ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: blackhaz от 22 Янв 2008 [22:13:30]3) В частоты, которые за пределами нуля для какой-то апертуры D я верю - они существуют. Другое дело - можно ли их как-нибудь увидеть? 1. Частоты сущесвуют. С чего бы им не существовать. Это только бухгалтер мог сказать "не существуют В ПРИНЦИПЕ"2. Увидеть. Если глазом, то едва ли. А вот если известен характер объекта (например, спектрально двойная звезда, т.е. настолько тесная, что визуально не разрешается, а только по спектру можно определить двойственность), то можно проникнуть довольно глубоко за нуль MTF (для данных D и L) и изучать, например орбиты этих звезд по измерениям "видимого" расстояния между ними и позиционного угла. Слово "видимый" я взял в кавычки, т.к. увидеть двойственность такой двойной звезды можно только на экране компьютера после специального процессинга снимков. В свое время такие работы велись учеными МГУ лет 10 назад и приемник изображений для этих работ был куплен мною, т.к. я был в курсе этих работ и считал важным чтобы наши ученые довели эксперименты до логического конца. В условиях Крымской атмосферы, с приемником Pictor 416, на телескопе Zeiss 600 измерялись расстояния и позиционные углы двойных звезд с расстояниями менее 0.07". При лучшей атмосфере, менее шумном приемнике, более ярких источниках и меньшей разнице в яркости компонент звезд (т.е. при увеличении отношения сигнал/шум), разрешение можно было бы продвинуть еще глубже.
3) В частоты, которые за пределами нуля для какой-то апертуры D я верю - они существуют. Другое дело - можно ли их как-нибудь увидеть?
Аркадий, а возьми, отрёжь спектр как показано выше зелёным, и построй импульсы обратно.
Ну и где разрешение этих пиков? Тут хоть деконволируй до усрачки - ничего не получишь.
Подключились несколько CN контрибьюторов и Влад Сачек - очень живая и интересная дискуссия ИМХО.
Цитата: blackhaz от 23 Янв 2008 [16:58:58]Подключились несколько CN контрибьюторов и Влад Сачек - очень живая и интересная дискуссия ИМХО.К сожалению, я английский не понимаю, и общаться с иностранными чайками не умею.
Валера, ты все же вспомни, что предел MTF определяется 70 / D в угловых секундах для зеленого света. То есть в данном случае: 70 / 50 = 1.4". И что от ЦЭ MTF в области верхних частот значительно приподнимается вверх.
Т.е. почти противоположно моим центрированным смотреньям Марса в этом году. Всегда улучшает. Чем меньше диафрагма -тем легче что-либо увидеть. 240, 200, 160мм. Край кривой.
не просто более стабильно, но несравненно более контрастно
Т.е. он продолжает сказываться даже при таком значительном центрированном экранировании
А если непосредственно перед гз поставить скажем 200мм диафрагму. Надо думать эффекту будет больше чем если расположить ее на переднем конце?
У меня есть телескоп, задиафрагмированный до 90 мм - МАК90. На Марсе не видно НИЧЕГО ни при каких условиях.P.S. На Канары с ним еще не ездил.
жду вашу [не]здоровую критику.
Частотно-контрастная характеристика (ЧКХ) телескопа в кругах любителей астрономии часто рассматривается без учёта качества астрономических изображений,
стоит отметить, что при использовании систем с адаптивной оптикой, наиболее правдоподобные результаты достигаются с использованием α=1 для любых апертур, где наклон эффективно компенсируется системой АО
...какие значения β следует считать типичными как для профессиональных обсерваторий, так и для любителей астрономии. Наилучшие наблюдательные площадки в мире предоставляют качество изображений [0.5 – 1] угловых секунд, с небольшими флуктуациями [0.4, 1.5] угловых секунд [10]. Например, на горе Паранал (Чили), этот показатель обычно колеблется в диапазоне [0.5, 1.5] [11]...
типичный FWHM для любительских неспециализированных наблюдательных площадок составляет 2-4”
По оси ординат, ЧКХ сходятся в нулевой точке, согласно теоретическому критерию разрешения по Рэлею, что является стандартом при построении подобного рода графиков
Модификации пакета заключаются в том, что в исходный код была добавлена вышеописанная модель атмосферной турбулентности
случай с длинными экспозициями показывает, что чем хуже качество изображений, тем более уравниваются разрешающие способности двух апертур
В дополнении к этому, кривые ЧКХ показывают, что в условиях сильно плохой видимости и коротких экспозиций, меньшая апертура теоретически может построить более контрастное изображение в некотором диапазоне частот
Факт, что экранирование всегда привносит негативный эффект неоспорим.
рис 2
Но при этом видно, что разница в контрасте между экранированной и идеальной апертурами уменьшается с ухудшением качества изображений
Поведение ЧКХ объективов, страдающих сферической аберрацией похоже на случаи с центральным экранированием выше.
...свойства изображений изменяются – оно становится более спокойным, какие-то тонкие детали становятся более очевидными
К примеру, на графиках ниже изображён гипертрофированный случай
"В кругах любителей" ЧКХ вообще редко рассматривается, а с другой стороны профессионалы расчетчики вполне обоснованно игнорируют турбуленцию - поскольку ЧКХ объектива ему более-менее подвластна, а атмосфера в "руце божьей".
Из этой фразы может создаться впечатление, что АО направлена исключительно на подавление наклона волнового фронта, в то время как это актуально только для мелких амплитуд сравнимых с ro. Адаптивная оптика больших телескопов борется прежде всего с деформациями волнового фронта.
Тут следует иметь ввиду, что эти данные по "качеству неба" имеют ввиду размазывание с учетом длительных экспозиций! То есть не имеют отношения к параметру β в модели Фрида.
И это значение характерно для длительных выдержек. Обычно, в средних условиях наблюдения не составляет труда разрешать 1.5" (типичное значение), а при удачной атмосфере и 0.6"-0.8" не представляют труда.
Критерий Реллея не имеет отношения к анализу ЧКХ.
Ожидалось, что эта модификация (что она из себя представляет и как осуществлена) и могла бы быть предметом статьи. А так получился "черный ящичек" с чудесами на выходе. Далее обсуждается таким образом расчетная модель содержание которой скрыто и о корректности которой остается только догадываться.
С точки зрения практики как визуальных, так и фотографических наблюдений это не совсем верно - большая апертура дает большую яркость изображения или его масштаб. И то и другое дает возможность получать лучшее разрешение (глаз переходит в область более комфортных яркостей, фотоприемник начинает работать с меньшими выдержками).
"Плохая видимость" по русски означает немного другое, чем вероятно имеющаяся в виду "сильная турбуленция".Этот вывод, который мог бы быть наиболее интересным, к сожалению остается недоказанным ввиду закрытости математического аппарата получения ЧКХ.
Факт, что экранирование всегда привносит негативный эффект неоспорим. Думаю, это как раз весьма спорное утверждение.
рис 2 Нет пояснения смысла семейств пунктирных линий - вероятно это при условии учета турбуленции?
Абсолютная разница может и меняется, а относительная - примерно сохраняется. С учетом того, что контраст величина относительная, мне кажется, следует обращать внимание на относительную разность контраста. Стало быть второй важный вывод - экранирование ни как не ухудшает восприимчивость апертуры к турбуленции?
Жалко, что ни как не освещается способ учета сферической при построении ЧКХ.
."очевидными" тут не очень удачное слово
Было бы интересно рассмотреть не только "гипертрофированный", но и более реалистические случаи центрального диафрагмирования апертуры Ньютона, у которого исходное линейное экранирование в норме составляет 0.2-0.25, а иногда и менее. Ну, а кроме того есть ведь и варианты эксцентричного экранирования (когда экран полностью или частично выведен из диафрагмы).
Отбиваюсь
Профессионалы как раз не игнорируют
Т.е. при проектировании больших обсерваторий, систем АО, качество изображений всё-таки учитывается
Я, наверное, оставлю это как есть, потому что не хочется усугубляться в описание работы систем АО
Верно подмечено, только β в модели Фрида нет
Да, но обычно сиинг характеризуется как раз усреднённым FWHM звезды, как вы указали выше. Или часто встречаются упоминания, что если кому-то удалось в какой-то короткий момент разделить разрешить 0.5", то сиинг, значит, можно охарактеризовать как 0.5"?
Нормализированная пространственная частота 1 в MTF соответствует угловому "размеру" критерия разрешения по Релею
Хмм.. Так уравнение построения ЧКХ турбулентности - на первой странице и описание допущений модели, и т.д. Надо было описать что-то ещё?
А какая есть зависимость от разрешения и выдержками
>Факт, что экранирование всегда привносит негативный эффект неоспорим. [/i]Думаю, это как раз весьма спорное утверждение.Хммм... Пожалуйста, обоснуйте
>Абсолютная разница может и меняется, а относительная - примерно сохраняется. С учетом того, что контраст величина относительная, мне кажется, следует обращать внимание на относительную разность контраста. Стало быть второй важный вывод - экранирование ни как не ухудшает восприимчивость апертуры к турбуленции? Возможно. Только, согласитесь, с точки зрения человеческого глаза или фотоприёмника разница 0.5 и 0.05 - ну очень разные вещи, как долго ни привыкай.