерней на севере.

А вообще механическая редукция на приводе телескопа должна умереть как можно скорее. Кручу дома монтировку на прямом приводе и понимаю как далеко они стоят друг от друга (приводы). Мне нравится все больше и больше. Самое главное это хороший программный регулятор скорости, не вдаваясь в подробности на данный момент он у меня получился очень хорошо и имею полный контроль на осью. При ведении скорость регулируется вплоть до 1000 раз в секунду, при частоте в примерно 100 Гц с выхода энкодера. Гидирование так же исправно работает, току правда надо больше. Вообще если не экономить на мощности, то привод вытягивает столько сколько нужно именно для конкретного оборудования. В общем испытания продолжаются, результаты будут уже очень скоро.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2011 [13:40:37] от Сергей Ч. »

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
А вообще механическая редукция на приводе телескопа должна умереть как можно скорее. Кручу дома монтировку на прямом приводе и понимаю как далеко они стоят друг от друга (приводы). Мне нравится все больше и больше.

Прогресс это хорошо. Это все знают. Но есть также поговорка, что лучшее враг хорошего.
И если что-то хорошо работает и решает поставленные перед ним задачи, то не стоит раньше времени записывать
это в динозавры. На сегодняшний день, единственная действительно отлаженная монтировка с прямыми приводами это Астелко.
И самая младшая из их моделей стоит ~ 36 000 евро. Монтировки Аса, которым уже исполнилось 3 годика пока еще в пеленках,
хотя и делают все более уверенные шаги. Думаю через 2-3 года их можно будет покупать.
Исходя из этого призывы что "Директ Дискус" спасет мир выглядят с одной стороны разводом бобров на бабки, а с другой началом записи
в ряды добровольцев поиметь много проблем за свои родные деньги. Отлаживать софт и доводить такую монти надо лет 5.  И это показала мировая практика, начиная с того же Парамаунта, Аса, Лебедя и тд..  Так как пока нет даже действующего прототипа, думаю в году 2018-2020 можно будет покупать.

« Последнее редактирование: 07 Сен 2011 [01:07:39] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
а с другой началом записи в ряды добровольцев поиметь много проблем за свои родные деньги
Учитывая условную бесплатность Дискусовых монтировок добровольцев, полагаю, будет в избытке.
Только тут не добровольцы-энтузиасты нужны, а технически грамотные бета-тестеры, готовые делать нудные лабораторные работы.
Иначе все по второму кругу пойдет.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Только тут не добровольцы-энтузиасты нужны, а технически грамотные бета-тестеры, готовые делать нудные лабораторные работы.
Иначе все по второму кругу пойдет.

Согласен. Изначальный подход к позиционированнию монтировки должен быть другим.
Несколько экземпляров передается на тестированние и год-два-три на открытую продажу табу.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
Исходя из этого призывы что "Директ Дискус" спасет мир... Изначальный подход к позиционированнию монтировки должен быть другим.
Покажите мне кто-нибудь, где вы увидели мое неправильное позиционирование, развод бобров(слово дибильнейшее) на бабки и запись в ряды добровольцев. Прототип находится у разработчика, пишется софт, переписывается, разрабатывается оборудование. Работа ведется уже второй год, и на данный момент я лишь вижу что уже минусы редукторной монтировки отсутствуют. Привод еще не готов, никому не предлагается его уже покупать сейчас, зачем так фантазировать. Как только будет готово к продаже, то об этом будет объявлено. Сколько лет надо доводить этот привод знают лишь те специалисты, которые непосредственно работают над ним. Есть два варианта, покупать дешево и быть тестером хочешь или не хочешь, либо она будет стоить очень-очень дорого и работать без отказов.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Не спешите , мы как раз делаем опытный образец апгрейда с подпружинкой .
Все желающие получат его бесплатно .
Покажи хоть, как будет выглядеть.
Если успею покажу , а нет - через 2 недели.

Как там, прогресс есть с апгрейд-китом?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Первая конструкция оказалась неудачной , работаем над второй версией .
Задачка сложная , вписать подпружинку в готовую конструкцию ничего не переделывая ..

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ээх... ждем дальше.
Да, замучился я ждать нормальную программу управления для A&I.
А EQMOD так достал, что...
Сергей, я захочу поставить на мою монтировку Ситех 2.
Возможно ли заказать такой апгрэйд кит.
Можно будет, наверное, совместить с новыми червяками с пружинами.
Типа заменить сразу в сборе.
А?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я бы на месте Дискуса безлюфтовые апгрейды выдавал только сдавшим выпускной экзамен, те наладившим на 5 баллов монтю с люфтами, ну или на самый крайний случай научившимся правильно затягивать фрикционы и балансировать монтю в 0 за вал червя. Тк апгрейд, из-за общего повышения сил трения, только усугубит все страдания.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Только тут не добровольцы-энтузиасты нужны, а технически грамотные бета-тестеры, готовые делать нудные лабораторные работы.
Иначе все по второму кругу пойдет.

Согласен. Изначальный подход к позиционированнию монтировки должен быть другим.
Несколько экземпляров передается на тестированние и год-два-три на открытую продажу табу.

"и год-два-три на открытую продажу табу." -Это я думаю перебор. Чем больше "тестовиков" тем больше шансов выявить недостатки. Тем более продавцы работают в полном "контакте" с покупателями, сужу по себе (хотя у меня и 240-я). Первый вариант(сырой) монтировки мне был заменён на доработанный и сейчас работа монтировки меня вполне устраивает.  Если конечно думать об удалёнке за тысячи км от наблюдателя, то это уже другой разговор и другие затраты на оборудование.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Я бы на месте Дискуса безлюфтовые апгрейды выдавал только сдавшим выпускной экзамен, те наладившим на 5 баллов монтю с люфтами, ну или на самый крайний случай научившимся правильно затягивать фрикционы и балансировать монтю в 0 за вал червя. Тк апгрейд, из-за общего повышения сил трения, только усугубит все страдания.
Надеюсь ситехом их победить.
По поводу фрикционов, так я и не понял сакрального смысла их незатягивания.
Я уже говорил, что на моей монти незатягивание ведет к люфту шестерни относительно червя.
Поэтому да, люфт я сделал ощутимым, но плотно затягиваю фрикционы. В таком виде по RA все замечательно.
С DEC, конечно, все не просто. Я думаю прижим нужен только тут.
А EQMOD задолбал, особенно перекладка. Когда вручную делаешь GО-ТО надо не забыть галочку поставить. И так каждый раз!
А если автоматом т.е. пулеметом т.е. Максимом или Фокусмаксом, то беда. Ну что мешало им просто её принудительно отключать на страх и риск пользователя?
Сбалансировать в "0" у меня не получается. Вернее горизонтально получается. Но под разными углами баланс разный.
Плюс в моей версии крайне неудобно снимать крышку т.к. на ней закреплен разъем шаговика.
Нужно делать как на крайней версии. Вот думаю, делать или уже на Ситех сразу...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Первая конструкция оказалась неудачной , работаем над второй версией .
Задачка сложная , вписать подпружинку в готовую конструкцию ничего не переделывая ..

Хоть рисунок покажи. Интересно же что придумали.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора раздела Перенёс посты о перекладке монтировки в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51284.20.html
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Первая конструкция оказалась неудачной , работаем над второй версией .
Задачка сложная , вписать подпружинку в готовую конструкцию ничего не переделывая ..

Хоть рисунок покажи. Интересно же что придумали.
Ваня , я рисовать не умею , сделаем ,  покажу фото .
 работаем над двумя вариантами .
Вкратце смысл одного в большой Г образной пружине которая одним концом крепится к основанию плиты -а другим к корпусу червя .
Второй - фиксация корпуса в центрах ( шариках )  и подпружинивание болтами с тарельчатыми пружинами .
Как-то так примерно .
Но подпружинка не панацея , растет трение , а это нехорошо .
Я ухожу от всех проблем идеальной балансировкой , присутствует только трение в подшипниках .
Трение как-бы работает замедлителем системы , при ведении люфт всегда выбран , а по ДЕКу гидировать отлько в одну сторону , противоположно смещению .
А еще лучше по ДЕК совсем не гидировать , тем более в стационаре .

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Добрый вечер

Вчера пытался подружить Лебедя с EQ-mod (ПО от Синты)
Выдает ошибку (см. фото)
С Хеком-5 все прекрасно работает.

Что делать?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
1.проверить, стоит ли драйвер com-usb на компе, если нет, поставить
2. просканировать в екумоде порты
3. если автоматом порты не найдены, принудительно присвоить.

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
1.проверить, стоит ли драйвер com-usb на компе, если нет, поставить
2. просканировать в екумоде порты
3. если автоматом порты не найдены, принудительно присвоить.

Привет)
Спасибо!
А смысл все это делать. если прям там же перетыкал провод в Хека и все работало?
Порт присвоен (проверял)