Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145912 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Да , танец Маленьких Лебедей в исполнении их владельцев -  метров астрофото ,полуметров  и просто пока еще сантиметров  , зрелище потрясающее. :D
Идея - Лена Неботова  , Костюмы -  Лена и Оля Брызгалова , лебеди -Бондаренко , Остапенко , Диск ,Семеныч ,Вася О и конечно самый крупный Олег Брызгалов .
Пока посмотрите здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20010.20  потом еще видео закину ...

Кстати такие танцы очень способствуют улучшению сиинга , RMS , и прочих полезных вещей , что сразу -же после танцев подтвердил на практике Олег Брызгалов

Сегодняшняя астроночь на Ивана Купала по-настоящему показала весь потенциал моих новых астроигрушек 
Монтировка от Дискуса,, труба от Дениса и Жени, система управления от Андрейчика -   
То, что отснял, постараюсь по-быстрому обработать: только проснулся, закончил съемку флетов в начале шестого.
За ночь ни разу не перефокусировался.
Средний RMS при гидировании по обеим осям - меньше 0.25 пикселя (при масштабе 0.77" на пиксель)
FWHM - 1.381" (абсолютный рекорд для меня).
 

andreichk

  • Гость
Сергей, синусную коррекцию упротреблял или так обошлось?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, синусную коррекцию упротреблял или так обошлось?
Да нет , так обошлось .
Синусная коррекция нужна для фокусов до 500 мм , а мы снимали от 1500 и выше.
Все эти грезы о безгидовой съемке  на фокусе 2-3 метра пока только грезы .
Но синус нужен и полезен , пусть будет .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Привез домой новую монтировку, разбираю, чищу. Владельцы более старой версии могут найти наверно несколько отличий и изменений. Шестерня - бронза БРАЖ (тип сплава) , по словам Дискуса.

Хочу неспеша притереть шестерню к червяку (в одном месте шестерни, где наверно зубофрезерный начинал-заканчивал работу, заметно туже идет). Вот только чем? Натолочь пасту гои в жидком масле или купить в автомаге пасту для притирки клапанов - не грубовата ли она?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Семеныч , паста ГОИ только уберет шероховатость на поверхности и никак не снимет пару соток  , притирка ГОИ не помешает это всегда приветствуется , хотя и не обязательно .
Более радикальные пасты ( для клапанов и пр. ) не советую , угробишь профиль .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
НЕТ!
Пастой для притирки клапанов нельзя! Образив набьётся в металл шестерни. Там вроде что-то алмазное.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Бронза - это очень хорошо. Я тоже хочу бронзу. Исключительно для того, чтобы не клинила на морозе.
Таки главный астросезон у нас холодный...
Сергей! А можно заказать бронзовые шестерни и крепление разъёма к двигателю?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Семеныч , паста ГОИ только уберет шероховатость на поверхности и никак не снимет пару соток  , притирка ГОИ не помешает это всегда приветствуется , хотя и не обязательно .
Более радикальные пасты ( для клапанов и пр. ) не советую , угробишь профиль .

Ок. Так и думал. Зеленая паста гои есть, попробую ей не спеша. Только кольца из фанеры сперва вырежу, закрыть снаружи упорные подшипники от пасты и всего что идет с шестерни.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хочу неспеша притереть шестерню к червяку (в одном месте шестерни, где наверно зубофрезерный начинал-заканчивал работу, заметно туже идет).
Нет ни малейшего смысла. Не изменится ровным счетом ничего. Шестерня все равно будет минимум в одной точке цеплять. Причем после отпускания-затягивания фрикциона каждый раз в другой.
Будешь шестерню до оси шлифовать? ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Нет ни малейшего смысла. Не изменится ровным счетом ничего. Шестерня все равно будет минимум в одной точке цеплять. Причем после отпускания-затягивания фрикциона каждый раз в другой.
Будешь шестерню до оси шлифовать? ;)

А как тогда притирают червячные пары?

Я,  кстати,  первую пару на своей монти притирал.  ПО уменьшилась с  +/- 7" до около  +/- 4". 
Потом японцы прислали замену,  которая даже лучше заявленных 2,5" и  в разных секторах колеса составляет от 2,1 до 2,4". 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Валера, покажи графики - я, как Станиславский, не верю. Хотя бы в такую точность измерений. :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
ну хочет человек потереть , пусть потрет , для душевного спокойствия  :)
Были звезды 1,6 FWHM ,станут 1,3 ... хотя Олег Брызгалов получил 1,3 на ЮН без всякой прритирки .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Бронза - это очень хорошо. Я тоже хочу бронзу. Исключительно для того, чтобы не клинила на морозе.
Таки главный астросезон у нас холодный...
Сергей! А можно заказать бронзовые шестерни и крепление разъёма к двигателю?
Можно , только с бронзой клинить будет наверняка , если не менять зазор в червяке как минимум два раза в год .
КТР бронзы и алюминия отличаются почти вдвое , алюминиевые шестерни мы поставили специально , чтобы не менять зазор в зацепленнии .
Бронзовые для продвинутых аматеров , которые борятся за FWHM=1"

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Нет ни малейшего смысла. Не изменится ровным счетом ничего. Шестерня все равно будет минимум в одной точке цеплять. Причем после отпускания-затягивания фрикциона каждый раз в другой.
Будешь шестерню до оси шлифовать? ;)

А как тогда притирают червячные пары?

Я,  кстати,  первую пару на своей монти притирал.  ПО уменьшилась с  +/- 7" до около  +/- 4". 
Потом японцы прислали замену,  которая даже лучше заявленных 2,5" и  в разных секторах колеса составляет от 2,1 до 2,4".
Олег опередил , воткни вэбку и пропиши график , график все покажет ...
Да и по-барабану какой там у кого размах , главное FWHM , а это ВЧ периодика которая не гидируется , в ней сила ...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Все таки недоперпендикулярили твои деятели ось и напрессованый на нее блин. Глянь на пятно контакта на блине, слева и справа от оси. Этот блин упирается в шестерню практически только правой стороной, в результате чего ось чуть перекашивает и та сдвигает шестерню вбок.

Заметил так - нижнее пружинное кольцо отжато, шестерня сцеплена с черяком и стоит на месте, кручу ось - шестерню по индикатору болтает не больше сотки вбок, зажимаю пружинное кольцо и кручу ось - шестеря начинает гулять уже на 4 сотки. И притирать с такой гуляющей осью шестерню как-то бессмысленно.

Пока вижу 2 варианта решения -
1. положить на шестерню кольцо из шкурки и притереть верхний блин.
2. Пойти в подвал на токарный, убить пару часов на выставление оси ровно в пределах пол сотки и проточить блин заново.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
А меня интересует ширина ЛХ типа Лосманди. Какой стандарт ширины для самого хвоста и для посадочного места? У меня хвост не захотел лезть в посадку. Получилось что хвост по ширине такой же как и посадка под него. Пришлось сковырять слегка краску что-бы вогнать его туда. Теперь думаю что именно править... хвост или зажим?  :-\

Делали хвост по этому эскизу (Олега Чекалина). https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9470.0;attach=12201;image
« Последнее редактирование: 11 Июл 2011 [02:40:12] от MaxMan »
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
а вот нашел еще чертёжик... так тут хвост еще шире....  :-\  http://www.a-p-o.ca/Dovetail_plate2b.jpg
Где ж правда?
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Валера, покажи графики - я, как Станиславский, не верю. Хотя бы в такую точность измерений. :)

Олег,

Дело было так.  Как ты заметил,  для первой пары,  которую сам притирал,  я указал точность в 1".  Мерял ее по снимкам в меридиане,  на экваторе,  с повернутой в сторону осью восхождения.  Мерял амплитуду синусоиды по снимкам.  Точность соответствующая - около 1".

Во втором случае,  когда я затребовал с Маркуса заменить пару (он мне продал эту японовскую маунт),  ему прислали ее японцы.  Но документа не приложили.  Пришлось Маркусу отослать пару в какой-то там институт,  где есть соответствующее измерительное оборудование.  Пруфпротокол дали.  С него и цифирь дал (по памяти).  Он где-то дома валяется,  точно знаю,  что я его не выбрасывал.  Всегда знал,  что какой-нибудь дотошный деятель,  вроде тебя,  усомнится и придется совать ему бумагу с пруфпротоколом.  Специально искать вряд ли стану,  но если на глаза попадется,  непеменно выложу.  Пусть Диску будет как пример,  что на 6" колесе есть точность чуть хуже 2",  причем,  без притира.  Пусть выдает 1" на 12" шестерне!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
а вот нашел еще чертёжик... так тут хвост еще шире....  :-\  http://www.a-p-o.ca/Dovetail_plate2b.jpg
Где ж правда?
Мой эскиз правильный.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Бронза - это очень хорошо. Я тоже хочу бронзу. Исключительно для того, чтобы не клинила на морозе.
Таки главный астросезон у нас холодный...
Сергей! А можно заказать бронзовые шестерни и крепление разъёма к двигателю?
Можно , только с бронзой клинить будет наверняка , если не менять зазор в червяке как минимум два раза в год .
КТР бронзы и алюминия отличаются почти вдвое , алюминиевые шестерни мы поставили специально , чтобы не менять зазор в зацепленнии .
Бронзовые для продвинутых аматеров , которые борятся за FWHM=1"

Сережа,

Не слухай ты аматеров так уж внимательно.  Они тебе насоветуют!
Это правильно,  что шестерня алюминиевая.  Именно для того,  чтобы все отстроить и ничего уже не менять.  Вона Астрофизикс делает шестерни из жесткого,  прочного алюминия (не менее прочного,  чем бронза) и все у них ОК  и точность на 330мм шестерне +/- 1.25",  т.е.  2,5"  peak to peak - и это без притира. 
С включенным ПЕК (меряется и вшивается прямо на фабрике),  ПО  уходит глубоко под ФВХМ  и если полярка в идеале (а он достижим при стационаре),  то, не близко к горизонту,  можно иметь безгидеж по 10-20мин на фокусах от 1,5 до 3м. 
А гидеж при таком маунте,  просто сказка.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.