Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GOTA

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #420 : 11 Ноя 2004 [00:59:27] »
RoverShot Тури......ну дальше думаю все знают... :)

Dimonych

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #421 : 11 Ноя 2004 [01:06:28] »
......ну дальше думаю все знают...  
Не, не знаю.

GOTA

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #422 : 11 Ноя 2004 [01:10:25] »
ок!
"....ст 3"
 :)

Dimonych

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #423 : 11 Ноя 2004 [01:15:21] »
Теперь знаю  :)
В своё время тоже упражнялся с этим агрегатом, даже запряг отца выточить оправку под "цельнотянутую" из цирка ( из театрального бинокля) линзу Барлоу. Все наблюдения в форточку закончились воспалением лёгких. :(
Но Луна.......
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [01:22:02] от Dimonych »

GOTA

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #424 : 11 Ноя 2004 [01:31:12] »
Что Луна?... ;D

Dimonych

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #425 : 11 Ноя 2004 [01:59:33] »
Что Луна?...  

Филосовский, я бы сказал, вопрос. Луна то на прежнем месте, но тогда для меня кроме пары ярких звёзд и Луны ничего не существовало. Это было ещё до армии году эдак в 85-87. Я тогда много двойных звёзд наблюдал сквозь окно  ;D чего то там в Близнецах. А Луну наблюдал с какими то налипышами на окулярном узле, как мне тогда казалось под 300Х, Луна пролетала в поле зрения за считанные секунды, но на тот момент я видел впервые её кратеры и горы.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #426 : 11 Ноя 2004 [05:24:15] »
RoverShot Тури......ну дальше думаю все знают... :)

А что, для трубы неплохо - пельмень угадывается. Сатурн правда смазался чуток, имеет смысл уменьшить выдержку на пару ступеней и сложить несколько кадров - может даже кольцо проступит  ;D

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

GOTA

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #427 : 11 Ноя 2004 [08:19:47] »
А что, для трубы неплохо - пельмень угадывается. Сатурн правда смазался чуток, имеет смысл уменьшить выдержку на пару ступеней и сложить несколько кадров - может даже кольцо проступит  ;D
:)
Это не Сатурн смазался, это у меня зубы стукнули, на улице минус 10 было.  :)
Выдержку, увы, меньше сделать не могу, техника не позволяет.  :)Сложить кадры тоже не получится, так как с рук снимаю и каждый кадр единственный в своем роде  ;D
Кольцо видно было очень хорошо , мне даже потом начало казаться, что я щель вижу, но это от холода наверно… :)


Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Saturn
« Ответ #428 : 11 Ноя 2004 [14:09:36] »
Максимальное,что я разглядел в свой турист- 2 красные полоски на юпитере...
А в какой конфигурации состоит турист? Не пробовали без оборачивалки фоткать?

GOTA

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #429 : 11 Ноя 2004 [18:13:23] »
Турист в своей первозданной конфигурации, оборачивалка на месте …пробовать – не пробовала… :)
Не могу сказать, что прямо так ярко видела в нее полоски на Юпитере, скорее я просто о них знала, а вот 4 спутника видела очень четко… :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Saturn
« Ответ #430 : 12 Ноя 2004 [02:57:09] »
_________________________________________________ __________
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Saturn
« Ответ #431 : 12 Ноя 2004 [18:55:52] »
Evgeniy Zhukov!
Спасибо за отзыв.

>Не понятен ваш призыв не пользоваться автоспуском и пультом
Автоспуском не пользуюсь потому, что без гидирования через 2 или 10сек задержки Сатурн улетает из поля зрения.

>автофокус часто пытается перефокусироваться при "турбулентных помутнениях" изображения.
На автофокус не стоит надеятся при серийной съемке, когда камера или фотоаппарат фокусируются непрерывно.  При покадровой съемке каждый кадр фокусируется отдельно.  Кроме того, у меня зрение не сильно хорошее, поэтому настроив фокус через окуляр визуально без очков, выходной световой пучок несколько не параллельный. Если после этого настроить фотоаппарат на бесконечность, то изображение будет нерезкое. Многие пользователи Зенитов на  жалуются на огрехи фокусирования через объектив по этой причине. Фокусировать ся по изображению на ЖК-дисплее тоже нельзя, слишком он маленький.  

> А чувствительность лучше снизить до ISO 100, ну на крайний случай 200, а то шумы одолеют!
В Nikon 4300 есть подавление шумов, при чувствительности 400ISO они начинают проявляться при выдержках более 10 секунд. Проверялось.

> И уж совсем ставит в тупик предложение "дифрагму вручную поставить 1/12".
Вот именно, если попадаю в фокус!  При чувствительности 400ед и увеличениях 50-100 диафрагму можно поставить и поменьше.

Серийную съемку надо внедрять, вы правы. Точно также как и правильную установку полярной оси.  Но балкон не раздвинешь, а удобное место для наблюдений пока не находится.  При дальнейших упражнениях по поводу повышения увеличения метода съемки планет может быть поменяется.  

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #432 : 12 Ноя 2004 [22:12:22] »
У меня аналогичная ситуация, когда снимаю Луну или планеты на своего масяню с Nikon 4500. Диафрагму открываю полностью, фотик на бесконечность, использую задержку 10с (3с пробовал, но там иногда еще не успевает успокоиться колебания от прикосновения - пульта пока нет). За 10с объект проплывает от края поля до середины - как раз.

Фокусироваться действительно нужно по маске (одев очки) - все руки не дойдут сделать, т.к. обычно когда снимаю, то и Луна есть - навожусь по ней (с максимальным зумом - тогда вполне можно оценить в фокусе или нет).

Толик, у вас уплывает скорее всего потому, что рычаг большой для вашей монтировки - малейшее прикосновение к фотику уводит объект. Нужно мастерить remote-shutter, пусть даже механического типа. Для Мицара или моего случая (400мм фокуса на EQ1) это менее актуально, а вот вам скорее всего никак - 900мм на EQ2 это уже серьезно.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Saturn
« Ответ #433 : 13 Ноя 2004 [03:08:26] »
5x150 кадров с выдержками 0.125, 0.177, 0.250, 0.354, 0.5 сек.
педыдущий снимок вроде как по эстетичней, но на этом вродк как кассини почерней ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #434 : 13 Ноя 2004 [04:19:33] »
Ярослав, а можно я чуть-чуть поколдую?
На самом деле у тебя всё гораздо круче получилось, чем ты думаешь.  
Регистакс, знаешь-ли, - штука тонкая!  ;) Ты просто перестарался с вейвлетами и каналы RGB, похоже, совсем не трогал.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Saturn
« Ответ #435 : 13 Ноя 2004 [05:08:06] »
Каналы я действительно не трогал, не дорос еще :).
А с вейвлетами, ну что тут скажешь, учимся по маленькому...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Saturn
« Ответ #436 : 14 Ноя 2004 [12:30:39] »
Evgeniy Zhukov!
Спасибо за отзыв.

>Не понятен ваш призыв не пользоваться автоспуском и пультом
Автоспуском не пользуюсь потому, что без гидирования через 2 или 10сек задержки Сатурн улетает из поля зрения.

>автофокус часто пытается перефокусироваться при "турбулентных помутнениях" изображения.
На автофокус не стоит надеятся при серийной съемке, когда камера или фотоаппарат фокусируются непрерывно.  При покадровой съемке каждый кадр фокусируется отдельно.  Кроме того, у меня зрение не сильно хорошее, поэтому настроив фокус через окуляр визуально без очков, выходной световой пучок несколько не параллельный. Если после этого настроить фотоаппарат на бесконечность, то изображение будет нерезкое. Многие пользователи Зенитов на  жалуются на огрехи фокусирования через объектив по этой причине. Фокусировать ся по изображению на ЖК-дисплее тоже нельзя, слишком он маленький.  

> А чувствительность лучше снизить до ISO 100, ну на крайний случай 200, а то шумы одолеют!
В Nikon 4300 есть подавление шумов, при чувствительности 400ISO они начинают проявляться при выдержках более 10 секунд. Проверялось.

> И уж совсем ставит в тупик предложение "дифрагму вручную поставить 1/12".
Вот именно, если попадаю в фокус!  При чувствительности 400ед и увеличениях 50-100 диафрагму можно поставить и поменьше.

Серийную съемку надо внедрять, вы правы. Точно также как и правильную установку полярной оси.  Но балкон не раздвинешь, а удобное место для наблюдений пока не находится.  При дальнейших упражнениях по поводу повышения увеличения метода съемки планет может быть поменяется.  

Мне не хотелось бы разворачивать дискуссию по обозначенным в посте вопросам. Если в ваши планы не входит повышение качества получаемых снимков, и делаться они будут раз в год, то, конечно, можно оставить всё как есть. Если же Вы хотитете догнать таких корифеев как INPan и Tony, которые на таком же  как и  у Вас инструменте, просто великолепные кадры получали, то лучше прислушаться к их советам, которые излагались в разное время в теме " Фотографирование планет". Перечитав её с самого начала вы найдёте много интересного для себя.
Желаю успехов!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #437 : 16 Ноя 2004 [07:25:48] »
Цитата
Если же Вы хотитете догнать таких корифеев как INPan и Tony, ...

Спасибо Евгений! Ну я прям стесняюсь! :-[ :) Не считаю себя корифеем. Я скорее непослушный ученик и Мицаромучитель! Вот Tony действительно корифей! Его Сатурн снятый всё тем же Мицаром ещё ни кто не обошёл.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #438 : 16 Ноя 2004 [07:34:39] »
Ну наконец закончил свою тотальную XRUNDELизацию. Честно говоря ожидал большего. Расчитывал, что щель Кассини соединится в середине и Энке проявится, но не вышло. Более чётко проявилась полярная нашлёпка и лучше стал виден артефакт похожий на креповое кольцо. Вот и всё.  :-\ А ещё цвета совем потускнели. Оказывается у Мицара есть предел разрешающей способности. ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #439 : 16 Ноя 2004 [08:01:23] »
Ну наконец закончил свою тотальную XRUNDELизацию. Честно говоря ожидал большего.

Игорь, по-моему хорошо получилось. Энке действительно не видно, но зато видно миниму в кольце "B" (в правом ухе). На диске видны EB, SEB (раздвоенная на n & s), STeB и зелень в приполярной зоне. Для Мицара и аналоговой камеры очень даже неплохо на мой взгляд.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop