Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #880 : 26 Мар 2005 [12:17:36] »
 Рихтуй , мне не жалко , еще вчерашний есть в запасе , надеюсь  получше будет .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #881 : 26 Мар 2005 [19:28:13] »
 Вот и вчерашний , все что удалось вырвать из тумана и дымки.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2005 [19:30:07] от Diskus »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #882 : 27 Мар 2005 [20:27:10] »
мой первый (на видео) Сатурн. снимал по методу INPan - с рук, на аналоговую камеру, захватывал видео и обрабатывал в реджистаксе. просуммировано ~400 кадров из 1600, жуткие вэвлеты. но с учетом, что это все-таки первый блин (который обычно комом)...
skywatcher newton 150/750, 15mm celestrom plossl, Hitachi analog camcorder:

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Re: Сатурн
« Ответ #883 : 28 Мар 2005 [12:10:26] »
Наконец, то, кажется я нашел этот сатурн.
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Сатурн
« Ответ #884 : 28 Мар 2005 [12:27:50] »
Наконец, то, кажется я нашел этот сатурн.

Сомневаетесь?  ;)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #885 : 28 Мар 2005 [13:09:35] »
мой первый (на видео) Сатурн. снимал по методу INPan - с рук, на аналоговую камеру, захватывал видео и обрабатывал в реджистаксе. просуммировано ~400 кадров из 1600, жуткие вэвлеты. но с учетом, что это все-таки первый блин (который обычно комом)...
skywatcher newton 150/750, 15mm celestrom plossl, Hitachi analog camcorder:


GTA не скромничайте, -- для "первого блина" очень хорошо! Вейвлеты, кстати не выглядят "жуткими", -- снимок в этом плане кажется вполне гармоничным и даже эстетически приятным :).
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [13:11:47] от rv »

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Re: Сатурн
« Ответ #886 : 28 Мар 2005 [13:15:06] »
Уже не сомневаюсь. Вот он. :D
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #887 : 28 Мар 2005 [16:37:09] »
мой первый (на видео) Сатурн. снимал по методу INPan - с рук, на аналоговую камеру, захватывал видео и обрабатывал в реджистаксе. просуммировано ~400 кадров из 1600, жуткие вэвлеты. но с учетом, что это все-таки первый блин (который обычно комом)...
skywatcher newton 150/750, 15mm celestrom plossl, Hitachi analog camcorder:
Юра, поздравляю с первым блином! 8) Отлично получился и не пригорел совсем!  :) То ли ещё будет! Всё-таки апертура берёт своё. При сложении 400 кадров моего видео от шумов избавиться невозможно, а у тебя всё гладко.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #888 : 28 Мар 2005 [21:39:58] »
Отлично получился и не пригорел совсем!  :) То ли ещё будет!

спасибо Игорь, твое мнение мне особенно важно, т.к. я по сути иду по твоим стопам. и если бы не твои замечательные фотки, то я бы этот путь даже пробовать не стал, заранее уверенный в поражении :)

Цитата
При сложении 400 кадров моего видео от шумов избавиться невозможно, а у тебя всё гладко.

шумы есть, но основную проблему вносит атмосфера - я прямо вижу на мониторе (когда проигрывается ролик) как "плющит" планету - то по вертикали сожмет, то по горизонтали, она как неспокойный пузырь все время "дышит". ну и фокус наводить. на F/5 это какой-то кошмар, на f/7-f/8 должно быть на порядок легче.

но что удивительно - на всех кадрах планета видна очень уверенно, яркая. это у меня камера такая чувствительная, вобщем-то сам выбирал когда покупал 5 лет назад чтоб даже в темном помещении спокойно снимала. когда я снимал Сатурн, то прямо во время съемки на экранчике я видел детали - сразу бросилась в глаза тень от планеты на кольце, потом стал различать SEB  :o а следом и ЩК замелькала в ушах - такого я не ожидал.
снимал и Юпитер, но такая засада получилась... камера-то супер-чувствительная оказалась... можешь представить себе огромный Юпитер на пол кадра размером и весь ПЕРЕСВЕЧЕННЫЙ! я теперь уж и не знаю - мне что его с лунным фильтром снимать чтоли  ???
эх, нет у камеры в ручных настройках выдержки, а то бы поствил ей 1/125 или 1/250 этож как с турбуленцией удалось бы побороться, а фильтр - это всеж прокрустово ложе...
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 560
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Сатурн
« Ответ #889 : 29 Мар 2005 [02:06:38] »
Вот мой первый скромный Сатурн на моем новом 12" добе. Атмосфера поганая. Снимал через окуляр Celestron Omni12мм. Сложено пяток кадров в регистаксе.



Если не видно картинки, жми сюда: http://vitaliy-astro.narod.ru/image/fotoplanets/SAT_Vit1.jpg
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [02:11:55] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Сатурн
« Ответ #890 : 29 Мар 2005 [09:47:18] »
Вот мой первый скромный Сатурн на моем новом 12" добе. Атмосфера поганая. Снимал через окуляр Celestron Omni12мм. Сложено пяток кадров в регистаксе.

Если не видно картинки, жми сюда: http://vitaliy-astro.narod.ru/image/fotoplanets/SAT_Vit1.jpg

Виталий, картинки действительно не видно, аналогично картинки не видно и в разделе про Юпитер :(
Но ссылка работает.  :)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [10:46:19] от Kalinka »
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сатурн
« Ответ #891 : 29 Мар 2005 [10:25:38] »
Братцы! Не дайте погибнуть обьясните как с Мини DV  переписать снимки на диск, а то вчера наснимал 62мин прямой трансляции с Сатурна! Правда похоже сделал ошибку - снимал с автофокусом. :'( Сьемка понравилась - воткнул камеру и сиди себе смотри на экранчик. Снимал через 9мм LV окуляр + трансфокатор . Исходники похожи на приведенный выше снимок GTA только щель Кассини от ушка до ушка.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [10:29:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Сатурн
« Ответ #892 : 29 Мар 2005 [11:34:30] »
Братцы! Не дайте погибнуть обьясните как с Мини DV  переписать снимки на диск, а то вчера наснимал 62мин прямой трансляции с Сатурна! Правда похоже сделал ошибку - снимал с автофокусом. :'( Сьемка понравилась - воткнул камеру и сиди себе смотри на экранчик. Снимал через 9мм LV окуляр + трансфокатор . Исходники похожи на приведенный выше снимок GTA только щель Кассини от ушка до ушка.

Володя,

Дай снимок как твоя снасть устроена.  Я давно думал не вэб камеру с ее 8бит представления использовать,  а что-то из
цифровых камкодеров  - меньше шумов. Конечно,  стоит поболее.  Но и удобства есть - не надо с компом у телескопа
мышью шурудить постоянно.  Можно вообще сделать подсмотр с разделителем пучка 50 на 50  и снимать тольео в
хорошие моменты, которые отлавливать наблюдая визуально.

Ну и дай, плиз,  первые  результыты  сюда.   И что там Юпитер?


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #893 : 29 Мар 2005 [11:51:18] »
шумы есть, но основную проблему вносит атмосфера - я прямо вижу на мониторе (когда проигрывается ролик) как "плющит" планету - то по вертикали сожмет, то по горизонтали, она как неспокойный пузырь все время "дышит". ну и фокус наводить. на F/5 это какой-то кошмар, на f/7-f/8 должно быть на порядок легче.

Да, если планета похожа на подброшенный вверх огурец, то деталей не жди. :-\ Хорошая спокойная атмосфера - это подарок. Я сейчас редко выхожу снимать, но если после часового отстоя телескопа на морозе я вижу подобную картину, я даже не снимаю, сворачиваюсь у иду спать, чтобы не тратить зря время и касету.
А фокусируешься ты как, по маске или по изображению? Я сначала по планете пробовал. Ни чего хорошего не получается. А когда наводишься по звезде при помощи маски Хартмана, то в видоискатель камеры Сатурн кажется слегка расфокусированным, но на самом деле всё нормально. Я сначала не верил маске и тянулся к ручке фокусировки (по рукам некому бить ;D) и всё портил. Чуть тронул и всё, нет резкости. Сейчас я делаю так: фокусирую камеру на бесконечность, после чего отключаю автофокус. Потом навожу резкость при помощи маски по какой-нибудь яркой звезде без камеры. Звезда должна быть видна в виде маленького круглого (очень круглого, ни в коем случае не вытянутого) пятнышка, рассечённого несколькими резкими чёрными параллельными полосами. Если всё так, то 100% гарантии, что резкость при съёмке будет идеальная. Это кстати хороший тест для зрения. После настройки резкости я снял маску и посмотрел в окуляр. Тут проявилась моя небольшая близорукость: изображение стало не резким, а поскольку у камеры "зрение" настроено идеально на бесконечность, то для неё резкость идеальна.

но что удивительно - на всех кадрах планета видна очень уверенно, яркая. это у меня камера такая чувствительная, вобщем-то сам выбирал когда покупал 5 лет назад чтоб даже в темном помещении спокойно снимала. когда я снимал Сатурн, то прямо во время съемки на экранчике я видел детали - сразу бросилась в глаза тень от планеты на кольце, потом стал различать SEB  :o а следом и ЩК замелькала в ушах - такого я не ожидал.
снимал и Юпитер, но такая засада получилась... камера-то супер-чувствительная оказалась... можешь представить себе огромный Юпитер на пол кадра размером и весь ПЕРЕСВЕЧЕННЫЙ! я теперь уж и не знаю - мне что его с лунным фильтром снимать чтоли  ???
эх, нет у камеры в ручных настройках выдержки, а то бы поствил ей 1/125 или 1/250 этож как с турбуленцией удалось бы побороться, а фильтр - это всеж прокрустово ложе...
Не надо фильтр. Попробуй поставить ночной режим. Это значёк в виде лунного серпа. Я пробовал при съёмке с мелким масштабом.
Ничего выходит. И шумов меньше.

И ещё несколько советов:
1. Останавливай съёмку, если видишь, что турбулентность усилилась. Этим ты облегчишь работу регистаксу, отбраковку он делает из рук вон плохо.
2. Не допускай вращения изображения. Я поворачиваю камеру так, чтобы кольца были параллельны краю кадра и постоянно слежу за этим.
3. При съёмке не прикасайся руками и камерой к телескопу иначе регистаксу придётся ловить Сатурн по всему кадру. Ничего страшного, если камера при съёмке будет уходить от окуляра  на 5-10 сантиметров. При установленной на бесконечность резкости камеры это не страшно.
4. Старайся чтобы движения планеты по кадру были ка можно более плавными, если их не удаётся избежать.

Желаю успехов! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #894 : 29 Мар 2005 [12:08:05] »
Братцы! Не дайте погибнуть обьясните как с Мини DV  переписать снимки на диск, а то вчера наснимал 62мин прямой трансляции с Сатурна! Правда похоже сделал ошибку - снимал с автофокусом. :'( Сьемка понравилась - воткнул камеру и сиди себе смотри на экранчик. Снимал через 9мм LV окуляр + трансфокатор . Исходники похожи на приведенный выше снимок GTA только щель Кассини от ушка до ушка.
Владимир, а какие выходы у камеры?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сатурн
« Ответ #895 : 29 Мар 2005 [12:10:37] »
Камеру я ставил на переходник для цифровых аппаратов от Тимура, очень удобно и стабильно держит, на мониторе камеры Сатурн вышел в 3см те чуть больше пол экрана.На нем видна шапочка, полоса и щель Кассини от и до, Энке может есть может нет, надо попробовать посмотреть по телевизору- турбуленция дергает изображение.  Но оказывается что автофокус нужно отключать, это для меня новость, и еще чтобы скачать с камеры на CD нужен порт 1394, а он есть у меня только дома, так что опять отбой! А через USB качает только в формате 120х160!
Видео, DVD, 1394 и USB и еще есть Смарт Медиа кард \но самой карты пока нет\.   
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [12:14:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #896 : 29 Мар 2005 [14:34:33] »
Камеру я ставил на переходник для цифровых аппаратов от Тимура, очень удобно и стабильно держит, на мониторе камеры Сатурн вышел в 3см те чуть больше пол экрана.На нем видна шапочка, полоса и щель Кассини от и до, Энке может есть может нет, надо попробовать посмотреть по телевизору- турбуленция дергает изображение.  Но оказывается что автофокус нужно отключать, это для меня новость, и еще чтобы скачать с камеры на CD нужен порт 1394, а он есть у меня только дома, так что опять отбой! А через USB качает только в формате 120х160!
Видео, DVD, 1394 и USB и еще есть Смарт Медиа кард \но самой карты пока нет\.   
А TV-тюнер есть в компе? Если есть, можно через ег видеовход закачать. Но это не желательно. Вся прелесть цифры теряется.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #897 : 29 Мар 2005 [14:36:23] »
Вот и вчерашний , все что удалось вырвать из тумана и дымки.
Сергей, бросай ты свой Филлипс, снимай на видео! :) ;)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 560
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Сатурн
« Ответ #898 : 29 Мар 2005 [14:49:27] »
 :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сатурн
« Ответ #899 : 29 Мар 2005 [19:18:24] »
Братцы! Не дайте погибнуть обьясните как с Мини DV  переписать снимки на диск, а то вчера наснимал 62мин прямой трансляции с Сатурна! Правда похоже сделал ошибку - снимал с автофокусом. :'( Сьемка понравилась - воткнул камеру и сиди себе смотри на экранчик. Снимал через 9мм LV окуляр + трансфокатор . Исходники похожи на приведенный выше снимок GTA только щель Кассини от ушка до ушка.

Володя,

Дай снимок как твоя снасть устроена.  Я давно думал не вэб камеру с ее 8бит представления использовать,  а что-то из
цифровых камкодеров  - меньше шумов. Конечно,  стоит поболее.  Но и удобства есть - не надо с компом у телескопа
мышью шурудить постоянно.  Можно вообще сделать подсмотр с разделителем пучка 50 на 50  и снимать тольео в
хорошие моменты, которые отлавливать наблюдая визуально.

Ну и дай, плиз,  первые  результыты  сюда.   И что там Юпитер?


VD

Снасть в принципе стандартная стоила 20$ и фотографии на форуме наверняка есть, свою на днях сфотографирую и положу здесь. Результаты вытащить оказалось не просто, сейчас разыскиваю свой шнурок 1394 от Никона. Надо еще изучить может через карту памяти можно вытащить. Пока могу показать только фильм из серии, а что показывают, опять море... тут опять Сатурн.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [19:23:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.