Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145924 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Если движек крутится , значит он рабочий .
после  неквалифицированной разборки он уже может быть нерабочим. Кто вообще надоумил искать контакты в ШД ?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Если движек крутится , значит он рабочий .
после  неквалифицированной разборки он уже может быть нерабочим. Кто вообще надоумил искать контакты в ШД ?
Не... Ось DEC крутит при -23 хорошо без подогрева. А вообще я сам люблю разбирать да собирать (паять)  разную технику  и электронику. Просто давно уже движки не разбирал.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Если движек крутится , значит он рабочий .
после  неквалифицированной разборки он уже может быть нерабочим. Кто вообще надоумил искать контакты в ШД ?
Я имел ввиду контакты в разъемах , но никак в самом движке , неправильно выразился .
Сорри.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Если движек крутится , значит он рабочий .
после  неквалифицированной разборки он уже может быть нерабочим. Кто вообще надоумил искать контакты в ШД ?
Я имел ввиду контакты в разъемах , но никак в самом движке , неправильно выразился .
Сорри.

Ну я то же немного неправильно понял  :). Дело в том что у меня родные четыре провода с разъёмом как раз достают до коробки управления. И никакого  дополнительного кабеля нет.  Движок работает и переживать не стоит  :).
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
ТАК!!!!
Сегодня всё бросил и занялся осью DEC.... она меня достала!!!! своим неадекватным поведением.
Невозможность отрегулировать на малый люфт  - это еще ладно, а вот то, что она в одну сторону шла гладко, а вдругую со страшным скрипом  - это полный беспредел. И это при том, что был приличный зазор в передаче и соответственно люфт.
Короче, достала....
Итак... детальный осмотр выявил, что при любом доступном положении червя передача нормально не работает.
Далее снял приводной ремень и пластину вместе с двигателем. После этого папытался найти положение червя рукой прокручивая шестеренку. И о чудо!!! в самом неожиданном положении всё стало крутиться ровно и практически без люфта!!!
НО! в найденном положении посадочная плоскость пластины с двигателем не позволяет её установить. Засада, короче...
Предполагаемый способ ремонта - снять пластину на которую ставится червяк и сточить лешнее...
Сергей, что посоветуешь?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
НО! в найденном положении посадочная плоскость пластины с двигателем не позволяет её установить. Засада, короче...
Аааа, понял.
Ерунда какая то, на черве добрый десяток витков, его в осевом направление хоть на сантиметр можно сместить.
Почему именно в таком положении?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я те сточу ...
Судя по всему червь не стоит строго посредине профиля колеса по высоте .
В первых партиях такое возможно , первый блин как никак .
Червь как-бы просится опустить его ниже .
Переверни колесо на 180 град и тогда червь окажется ниже , если нужно прокладками подними его  корпус на пару десяток выше , прокладки в виде полосок , можно плотной бумаги ,, или пластика .
Если получится можно заменить на постоянные .

Можно сделать по-другому , не переворачивая колесо , поднять его положив дополнительные прокладки под упорный подшипник , я вырезал из глянцевых журналов , они очень твердые .

Я понимаю трудно быть первопроходцем . но зато почетно .

Проверить правильность установки можно по пятну контакта , оно должно располагатся строго посредине и занимать по площади не менее 75 % площади зуба колеса .

Зубья для проверки пятна нужно вымыть и покрасить фломастером или чем-то быстросохнущим .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я понимаю трудно быть первопроходцем . но зато почетно .
Всё, прилип ярлычёк! :P
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Судя по всему червь не стоит строго посредине профиля колеса по высоте .
Не, ты же видишь, он червя в осевом направлении удвинул вглубь. Профили то судя по всему совпадают если он нормально в этом положении крутится. Может зуб один на черве забит?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нужно выставить правильно червь , это косяк первой партии , так получилось ,зубья на колесе нарезаны не совсем по центру .
Я не уследил , и отправил .
Если научится выставлять правильно червь , зазоры будут минимальные , передача будет работать идеально и гидирование будет идеальным

Пятно контакта спасет всех .
Новые монти выставлены , зафиксированы и залиты герметиком , там уже ничего не нужно деалать.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Хотя может на корпусе быть заусеница мельчайшая , нужно тщательно осмотреть и площадку и корпус червя на отсутствие вмятин , заусениц и всяких пылинок -песчинок ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хотя может на корпусе быть заусеница мельчайшая , нужно тщательно осмотреть и площадку и корпус червя на отсутствие вмятин , заусениц и всяких пылинок -песчинок ...
И самого червя нужно осмотреть на предмет каких нибудь заусенцев, забоин итп. Серег, он же по оси червя смещает и все крутится нормально! Не в несовпадении профилей дело.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
ТАК!!!!
Сегодня всё бросил и занялся осью DEC.... она меня достала!!!! своим неадекватным поведением.
Невозможность отрегулировать на малый люфт  - это еще ладно, а вот то, что она в одну сторону шла гладко, а вдругую со страшным скрипом  - это полный беспредел. И это при том, что был приличный зазор в передаче и соответственно люфт.
Короче, достала....
Вадик, а балансировка нормальная? Мне кажется, что ты ищешь проблемы там, где их нет.
Профиль в реальности может сколь угодно не совпадать, но на таком большом черве, и большом зацеплении ты этого не заметишь даже. В чем неадеквадность поведения?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Пятно контакта комплексный показатель правильности установки компонентов .
Без него невозможно поставить диагноз
http://delta-grup.ru/bibliot/29/103.htm

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
ТАК!!!!
Сегодня всё бросил и занялся осью DEC.... она меня достала!!!! своим неадекватным поведением.
Невозможность отрегулировать на малый люфт  - это еще ладно, а вот то, что она в одну сторону шла гладко, а вдругую со страшным скрипом  - это полный беспредел. И это при том, что был приличный зазор в передаче и соответственно люфт.
Короче, достала....
Вадик, а балансировка нормальная? Мне кажется, что ты ищешь проблемы там, где их нет.
Профиль в реальности может сколь угодно не совпадать, но на таком большом черве, и большом зацеплении ты этого не заметишь даже. В чем неадеквадность поведения?
Я всё делаю  без нагрузки, может это не правильно?
А неадекватность в том, что я выставляю зазор в паре и монтировка в ОДНУ сторону едет практически идеально с хорошим равномерным звуком, а в ДРУГУЮ с жутким скрежето-скрипом. Причем повторяемость практически стопроцентная, ставлю червя ровно посередине и ровно чуть прижимаю. Всегда в одну сторону плохо.
Сейчас еще раз проверил рукой за шкив в таком положении вроде крутится, но иногда трение становится сильным и идет рывками. Я так понимаю тогда и звук появляется.
В странном положении все на порядок лучше, Движок я поставить не могу, а рукой практически идеально крутится.
Пошел проверять на заусенцы и пр. ...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Хотя может на корпусе быть заусеница мельчайшая , нужно тщательно осмотреть и площадку и корпус червя на отсутствие вмятин , заусениц и всяких пылинок -песчинок ...
И самого червя нужно осмотреть на предмет каких нибудь заусенцев, забоин итп. Серег, он же по оси червя смещает и все крутится нормально! Не в несовпадении профилей дело.
Да по оси мало, больше наклон сильный даю относительно колеса.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
НО! в найденном положении посадочная плоскость пластины с двигателем не позволяет её установить. Засада, короче...
Аааа, понял.
Ерунда какая то, на черве добрый десяток витков, его в осевом направление хоть на сантиметр можно сместить.
Почему именно в таком положении?
Сместить можно, а вот прикрутить не получается...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Заусенцев и пр. не обнаружил.
Но заметил, что в зависимости от затяжки фрикциона гуляет шестерня. Ну да, так и должно быть!
С одной стороны сам дурак, нужно нагружать монтировку перед регулировкой, а с другой - каким весом нагружать и не окажется ли, что под 10" ньютоном всё будет зашибись, а под 80мм дудкой будет клинить?
Или просто со всей силы фрикцион затянуть т.е. выбрать всю слабину и регулировать?
Сергей, а какая расчетная высота оси червяка над посадочной поверхностью?
« Последнее редактирование: 23 Фев 2011 [01:04:09] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тебе просто не повезло. Заклинит под искателем 30мм.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Заусенцев и пр. не обнаружил.
Но заметил, что в зависимости от затяжки фрикциона гуляет шестерня. Ну да, так и должно быть!
Так не должно быть, а фрикционы, при правильной балансировке вообще тянуть не нужно, только чтобы пружина под гайкой чуть сжалась и все.
Мда... Сплошная авария какая-то.. :)