Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kadavr

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #920 : 03 Апр 2005 [15:55:30] »
A vot i moj pervij saturn.Teleskop - SW709EQ1,Fotoaparat - canon EOS 300D,objektiv - 28-90mm.Fotografiroval na balkone,s ruk v okuljar 9mm + 2x barlow,1 kadr iz 3,chasovika net,obrabotal v registaxe i photoshope.

kadavr

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #921 : 03 Апр 2005 [15:56:34] »
A vot i moj pervij saturn.Teleskop - SW709EQ1,Fotoaparat - canon EOS 300D,objektiv - 28-90mm.Fotografiroval na balkone,s ruk v okuljar 9mm + 2x barlow,1 kadr iz 3,chasovika net,obrabotal v registaxe i photoshope.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #922 : 03 Апр 2005 [18:33:32] »
  Скажите ещё такую вещь - с маской наводились по планете или звезде?
Просто можно было бы попробовать снимать через три фильтра, синий, зелёный и красный поочерёдно. Но перед каждым заново фокусироваться с помощью правильно изготовленной маски. Планета достаточно яркая и вращение значения не имеет. В Вашем телескопе огомный потенциал. Потом в Фотошопе в каждом отдельном кадре разделить каналы, обработать и сложить соответствующие и финальное изображение после Регистакса сложить в цветное опять в фотошопе. Больше мороки за компютером и возле инструмента, но изображение приблизится к апохроматическому. Сейчас хроматическая абберация не позволяет получить чёткое изображение. 35% видимого спектра не в фокусе и забивает даже то, что сфокусировалось.
  Нет желания на смелый эксперимент :)?  Кто рискует - тот спит с королевой :).
Да-а, Ирина, профессиональный подход к делу!  8) Но я думаю, что все уже знают, что наводить на резкость нужно только по звезде. :)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Сатурн
« Ответ #923 : 03 Апр 2005 [18:39:56] »
А у звезды что,одногоиз цветов нету???
Я думаю что идея отличная, но почему никто так не делает?

kadavr

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #924 : 03 Апр 2005 [19:22:27] »
Pochemu nikto ne delaet?Dopustim ja snimal cherez sinij filtr... t.k obichno sinij kanal poluchaetsja huzhe vseh,no ulucshenija ja ne zametil... ::)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 560
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Сатурн
« Ответ #925 : 03 Апр 2005 [20:15:32] »
StarHopper 12, окуляр Celestron OMNI 12мм, фотик Nikon CoolPix 430. Сложено 28 кадров в регистаксе. Атмосферу колбасило довольно прилично.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #926 : 03 Апр 2005 [20:31:12] »
  Нет желания на смелый эксперимент :)?  Кто рискует - тот спит с королевой :).

Да-а, Ирина, профессиональный подход к делу!  8) Но я думаю, что все уже знают, что наводить на резкость нужно только по звезде. :)

Игорь, а почему ты Рустама Ириной называешь? ;) ;D
« Последнее редактирование: 03 Апр 2005 [20:34:58] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #927 : 03 Апр 2005 [21:28:17] »
  Нет желания на смелый эксперимент :)?  Кто рискует - тот спит с королевой :).

Да-а, Ирина, профессиональный подход к делу!  8) Но я думаю, что все уже знают, что наводить на резкость нужно только по звезде. :)

Игорь, а почему ты Рустама Ириной называешь? ;) ;D

  Ты думаеш это он , жаль что не школьница , красивая и умная.... как на картинке.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #928 : 03 Апр 2005 [22:13:31] »
Скажите ещё такую вещь - с маской наводились по планете или звезде?

наводиться с маской (пусть и по звезде) с цифровиком очень сложно - размер матрицы большой, а размер экранчика очень маленький. в результате несколько десятков пикселей матрицы укладываются в один пиксель экранчика. поймать фокус при таком "люфте" мне нормально так и не удалось. лучше всего поллучалось по Луне с включенным цифровым зумом - можно оценить перепад тереней, когда возникает ощущение резкости.

Цитата
Планета достаточно яркая и вращение значения не имеет. В Вашем телескопе огомный потенциал.

правильней сказать, что изменений на диске почти нет, поэтому вращение дейсвительно значения почти не имеет  ;)
( в отличие от Юпитера)
вообще с фильтрами идея хорошая, но я бы наверно действовал несколько иначе (чуть проще, за неимением барабана с фильтрами). снимал бы 2 серии с красным и синим фильтром и обрабатывал каждую в реджистаксе (задав ему брать информацию из соответвующего канала при alignment, чтоб другие каналы с шумами не мешались), потом совместил изображения в фотошопе сделав зеленый канал как полусумму из красного и синего. результат будет наверно хуже чем если с 3-мя фильтрами, но мороки меньше  ;)



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #929 : 03 Апр 2005 [22:20:48] »

  Ты думаеш это он , жаль что не школьница , красивая и умная.... как на картинке.

Так он сам сегодня в какой-то ветке раскололся... вернее, его раскололи, прижали-припёрли, ну и... ;) (ох, чувствую, выдаст он насчёт того, что его, да припереть, да не родился... ;))

А действительно, жаль... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #930 : 04 Апр 2005 [08:06:34] »
Игорь, а почему ты Рустама Ириной называешь? ;) ;D
Видимо от недостатка у меня чувства юмора. :-\ А вообще он очень многолик. Как Терминатор-2. ;D
А на счёт фильтров идея хорошая, но во-первых фильтров качественных нет, а во-вторых, на качественной картинке, которую мы хотим получить с их помощью желательно увидеть не только подробности в кольцах Сатурна, но и в облаках. А пока идёт съёмка R-, G- и B-серий, Сатурн успеет повернуться на столько, вся эта красота размажется. На малых апертурах это возможно. Нам всё равно на диске кроме поясов ни чего не увидишь (хотя как знать?), а на большом калибре точно не прокатит.
Буду рад, если окажусь не прав. :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #931 : 04 Апр 2005 [10:01:05] »
А пока идёт съёмка R-, G- и B-серий, Сатурн успеет повернуться на столько, вся эта красота размажется.

А если взять турель от четырехствольного ДШК, например, да посадить на неё четыре "Мицара"? ;) Четвёртый пускай снимает через какой-нибудь На-фильтр... ;D

"Куртка замшевая - три..."(с) ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #932 : 04 Апр 2005 [10:30:39] »
А пока идёт съёмка R-, G- и B-серий, Сатурн успеет повернуться на столько, вся эта красота размажется.
А если взять турель от четырехствольного ДШК, например, да посадить на неё четыре "Мицара"? ;) Четвёртый пускай снимает через какой-нибудь На-фильтр... ;D
"Куртка замшевая - три..."(с) ;)
Такое страшное орудие запрещено международной конвенцией. ;D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Сатурн
« Ответ #933 : 04 Апр 2005 [10:37:56] »
А пока идёт съёмка R-, G- и B-серий, Сатурн успеет повернуться на столько, вся эта красота размажется.

А если взять турель от четырехствольного ДШК, например, да посадить на неё четыре "Мицара"? ;) Четвёртый пускай снимает через какой-нибудь На-фильтр... ;D

"Куртка замшевая - три..."(с) ;)
Так это, как его, можно же купить 3-4 комплекта зеркал, немного приложить руки... и получить четырехствольный планетограф 8) :D, четыре трубы или один короб- решать вам.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #934 : 04 Апр 2005 [10:57:02] »
 Снимал без фильтров  :) нету их у меня .
Сыроват , времени мало - Польский Астрофест на носу ......

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Сатурн
« Ответ #935 : 04 Апр 2005 [11:02:03] »
Просто улет!!! Ты шаман? У меня с таким же оборудованием ничего близкого не получается >:( НРеужели атмосфера? ::)  Фокусируюсь вроде качественно, снимаю до 1000 кадров. Может обрабатываю неправильно? А можешь прислать сырой одиночный кадр, тогда пойму, изображение хромает или обработка...

mib

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #936 : 04 Апр 2005 [11:12:08] »
Снимал без фильтров  :) нету их у меня .
Сыроват , времени мало - Польский Астрофест на носу ......

Сереж, пора переходить на атмосферные артефакты в полярной шапке Сатурна...    ;D
Да, просьба - параметры съемки, будь добр...  :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2005 [11:15:57] от mib »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #937 : 04 Апр 2005 [11:36:48] »
Просто улет!!! Ты шаман? У меня с таким же оборудованием ничего близкого не получается >:( НРеужели атмосфера? ::)  Фокусируюсь вроде качественно, снимаю до 1000 кадров. Может обрабатываю неправильно? А можешь прислать сырой одиночный кадр, тогда пойму, изображение хромает или обработка...

Я не шаман, я только учусь  :) Атмосфера играет главную роль , все остальное вторично. Сейчас я в цейтноте , кадрик попозже выложу.

Миша , снимал как всегда(1/25, 10к. в сек.) , не в РАВе , оставляю маленькую надежду на улучшение качества :)


Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #938 : 04 Апр 2005 [11:53:56] »
Снимал без фильтров  :) нету их у меня .
Сыроват , времени мало - Польский Астрофест на носу ......
Красотень!  8) Сергей, мозаику давай! :) ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #939 : 04 Апр 2005 [14:20:27] »
Снимал без фильтров  :) нету их у меня .
Сыроват , времени мало - Польский Астрофест на носу ......
Красотень!  8) Сергей, мозаику давай! :) ;)

 Будет и мозаика , всему свое время :)
Вот , чуток отодвинул матрицу , масштаб по-больше .