Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146438 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Что такое "адекватный" ?
И придется же компенсацию люфта разную делать каждый раз.
Причем не понятно когда какую.
Совсем вы меня запутали...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Что такое "адекватный" ?
Адекватный - это значит не в градус, но и так, чтобы червь не клинил.
Главный критерий - чтобы монтя не промахивалась больше чем на поле зрения астрографа в любой части неба, с учетом люфтов и кривизны полярки. Тогда подруливание через астрометрию будет работать быстро и безошибочно. Компенсация люфтов на уровне контроллера бессмысленна, тк он не постоянен по окружности шестерен. Для того и нужен дисбаланс. ;)

andreichk

  • Гость
Совсем вы меня запутали...
это называется просвящение непосвящённых... 8)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Маленькое рацпредложение....
Вчера регулировал червя.
Вкрутил два винта в отверстия на торце пластины крепления червя.
Дал слабину червю и поджал крепежные болты, а потом очень плавно поджал торцевыми.
Просто руками так никогда не получалось.
Вот бы придумать как так же плавно отжимать червя, а то приходится сильно отодвигать и снова плавно придвигать.
Если чуть подработать кронштейн крепление червя (по дельте хотя бы) с целью создания варианта с поджимом? В М9 работает ( не без геморра, конечно).

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей, вроде, обещал подумать о такой доработке...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Если чуть подработать кронштейн крепление червя (по дельте хотя бы) с целью создания варианта с поджимом? В М9 работает ( не без геморра, конечно).
У М9 диаметр червя не совпадает диаметром фрезы, которой резали шестерню, поэтому площадь контакта маленькая, а тут пятно контакта во весь зуб, из-за трения нужны будут ломовые моторы, иначе паровоз не полетит. А так конечно хотелось бы от люфтов избавиться. Но это уже другие деньги...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Антон, у меня каждая новая светлая смазка оказывалась, через пару оборотов, серой (если не чёрной), можт уже притёрлось? :). Насчёт несовпадения диаметров, откуда информация?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Насчёт несовпадения диаметров, откуда информация?
На моей это невооруженным глазом видно (но она без поджима). К тому же, насколько мне помнится, червячных фрез, которыми шестерни режут, менее 32мм в диаметре на обломках СССР-ии не существует. А червь там миллиметров 10-12 диаметром, 32мм там впихнуть просто некуда.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Насчёт несовпадения диаметров, откуда информация?
На моей это невооруженным глазом видно (но она без поджима). К тому же, насколько мне помнится, червячных фрез, которыми шестерни режут, менее 32мм в диаметре на обломках СССР-ии не существует. А червь там миллиметров 10-12 диаметром, 32мм там впихнуть просто некуда.
Чиста ради, академического толка, знаний; - проверю, по притащенной из САО оси DEC с целью избавится от этого люфта, как там чего...  :) Лишь бы руки дошли.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Если чуть подработать кронштейн крепление червя (по дельте хотя бы) с целью создания варианта с поджимом? В М9 работает ( не без геморра, конечно).
У М9 диаметр червя не совпадает диаметром фрезы, которой резали шестерню, поэтому площадь контакта маленькая, а тут пятно контакта во весь зуб, из-за трения нужны будут ломовые моторы, иначе паровоз не полетит. А так конечно хотелось бы от люфтов избавиться. Но это уже другие деньги...
Ну почему сразу другие.
Andreichk предлагал почти ломовые за 140 евро на 2.8А
А твой Ситех и подавно потянет...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Если чуть подработать кронштейн крепление червя (по дельте хотя бы) с целью создания варианта с поджимом? В М9 работает ( не без геморра, конечно).
У М9 диаметр червя не совпадает диаметром фрезы, которой резали шестерню, поэтому площадь контакта маленькая, а тут пятно контакта во весь зуб, из-за трения нужны будут ломовые моторы, иначе паровоз не полетит. А так конечно хотелось бы от люфтов избавиться. Но это уже другие деньги...
Ну почему сразу другие.
Andreichk предлагал почти ломовые за 140 евро на 2.8А
А твой Ситех и подавно потянет...
А Костя тем временем снимает, не взирая на "убогий сетап" ;)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Зачем же передергивать ;)
Я же не говорю, что нельзя снимать или результаты будут плохие (что не правда).
Удобство резко повысится! А это немалого стоит...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Удобство резко повысится! А это немалого стоит...
Да ничего не изменится. Если люфт минут десять и есть правильный дисбаланс поперек трубы, то все работает как часы и никаких червяков самоприжимающихся  не нужно.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Прошу помощи.
Установил сетап на лождии. Выставил полярку.
Фокус 1310мм
Запускаю ведение без гидирования. Вижу сосиски.
Останавливаю ведение - вижу, что они четко по RA.
Что проверять? такое впечатление, что звездная скорость не правильная.
Коэффициент в пульте стоит 920 по RA и 700 по DEC.
И еще у меня RA попала на ось Х в Максиме!, долго не мог понять - что-то не так..
На EQ6 был Y...
« Последнее редактирование: 10 Мар 2011 [23:09:06] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Слишком маленькая/большая скорость часового ведения.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нашел ошибку - надо 900 и 720...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Нашел ошибку - надо 900 и 720...
а было что?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Вадим не мудрено :) я как вспомню твои лабиринты в сети, проще в параллельный мир попасть.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ха, да нет там лабиринтов, все просто... вот  корпоративная сетка, которую я администрю, вот это да - заблудиться можно элементарно!
Теперь о монтировке. После правки коэффициентов все пошло веселее.
Стало хорошо наводиться и калиброваться.
Дальше пошло гидирование.
Ну что сказать, пока 60 сек кадры без гидирования лучше, чем с... ::)
Вернее так, гидирование по RA проблем, как обычно, не вызывает.
А вот с DEC засада. Пробовал дисбаланс и гидирование в одну сторону - так пока ничего и не получилось. Хотя график был приличный, ошибка составляла 1.5-2 сек по Максиму.
Наверняка неправильно делал дисбаланс или червя мало ослабил, да и колбасило с лоджии неподецки.





Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.