Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #460 : 30 Ноя 2004 [02:11:13] »
Прошедшим вечером удалось малость позаниматься эквилибристикой - умудрился обновить свой новый добсон для съёмки Сатурна на web-камеру. Конечно, без привода это дело очень муторное - и поймать его на мониторе нелегко, не говоря уже о том, чтобы удержать. Из-за этого и резкость настроить не удалось толком. Тем не менее что-то да получилось.
Слева - результат сложения 61 кадра с ЛБх 2,4, справа - 248 кадров в прямом фокусе (F=1475 мм).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #461 : 30 Ноя 2004 [07:14:35] »
Саша, поздравляю с дебютом! :) Неплохое начало!
А какие впечатления от вида в окуляр по сравнению с Мицаром?

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Saturn
« Ответ #462 : 30 Ноя 2004 [09:31:02] »
Не,я так не играю....вчера 2 часа провел на морезе,в попытках снять Сатурн...и чёт какая-то бяка получается...Маленький,нерезкий. Вроде не экране фотика,иногда прослеживалась чёткая картинка. Кольца отчетливо были видны,а в конечном итоге,получается все нерезко и размыто... :( Ну вообщем еще продолжать и продолжать эксперименты. Самое обидное,что погоды столько нет,сколько нужно эксперименты проводить.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #463 : 30 Ноя 2004 [09:32:40] »
Игорь, спасибо за поздравление! :)
Честно говоря, не хочется обижать старого доброго Мицарку, но то, что показывает новый доб - просто песня, если сравнить с тем, что доводилось видеть раньше.
Во-первых, совсем другие впечатления от общей картины - спутники не приходится "вылавливать", они сразу бросаются в глаза. Очень чёткое изображение. Вчера, правда, визуалил недолго - очень хотелось попробовать поснимать, поэтому специального исследования на тему, с каким увеличением и какими окулярами лучше смотреть, не проводил, но при 354* очень даже прилично всё видно было. Если сегодня погода позволит, уделю больше внимания именно визуальным наблюдениям.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Rodion

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #464 : 01 Дек 2004 [01:40:36] »

Всем привет!
Сатурн от 30.11.04, 3.30 по Москве.
Оборудование: рефрактор 127/1200, фильтр fringe-killer,  6 мм ок. UW, DV SAMSUNG. Сложение и обработка в регистаксе.  

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #465 : 01 Дек 2004 [04:03:15] »
  Вот это я понимаю! Вот вам и рефрактор! Один кадр - все добсоны наповал!
 Молодец! Замечательный кадр! Кассини - просто замечательное. Из Москвы!
 Ещё ломаться и ломаться этим заржавелым местным стереотипам под ударами такой могучей кувалды, как современные рефракторы и их возможности.
  Поздравляю и жду следующих шедевров!
 Рустам.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [04:06:02] от matsur »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #466 : 01 Дек 2004 [05:31:31] »
да, впечатляет. и минима Энке проглядывает и это при 127мм апертуры! брость чтоль все и рефрактор купить  ::)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #467 : 01 Дек 2004 [05:40:20] »
да, впечатляет. и минима Энке проглядывает и это при 127мм апертуры! брость чтоль все и рефрактор купить  ::)


  Вот именно, что бросить всякой фигнeй для начинающих заниматься (типа юстировкой и пр.). Ты уже достаточно образован в этом плане, чтобы перейти к собственно астрономии, а не отвлекаться на всякие юстировки и остывания оптики :).
 Поставь хотя бы Паноптик, наведи на достаточно тёмное небо - и носки потеряешь от вида в рефрактор.
 А с Сатурном - сам видишь - "одно изображение лучше всех слов" (слоган с сайта компании SBIG) 8)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [05:40:32] от matsur »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #468 : 01 Дек 2004 [06:46:06] »
Родион, ну просто нет слов!  8) Замечательный снимок! Поздравляю! Чувствуется мощь рефрактора многократно усиленная цифровой видеокамерой и опытной рукой астрофотографа!

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Saturn
« Ответ #469 : 01 Дек 2004 [09:47:58] »
Так,мужики,только чур не смеяться... ;D Я тут снова провел 2 часа на морозе,сам замерз,всё оборудование замерзло,и вот что только получилось...Вот всё снимаю и не могу понять.почему он у меня такой в конечном итоге получается. Снимаю на серийную съемку,на экранчике во время съемки Сатурн иногда показывается чётким и гладким..красота прям,а потом смотрю,вот такая размозня...Прям руки опускаются после этого...и главное не могу понять что я делаю не так...все настройки вроде правильно....короче вот такие дела :(

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #470 : 01 Дек 2004 [09:55:20] »
  Вот на тебе носовой платок (одноразовый ;D) - вытри то, что у тебя по лицу бежит, успокойся, перестань всхлипывать и подробно теперь с самого начала рассказывай, как снимаешь. И в чём ты его видишь резким (окуляр, монитор, видоискатель). И про свою обработку не забудь рассказать.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Saturn
« Ответ #471 : 01 Дек 2004 [10:22:27] »
Спасибо дорогой товарищ ;D Значит так.Снимаю я через окуляр,аппарат Nikon4300. Ставлю ручной режим,фокусировка на бесконечность,серийную съемку, ISO пробовал и 200 и 400,автофокусеровку отключил. И вот,креплю я фотик на фотоадаптер,ставлю к окуляру,зумирую его на всю....иначе он мелкий как горох получается...И дальше кручу фокусер телескопа,дабы подстроить резкость,всё,вроде резкость есть. В некоторые моменты,когда атмосыера успокаивается,я смотрю на экранчике фотика,что виден хорошо,и кольца отдельно от планеты и вообще,красота прям. Далее легонько давлю на спуск и он начинает мне щелкать....и показывать на экранчике. Да,от того,что у меня нет привода,он получался размытый,но я так,крутил легонько,от балды и иногда получались чёткие кадры....Но потом почему-то у меня они такие размытые. Либо я резкость неправильно навел....либо что-то еще. Ну а в регистге я не особо силен....нужно тут почитать что и как правильно делать...Но приведенный снимок,это одиночный.

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #472 : 01 Дек 2004 [10:28:21] »
  "Дорогого товарища" зовут Рустам. :)
Вопрос первый - ты, отключив автофокус, ставишь на "бесконечность"?
Вопрос второй - сколько кадров в серии? Вибрация успокаивается или нет? Похоже на то, что размаз из-за тряски. Нужен пульт дистанционного управления.
 Попробуй в перерыве между сериями немного сбивать фокус сначала в одну, а на третью серию - в другую сторону. Возможно, какая-то из дополнительных серий будет порезче. И где ты на морозе весь такой теплообильный стоишь относительно трубы? Возле неё?

  Хотя и на тряску не похоже - фокуса нет.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [10:29:29] от matsur »

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #473 : 01 Дек 2004 [10:31:37] »
  И ещё одно - какова продолжительность выдержки? Должна быть самая короткая, какая только возможна.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Saturn
« Ответ #474 : 01 Дек 2004 [10:57:44] »
Да,автофокус отключаю,ставлю на бесконечность...но в настройках ставлю метод фокусировки Sopt,ну т.е. точетная. Ну про пультик это да...возможно из-за тряски. Кадров сколько,незнаю,он щелкает пока я палец со спуска не уберу.
Выдержка была и 1/4,1/8

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 383
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Saturn
« Ответ #475 : 01 Дек 2004 [14:44:24] »
   TOLIK, пздравляю с новой попыткой   :).
Посмотри внутреннюю почту.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Saturn
« Ответ #476 : 01 Дек 2004 [15:48:48] »
Поставь выдержку меньше, насколько это возможно. И тряска будет меньше сказываться и полоскание атмосферы тоже.

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #477 : 01 Дек 2004 [16:00:40] »
Rodion, замечательная работа. Поздравляю!

Rodion

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #478 : 01 Дек 2004 [20:21:26] »
Рустам, Игорь, Михаил спасибо за оценку моего снимка :).
то: GTA  Сравнивал визуально ТАЛ 150П и этот рефрактор. Уже при увелечение 125 на ТАЛе и 120 на рефракторе, последний дает более четкое и яркое изображение. Провода на фоне темного неба обнаруживаются в ТАЛ при 125х с некоторым трудом, а в рефрактор легко при 200х (окуляр один).
Напомню что  ТАЛ  является достаточно качественным инструментом (удавалось заснять минимму Энке).
В этом рефракторе явно пережат объектив.
GTA Берите рефрактор ;).

 

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #479 : 01 Дек 2004 [21:02:34] »
Да,автофокус отключаю,ставлю на бесконечность...но в настройках ставлю метод фокусировки Sopt,ну т.е. точетная. Ну про пультик это да...возможно из-за тряски. Кадров сколько,незнаю,он щелкает пока я палец со спуска не уберу.
Выдержка была и 1/4,1/8

  Если ты автофокус отключаешь, то какое имеет значение режим фокусировки :)? Сам подумай.
 Далее - руки и тело прочь от фотоаппарата и телескопа! Это тебе не Луна.
  Ну и последнее - это ты через рефлектор снимаешь? Ну так весьма и весьма замечательный снимок - грешно требовать от техники невозможного...  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D