Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
У неё что, радиальные подшипники скольжения? :o
У нее радиальные игольчатые ,спрятаны в корпусе , но шестерня стоит на направляющей втулке , для более точной центровки , перестарались с точностью , надо-бы зазор побольше до 0,1 мм , а там пару соток , вот и клинит когда смазка дубеет .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Собрал и вынес на мороз... посмотрим будет ли клин.
Лично мне сдается, что если будет клин, то нужно поработать нулевкой еще. В конце концов проще чуть-чуть пожертвовать люфтами и может быть периодикой, чем постоянно ставить монтировке горячую клизму на морозе.
Сфотографируй, если не в лом, стальную втулку под шестерней, она, насколько помнится, запрессована в алюминиевый корпус. Забыл уже как там это устроено...
Если клина не будет, то сфотографировать уже не удасться...
В самой шестерне да, запресована стальная втулка, причем, прикрученная еще четырьмя винтами!
К сожалению, на улице пока только -12 и к счастью клина нет. Может к утру похолодает...
Если хорошо вымыл смазку , то клина не должно быть .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да все вымыл и вытер насухо. А что, даже моликот встанет колом в таком зазоре при -20 :o
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
а может там мусор какой-нить попал?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нет, мусора там нет, это точно....
А вот клин есть :'( только что проверил. Рукой шестерня не проворачивается. И это при  -12.
Затащил домой разобрал - шестеренка заклинена.
Т.е. только греть... Не нравится мне всё это.... очень не нравится.
И полное отсутствие смазки в паре сталь по стали тоже. Ну что...
Завтра буду еще раз разбирать и обрабатывать нулевкой. Если не поможет тогда не знаю...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Завтра буду еще раз разбирать и обрабатывать нулевкой. Если не поможет тогда не знаю...
тогда обработать напильником и всунуть туда фторопласт.

stepan

  • Гость
а что нулевкой трете? ИМХО лучше шестерню не трогать, хоть и удобнее ее тереть.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Завтра буду еще раз разбирать и обрабатывать нулевкой. Если не поможет тогда не знаю...

Только лучше не в ручную. Привози ось в подвал, на токарный поставим, и обернув мокрой шкуркой потихоньку снимем сотку-две.

Либо в бронзовой шестерне пару фигурный пазов профрезеровать, чтобы стенки внутреннего отверстия смогли чуть-чуть разжиматься.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2011 [01:38:30] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Иван!
Спасибо за предложение, но проточка оси тут ничего не даст т.к. клинит шестерня на втулке, запресованной в корпус монтировки.
Шестерня, кстати, алюминиевая со стальной втулкой. Так что придется нулевочкой легонечко...
Маленько даже расстроился. Не ожидал от Лебедя такой засады. Ну как-нибудь пока поработаем, а там глядишь и директ драйв подоспеет и мы забудем про червяки как про страшный сон!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 238
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вадик,  не три сам ничего. Привози в подвал, я все сделаю.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Спасибо, Олег. Пока вроде сделал сам. Но если уж не поможет...
Задиры запалировал получше. Шестерня стала крутиться очень легко, вытащил на мороз.
Превентивно вымыл смазку и из второй шестерни, хотя она не клинила при -12.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Испытание морозом монтировка выдержала частично.
Намертво не заклинила, но и нормально не крутилась.
Причем DEC просто без вопросов крутился при -20, а вот RA - фиг.
Запущена в производство грелка, ничего не поделашь, хотя мне это и не нравится всё.
Когда же будет DD...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
А еще нужно куда-то врезать разъем для подключения грелки.
Какие будут мнения?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
ток гидирования какой стоял ? Если 40-50 , то поставь 80-90 .
Если все нормально зачистить она не будет клинить как и ДЕК , но если решил поставить обогрев , что я настоятельно рекомендую сделать, то провода можно выпустить через отверстия крепления крышки , так ничего сверлить не придется , для крепления хватит двух оставшихся отверстий под винты .

Греть нужно очень мало , буквально на пару -тройку градусов , 20-30Ват может быть достаточно .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ток гидирования стоит 80.
Да, обогрев уже в работе. Друг освоил технологию производства обогревателей. Ему уже заказана лента длиной 486мм и высотой 10мм (пока только на RA ). Расчетная мощность в холодном состоянии 25Вт - 12-14В на 2А.
Провода понятно куда вывести, а про разъем пока думаю. Не люблю когда что-то болтается неприкрученное.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ток гидирования стоит 80.
Да, обогрев уже в работе. Друг освоил технологию производства обогревателей. Ему уже заказана лента длиной 486мм и высотой 10мм (пока только на RA ). Расчетная мощность в холодном состоянии 25Вт - 12-14В на 2А.
Провода понятно куда вывести, а про разъем пока думаю. Не люблю когда что-то болтается неприкрученное.
закажи сразу штук 20 , на всякий случай , я заберу или Олегу отдай , деньги у него-же .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Когда же будет...
Будет. Последние две-три недели был занят дописыванием фокусера и гото, то же ведь ждете. А тем временем мне делали точные детали на заказ для энкодера. Все готово давно, одна только вещь все тормозит - энкодер.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Забей на энкодер , будем ставить Ренишаву , пока с ними обсуждаем все подробности .
 лента и считывающая головка по стоимости это оптимальный вариант  .
Лента с 20-ти микронным делением , головка с разрешением 0,1 мкм или 0,05 мкм .

Конечно если сделаешь дешевле и лучше , будем ставить твой , но что-то тяжкие сомнения обуевают ...
Лучше сконцентрируйся на контроллере , ПО и электромеханической части .

Я не сильный сторонник ДД , у них своих жуков хватает , но ради моды готов сделать партию 5-10 шт .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я не сильный сторонник ДД , у них своих жуков хватает , но ради моды готов сделать партию 5-10 шт .
Ради такой "партии" не стоило и начинать. Затраты на НИР будут несравнимы со стоимостью, за которую их удастся продать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Согласен  :( "Интеллектуальных" затрат тоже было очень много. Но если продукт удовлетворит требованиям наших покупателей, то партия же может увеличиться. Нет? Т.е. будет работать как обычная монтировка плюс отсутствие люфта. Почему бы не взять такую монтировку. Разве не люфт причина всех бед? Плюс больший контроль за точностью скорости.