Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 80120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Кстате.

А где эта самая ложная пиарная новость, которую, якобы, запустил Эд Стоун? Я вижу наш заголовк от РИАН. А что говорил сам Стоун? Может, он говорил не граница, а edge или что-то в этом духе?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Ну edge это не граница. Граница -- это border или boundary. Например, в аналогичном ореховом вопросе с тем, где начинается космос, используется слово boundary. Там тоже, кажется, есть разногласия. Вроде бы американцы занижали эту цифру чтобы Шепард оказался космонавтом или что-то типа того.

А edge -- это край. Краёв может быть много. Далёкие предалёкие края Солнечной системы...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Насчет абстрактных "краёв" - вопрос дискуссионный.
Но с тем, как некоторые участники данной темы считают возможным провести границу по гелиопаузе - согласиться нельзя. Вообще никак. Это логически и фактически неверно.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Таким образом, мы либо считаем известные дальние ТНО и долгопериодические кометы частью Солнечной системы и тем самым отодвигаем границу заведомо дальше гелиопазуы
Не факт. Что, любую пылинку, вылетевшую до Альфы считать частью СС? Можно ввести разные весовые показатели. Допустим, количество тел на кубическую астрономическую единицу с массами не менене 10% массы Плутона... Или, вдруг окажется, что дальние тела вообще блуждают между звёздами? Или обращаются совместно вокруг Солнца и Альфы?

Ну ладно. Я просто в принципе не понимаю, каким образом можно переоценить дальнобойность Вояджеров? По моему, они достойны любых превосходных эпитетов! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
провести границу по гелиопаузе - согласиться нельзя. Вообще никак. Это логически и фактически неверно.
Почему? Есть же не только тела, но и свойства пространства: такой-то химический состав, такая-то температура, такая-то концентрация, такие-то движения. Вдруг дальше никаких изменений не будет? Чем не граница?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Таким образом, мы либо считаем известные дальние ТНО и долгопериодические кометы частью Солнечной системы и тем самым отодвигаем границу заведомо дальше гелиопазуы
Не факт. Что, любую пылинку, вылетевшую до Альфы считать частью СС? Можно ввести разные весовые показатели. Допустим, количество тел на кубическую астрономическую единицу с массами не менене 10% массы Плутона... Или, вдруг окажется, что дальние тела вообще блуждают между звёздами? Или обращаются совместно вокруг Солнца и Альфы?
Именно факт. В академическом определении термина планетная система говорится:
Цитата
A planetary system consists of the various non-stellar objects orbiting a star such as planets, dwarf planets, moons, asteroids, meteoroids, comets, and cosmic dust.[1][2] The Sun together with its planetary system, which includes Earth, is known as the Solar System.[3][4]
Орбитинг э стар, что означает движущийся по орбите вокруг звезды. Нам известны тела с достоверно определенными орбитами (Седна, долгопериодические кометы), обращающиеся по этим орбитам вокруг Солнца далеко за пределами гелиопаузы.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
провести границу по гелиопаузе - согласиться нельзя. Вообще никак. Это логически и фактически неверно.
Почему? Есть же не только тела, но и свойства пространства: такой-то химический состав, такая-то температура, такая-то концентрация, такие-то движения. Вдруг дальше никаких изменений не будет? Чем не граница?
Еще раз:
Давайте разберемся с понятиями.

Если уж говорить о границе Солнечной системы, то что такое эта граница? Это разделение двух областей пространства.
Первая область пространства - та, которая включает в себя Солнечную систему. Вторая - вся остальная Вселенная (исключая Солнечную систему). Граница между этими двумя пространствами - это граница Солнечной системы. Так?

Следовательно, следует определиться с тем, что такое сама Солнечная система.
Смотрим англоязычную википедию со ссылками на "The Universal Book of Astronomy", "Collins Dictionary of Astronomy" и "A Dictionary of Astronomy":
Цитата
A planetary system consists of the various non-stellar objects orbiting a star such as planets, dwarf planets, moons, asteroids, meteoroids, comets, and cosmic dust.[1][2] The Sun together with its planetary system, which includes Earth, is known as the Solar System.[3][4]
Т.е. планетная система включает различные не звёздные объекты, движущиеся по орбитам вокруг звезды, такие как планеты, карликовые планеты, спутники планет, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Солнце вместе со своей планетной системой, которая включает Землю, известна как Солнечная Система.
Если говорить химическом составе, температуре и других свойствах - это будет не граница Солнечной системы, а граница некой среды или тому подобного. Говоря о границе Солнечной системы следует исходить из определения Солнечной системы. Если говорить о химсоставе и т.п., то это следует называть "границей солнечной атмосферы, границей местной межпланетной газопылевой среды или т.п.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Нам известны тела с достоверно определенными орбитами (Седна, долгопериодические кометы), обращающиеся по этим орбитам вокруг Солнца далеко за пределами гелиопаузы.
Окей, скажите мне тогда -- Солнечная система плоская или шарообразная? Допустим, никаких тел далеко от плоскости эклиптики не наблюдалось бы, а максимальный афелий был бы 1000 АЕ. Мы должны были бы считать, что Солнечная система -- это шар радиусом 1000АЕ несмотря на то, что в огромных кусках шара ничего нет?

Почему не постановить, что СС кончается на гелиопаузе, а все внешние объекты -- это её ГАЛО? Они, таким образом, не являются частью СС, а просто вращаются вокруг неё как целого?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Говоря о границе Солнечной системы следует исходить из определения Солнечной системы.
Ну и? Что будет, если исходить из этого определения? Сфера с радиусом максимального афелия?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Говоря о границе Солнечной системы следует исходить из определения Солнечной системы.
Ну и? Что будет, если исходить из этого определения? Сфера с радиусом максимального афелия?

Если бы у бабушки был мужской половой орган, она была бы дедушкой. Не надо отстраняться от фактического положения вещей. И не надо на пальцах заново пересочинять сформулированную профессионалами астрономическую номенклатуру. Эта номенклатура проверена временем и вполне адекватна.
Я привел все необходимые академические определения и исходить следует из них. Там всё прямо и однозначно сформулировано. Граница Солнечной системы не может быть проложена по гелиопаузе.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Говоря о границе Солнечной системы следует исходить из определения Солнечной системы.
Ну и? Что будет, если исходить из этого определения? Сфера с радиусом максимального афелия?


Точные границы еще предстоит выяснять.
 Здесь не просто афелий, а триллионы тел диаметром >1км, меняющие друг друга.
Что характерно, относительно Солнца многие двигаются почти пешком.
Т.е. есть на границе всегда есть конкретные каменюки или льдины.
Вот по ним и будем определять границу. (Пока расчетно) :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если бы у бабушки был мужской половой орган, она была бы дедушкой.
Я ж не про бабушку спрашиваю, а про Солнечную систему!

Цитата
Я привел все необходимые академические определения и исходить следует из них. Там всё прямо и однозначно сформулировано. Граница Солнечной системы не может быть проложена по гелиопаузе.
Вы привели определение о составе Солнечной системы, а не о её границах. Граница Солнечной системы в настоящее время не определена, а в будущем вполне может быть определена и по гелиопаузе.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Точные границы еще предстоит выяснять.
Не выяснить, а постановить.

Цитата
Вот по ним и будем определять границу. (Пока расчетно) :)
Ну так я не понял, Солнечная система будет шарообразная или дискообразная?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Я привел все необходимые академические определения и исходить следует из них. Там всё прямо и однозначно сформулировано. Граница Солнечной системы не может быть проложена по гелиопаузе.
Вы привели определение о составе Солнечной системы, а не о её границах. Граница Солнечной системы в настоящее время не определена, а в будущем вполне может быть определена и по гелиопаузе.
Граница Солнечной системы определяется её составом. Нынешний достоверно известный состав включает тела, имеющие орбиты много дальше гелиопаузы. Потому по гелиопаузе границу сейчас проложить невозможно. Что там в будущем - уместно обсуждать в будущем. Существует академическая номенклатура, исходя из которой граница не может быть проведена по гелиопаузе. Из текущей номенклатуры и наблюдательных данных невозможно определить точное положение границы. Но совершенно определенно, она много дальше гелиопаузы. Остальное - спекуляции, могущие в отдельных случаях внести искажение в представление публики о строении нашей планетной системы.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Это важно, так как если СС будет признана чечевицеобразной, как галактика, то Вояджер мог из неё вылететь с торца:


Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Из текущей номенклатуры и наблюдательных данных невозможно определить точное положение границы. Но совершенно определенно, она много дальше гелиопаузы.
А форму можно определить?

Потому что если Вы отказываетесь говорить о форме границы, то Ваше "дальше" ничего не означает абсолютно. Потому что несферическая форма может иметь границу в одном месте дальше, а в другом ближе. Если же Вы имеете в виду сферическую форму, то посмотрел бы я, как Вы собираетесь её обосновывать, с учётом того известного факта, что СС имеет явно выделенную плоскость.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 692
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Орбиты долгопериодических комет имеют вроде как случайное распределение наклонений. Из чего можно сделать вывод о сферической форме.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Однако, существование Облака Оорта пока не доказано. Насколько я понимаю, и комет долгопериодических обнаружено мало, причём среди них есть объекты на орбитах, близких к параболическим. Это даёт основания в равной степени считать этот класс объёктов как частью СС, так и частью межзвёздной среды.

Единственный аргумент -- это Седна. Но её орбита лежит близко к эклиптической плоскости.

Стало быть, вполне можно предположить, что граница СС в будущем будет проведена двояко. В эклиптической плоскости -- по концентрации тел, а перпендикулярно -- по гелиопаузе. Поскольку Вояджер улетел вбок, то, вполне может оказаться, что по будущей системе он будет уже заграничным объектом.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
dims, а как до Койпера, считалась СС?
А как размеры галактики оцениваются?

Облако Оорта сферично в той же степени, как Вселенная.
Т.е. пока не ясно.
Но данные есть и по ним даже просчитывают там гипотетическую планету размером с Юпитер или больше.
Хорош спорить по очевидным вещам. Гелиопауза не катит :)