Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Только в субботу, к сожалению, а пока от звонка до звонка...

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сегодня взгромаздил почти готовый 10" ньютон на Лебедя.
Моего роста не хватает смотреть в окуляр  :(
А трех штатных грузов хватило только на телескоп без камеры и гида. Аднака тяжелый получился ньютончик :)
Сергей, вопрос - тупо поставить четвертый или сделать удлинитель штанги противовесов миллиметров на 150-200...
Кстати не попробовал, может четыре уже много будет. Завтра проверю.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Что проще -то и сделай  .

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Сегодня взгромаздил почти готовый 10" ньютон на Лебедя.
Моего роста не хватает смотреть в окуляр  :(
А трех штатных грузов хватило только на телескоп без камеры и гида. Аднака тяжелый получился ньютончик :)
У меня с одной стороны висит 305мм Ньютон + камера + параллельно висящий телеобъектив/маленький рефрактор с камерой, а с другой - 4 стандаратных груза + дополнительные 8 кг, закреплённые "с торца" шатнги противовесов... Так что, думаю, для надёжной балансировки лучше удлинить ту штангу.
На фотке - как раз 4 груза + доп. 8 кг, грузы сдвинуты к центру, поскольку 300мм телеобъектив снят с сетапа.
Сорри за качество, снято ночью на мобильник ;)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Понятно, удлиняем...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сегодня дали погоду. Состоялось первое включение WS-180GT на морозе.
До этого все проверялось при комнатной температуре.
Решил никуда не ехать, а попробовать всё на лоджии. Температура за бортом на начало экспериментов была минус 17.
К сожалению, длительных тестов не получилось :( Монтировка очень быстро остыла и заклинила. Я сначала не понял, какие-то щелчки раздаются. Потом смотрю RA рывками идет и клацает... Ну думаю подклинивает червяк.
Ослабил... потом еще, потом фрикцион. Ноль эмоций. Снял червя полностью. Шестерня мертво заклинена  :o и это при -17. Пришлось всё сворачивать и затаскивать в квартиру. Разобрал ось RA и не смог снять шестерню.
Мертвый клин... теперь жду когда прогрется.
Ось DEC, как ни странно, работала нормально. Шестерня прокручивается нормально.
Для меня не понятно разное поведение осей при одинаковой температуре.Вот такие дела.
Сергей! Ты говорил нужно смазку всю вымыть для работы на морозе.
Укажи, пожалуйста, конкретно места где надо её убрать. И что она совсем там не нужна даже летом? Или на лето пребирать монтировку снова?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Сдаётся мне, совсем без масла не есть хорошо.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Если клина ловит, то уж хоть мой хоть мажь - не полетит. Хотя почему клинит то, там же подшипники?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ослабил... потом еще, потом фрикцион. Ноль эмоций. Снял червя полностью. Шестерня мертво заклинена  :o и это при -17. Пришлось всё сворачивать и затаскивать в квартиру. Разобрал ось RA и не смог снять шестерню.
Мертвый клин... теперь жду когда прогрется.
Сочувствую, Вадим!
Я только что вернулся из обсерватории, у меня WS-180GT крутилась (почти) без проблем, пока под утро небо не выключили, за городом было -19С...
Обращайся к производителю, предыдущие "клиновые" экземпляры, вроде, менялись...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нужно во-первых смыть всю смазку(она нафиг не нужна ни зимой , ни летом )  , особенно в месте где шестерня садится на втулку , там очень маленький зазор и затвердевающая смазка на морозе превращается в железобетон.
Во-вторых , для гарантированной работы при температурах ниже 10 град  рекомендую установить элементарный обогрев под кожух шестерни , проволка , или термопленка , этого добра сейчас хватает в лбом радиомагазине .
Сильно греть не нужно , думаю пару десятков ват будет достаточно .
Первому кто это сделает обещаю приз , какой посмотрим по результатам .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
для гарантированной работы при температурах ниже 10 град  рекомендую установить элементарный обогрев под кожух шестерни , проволка , или термопленка , этого добра сейчас хватает в лбом радиомагазине .
Сильно греть не нужно , думаю пару десятков ват будет достаточно .
Первому кто это сделает обещаю приз , какой посмотрим по результатам .

Кому надо для обогрева - вот полезная вещь http://optima-motor.ru/product_info.php?products_id=2215  :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
нагревательный элемент любого типа ( проволока , пленка , все что угодно)  нужно наклеить внутри кожуха , не снаружи , желательно под шестерней , можно и сверху .
После установки подогрева смазку смывать уже не нужно .

Олег , спасибо за ссылку .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Первому кто это сделает обещаю приз , какой посмотрим по результатам .
Бесплатный совет. Зачем в обсерватории лишний калорифер? У вас моторы намного больше тепла дают. Сделайте термосвязь мотора и оси, ось с наружи теплоизолируйте, может и клинить не будет. Только есть предположение, что этого будет абсолютно недостаточно. Почему бы конструктив не доработать? И еще, повнимательнее надо относится к продукции и подготовке персонала. Знал же к какому везунчику монтировка едет?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Олег , спасибо за ссылку .

Дык не за что. :)
Эту хрень можно использовать и для обогрева бленд труб с диаметром > 200 мм, только напругу подать  около 5 вольт.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
От движков сложно подвести тепло , разве все вместе шубой накрыть  :)
15 -20 ват под крышкой  не помешают  никому , камера тоже тепло выделяет ,движки и пр...15 больше,  15 меньше , в обсерватории погоды не сделают .



Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вобщем так.
К утру все согрелось. Клин не исчез. Шестерня не вращается нормально, только с сильным трением и рывками. Снял шестеренку. С большим трудом.
Обратно она уже не надевается как раньше.
Что делать?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
такого быть не может , ее нужно очень аккуратно одевать , соблюдая строгую паралельность и перпендикулярность .
Нужно внимательно осмотреть поверхности втулки и посадочного места шестерни  на предмет задиров , если они образовались , снять мелкой наждачкой .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Спасибо, Сергей.
Вечером буду пробовать.
Кстати да, на шестеренке появились перпендикулярные задиры от снятия и продольные от вращения.
Ну от снятия это я, конечно, сделал, а вот продольные...
Обогрев придется делать. Самый простой вариант - надену Кендрик. Посмотрим что получится.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
C призом все пролетели , это сделал я сам  :)
Находим старый резистор , или утюг , или что-то греющее .
Потом делай раз -снимаем червь
Делай два - крышку
Делай три- наматываем проволоку , только более аккуратно чем на скорую руку .

Сопротивление , длинну , и пр. скажу дополнительно .
Под проволоку подложить нетокопроводящую прокладку на всяк случ.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вот где наматывать .

С осью RA поступаем аналогично .
При таком подогреве монтировка будет работать даже при -70 .