Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146458 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
некоторые их них могут быть очень даже привлекательными, в определённом возрасте.... 8)

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Опыты
1. прошел все значения ускорения от 1 до 10 - не помогает.
2. при снятом ремне этого скрежета-дребезжания на моторе нет.
3. При вращении мотора заметно легкое биение вала мотора, на второй оси оно визуально и тактильно значительно меньше.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
У меня привода с ремнями стали почти беззвучными. Дело точно в движке. Звук циклически повторяется, похоже, действительно вал погнулся. Это ведь на пострадавшей оси?

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
У меня привода с ремнями стали почти беззвучными. Дело точно в движке. Звук циклически повторяется, похоже, действительно вал погнулся. Это ведь на пострадавшей оси?

Да, на этой. Правда вибрация и шум были и ранее, я об этом писал, до аварии, но я тоже склоняюсь к версии погиба вала мотора. Такого дребезжания, как сейчас, тогда не было. Правда, при управлении с компа шумы уменьшились.

Завтра утром отсниму видео без кожуха, крупно вращение вала движка.

andreichk

  • Гость
Да, на этой. Правда вибрация и шум были и ранее, я об этом писал, до аварии, но я тоже склоняюсь к версии погиба вала мотора. Такого дребезжания как сейчас, тогда не было. Правда, при управлении с компа шумы уменьшились.
что-то ты врёшь, как мне кажется,чтобы вал мотора погнуть, его надо с большой высоты бросить. Монти случайно не со шкафа упала?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Замерь биение. Поднеси угольник или что-то перпендикулярное к корпусу движка и прокрути ось на малой скорости,  если нет микрометра.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
С другой стороны непонятно. Ну сидит движок на этой пластине. Ну погнулась пластина, а вал то не во что не упирается, кроме гибкого ремня 8)

andreichk

  • Гость
у меня есть мотор от принтера, у него тоже вал кривой.Я мотор не ронял, а вот принтер лежал на помойке, его точно туда ногами запинали

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
С другой стороны непонятно. Ну сидит движок на этой пластине. Ну погнулась пластина, а вал то не во что не упирается, кроме гибкого ремня 8)

Я тут примерно реконструировл события. Голова завалилась вперед и сначала треснулась этой гайкой затяжки фрикциона и прорвала ей линолеум, потом начала падать чуть вбок пока не треснулась углом кожуха, который передал всю нагрузку на эту пластину, она согнулась чуть наискось, при этом произошло смещение мотора с сильным натяжением ремня, при этом создалась сильная боковая нагрузка на вал мотора, тут он, возможно, и накрылся.

2Andreichk:
Как все было, так и пишу всегда, привычки выдумывать не имею.

andreichk

  • Гость

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Я тут примерно реконструировл события.  ...  тут он, возможно, и накрылся.
надо в монти встраивать "чёрный ящик" и подушки безопасности!
и ОБЯЗАТЕЛЬНО требовать от производителя проводить фронтальный краш-тест с частичным перекрытием по нормам EURO NCAP...
О, ещё круче, - потенциальные пользователи должны пройти за свой счёт "Курсы экстремального монтипользования" на одном из полигонов производителя. Поставка монти возможна только в случае положительной оценки по окончании курсов, депозит не возвращается! Сертификат пользователя выдавать на 2 года, дальше монти отрубается - и не врубается без предъявления нового сертификата после переаттестации!
***
А если серьёзно - переставьте целый мотор на RA (если он ещё не там), на DEC пойдёт любой, лишь бы хоть как-то вращался...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нужно замерить биение вершин зубъев на шкиве мотора .
Если нет индикатора часового типа , можно снять в профиль один-два оборота  на камеру с большим увеличением и посчитать , зная фокусное расстояние объектива , расстояние до шкива и размер пикселя , сделать это не сложно .
Дальше скажу что делать .


Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Утром попробую. Индикатор есть.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Это еще гири не падали ..
Может в комплект ботинки с металлическими носками давать ?

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Да ладно, Серега! У людей титаны на асфальт падали вдребезги, а у тебя все починится, на то и было куплено и сделано.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
На то и уповаем . :)

Когда-то у Хрунделя в Аризоне АПО 175 мм  навернулося , вместе с монтировкой и колонной и то не переживал , но это кажись была последняя капля переполнившая чашу и мы его потеряли как ЛА .


Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Мерял и так и эдак.

Биение вала шестерни (шкива) = 0
Биение зубцов - не более 0-0,01мм
Биение вала мотора - 0,05-0,06мм

Посмотрите еще видео
http://files.mail.ru/7IDLRU
« Последнее редактирование: 22 Дек 2010 [10:00:50] от alorlov »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Вал не согнулся ,  да он и не мог согнутся , ремень пружинит .
Подбором скоростей и ускорений выставь режимы  при которых письки не раздражают и приступай к работе .

Да и  еще , болты и всякие запчасти к колонне не прошли по весу , превысили 30 кг , и я их отправил отдельно поездом , потому что вторая посылка от нас  больно дорого.
Сегодня их поймает Юра Торопин и отправит внутренней почтой если ты его конечно попросишь и дашь свои координаты .

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Вал не согнулся ,  да он и не мог согнутся , ремень пружинит .
Подбором скоростей и ускорений выставь режимы  при которых письки не раздражают и приступай к работе .

Да и  еще , болты и всякие запчасти к колонне не прошли по весу , превысили 30 кг , и я их отправил отдельно поездом , потому что вторая посылка от нас  больно дорого.
Сегодня их поймает Юра Торопин и отправит внутренней почтой если ты его конечно попросишь и дашь свои координаты .

Координаты отстучал.

Насчет вала, все-таки, не уверен я, да и не совсем понимаю, 0,05 - это для него много или мало? Ты по видео смотрел, там заметное биение? У второго мотора такого не наблюдаю. В своих измерениях не очень уверен, честно говоря...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
это очень мало .
То что заметно , это биение фланцев на шкиве , сами зубья выставлены идеально .
Отпусти немножко натяжку ремня, на долю мм .