Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ну как там результаты , Вадим , или ты примерз к ней  :) ?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
По градуснику фокусера за бортом -22.8 градуса.
Моя монтя работает.
Моторчики, правда, жужжат натужно, но пока все крутится.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Маньяки  :)  и хочется морозить я-ца ?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Маньяки  :)  и хочется морозить я-ца ?
Да я поехал только чтобы старую монтю забрать для Олега. :)
Завтра наверное уже не поеду, ну его в задницу, -35 обещают ночью.
Сейчас пока -25, фокусер уже замерз, пришлось моторчику скорость убавлять, а монтя работает. :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А что с ней станется , будет работать , только обогревчик  элементарный я-бы впендюрил , он совсем не помешает , плавность гидирования будет лучше .

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Маньяки  :)  и хочется морозить я-ца ?
Да я поехал только чтобы старую монтю забрать для Олега. :)
Завтра наверное уже не поеду, ну его в задницу, -35 обещают ночью.
Сейчас пока -25, фокусер уже замерз, пришлось моторчику скорость убавлять, а монтя работает. :)

завтра я поеду такахашу мучать. давненько шашки в руки не брал. заодно шашлык-башлык...

рекорд такахаши моей был -37
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А что с ней станется , будет работать , только обогревчик  элементарный я-бы впендюрил , он совсем не помешает , плавность гидирования будет лучше .
Не, обогрев - это неспортивно. А гидеж и так нормальный, сигма*3 = одна секунда по обоим осям, чего еще нужно для полного счастья?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Заодно заморозил сенсор до -62.4, на 20 минутных фреймах с темновым током сильно легчает.
Вообщем развлекуха. Завтра можно было бы до -75 попробовать, если еще на десять градусов похолодает. :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
завтра я поеду такахашу мучать. давненько шашки в руки не брал. заодно шашлык-башлык...
Ну разве что только шашлык. В полнолуние тут делать точно нечего.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А что с ней станется , будет работать , только обогревчик  элементарный я-бы впендюрил , он совсем не помешает , плавность гидирования будет лучше .
Не, обогрев - это неспортивно. А гидеж и так нормальный, сигма*3 = одна секунда по обоим осям, чего еще нужно для полного счастья?
Еще-бы ведро светосборное милиметров 400 светосильное , и тогда точно полное счастье :)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Мое мнение на счет обогрева такое, нельзя сделать механический прибор, который будет во всем температурном диапазоне работать с заявленными выше характеристиками. Либо будет болтать как палец в стакане, либо заклинит. От лета до зимы разница почти 70 градусов. Зимние монтировки надо делать при температуре окружающей среды.  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
И все таки "нисмагла". :)
К утру температура упала до -30, и начало прихватывать ось DEC, срабатывает ограничение по току в контроллере. Вообщем, до -25 мой экземпляр можно считать сертифицированным, а ниже, ну его на....
Кстати, холодильник на камере удалось до -73 раскочегарить, 20 минутный дарк фактически идентичен байесу.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
К утру температура упала до -30, и начало прихватывать ось DEC, срабатывает ограничение по току в контроллере. Вообщем, до -25 мой экземпляр можно считать сертифицированным, а ниже, ну его на....
Какая замечательная повторяемость характеристик от экземпляра к экземпляру!  :D
Я мучал 65Q, висящим параллельно с Ньютоном на WS-180GT,  в ночь со вторника на среду, ниже примерно -23оС (а под утро было -29оС) начал подклинивать новый червяк по DEC, который с ременным приводом. "Кендрик" вокруг него решил проблему, но лишь частично, можно было гидировать, но GoTo работало только с ограничением по скорости до ~64x...

"Кендики" вообще помогают, прошлой зимой старые черви работали и за -30оС. Но той зимой антициклон пришёл на новолуние, а сейчас, с таким "фонарём" в небе морозиться особо не охота...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Кендрики вокруг червяков  не катят , пустая трата энергии   , нужно сделать так как Вадим ,греть там где нужно , а не где-нибудь , тогда  полная гарантия работы до -35-40 а может и ниже  .

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
ИМХО, было бы неплохо, чтобы это "нужно сделать так как Вадим" было бы сделано производителем в массовом порядке, а не каждым из нас частным образом.
Пока спасаемся, как можем.  8)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
В массовом уже не получится , придется делать каждому индивидуально .
Если нет пару метров нихромовой проволоки , я пришлю .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Но той зимой антициклон пришёл на новолуние, а сейчас, с таким "фонарём" в небе морозиться особо не охота...
Угу. После сегодняшней ночевки я смотал удочки и послал всю эту астрофотографию нафиг, до весны или пока погоды в новолуние не будет. Небо грязное, луна светит и -30 мороза, утром в телескопе полведра снега, из воздуха выморозило всю воду.

С утра дополнительно выяснил, что ось DEC у меня все таки НЕ заклинило. Руками крутится, так что, видимо, из-за минимального зазора в ЧП и загустевшей смазки просто мотору момента не хватило.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Еще-бы ведро светосборное милиметров 400 светосильное , и тогда точно полное счастье :)
Если бы оно еще на Канарах стояло, вот это было бы действительно, полное счастье. У меня лично сделалось мнение, что ремотный телескоп в наших широтах - это громадный геморрой. Даже если все работает как часы, то несколько часов экспозиции в такую погоду, как сегодня, и все, телескопу кирдык. Кто из него снег высыпать будет и оптику от иголок ледяных оттаивать? Не наездишься.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
У меня WS 240, но раз разговор о обогреве идёт в этой теме напишу здесь.
Короче поставил обогрев на ось RA, из саморегулирующего греющего кабеля на 50Вт примерно http://www.hts-global.ru/samoregulirujuschijsja-nagrevatelnyj-kabel  (длинна см 70, что было под рукой ). Сделал под шестерней пару витков, как раз по высоте встал с запасом, включил обогрев и через пару часиков пошёл проверить при -25. Ось DEC крутит без проблем и без обогрева, а RA чуть лучше но движок всё равно трещит. Снял червяк, сама ось с шестерней крутится легко (и даже без подогрева, проверял сегодня утром при -22). Значит подмерзает скорее всего смазка подшипников червяка или сам движок.  Отогреваю дома червяк с движком, сегодня вечером попробую с тёпленьким покрутить. Может выяснится что подмерзает.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Кстати, что бы поставить кабель монтировку разбирать не нужно. Приподнял крышку шестерни (открутив три винта) и вставил кабель. Заранее скрутив его кольцом дома. На улице при остывании он сохраняет форму кольца и удобно вставлять под шестерню.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?