Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Валера, покажи графики - я, как Станиславский, не верю. Хотя бы в такую точность измерений. :)

Олег,

Дело было так.  Как ты заметил,  для первой пары,  которую сам притирал,  я указал точность в 1".  Мерял ее по снимкам в меридиане,  на экваторе,  с повернутой в сторону осью восхождения.  Мерял амплитуду синусоиды по снимкам.  Точность соответствующая - около 1".

Во втором случае,  когда я затребовал с Маркуса заменить пару (он мне продал эту японовскую маунт),  ему прислали ее японцы.  Но документа не приложили.  Пришлось Маркусу отослать пару в какой-то там институт,  где есть соответствующее измерительное оборудование.  Пруфпротокол дали.  С него и цифирь дал (по памяти).  Он где-то дома валяется,  точно знаю,  что я его не выбрасывал.  Всегда знал,  что какой-нибудь дотошный деятель,  вроде тебя,  усомнится и придется совать ему бумагу с пруфпротоколом.  Специально искать вряд ли стану,  но если на глаза попадется,  непеменно выложу.  Пусть Диску будет как пример,  что на 6" колесе есть точность чуть хуже 2",  причем,  без притира.  Пусть выдает 1" на 12" шестерне!
Так можно ведь за полчаса времени провести новые измерения - скачать демо Pempro, сделать серию снимков и посмотреть результат. Очень низкая величина. Сама по себе она меня никак не впечатляет, любая система с энкодером на валу и меньше выдаст, но интересно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

Так можно ведь за полчаса времени провести новые измерения - скачать демо Pempro, сделать серию снимков и посмотреть результат. Очень низкая величина. Сама по себе она меня никак не впечатляет, любая система с энкодером на валу и меньше выдаст, но интересно.

Да не,  не стану я всего этого сейчас делать.  Это твой конек,  тебе это интересно,  как мне оптика.  А мне возиться ну просто некогда и охоты нет.  Мне Диск обещал на монтировке для моего собственного РК  шестерню не хуже +/-1". 
Тогда и автогидом с большой матрицей (чтоб звезды не искать) займусь и ПемМемоПро и т.д. 
А пруфпротокол как попадется, пришлю фотокопию.

Кстати,  а когда с энкодерами ваши маунты пойдут?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Скоро начнем Ситех ставить, и как опцию, туда можно будет впихнуть питерский недорогой энкодер. То есть, через год. :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Скоро начнем Ситех ставить, и как опцию, туда можно будет впихнуть питерский недорогой энкодер. То есть, через год. :)

Нет,  надо чтобы энкодер уже стоял как штатный!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Скоро начнем Ситех ставить, и как опцию, туда можно будет впихнуть питерский недорогой энкодер. То есть, через год. :)

Ситех на малого лебедя Андрей Остапенко поставил. Ох и намучились мы с его настройкой... Уж я думал что у Андрейчика много настроек, так у ситеха - раз в 10 больше, и все настраивать почти с нуля надо.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Нет,  надо чтобы энкодер уже стоял как штатный!
Берите Bisque MKS4000. Те кто ел довольны.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Скоро начнем Ситех ставить, и как опцию, туда можно будет впихнуть питерский недорогой энкодер. То есть, через год. :)

Ситех на малого лебедя Андрей Остапенко поставил. Ох и намучились мы с его настройкой... Уж я думал что у Андрейчика много настроек, так у ситеха - раз в 10 больше, и все настраивать почти с нуля надо.

Так ведь Антон с успехом Ситех на малом лебеде пользовал, и вроде на настройки не жаловался?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Все таки недоперпендикулярили твои деятели ось и напрессованый на нее блин. Глянь на пятно контакта на блине, слева и справа от оси. Этот блин упирается в шестерню практически только правой стороной, в результате чего ось чуть перекашивает и та сдвигает шестерню вбок.

Заметил так - нижнее пружинное кольцо отжато, шестерня сцеплена с черяком и стоит на месте, кручу ось - шестерню по индикатору болтает не больше сотки вбок, зажимаю пружинное кольцо и кручу ось - шестеря начинает гулять уже на 4 сотки. И притирать с такой гуляющей осью шестерню как-то бессмысленно.

Пока вижу 2 варианта решения -
1. положить на шестерню кольцо из шкурки и притереть верхний блин.
2. Пойти в подвал на токарный, убить пару часов на выставление оси ровно в пределах пол сотки и проточить блин заново.
Говорили что протачивали в -сборе , и даже пришлифовывали , ладно , разберемся .
Спасибо за информацию .
Попробуй выставить на станке и снять пару соток , только очень осторожно .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Любая система будет адекватно работать , если ее адекватно настроить .
Максим Кругов из Казахстана пользует немецкий FS-2 и доволен .
Антон юзает Ситех и тоже очень доволен .
Олег Брызгалов получает 1,3" ,на Андрейчике и тоже все ок.

Я перебрал все , каждая имеет свои + и - , сказать однозначно берите эту или эту , не могу .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
а вот нашел еще чертёжик... так тут хвост еще шире....  :-\  http://www.a-p-o.ca/Dovetail_plate2b.jpg
Где ж правда?
Китайские намного уже , на Р-К от ЖСО милиметроа на 2 ...
Сточи острую грань на площадке , противоположную от зажима и все будет входить и выходить , для этого достаточно остро заточенного ножа .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Семеныч , с фланцем осенило ! :)
Не нужно его сажать жестко на вал с натягом , пусть болтается по переходной посадке , тогда положение шестерни будет определять только упорный подшипник .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Олег Брызгалов получает 1,3" ,на Андрейчике и тоже все ок.

Такой же рекорд в ту же ночь.
И это на 10-минутном кадре в L фильтре на китайском ньютоне с паракором.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А говорят что нужно в Чили , на Канары  :)
Нужно иметь прямые руки и светлую голову .
Семеныч , пока пальма первенства у тебя .
Теперь слово за Олегом , может  там у себя на хуторе он что-либо наколдует получше ...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А говорят что нужно в Чили , на Канары  :)
Почаще бы такую атмосферу давали. Теперь все упирается в нее, а не в монти.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ваня, а объясни, зачем нужно точить хорошо работающую монтировку?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Да , кстати , зачем точить .
Можно легонько е... ударить по противоположной стороне фланца , и он встанет на место .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ваня, а объясни, зачем нужно точить хорошо работающую монтировку?
Мне не нравится, что я настраиваю хороший прижим червяка, без люфта, в одном месте шестерни, и получаю клин в другом месте. Что отпускаю фрикцион поправить положение трубы - и получаю клин уже в третьем месте, из-за уже описаной неперпендикулярности фланца и каленой оси.

Да , кстати , зачем точить .
Можно легонько е... ударить по противоположной стороне фланца , и он встанет на место .

Попробую. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
так у ситеха - раз в 10 больше, и все настраивать почти с нуля надо.
Это смотря сколько стаканов перед настройкой засадить.  ;)
А так, насколько помнится, только количество тиков на оборот оси ввести нужно, да режим экваториал или нет и все. PID по умолчанию работает адекватно.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ваня, а объясни, зачем нужно точить хорошо работающую монтировку?
Мне не нравится, что я настраиваю хороший прижим червяка, без люфта, в одном месте шестерни, и получаю клин в другом месте. Что отпускаю фрикцион поправить положение трубы - и получаю клин уже в третьем месте, из-за уже описаной неперпендикулярности фланца и каленой оси.

Да , кстати , зачем точить .
Можно легонько е... ударить по противоположной стороне фланца , и он встанет на место .

Попробую. :)
А я считал, что это происходит из-за болтанки в посадке шестерни на ось.
Иван! Нам бы с тобой пообщаться. Давай в скайпе вечерком поговорим.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А я считал, что это происходит из-за болтанки в посадке шестерни на ось.
Иван! Нам бы с тобой пообщаться. Давай в скайпе вечерком поговорим.

По телефону такие вещи не диагностируются. :)
Давай лучше приезжай в подвал, там предметно пощупаем...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.