Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #900 : 29 Мар 2005 [22:55:08] »
Хорошая спокойная атмосфера - это подарок.

У меня в этом смысле похоже вообще труба  :'(

>А фокусируешься ты как, по маске или по изображению?

По маске. Для Сатурна фокусировался по Поллуксу - там рядом совсем.

>Не надо фильтр. Попробуй поставить ночной режим.

а вообще это идея - надо будет найти инструкцию и порыться в режимах, что там есть.

а так в основном делаю все как ты написал - фокус камеры на бесконечность и фокусируюсь телескопом, слежу чтоб вращения камеры не было, камерой окуляра не касаюсь, чтоб не толкать. включаю режим стабилизатора изображения, чтоб планета не прыгала по полю как сумашедшая.

кстати, а с каким разрешением ты видео захватываешь? полный кадр или только полукадр? я хватаю полный кадр (640х480 - у меня NTSC), но потом приходится с интерлейсингом бороться (гребенкой). но на шумном изображении она наверно не совсем качественно работает...
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #901 : 30 Мар 2005 [00:22:09] »
включаю режим стабилизатора изображения, чтоб планета не прыгала по полю как сумашедшая.
А что за стабилизатор? Это тот, который линзочку внутри двигает? Если так, то ладно. А если электроника рулит, то мне кажется его отключать нужно. У меня стабилизатор круче. В меня встроенный. ;D Поворачиваю трубу так, чтобы было максимально удобно при съёмке.
Ставлю ноги на ширину плеч слона и пошла съёмка. С Сатурном легче. Если ноги и спина устанут, можно позволить себе и отдохнуть. Всё равно в мою пушку деталей на диске не увидишь. А с Юпитером тяжко. Он крутится быстро, и, чтобы не потерять подробности на диске нужно снимать и снимать с как можно меньшими паузами.

кстати, а с каким разрешением ты видео захватываешь? полный кадр или только полукадр? я хватаю полный кадр (640х480 - у меня NTSC), но потом приходится с интерлейсингом бороться (гребенкой). но на шумном изображении она наверно не совсем качественно работает...
Захватываю 640х480. Раньше пробовал 768х576 но файлы слишком большие получаются. Я на таком разрешении лунную мозаику делал. А гребёнку я убираю при захвате автоматом. Я хватаю при помощи FlyDS. Не помню какой версии. Крутая прога. Рекомендую.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2005 [00:34:54] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #902 : 30 Мар 2005 [01:13:02] »
А что за стабилизатор?

даже не знаю, не вникал, но подозреваю что электронный. на обычной съемке очень хорошо работает, а тут может и попробую отключить.
сейчас меня резкозть больше всего беспокоит - все-таки чую, что не попадаю я в фокус...

Цитата
Я хватаю при помощи FlyDS. Не помню какой версии. Крутая прога. Рекомендую.

я с Сергеем Андыком (автором этой проги)  одно время переписывался - кое каких идей ему подкинул на счет его флая, чтоб его покруче сделать. он мне потом этого флая подарил в благодарность - персональный ключ дал, но я все это потерял  :)
а пользуюсь я iuVCR - привык к нему (он у меня купленый). кстати Сергей очень высоко отзывался и о iuVCR и об его авторе (Иване Ускове).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re: Сатурн
« Ответ #903 : 30 Мар 2005 [15:25:11] »
Вот и я попробывал снять Сатурн.

Сатурн снят вчера, 29 марта 2005 г.
Tелескоп Celestron NexStar 8i XLT, Philips 840, Registax, resize.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #904 : 30 Мар 2005 [16:54:48] »
сейчас меня резкозть больше всего беспокоит - все-таки чую, что не попадаю я в фокус...
Это правильно! При таком относительном отверстии 1/5 это большая проблема.

я с Сергеем Андыком (автором этой проги)  одно время переписывался - кое каких идей ему подкинул на счет его флая, чтоб его покруче сделать. он мне потом этого флая подарил в благодарность - персональный ключ дал, но я все это потерял  :)
а пользуюсь я iuVCR - привык к нему (он у меня купленый). кстати Сергей очень высоко отзывался и о iuVCR и об его авторе (Иване Ускове).
А-а-а iuVCR, пробовал но он что-то с моим компом не подружился.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #905 : 30 Мар 2005 [19:50:44] »
Это правильно! При таком относительном отверстии 1/5 это большая проблема.

сейчас чешу репу - буду что-то мастерить для более точной подстройки фокуса.

обработал другой ролик Сатурна - снятый в тот же день. выглядит немножко неестественно, т.к. основной целю было вытянуть Креп. что-то там темненькое белеется или я выдаю желаемое за действительное  ???
600 кадров просуммировано из 2200
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #906 : 30 Мар 2005 [20:13:47] »
Юра, а почему ты цвет убрал?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #907 : 30 Мар 2005 [20:16:24] »
это не я, это реджистакс. галочка как стояла так и стоит - я ее даже на Луне не выключаю
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #908 : 02 Апр 2005 [01:45:20] »
Потом навожу резкость при помощи маски по какой-нибудь яркой звезде без камеры. Звезда должна быть видна в виде маленького круглого (очень круглого, ни в коем случае не вытянутого) пятнышка, рассечённого несколькими резкими чёрными параллельными полосами.

Игорь, только сейчас обратил внимание. А почему у тебя звезда оказывеется рассеченной? Какого вида у тебя маска, что дает такую картину? У меня с 3-мя круглыми отверстиями (под 120о), поэтому не в фокусе видны 3 звезды, которые постепенно сходятся в точку (точнее в плюху, т.к. спокойной атмосферы у меня похоже не бывает). Может твоя маска дает резкость точнее?

PS:
Цитата
Не надо фильтр. Попробуй поставить ночной режим. Это значёк в виде лунного серпа. Я пробовал при съёмке с мелким масштабом. Ничего выходит. И шумов меньше.

Вроде нашел! Там среди режимов есть SPORT (для съемок быстроменяющихся сцен - с уменьшеной выдержкой) и SPOTLIGHT (съемка яркого объекта на темном фоне). Попробовал обоих на съемке Юпитера 30-го Мрта, первый как-то получше. Еще нашел там GAINUP - для схемок в темноте (как я понял задирает gain для матрицы) - уже предвкушаю летнюю съемку Урана с этой штукой  ;) уверенности правда нет, может и порюхается все. ну да ладно, тогда будет не судьба.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2005 [02:23:37] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сатурн
« Ответ #909 : 03 Апр 2005 [07:16:37] »
02.04.2005. Вечером была спокойная атмосфера, попробовал снять Сатурн.  Цифромыльница Samsung Digital V3, рефрактор 152/1200 окуляр 5 мм, зум 3х. Из серии 32 кадра использовал 7.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Школьница

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #910 : 03 Апр 2005 [07:24:44] »
  Володя - а как Вы наводите на резкость? Вы используете какие-то дополнительные приспособления или нет?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #911 : 03 Апр 2005 [07:56:30] »
Цитата
Володя - а как Вы наводите на резкость? Вы используете какие-то дополнительные приспособления или нет?
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #912 : 03 Апр 2005 [08:20:50] »
Игорь, только сейчас обратил внимание. А почему у тебя звезда оказывеется рассеченной? Какого вида у тебя маска, что дает такую картину? У меня с 3-мя круглыми отверстиями (под 120о), поэтому не в фокусе видны 3 звезды, которые постепенно сходятся в точку (точнее в плюху, т.к. спокойной атмосферы у меня похоже не бывает). Может твоя маска дает резкость точнее?
Так ведь два световых потока под углом сходятся. Вот и звезда рассечённая выходит. Я думаю маска с двумя отверстиями лучше. У меня с двумя треугольными повёрнутыми относительно друг друга на 30 градусов. Треугольники дают просто 12 лучей, а два отверстия дают во такую звезду. Это Капелла, снятая перед съёмкой Сатурна 21 января.

P.S. А что такое GAIN?
« Последнее редактирование: 03 Апр 2005 [08:30:50] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #913 : 03 Апр 2005 [08:54:31] »
P.S. А что такое GAIN?

я так понимаю, что это что-то вроде усилителя - задирает чувствительность матрицы (ну типа как выставление ISO в цифровике на максимум).

на счет полос. так до конца пока и не понял. если мы попадаем точно в фокус, то получаем изображние звезды в виде одной фигуры, а не нескольких (по кол-ву отверстий) и пучек света из окуляра будет параллельным. но поскольку его формирует 2 отверстия, то при малейшем отклонении от оси мы получаем дифракционную решетку (школьные опыты по физике наверно помнишь, только там пластинки были многополосные) и как следствие дифракции и интерференции результирующая картина будет чередование светлых и темных полос. может это оно? если да, то это показатель несоосности окуляра и камеры, и как следствие в результирующем изображении (после убирания маски) будет присутвовать кома (?)

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #914 : 03 Апр 2005 [09:13:02] »
Извиняюсь, Капеллу забыл прицепить! :)

Юра, честно говоря на счёт комы и несоосности я не совсем тебя понял, но представленное на снимке изображение Капеллы через маску Хартмана с 2-мя треугольыми отверстиями свидетельствует о точном наведении на резкость независимо от соосности оптики телескопа и его юстировки. Псле получения этого снимка я навёлся на Сатурн и стал снимать. Результат ты видел. На твоём рефлекторе с ОО 1/5 и маской Хартмана как у меня на пятне звезды получится просто большее количество полос. И Чем шире расставлены отверстия, тем больше будет полос. Чем меньше будут размеры отверстий, тем больше будет пятно звезды.
Вот так. :)
« Последнее редактирование: 03 Апр 2005 [09:30:39] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #915 : 03 Апр 2005 [09:44:20] »
но представленное на снимке изображение Капеллы через маску Хартмана с 2-мя треугольыми отверстиями свидетельствует о точном наведении на резкость

одно другому не мешает :) как я понимаю, чтоб нормально началась интерференция такого типа нужно чтобы пучек света, выходящий из телескопа был параллельным, а это как раз и означает что фокальная плосколсть окуляра попало точно в ф/плоскость объектива.
надо будет такую мску тоже сделать, помотреть что с ней получается.
кстати, у тебя наверно есть видео наведения на резкозть, откуда ты взял этот кадр? а как выглядит картина при "подходе" к резкости? такой кадр у тебя есть?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #916 : 03 Апр 2005 [09:55:10] »
К сожалению нет. Но обязательно сделаю такой коллажик.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сатурн
« Ответ #917 : 03 Апр 2005 [11:43:18] »
Володя - а как Вы наводите на резкость? Вы используете какие-то дополнительные приспособления или нет?
С резкостью беда. Навожу на глазок. Пытался использовать маску Хартмана - не понравилось.
В общем с резкостью - если повезет. По ярким объектам - пытаюсь по дисплею фотоаппарата - иногда получается.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Школьница

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #918 : 03 Апр 2005 [11:51:51] »
  Скажите ещё такую вещь - с маской наводились по планете или звезде?
Просто можно было бы попробовать снимать через три фильтра, синий, зелёный и красный поочерёдно. Но перед каждым заново фокусироваться с помощью правильно изготовленной маски. Планета достаточно яркая и вращение значения не имеет. В Вашем телескопе огомный потенциал. Потом в Фотошопе в каждом отдельном кадре разделить каналы, обработать и сложить соответствующие и финальное изображение после Регистакса сложить в цветное опять в фотошопе. Больше мороки за компютером и возле инструмента, но изображение приблизится к апохроматическому. Сейчас хроматическая абберация не позволяет получить чёткое изображение. 35% видимого спектра не в фокусе и забивает даже то, что сфокусировалось.
  Нет желания на смелый эксперимент :)?  Кто рискует - тот спит с королевой :).

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Сатурн
« Ответ #919 : 03 Апр 2005 [14:37:10] »
МАК 230/3100. Logitech 4000. 800 кадров.