Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 79645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Здесь важен факт первого экспериментального замера границы того, что называется гелиопауза.
Назвать это границей СС - пиар проекта.  :)
Т.к. вокруг Солнца вертятся миллиарды тел с афелием ~50000а.е., граница СС отодвигается несомненно. Пусть Стоун подождет.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Интереснее другое.
В гелиопаузе легче выявить эффект "Пионеров".

Кто-нибудь занимается этим вопросом на Вояджерах?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Просто у нас в России пиар обычно используют во зло, отсюда отрицательное к нему отношение. А в Омериге пиар используют чтобы было интересно налогоплательщикам, то есть, попросту, гражданам... Ой  :-X

В общем, я как раз позитивно отношусь к подобному "романтическому завышению" человеческих достижений в области космоса. Железяки за границу СС пробрались -- это же круто! :)
К тому же, пока что никто к ним вдогонку и не летит даже...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Кто-нибудь занимается этим вопросом на Вояджерах?
Невозможно, они так часто включали двигатели, что весь эффект потонул в их воздействии.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Назвать это границей СС - пиар проекта.  :)
Я против подобного пиара проекта. И вообще против любого пиара. Пиар и наука - не совместимы. (Наука - это не коммерческая социальная реклама.) И считаю подобный пиар, растиражированный информационными агентствами, - очередной антинаучной  провокацией. Эд Стоун - такой же лжеучёный, как и Картер, утверждающий, что Бетельгейзе вот-вот взорвётся. Автор дешёвых рекламных фальшивок, рассчитанных на массовый вкус. Впрочем, он и не учёный, а лишь администратор с учёной степенью. А Вы по прежнему продолжаете считать, что пиар в науке и дезинформация масс с целью выбивания финансирования - допустимы?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 [20:51:55] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вы можете не согласоваться на то, что это действительно предел солнечной системы, а тем не менее, они считают этот предел важным в нашем понимании межзвездной среды.
Я повторяю - это их право. А моё право - так не считать. К моему пониманию межзвёздной среды это ничего не добавляет. Но я вижу, что NASA готово солгать и запустить газетную "утку" в сиюминутных целях. Кстати, в википедии уже появилась лёгкая поправка: "Эта граница, отделяющая межзвёздную среду от вещества Солнечной системы, называется гелиопаузой[26]. По форме она похожа на пузырь, вытянутый в противоположную движению Солнца сторону."
Так что в википедии уже спешно появилась новая "граница солнечной системы", "отделившая вещество солнечной системы от межзвёздного", с чем я и "поздравляю" её авторов. Они шагают в ногу с веянием.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 [20:36:06] от bob »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Давайте разберемся с понятиями.

Если уж говорить о границе Солнечной системы, то что такое эта граница? Это разделение двух областей пространства.
Первая область пространства - та, которая включает в себя Солнечную систему. Вторая - вся остальная Вселенная (исключая Солнечную систему). Граница между этими двумя пространствами - это граница Солнечной системы. Так?

Следовательно, следует определиться с тем, что такое сама Солнечная система.
Смотрим англоязычную википедию со ссылками на "The Universal Book of Astronomy", "Collins Dictionary of Astronomy" и "A Dictionary of Astronomy":
Цитата
A planetary system consists of the various non-stellar objects orbiting a star such as planets, dwarf planets, moons, asteroids, meteoroids, comets, and cosmic dust.[1][2] The Sun together with its planetary system, which includes Earth, is known as the Solar System.[3][4]
Т.е. планетная система включает различные не звёздные объекты, движущиеся по орбитам вокруг звезды, такие как планеты, карликовые планеты, спутники планет, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Солнце вместе со своей планетной системой, которая включает Землю, известна как Солнечная Система.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Пиар это PR, а PR это public relations, а public relations это связи с общественностью. Говорить, что наука несовместима со связями с общественностью -- это полнейший нонсенс.

Говорю же, наше российское понятие о пиаре -- это обыкновенный культ карго. Папуасы наделали самолётов из соломы и утверждают, что на самолётах летать невозможно. Ведь солома же не летает!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я предлагаю сперва обсудить вопрос, начиная с какого количества орехов они становятся кучей?  :D
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Следовательно, следует определиться с тем, что такое сама Солнечная система.
Смотрим англоязычную википедию со ссылками на "The Universal Book of Astronomy", "Collins Dictionary of Astronomy" и "A Dictionary of Astronomy":
Цитата
A planetary system consists of the various non-stellar objects orbiting a star such as planets, dwarf planets, moons, asteroids, meteoroids, comets, and cosmic dust.[1][2] The Sun together with its planetary system, which includes Earth, is known as the Solar System.[3][4]
Т.е. планетная система включает различные не звёздные объекты, движущиеся по орбитам вокруг звезды, такие как планеты, карликовые планеты, спутники планет, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Солнце вместе со своей планетной системой, которая включает Землю, известна как Солнечная Система.
Завтра перерисуют. Просто забыли.  ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Пиар это PR, а PR это public relations, а public relations это связи с общественностью.
Пиар и наука действительно не совместимы. Это разные задачи. PR по отношению науке по русски называется популяризацией. Я высказался против подобной "популяризации":
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3567.msg1552944.html#msg1552944
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 [21:53:13] от bob »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
dims, решительно непонятно, какое отношение к паблик рилейшенз имеет культ карго. Равно непонятно, какое отношение орехи имеют к астрономической номенклатуре. Предлагаю быть ближе к теме.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Пиар и наука действительно не совместимы.
Наука стоит денег. А денежки даёт народ. Если наука не будет поддерживать с ним отношений, то он не даст денег. И никакой науки не будет. Так что всё с точностью наоборот: наука несовместима с отсутствием пиара.

Цитата
Я высказался против подобной "популяризации":
Ну Вы высказались не только против подобного пиара, но и вообще. Но и подобный пиар тоже нормален. Фактически насовцы говорят: мы собрали кучу орехов. А Вы им говорите: нифига не куча, вы собрали только 100 орехов, а куча будет, когда соберёте 1000...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Наука стоит денег. А денежки даёт народ. Если наука не будет поддерживать с ним отношений, то он не даст денег. И никакой науки не будет.
Верно. Наука обязана развивать народ. Правдой, а не ложью. Иначе она ничего не стоит, и действительно ни для чего не нужна. У неё нет другого смысла.
Но и подобный пиар тоже нормален. Фактически насовцы говорят: мы собрали кучу орехов. А Вы им говорите: нифига не куча, вы собрали только 100 орехов, а куча будет, когда соберёте 1000...
Нет. Пусть соберут свою "кучу" прилюдно. И честно отчитаются, что они фактически сделали, чем плодить флуд и спам на международном уровне.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
но и вообще
Да. Вообще. И, желательно - навсегда. Народа должна достигать только правда. Как это обеспечить - второй вопрос. Но решаемый.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата: bob
Да, они могут иметь своё мнение. А я считаю иначе. И в любом издании по астрономии написано так, как считаю я. А не так, как считают они.
Во-первых, не в любом. Во-вторых -- значит они все обманывают, т.к. абсолютной границы Солнечной системы на настоящее время нет -- нет такого понятия в науке. Ещё раз повторяю -- пока её не введут официально, говорить о том, что она такая-то, а не такая не имеет смысла. Это просто рассуждения ни о чём.
Можно говорить о сфере Хилла, гелиопаузе и т.д., но не о границе Солнечной системы. Иначе это обман населения. А это ненаучно, правда, bob?  ;)

NASA'вцы, конечно, переборщили с пиаром. Но правда в том, что границы пока нет.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Чтобы все поняли о том, что мы говорим: 
из http://en.wikipedia.org/wiki/Heliosphere
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 [04:58:08] от Karen »


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Наука обязана развивать народ. Правдой, а не ложью.
Правда -- это тоже пиар, причём лучший, чем ложь. Просто у нас этого не знают.

Цитата
Нет. Пусть соберут свою "кучу" прилюдно.
Куда уж прилюдней? Все фотки, все данные, всё на свете -- всё доступно публично и бесплатно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Ещё раз повторяю -- пока её не введут официально
А Боб всё равно не поверит. Скажет, что ложь и пиар. Пока сам лично не слетает и не установит границу там, где нравится ему. Вот тогда это будет сермяжная правда :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Еще раз взываю к здравому смыслу. Отвлекитесь от пиара, джиара и того, что "нравится".

Давайте разберемся с понятиями.

Если уж говорить о границе Солнечной системы, то что такое эта граница? Это разделение двух областей пространства.
Первая область пространства - та, которая включает в себя Солнечную систему. Вторая - вся остальная Вселенная (исключая Солнечную систему). Граница между этими двумя пространствами - это граница Солнечной системы. Так?

Следовательно, следует определиться с тем, что такое сама Солнечная система.
Смотрим англоязычную википедию со ссылками на "The Universal Book of Astronomy", "Collins Dictionary of Astronomy" и "A Dictionary of Astronomy":
Цитата
A planetary system consists of the various non-stellar objects orbiting a star such as planets, dwarf planets, moons, asteroids, meteoroids, comets, and cosmic dust.[1][2] The Sun together with its planetary system, which includes Earth, is known as the Solar System.[3][4]
Т.е. планетная система включает различные не звёздные объекты, движущиеся по орбитам вокруг звезды, такие как планеты, карликовые планеты, спутники планет, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Солнце вместе со своей планетной системой, которая включает Землю, известна как Солнечная Система.
Таким образом, мы либо считаем известные дальние ТНО и долгопериодические кометы частью Солнечной системы и тем самым отодвигаем границу заведомо дальше гелиопазуы (действительно точно не известно до какого километра). Либо считаем данные тела не входящими в Солнечную систему, что представляется очень странным.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.