Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866227 раз)

AlexanderAS и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9880 : 23 Июл 2023 [15:33:36] »
В общем я не знаю как  это обрабатывать, материал  очень хороший ,....
  Да, несомненно, у француза, что "из Франции  на 300  мм  днем ранее ." хороший результат получился! ;D

еще  четыре ролика  есть :)  там  snr  должно быт лучше ,  меньше фокусное. Этот   с самым большим разгоном . Он по факту оптимальный , но кадров надо больше . В следующий раз я  буду именно этот вариант использовать , несмотря на  то как  выйдет с меньших фокусных. Просто  видимо  потребуется минут 15  на запись ,  тут около семи. ( выдержка 27 мс  на кадр ).  Я бы мог  записать больше, но  тогда бы не хватило времени на другие варианты записи  и сиинг  начинал уже  портиться , основная цель была   испробовать  три варианта фокусного , что я и успел сделать  до того как расцвело  и вторичка  совсем  стала  в тумане   

Этот   вариант съемки  по разрешению  самый оптимальный , многократно проверено по мелкому Марсу.  Но с количеством кадров я немного просчитался .  Сатурн  ролике (  вместо с кольцом )  около 500 пикс. 

Я могу  выложить  этот  же вариант без шумодава ,   там  деталей  побольше. Та же Энке  спокойно  тянется  в тонкую узкую черную полосочку . Но шум некрасиво выглядит. 
« Последнее редактирование: 23 Июл 2023 [15:43:10] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #9881 : 23 Июл 2023 [15:42:17] »


еще  четыре ролика  есть :)   
  Замечательно! Видимо, у вас   и стековый кадр опубликованного снимка сохранился ?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9882 : 23 Июл 2023 [15:44:54] »


еще  четыре ролика  есть :)   
  Замечательно! Видимо, у вас   и стековый кадр опубликованного снимка сохранился ?

я по сути  вообще ничего не удаляю. я все ролики храню. Даже мыльные. Частично  надо будет что то почистить  потом , так как + 70 гигабайт в день если каждый раз сохранять   со всех сессий ,  я разорюсь на покупках  жетских дисков
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #9883 : 23 Июл 2023 [17:00:22] »
Хороший снимок, но у вас все фото в синий уходят. Я бы предложил такой вариант цвета
Не совсем понятно, кем, на что и как это снято. Параметры снимка где? И причем здесь французы?
Живенькая картинка, но хочется больше деталей.
Да не. Сиинг был полная муть. Вот тут еще что-то можно смотреть https://deepskyhosting.com/OPwZ5fN , но тоже до идеала далеко. Сезон только начался, посмотрим

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9884 : 23 Июл 2023 [17:04:11] »
Не совсем понятно, кем, на что и как это снято. Параметры снимка где? И причем здесь французы?


Сейчас подпишу.. 

Про французов  говорили выше , которые   снимали   примерно в то же время  на 300 мм ньютон .  Там конечно  еще + 5 градусов высоты , монохром и тд.  Но по факту если б не шум . мой с 250 мм ничем бы не  уступил.  Пока посмотрю остальные ролики,   и если  там хуже по разрешению, то буду снимать  как и первый ролик  с 3х барлоу  .  Но кадров придется подкопить больше , выдержку делать длинее 35 мс не нужно.  Я правда ставил  меньше 30 , но  все равно это уже на грани.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9885 : 23 Июл 2023 [22:58:18] »
Решил выяснить , а не лезет ли чего  лишнего   в сигнал,   накрутил уровней , цветности   и тд ( но это другой ролик уже) , в общем    синий  канал заметно распух.   Что это, кто знает ?  Не похоже  на хроматизм (  единственная линза в системе - барлоу) .  Или же  синий  канал  так раздувает по факту  из за высоты . То есть   размер  диска Сатурна   в синем - больше чем в остальных каналах
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #9886 : 23 Июл 2023 [23:08:56] »
Решил выяснить , а не лезет ли чего  лишнего   в сигнал,   накрутил уровней , цветности   и тд ( но это другой ролик уже) , в общем    синий  канал заметно распух.   Что это, кто знает ?  Не похоже  на хроматизм (  единственная линза в системе - барлоу) .  Или же  синий  канал  так раздувает по факту  из за высоты . То есть   размер  диска Сатурна   в синем - больше чем в остальных каналах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 677
  • Благодарностей: 307
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Сатурн
« Ответ #9887 : 24 Июл 2023 [05:11:05] »
Решил выяснить , а не лезет ли чего  лишнего   в сигнал,   накрутил уровней , цветности   и тд ( но это другой ролик уже) , в общем    синий  канал заметно распух. 
Синий канал сильнее других рассеивается в атмосферае, это общеизвестный факт. Из-за этого кстати, дневное небо выглядит голубым :-).
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #9888 : 24 Июл 2023 [08:34:27] »


еще  четыре ролика  есть :)   
  Замечательно! Видимо, у вас   и стековый кадр опубликованного снимка сохранился ?

я по сути  вообще ничего не удаляю. я все ролики храню.
  Это похвально! Хотелось бы посмотреть стековый кадр вашего Сатурна, также как  и время съёмки, которое вы с завидным упорством, никогда не указываете на ваших снимках. :(

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #9889 : 24 Июл 2023 [13:36:42] »
Поздравляю с открытием сезона!
В нашем полку прибыло?) Как eADC понравился?

Спасибо! Прекрасная вещица, даже не понимаю, почему так долго тянули с ее появлением на рынке)
Я правда не совсем понял, на основании чего выставляется параметр "наклона", на что ориентироваться? Постарался более менее ровно в визуалбэк воткнуть просто.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9890 : 24 Июл 2023 [14:12:12] »
Я правда не совсем понял, на основании чего выставляется параметр "наклона", на что ориентироваться? Постарался более менее ровно в визуалбэк воткнуть просто.
А там проще все - в шарпкапе есть функция настройка ADC ее вкл и тягать эти два бегунка пока не получятся близкие к 0 показания по обоим осям (+-0.2 например).
Один раз это сделать и потом для любой высоты он уже будет нормально работать (но если появится барлоу или еще что-то поменяется в конфигурации камера+фильтры+барлоу надо повторить настройку).
Лучше всего настройку делать по планетам, по звездам не получается с достаточной точностью, особенно если сиинг плохой.
у меня обучно получается первый бегунок 100+ 150+ (в зависимости от того стоит до или после ADC барлоу), а второй (наклон) +9 +4.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сатурн
« Ответ #9891 : 24 Июл 2023 [14:19:32] »
По идее барлоу должна стоять ДО ADC.
Я видел всё небо !

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9892 : 24 Июл 2023 [14:21:41] »
По идее барлоу должна стоять ДО ADC.
Совершенно верно, перед adc добавляется астигматизм и кома :) но не всегда возможно ее поставить до адц.. чтоб не получится переразгон.
Если ставить телевьюху 2х до АДЦ точка почти идеальна, вот только пиксельный масштаб крупноват для 2.9мк пикселя.
А менять 585й сенсор пока что не на что, остальное сильно сливает по характеристикам, даже из моно сенсоров,
я смотрю планетчики на бине уже это прохавали - все поголовно сидят на 585ых ^-^
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #9893 : 24 Июл 2023 [14:27:10] »
А там проще все - в шарпкапе есть функция настройка ADC ее вкл и тягать эти два бегунка пока не получятся близкие к 0 показания по обоим осям (+-0.2 например).

Я не знал, попробую. Пользовался инструментом в firecapture, но там он чисто визуальный, без числовых значений

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9894 : 24 Июл 2023 [14:29:05] »
Я не знал, попробую. Пользовался инструментом в firecapture, но там он чисто визуальный, без числовых значений
Да, там супер круто реализована эта функция:
фаером не пользуюсь - слишком гнилые вещи у них на сайте висят, хотя он мне никогда не нравился :laugh:
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 148
  • Благодарностей: 447
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Сатурн
« Ответ #9895 : 24 Июл 2023 [14:36:15] »
Я не знал, попробую. Пользовался инструментом в firecapture, но там он чисто визуальный, без числовых значений
Да, там супер круто реализована эта функция:
фаером не пользуюсь - слишком гнилые вещи у них на сайте висят, хотя он мне никогда не нравился :laugh:
Признаюсь, я не удалил FC :D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 677
  • Благодарностей: 307
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Сатурн
« Ответ #9896 : 24 Июл 2023 [14:46:57] »
А там проще все - в шарпкапе есть функция настройка ADC ее вкл и тягать эти два бегунка пока не получятся близкие к 0 показания по обоим осям (+-0.2 например).

Мне вот стало интересно, так как сам пользуюсь Шарпкапом,  если ADC правильно соориентирован в фокусере,  красные и синие стрелочки должны быть взаимно перпендикулярны (направленны вертикально вниз и вертикально вверх) оси Х (временной?
Я как-то раз неправильно соориентировал  ADC в фокусере, стрелочки  "прижались" к оси Х, изменение положения ручек ADC даже в этом случае меняло "длину" стрелочек, но итоговый результат был весьма плачевным. :facepalm:
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9897 : 24 Июл 2023 [14:53:15] »
красные и синие стрелочки должны быть взаимно перпендикулярны
Ну да, под рукой нет графика правда, столбики на графике синие и красные одни вниз другие вверх и надо минимизировать их высоту. Я вообще узнал об этой штуке шарпа из видео к eADС (ессно подходит и к zwo ручному):
http://en.sherizhe.com/
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #9898 : 24 Июл 2023 [15:09:03] »
Ставим пластиковый болт фиксатора в середину прорезей хода ручек и крутим корректор в фокусере до совпадения линии пересечения опт. оси и фиксатора с плоскостью горизонта. Фиксируем корректор в фокусере. Разводим ручки симметрично в разные стороны от фиксатора, например на +/-20 грд.  В видео тоже самое показано. Без барлоу на ньютоне его не получится использовать. Приходится утапливать фокусер в пол и все равно фокуса не достичь. С барлоу/экстендером перед корректором вынос фокуса получается стандартный.

https://youtu.be/oOYVLJiwOLo
« Последнее редактирование: 24 Июл 2023 [15:25:50] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #9899 : 24 Июл 2023 [15:16:06] »
http://en.sherizhe.com/
Это я так внимательно сайт изучил:) Все ж есть