Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 878094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #400 : 06 Ноя 2004 [20:51:27] »
Ну почему же " :-\"? Очень даже не плохо получилось.
Ярослав, а что, если убрать ЛБ и оставить только 6 мм окуляр, а масштабом изображения рулить при помощи трубок разной длины?
А при большом увеличении навестись сложно это в смысле поймать в поле зрения или резкость навести?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2004 [20:53:51] от INPan »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Сатурн
« Ответ #401 : 06 Ноя 2004 [21:01:26] »
Цитата
А при большом увеличении навестись сложно это в смысле поймать в поле зрения или резкость навести?
Да, поймать в поле зрения. Плюс 6мм окуляр я использую для подстройки, с парфокальным колечком он фокусируется так же как камера плюс у него почти такое же поле зрения, а у 26мм поле больше и Сатурн промазывает мимо матрицы.

Вот снимок в стиле ретро (ч\б режим) :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #402 : 08 Ноя 2004 [18:11:13] »
Почему-то тёмная полоса на диске заметно побледнела. Тут мне кажется могут быть две причины: или это плёнка плохая, или зеркало надо мыть.

что интересно - когда я смотрел Сатурн в своего масяню, то полоса почему-то тоже еле была видная, хотя прошлой зимой я ее видел почти сразу - щель Кассини, полоса и потомнение к полюсу были уверенно видимыми объектами. А сечас еле заметил. Я списал на низкое положение над горизонтом и что глаз отвык за те несколько месяцев, что я его не видел. Но у видеокамеры "глаз" вроде отвыкать не должен.. Может все-таки что та на самом Сатурне происходит, что полоса такая бледная стала  ???

Тоже поснимал Сатурн на своего масяню - 80мм F/5 рефрактор, Baader Fringe-Killer фильтр, Nikon coolpix 4500, 6 кадров сложены в нашем спасителе, дай ему бог здоровья. Сатурн на высоте примерно 20 градусов над горизонтом.

Все пытаюсь щель Кассини поймать на фото, пока не получается. Только кольца и на пределе тень от планеты на кольце. Заметен легкий хроматизм - все-таки f/5 и тут до конца его уже никакой mv не отрежет, даже хромакор  :)

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #403 : 08 Ноя 2004 [18:19:41] »
Да, маска Хартмана здорово помогла! Теперь с резкостью проблем не будет. Наконец-то Щель Кассини приобрела реальную ширину. А вот проблемы с контрастом ни куда не денутся.  Почему-то тёмная полоса на диске заметно побледнела. Тут мне кажется могут быть две причины: или это плёнка плохая, или зеркало надо мыть. Только вот не знаю как.
И ещё интересный эффект: на всех моих снимках Сатурна почему-то правое ухо кольца получается лучше левого. Левое всегда рваное какое-то.
Вот попробовал сложить несколько уже обработаных снимков из трёх соседних видеороликов. Полностью от шумов избавиться так и не удалось. Картинку следовало бы конечно уменьшить, но уже не успеваю, ухожу.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #404 : 08 Ноя 2004 [21:17:37] »
что интересно - когда я смотрел Сатурн в своего масяню, то полоса почему-то тоже еле была видная, хотя прошлой зимой я ее видел почти сразу - щель Кассини, полоса и потомнение к полюсу были уверенно видимыми объектами. А сечас еле заметил. Я списал на низкое положение над горизонтом и что глаз отвык за те несколько месяцев, что я его не видел. Но у видеокамеры "глаз" вроде отвыкать не должен.. Может все-таки что та на самом Сатурне происходит, что полоса такая бледная стала  ???
Нет, я думаю с Сатурном всё в порядке.  :) Тут мне кажется очень многое зависит от прозрачности атмосферы и от того, чем она замусорена в момент съёмки: пылью или дымкой. Дождёмся зимы, зимой воздух гораздо чище и прозрачнее. Мне к сожалению не удаётся уделить достаточно времени визуальным наблюдениям, а по этому ни чего не могу сказать на счёт наружности Сатурна. В первых числах ноября по утрам перед рассветом появлялась дымка. Только 6 ноября, когда я снимал, воздух был более-менее прозрачным и всё же не такой как зимой. Но снежные вершины Кавказского хребта из окна были видны прекрасно. А это 200 км от меня. Стало быть чистый был воздух.

Тоже поснимал Сатурн на своего масяню - 80мм F/5 рефрактор, Baader Fringe-Killer фильтр, Nikon coolpix 4500, 6 кадров сложены в нашем спасителе, дай ему бог здоровья. Сатурн на высоте примерно 20 градусов над горизонтом.
Да, 20 градусов низковато. Тут атмосфера хроматизма добавляет. Я снимаю в 6:00 по Москве. Сатурн почти в зените. Хотел в то утро Юпитер попробовать, поглядел на него и не стал плёнку переводить, слишком низко он висел.
А что это за фильтр такой - Baader Fringe-Killer ? Просветите пожалуйста.

Все пытаюсь щель Кассини поймать на фото, пока не получается. Только кольца и на пределе тень от планеты на кольце. Заметен легкий хроматизм - все-таки f/5 и тут до конца его уже никакой mv не отрежет, даже хромакор  :)
А как Вы резкость наводите? Фотоаппарат сам пытается или вручную? Я сам на цифровик ни когда не снимал, ни чего не могу сказать, но мне кажется автоматика тут не справится.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2004 [21:19:39] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #405 : 08 Ноя 2004 [21:51:54] »
Нет, я думаю с Сатурном всё в порядке.  :) Тут мне кажется очень многое зависит от прозрачности атмосферы и от того, чем она замусорена в момент съёмки: пылью или дымкой.

да, пожалуй. атмосфера действительно была не фонтан.

Цитата
А что это за фильтр такой - Baader Fringe-Killer ? Просветите пожалуйста.

А это чудо-изобретение буржуазных космополитов  ;D Относится к группе MV-фильтров (minus violet). Основная проблема рефракторов-ахроматов - пурпурное гало (называемое нами хроматизмом) вокруг ярких объектов. Причина - расфокусированные фиолетовые и красные лучи (края спектра). MV фильтры подрезают эту часть спектра (все равно она не сфокусирована и толку от нее никакого, только снижение контраста). Баадеровский фильтр как раз это и делает, причем очень аккуратно, без сильных искажений картинки. Журнал Sky&Telescope признал его лучшим.

Цитата
А как Вы резкость наводите? Фотоаппарат сам пытается или вручную? Я сам на цифровик ни когда не снимал, ни чего не могу сказать, но мне кажется автоматика тут не справится.

Пока в основном по Луне. Фотоаппарат сам не справляется, поэтому ставлю на бесконечность объектив и вручную подкручиваю фокусер.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #406 : 08 Ноя 2004 [22:36:25] »
Продолжаю колдовать. :) Сложил в кучу все полученные из под регистакса снимки. Вот что получилось. Похоже вылезли намёки на креповое кольцо и что-то похожее на Энке. Или это у меня уже глюки пошли! ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #407 : 08 Ноя 2004 [23:11:15] »
А это чудо-изобретение буржуазных космополитов  ;D Относится к группе MV-фильтров (minus violet). Основная проблема рефракторов-ахроматов - пурпурное гало (называемое нами хроматизмом) вокруг ярких объектов...
Спасибо за информацию. Стало быть он мне не пригодится. У меня рефлектор,"Мицар". Хроматизм ему не грозит. :)

Цитата
А как Вы резкость наводите? ...
Пока в основном по Луне. Фотоаппарат сам не справляется, поэтому ставлю на бесконечность объектив и вручную подкручиваю фокусер.
При визуальных наблюдениях глаз в состоянии справиться с небольшой расфокусировкой. А при фотографировании нужна тщательная точнейшая фокусировка. Хороший выход из положения - маска Хартмана с треугольными отверстиями.
С её помощью  резкость настраивается по звезде, как можно более яркой. В случае не точной фокусировки звезда видна как два размытых пятнышка. При приближении к фокусу пятнышки сливаются в одно, уменьшаясь в размере. В идеале звезда принимает вид маленького пятнышка, рассечённого несколькими дифракционными полосками. Дифракционная картина на пятне видна тем лучше, чем точнее фокусировка.
После этого можно переводить телескоп на объект съёмки и быть уверенным, что резкость будет ОК! :) Фокусировку нужно делать разумеется через фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2004 [23:40:27] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #408 : 08 Ноя 2004 [23:31:04] »
Спасибо за информацию. Стало быть он мне не пригодится. У меня рефлектор,"Мицар".

Нет, рефлектору он не нужен. Только если заведете рефрактор-ахромат когда-нибудь  ;)

Но рефлектору может пригодиться другое изобретение буржуазного гения - неодимовый фильтр от того же баадера, который изолирует R, G и B каналы, одновременно подрезая городскую засветку и улучшая контраст. Я его тоже приобрел, но еще не испытывал на фотопригодность.

Цитата
Хороший выход из положения - маска Хартмана с треугольными отверстиями

Да, я в курсе про маски - я еще в прошлом году вам советовал ее попробовать :) Но сам пока руками не дошел. Но я наверно буду делать маску Кендрика, а не Хартмана :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #409 : 09 Ноя 2004 [00:27:50] »
Но рефлектору может пригодиться другое изобретение буржуазного гения - неодимовый фильтр от того же баадера, который изолирует R, G и B каналы, одновременно подрезая городскую засветку и улучшая контраст. Я его тоже приобрел, но еще не испытывал на фотопригодность.
Да, весьма полезная штука. А стоит наверно бешенных денег!

Да,я в курсе про маски - я еще в прошлом году вам советовал ее попробовать :) Но сам пока руками не дошел. Но я наверно буду делать маску Кендрика, а не Хартмана :)
Эх, какой я оказывается тёмный. А что это за маска Кендрика?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #410 : 09 Ноя 2004 [00:43:08] »
Да, весьма полезная штука. А стоит наверно бешенных денег!

совершенно бешеных, как Рустамов апохромат  ;D  ;D  ;D Шутю. Всего 40 зеленых.

Цитата
Эх, какой я оказывается тёмный. А что это за маска Кендрика?

принцип тот же, просто вместо двух треугольников делается 3 круга.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Сатурн
« Ответ #411 : 09 Ноя 2004 [14:49:09] »
Вот выкладываю свой сатурн. До INpan"а мне далеко, разрешение и увеличение маловаты.  Мицар, 15мм окуляр, снимал Nikon4300 400ISO, выд 1/15сек без гидирования. Выккладываю одиночный снимок и сложенные в Регистаксе 30 кадров. Вывод: выдержки надо делать маленькие

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Сатурн
« Ответ #412 : 09 Ноя 2004 [14:49:59] »
Это суммарный кадр.

Оффлайн Анатолий_М

  • *****
  • Сообщений: 503
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Сатурн
« Ответ #413 : 09 Ноя 2004 [16:02:49] »
Уважаемый Platonov, а не поделитесь методикой съемки. Поскольку я в свой SW909 и Nikon 4300 мало что хорошего получается. И наверно главный вопрос,а вы как,ставите на автоспуск или же используете пульт ДУ или еще как?

mihail

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #414 : 09 Ноя 2004 [21:26:31] »
Продолжаю колдовать. :) Сложил в кучу все полученные из под регистакса снимки. Вот что получилось. Похоже вылезли намёки на креповое кольцо и что-то похожее на Энке. Или это у меня уже глюки пошли! ;D

Игорь, креп видно уверенно! Эх, тебе бы аппарат поапертуристей... :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #415 : 09 Ноя 2004 [22:24:39] »
Ну если это и правда креп вылез... :D
Решил попробовать придушить шумы и вытащить полярную нашлёпку из видео при помощи жестокой XRUNDELизации. А там чего доброго и Энке вылезет. Закапчурю сейчас весь видеоролик, удалю заведомо плохие участки, потом нарежу его на куски по 1000 кадров, обработаю их и результаты опять сложу. Поглядим что получится. :) ;)

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Сатурн
« Ответ #416 : 10 Ноя 2004 [15:54:43] »
Toliik! Методика простая.  Фотоаппарат крепится к окулярному узлу. Устанавливается максимальная чувствительность.(400ед ISO). Для успеха нужно правильно подобрать выдержку в ручном режиме.  Она должна быть достаточно короткой, чтобы не влияли турбуленция атмосферы, тряска монтировки и огрехи гидирования.  Сначала сфотографируйте объект в автоматическом режиме, посмотрите какое получилось изображение.  Скорее всего оно будет смазанное и слишком яркое.  Потом в ручном режиме устанавливается выдержка на 2-3ступеньки меньше.  Пультом и спуском с задержкой я не пользуюсь. Просто нажимаю аккуратно кнопочку.  Фотоаппарат фокусируется 2 секунды, этого достаточно, чтобы улеглась тряска, с одной стороны и несильно сместился объект в кадре сдурогой стороны.

Оффлайн Анатолий_М

  • *****
  • Сообщений: 503
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Сатурн
« Ответ #417 : 10 Ноя 2004 [16:36:18] »
Не,это я всё делал. Ставлю ручной режим,ставлю фокусировку на бесконечность ISO 400,зум,как получиться,ну скорее всего на максимум. Но когда я нажимаю на спуск,то уходит у меня всё...А у вас телескоп с часовиком,ну с приводом?

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Сатурн
« Ответ #418 : 10 Ноя 2004 [17:38:20] »
Я без гидирования работаю. У меня балкон маленький, полярную ось не установить и монтировка превращается из экваториальной в азимутальную. Не надо фокусировать вручную и фокус на бесконечность не надо ставить. Фотоаппарат сам сфокусируется как ему надо. На автофокусе огрехи предварительной фокусировки "на глазок" компенсируются. Нужно лишь выдержку вручную поставить маленькую и на кнопку аккуратно нажимать, без лишней тряски. Можно еще дифрагму вручную поставить 1/12, тогда глубина фокуса аппарата будет больше.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Сатурн
« Ответ #419 : 10 Ноя 2004 [19:27:20] »
... Не надо фокусировать вручную и фокус на бесконечность не надо ставить. Фотоаппарат сам сфокусируется как ему надо. На автофокусе огрехи предварительной фокусировки "на глазок" компенсируются. Нужно лишь выдержку вручную поставить маленькую и на кнопку аккуратно нажимать, без лишней тряски. Можно еще дифрагму вручную поставить 1/12, тогда глубина фокуса аппарата будет больше.
Чесно говоря, я не совсем понял на чём базируются ваши советы ??? :)
Если в камере есть функции, полезные при планетной астросъёмке, то ими грех не пользоваться! К сожалению фотоаппарату не всегда надо так, как нужно его владельцу. А надеяться на то, что " На автофокусе огрехи предварительной фокусировки "на глазок" компенсируются" совсем не стоит, автофокус часто пытается перефокусироваться при "турбулентных помутнениях" изображения. Поэтому используйте положение "бесконечность".
Не понятен ваш призыв не пользоваться автоспуском и пультом ??? Любое прикосновение к фотоаппарату при фотографировании планет может привести к смазу изображения! И процент брака при таком подходе увеличится многократно!
И уж совсем ставит в тупик предложение "дифрагму вручную поставить 1/12". ??? Итак света мало, выдержку бы поменьше, а ещё в отсутствии часового привода, в вашем случае! Дырку нужно полностью открывать!Глубина резкости имеет смысл при макросъёмке, съёмке портрета, пейзажа, но при съёмке планет есть бесконечность, когда Вы попадаете в фокус, и всё остальное.
Обязательно попробуйте внедрить режим "серийной съёмки", для этого нужно изготовить какую-нибудь приспособу для фиксации кнопки "Пуск", или использовать пульт при наличии онного. Экватариал лучше использовать по назначению :). А чувствительность лучше снизить до ISO 100, ну на крайний случай 200, а то шумы одолеют! И снимать сотни кадров, из них десятки или единицы пойдут в обработку.
А в общем, не плохое начало. Желаю успехов!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [19:44:25] от Evgeniy Zhukov »